Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#21801 2019-11-17 00:57:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Национальность, раса, возраст

Далеко не всегда это можно определить по фотографии.

Но довольно часто это можно определить и без фото, по крайней мере расу и пол. Ай мин, по Василию Иванову или Айгуль Куйтенбышевой и без фото понятно, кто они.

Но если эйчар уже заранее знает, что руководство будет выбирать соискателя по признакам "чото у этого рожа как у хача" и "ой, эта страшная", есть смысл просить фото сразу. Любопытство и физиогномика  - давайте допустим, что большинство рекрутеров не идиотки.

Анон пишет:

Меня больше неприятно напрягает, что на корпоративный портал ( а там 300+ человек) эйчер без моего ведома сунул мою фотку, мой личный номер телефона и полную дату рождения. И у всех сотрудников так.

Он не без твоего ведома это сделал, он дал тебе на подпись бумагу на обработку данных и другую, про то что ты сам будешь иметь доступ к данным.
Про телефон - попроси словами через ротовое отверстие убрать твой телефон или выдать тебе рабочую симку.

Прямо все о тебе. Иди и бери кредит

Настоятельно не рекомендую это делать.

#21802 2019-11-17 00:59:55

Анон

Re: Работотред

Но если эйчар уже заранее знает, что руководство будет выбирать соискателя по признакам "чото у этого рожа как у хача" и "ой, эта страшная", есть смысл просить фото сразу.

Собственно, вопрос, зачем это будет делать руководство, если оно этого страшного хача потом и не увидит ни разу? Ни оно само, ни клиенты? Должность такая, что можно весь день сидеть уткнувшись в монитор, или вообще из дома работать.

#21803 2019-11-17 01:28:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

или бывшего сотрудника. А в карточке фио, фото, телефон, др, домашний адрес, имена детей и супругов, скан трудовой, скан паспорта, доки о смене фамилии, скан диплома, инн и т.д

Ух, как по ним Роскомнадзор плачет, чую. Кажется, про закон о защите персональных данных невнимательно читали.

#21804 2019-11-17 01:31:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Любопытство и физиогномика  - давайте допустим, что большинство рекрутеров не идиотки.

оч.смелое допущение.

#21805 2019-11-17 01:33:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но если эйчар уже заранее знает, что руководство будет выбирать соискателя по признакам "чото у этого рожа как у хача" и "ой, эта страшная", есть смысл просить фото сразу.

Собственно, вопрос, зачем это будет делать руководство, если оно этого страшного хача потом и не увидит ни разу? Ни оно само, ни клиенты? Должность такая, что можно весь день сидеть уткнувшись в монитор, или вообще из дома работать.

Ну да, казалось бы, что мешает взять на работу "Айгуль", или толстую некрасивую женщину, или чернокожего, или открытого гея, или человека старше 45 лет. Ведь Россия - страна толерантности и терпимости

Скрытый текст

#21806 2019-11-17 02:17:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ай мин, по Василию Иванову или Айгуль Куйтенбышевой и без фото понятно, кто они.

Не всегда. Сталкивался в поликлиниках, когда имя и фамилия на табличке указывают на одну национальность, а внешность — на другую. На качестве лечения это не отразилось. :) А ориентацию по фото не пронзишь никак. Да даже если пронзишь — можно обмануться. В универе, где я работал, была местная знаменитость — стереотипный мальчик-гей. При этом он был натурал, просто у него такая внешность и такой тембр.

#21807 2019-11-17 09:00:55

Анон

Re: Работотред

На прошлой работе одна курица сделала табличку с домашними адресами-телефонами администрации и раздав ее сотрудникам (~1000 чел). Ей высказали все, не вынося за пределы, потом понизили в должности путем изменения штатки (в сроки и в рамках ТК), а она так и не поняла, за что. Я тогда личный номер сменила, и после переезда не стала подавать данные о новом адресе, пока это создание там работало.

#21808 2019-11-17 09:19:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ай мин, по Василию Иванову или Айгуль Куйтенбышевой и без фото понятно, кто они.

Анон-азиат с русским фио, знающий дохуищу таких же, сейчас кекнул

#21809 2019-11-17 10:32:05

Анон

Re: Работотред

А у нас нет фоток на корпоративном портале и в почтовом клиенте. Предприятие большое, больше 2 тыс. человек. В итоге в кучей людей регулярно общаешься по телефону, но понятия не имеешь, как они выглядят. И кучу людей видишь живьем, в коридорах, на улице, в транспорте, на остановках, здороваешься, но понятия не имеешь, как их зовут и чем они занимаются.

У нас одно время из-за защиты персональных данный, в телефонном справочнике убрали ФИО, оставили только должности. Но потом вернули почему-то.

#21810 2019-11-17 10:50:08

Анон

Re: Работотред

Мое мнение человека, больше 15 лет работающего в корпорации 5000+ Сотрудников.

Фото на внутреннем, закрытом для посторонних, корпоративном портале нужны, во избежание неловких ситуаций.
Мобильные телефоны все там пишут по желанию и рабочей необходимости. Лично у анона его номер выставлен, беспокоили по нему считанные разы и по реально важным вопросам.

Домашние адреса на всеобщее обозрение - нафиг, толку от них никакого. Если что, есть в отделе HR. Один раз адрес подчиненной мне пригодился, одинокая девушка просто пропала с радаров, в итоге лежала дома в полубессознательном состоянии, ломанулся к ней не зря.

Сканы паспортов - тоже только в HR.

Никаких проблем с чужими данными, кредитами и сталкингом за все годы в компании анона не было.
Точнее, сталкинг был, но это всегда были бывшие, которые и так прекрасно знали, где живет объект их внимания.

Один мудак так вообще по корпоративной почте разослал фото ню своей бывшей девушки, которая ему отворот дала.
Так как все участники истории работали у нас, решилось быстро - товарищ вылетел с волчьим билетом на следующий же день после неприятной беседы с СБ и принесенными девушки извинениями.

#21811 2019-11-17 13:22:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Фото на внутреннем, закрытом для посторонних, корпоративном портале нужны, во избежание неловких ситуаций.

На портале - да, а с какого хуя их требуют прикладывать к резюме? Чтобы что? Если это контора с требованием дресс-кода и фейс-контроля, то туда и так скорее всего не пойдет человек с зелеными волосами и в майке с котиком, даже на собеседование. Опять же, если реально классный специалист с релевантным опытом на фото в майке с котиком, то завернуть его до собеса исключительно по этому параметру, а не просто озвучить "у нас такие-то пожелания к внешнему виду" - ебанизм.
И когда я вижу в вакансии какого-нибудь, господи прости, архивиста или ассистента отдела продаж, которых видят исключительно соседи по кабинету, требование "резюме без фото не рассматриваются" - это для меня в первую очередь знак, что в руководстве организации сидит ебобо. Чсх, реально крупные и серьезные компании такого не требовали на моей памяти, сплошь любители новаторства, которые еще часто пишут тексте "нам нужен волшебник" и прочее "если ТЫ считаешь, что эта работа для ТЕБЯ, напиши в сопроводительном письме фразу "я буду полезен..."

#21812 2019-11-17 14:26:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"если ТЫ считаешь, что эта работа для ТЕБЯ, напиши в сопроводительном письме фразу "я буду полезен..."

О, кстати. Насколько эта фраза работает?

#21813 2019-11-17 14:35:02

Анон

Re: Работотред

В случае с аноном она "работает" так, что анон сразу закрывал бы такие резюме с КАПСОМ и волшебниками.  =D
Может, это для студентов каких-нибудь и работает (волонтерство, стажировки, без опыта и т.п.), но когда так пишут вакансии специалистов с опытом...
Почему-то у них еще часто все плохо с грамотностью. И на выходе это наверняка означает, что у них бардак, денег нет, задачи не поставлены, зато все такие креативные новаторы.

#21814 2019-11-17 14:56:12

Анон

Re: Работотред

Тут про это ТЫканье уже было,  последователи всяких сект и тренингов личностного роста любят такое ваять в обращениях.

И на выходе это наверняка означает, что у них бардак, денег нет, задачи не поставлены, зато все такие креативные новаторы.

Вот ДА!

Отредактировано (2019-11-17 14:57:30)

#21815 2019-11-17 15:11:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, зачем работодатель требует в обязательном порядке резюме с фотографией, если нужен разработчик БД?

Скорее всего, копировали из шаблона и тупо не убрали из описания вакансии лишнюю строку.

Подавайся, а на собеседовании можешь спросить, зачем было фото. Если не пригласят - значит действительно балуются физиогномикой или подбирают сотрудников по внешнему виду для начальства, а это однозначно пипанатство и нафиг надо.
Если, конечно, это единственная вакансия в городе, а тебе очень нужна работа, тогда придется выслать.

#21816 2019-11-17 15:12:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, кстати. Насколько эта фраза работает?

За других не скажу, на меня она работает отрицательно. Особенно в сочетании с "тыканием" с порога. Может, молодым и нестандартно мыслящим, наоборот, прикольно.
Еще какое-нибудь "если вы дочитали описание вакансии до конца, поставьте в сопроводиловке цифру восемь" я могу понять - действительно, микротест на внимательность, а панибратство с места в карьер и прямо-таки требования расписать, почему эта контора так меня заинтересовала - ну нахер.

#21817 2019-11-17 15:14:49

Анон

Re: Работотред

Мне так на отдном недавнем собеседовании через пять минут начали рассказывать про функционал: "тебе придется...", "у тебя будет...", "я тебе покажу...". Анон-под-сорок сидел с лицом лица.

#21818 2019-11-17 15:25:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

напиши в сопроводительном письме фразу "я буду полезен..."

О, кстати. Насколько эта фраза работает?

Как минимум, показывает, что человек прочитал вакансию от начала до конца, а не разослал веером резюме на все 1000 позиций.
У нас корпоративный стиль - все на ты. Но в вакансиях стандартное вы-обращение. И фотки требуют на позициях, где работа с людьми, и водительские права там, где придется машину водить. У админов по бд и разрабов фотки к резюме не просили пока что прикреплять.

#21819 2019-11-17 15:28:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-под-сорок сидел с лицом лица

Другой анон-под-сорок тебя понимает. Ему все по жизни тыкают, анон та мелкая собачка, которая до старости щенок, но это ж, блядь, не повод.
Когда анон работал с людьми, он даже школоте не "тыкал"  :heh:

#21820 2019-11-17 15:28:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если вы дочитали описание вакансии до конца, поставьте в сопроводиловке цифру восемь"

ЧСХ, встречал такое ТОЛЬКО в паре вакансий, причем в обеих требовался ойти-инженер с дохулионом опыта в очень узкой непопулярной сфере. По идее, люди которые им подходят, штучные спецы, не факт что живущие в РФ, но да, пишите кодовое слово в сопроводительном, потому что эта хрюша привыкла нанимать грузчиков  :facepalm:

#21821 2019-11-17 15:29:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-под-сорок сидел с лицом лица.

Анона больше напрягает, когда на работу в отдел не берут толкового разраба из-за того, что это тетка 50+ и начальству в едва за 30 будет неудобно ей "ты-кать" и задачи ставить. И мнение оспаривать
Вакансия не закрыта, дело делают полтора землекопа, проект едва ползет, а претензии выкатят всему отделу  :bubu:

#21822 2019-11-17 15:41:04

Анон

Re: Работотред

Анон может и на ты (в текущей команде проекта все на ты), и для службы безопасности заполнить все, что нужно, и лояльность проявлять.
Но бесит, когда все это начинают с порога.
Вы кто такие, я вас не знаю =D Вы мне тоже сначала о себе расскажите, а то я пока не могу ничего кроме типового "ваша вакансия показалась мне очень интересной" выдать. Может, вы мне вообще не понравитесь.

Анон пишет:

начальству в едва за 30 будет неудобно ей "ты-кать" и задачи ставить

Начальству такому надо бы каких-нибудь годных тренингов по управлению или вообще к психотерапевту походить, комплексы свои попрорабатывать. А то не всегда можно будет решать, с кем ты будешь дело иметь. Иногда не так просто сместить сотрудника только потому, что у него возраст не тот, знак зодиака не этот и вообще тебе неудобненько.

#21823 2019-11-17 15:44:18

Анон

Re: Работотред

Насколько эта фраза работает?

Работает как маркер конторы, в которую буду подаваться в последнюю очередь. Отношение к соискателю настолько сверху вниз - сразу нахуй, просто "ты" до оформления - тоже такой себе признак (анон ойтишник, с коллегами "ты" по умолчанию, но не с незнакомыми левыми людьми).

#21824 2019-11-17 15:51:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"если ТЫ считаешь, что эта работа для ТЕБЯ, напиши в сопроводительном письме фразу "я буду полезен..."

Вот сразу нахуй, особенно если должность сама по себе особого креатива не подразумