Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#21876 2019-11-18 01:00:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можешь и позвонить, конечно, но с вероятностью 99% тебе скажут "видели вакансию на сайте? так и ждите ответа на сайте!".

+1, я звоню только в том случае, если прямо в вакансии пишут "звоните, спрашивайте". Опять же, в подавляющем большинстве случаев по телефону скажут: высылайте резюме, мы посмотрим. По телефону каждого расспрашивать про его образование и опыт с ума сойдешь же, да и нормальные эйчары перед приглашением на собеседование показывают резюме непосредственному руководителю (отдела, проекта, компании), так что оно все равно будет нужно.
В принципе, иногда может положительно сработать звонок через некоторое время после отклика - мол, я такой-то, направлял вам резюме, хотел бы уточнить, можем ли мы встретиться. Даже если вас и не запомнили в потоке писем, то может сработать принцип "о, человек заинтересован, аж сам звонит, надо глянуть, что там у него".

#21877 2019-11-18 01:05:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ладно если отказ, мне пару раз звонили через эти месяц-полтора с приглашением на собеседование, когда я уже работала на других местах)))

А мне на моей нынешней работе так позвонили, через месяц почти, когда я уже и забыл про них, и вакансию они с сайтов убрали. А я все еще сидел балду пинал и лениво рассылал резюме. Ну и чо, согласился, работаю =)

#21878 2019-11-18 07:59:49

Анон

Re: Работотред

Так иногда бывает, когда ищут работника неспешно. Или до последнго надеются заткнуть вакансию совмещением. Или кто-то не прошел испыталку.

#21879 2019-11-18 09:18:54

Анон

Re: Работотред

У меня так было однажды - там деву взяли на эту должность, а через 2 недели она сказала, что ей не понравилось, и уволилась одним днем. Ну, они и стали звонить тем, кто присылал резюме примерно вместе с ней в свое время...

#21880 2019-11-18 09:49:41

Анон

Re: Работотред

Да, тоже такое видел. Сначала очень неспешно шли собеседования да принятие решений по нескольким "лучшим", потом кого-то выбрали, он отказался, кого-то еще забраковали, пока суть да дело, пара месяцев прошло, и начали звонить следующим в очереди из той же стопкп. И я такой - начальнику: "Э? Ты точно уверен, что им это актуально?"
И, в общем да, все, кто показался хорошим, к тому времени уже работали, hr по новой резюме подбирала.

#21881 2019-11-18 10:23:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы, кстати, как-то озвучиваете, что работодатель не понравился, на собеседовании? Или, как и он, дипломатично говорите "давайте договоримся на обратную связь через N дней"?

У меня было такое, что описание вакансии вообще не соответствовало тому, что требовалось по факту, и я сказал: «Вы знаете, судя по всему, мы с вами все-таки не подходим друг другу», — и ушел. По описанию казалось, что это должность креативщика и автора текстов, по факту — копипастера текстов из одного источника в другой едва ли за десяток тыщ рублей. Зарплату, естественно, в описании не указывали.

Но там, конечно, вообще была прекрасная контора. На должность копипастера просили заполнить огромную анкету, в которой помимо паролей-явок и прошлых работ в том числе были вопросы в стиле «Какими пятью прилагательными вас опишут ваши друзья и почему» и все такое. Чудо.

#21882 2019-11-18 10:41:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

свитерок оверсайз до середины колена вместо одежды в любое время года. Личная помощница или занимает непонятную должность "юриста по кадровым вопросам работы с клиентами"

Анон-юрист, который сегодня пришел на работу в свитере по колено, как-то неиллюзорно охуел

#21883 2019-11-18 10:54:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы, кстати, как-то озвучиваете, что работодатель не понравился, на собеседовании? Или, как и он, дипломатично говорите "давайте договоримся на обратную связь через N дней"?

Когда работодатель не нравится, он обычно сам понимает, и говорить ничего не надо кроме "досвидания".  Но трижды я уходил во время испытательного срока. Работодатели требовали озвучить причины. Мне не жалко. Работодатели искренне удивлялись, что работнику нужны выходные, соблюдение ТБ и СанПинов и отсутствие мухлежа в расчетах.

#21884 2019-11-18 11:18:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-юрист, который сегодня пришел на работу в свитере по колено, как-то неиллюзорно охуел

Анон, ты правда не понял метафору или просто докопаться захотелось?

#21885 2019-11-18 13:15:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

свитерок оверсайз до середины колена вместо одежды в любое время года. Личная помощница или занимает непонятную должность "юриста по кадровым вопросам работы с клиентами"

Анон-юрист, который сегодня пришел на работу в свитере по колено, как-то неиллюзорно охуел

Охуевай, анон, примеривать любые слова на себя и бякаться не запретишь)
Но все же, я бы на твоем месте пододевал джинсы, холодно же.

#21886 2019-11-18 15:03:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-юрист, который сегодня пришел на работу в свитере по колено, как-то неиллюзорно охуел

Анон, ты правда не понял метафору или просто докопаться захотелось?

Я другой анон, но тоже залип на этом "свитерок оверсайз до середины колена вместо одежды в любое время года". Может, имелась в виду "середина бедра"? А то свитер до колена - это не то что слатти, а даже и целомудренно, пожалуй. Если это не подобие рыбацкой сети =D

#21887 2019-11-18 15:47:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-юрист, который сегодня пришел на работу в свитере по колено, как-то неиллюзорно охуел

Анон, ты правда не понял метафору или просто докопаться захотелось?

Я другой анон, но тоже залип на этом "свитерок оверсайз до середины колена вместо одежды в любое время года". Может, имелась в виду "середина бедра"? А то свитер до колена - это не то что слатти, а даже и целомудренно, пожалуй. Если это не подобие рыбацкой сети =D

Омг, ну я что-то такое имел в виду - https://img.klubok.com/img/used/2019/08 … 0911_3.jpg

Для будущих жопочтецов - не отнимаю у офисных сотрудников (в т.ч. юристов) право так одеваться в офис, речь шла не об этом.

#21888 2019-11-18 16:00:35

Анон

Re: Работотред

Ну и как можно было догадаться, что ты имеешь в виду, по описанию «свитер до середины колена»?

#21889 2019-11-18 16:16:33

Анон

Re: Работотред

Анона сегодня так красиво послали, что он второй час ржёт:)
С самого начала меня спросили, сколько денег я хочу и я сказала - х
Перезванивают. Ой, вы такая чудесная, вы нам так понравились, вы стоите гораздо больше х, как минимум у. К сожалению, платить у мы вам не можем...

#21890 2019-11-18 19:10:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анона сегодня так красиво послали, что он второй час ржёт:)
С самого начала меня спросили, сколько денег я хочу и я сказала - х
Перезванивают. Ой, вы такая чудесная, вы нам так понравились, вы стоите гораздо больше х, как минимум у. К сожалению, платить у мы вам не можем...

а что тебе не так?
спросили, сколько хочешь, прошли менеджеров с просьбой увеличить на прекрасного тебя верхний потолок, который у них есть деняк на эту позицию, менеджмент их послал. Они перезвонили тебе и дали ответ.
Мы тоже так делаем, чо.
Что не так-то?

Отредактировано (2019-11-18 19:11:25)

#21891 2019-11-18 19:27:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мы тоже так делаем, чо.
Что не так-то?

кандидат хочет десять фантиков, вы идете к менеджерам - кандидат стоит 15 фантиков, но хочет 10, давайте дадим ему 15! У менеджмента есть только 5 фантиков. Ты идешь к кандидату и говоришь - вы стоите 15 фантиков, но столько у нас нет, удачи вам?
Во вы дурные.

#21892 2019-11-18 20:09:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и как можно было догадаться, что ты имеешь в виду, по описанию «свитер до середины колена»?

Но и бякаться обо все подряд - странно как-то. Даже если бы анон-юрист и правда одевался как женщины, которых описал анон, дальше-то что?

#21893 2019-11-18 21:06:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Во вы дурные.

Не. Классический случай же. По той же логике бывшему руководителю бывает трудно найти работу рядового специалиста. "Нет, вы нам не подходите, вы гораздо лучше, поэтому нахуй нам не нужны". И наниматель в данном случае абсолютно прав в своем решении.

#21894 2019-11-18 21:09:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Перезванивают. Ой, вы такая чудесная, вы нам так понравились, вы стоите гораздо больше х, как минимум у. К сожалению, платить у мы вам не можем...

Скорее всего, они решили, что ты немножко поработаешь и будешь настаивать на повышении зарплаты, а они этого делать не планируют.

Анон пишет:

"Нет, вы нам не подходите, вы гораздо лучше, поэтому нахуй нам не нужны". И наниматель в данном случае абсолютно прав в своем решении.

Ну да, для линейного специалиста это как раз логично. Работодателю нужен человек, который будет работать на этой вакансии. А не кобениться "ну вы же видите, что я дофига всего знаю и умею, ну почему вы меня не повышаете финансово и в должности, а вот мне у вас стало скучно и я уйду!"

Отредактировано (2019-11-18 21:11:13)

#21895 2019-11-18 21:15:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вы, кстати, как-то озвучиваете, что работодатель не понравился, на собеседовании? Или, как и он, дипломатично говорите "давайте договоримся на обратную связь через N дней"?

Обычно да, не отказываюсь прямо сразу. Один раз потом даже написала им что-то типа "Извините, я поняла, что мы друг другу не подходим" - но там собеседование было по знакомству.

Ха, один раз по дурости попала явно не туда: из описания вакансии подумала, что нужен будет оператор базы данных в теплом офисе, а по внешнему виду места сбора и пришедших соискателей стало понятно, что набирают в лучшем случае кладовщиков и разнорабочих куда-то в ебеня. При этом потенциальный работодатель так неприятно разговаривал с кандидатами (из которых, конечно,  половина была нерусскими), что даже анона-расиста сквикнуло. Попыталась было задать какой-то вопрос про работодателя, получила  "Дождитесь своей очереди", ответила, что смысла ждать уже не вижу, и свалила вместе с каким-то таджиком, которого они в тот момент как раз завернули.

Отредактировано (2019-11-18 21:16:59)

#21896 2019-11-18 21:49:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

из описания вакансии подумала, что нужен будет оператор базы данных в теплом офисе, а по внешнему виду места сбора и пришедших соискателей стало понятно, что набирают в лучшем случае кладовщиков и разнорабочих куда-то в ебеня

О, было такое. Пригласили сами. Дали анкету на пять листов с идиотскими вопросами. Потом усадили перед компом, дабы проверить на знание 1С, три барышни уселись рядом. Судя по их заданиям и моим наводящим вопросам, я в 1С шарю лучше их троих вместе взятых. После часа тестирования их недоделанной баз выяснилось, что ищут они помощника кладовщика. Йооооба, как же я был зол.

#21897 2019-11-18 23:24:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мы тоже так делаем, чо.
Что не так-то?

кандидат хочет десять фантиков, вы идете к менеджерам - кандидат стоит 15 фантиков, но хочет 10, давайте дадим ему 15! У менеджмента есть только 5 фантиков. Ты идешь к кандидату и говоришь - вы стоите 15 фантиков, но столько у нас нет, удачи вам?
Во вы дурные.

если кандидат хочет 10, а у менеджмента только 5 - какие ты вообще варианты видишь?
Тут как раз нормпльно вежливо сказать - чувак, ты крут нивапрос, мы бы тебе дали 15/ 50/ 150 фантиков, но у нас на жту позицию только 5. Кандидат УЖЕ не согласен на 5, так какая разница.

#21898 2019-11-19 00:10:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если кандидат хочет 10, а у менеджмента только 5 - какие ты вообще варианты видишь?

Я вижу вариант сказать "Ваши зарплатные ожидания не соответствуют нашим". Но понятно, что корона свалиться сказать "мы хотим спеца подешевле". Надо же сказать "вы такой крутой, вы недооцениваете себя, вы стоите 15 фантиков, досвидос!", не озвучивая, что у них 5 фантиков, или даже вообще 3, плюс льготный проезд на катамаранах.

#21899 2019-11-19 00:20:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мы тоже так делаем, чо.
Что не так-то?

кандидат хочет десять фантиков, вы идете к менеджерам - кандидат стоит 15 фантиков, но хочет 10, давайте дадим ему 15! У менеджмента есть только 5 фантиков. Ты идешь к кандидату и говоришь - вы стоите 15 фантиков, но столько у нас нет, удачи вам?
Во вы дурные.

если кандидат хочет 10, а у менеджмента только 5 - какие ты вообще варианты видишь?
Тут как раз нормпльно вежливо сказать - чувак, ты крут нивапрос, мы бы тебе дали 15/ 50/ 150 фантиков, но у нас на жту позицию только 5. Кандидат УЖЕ не согласен на 5, так какая разница.

Что это за вакансия такая, для которой эйчар не знает ее зарплатную вилку? оО

#21900 2019-11-19 08:54:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вижу вариант сказать "Ваши зарплатные ожидания не соответствуют нашим". Но понятно, что корона свалиться сказать "мы хотим спеца подешевле".

Анон пишет:

Тут как раз нормпльно вежливо сказать - чувак, ты крут нивапрос, мы бы тебе дали 15/ 50/ 150 фантиков, но у нас на жту позицию только 5.

анон, ты как-то странно читаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума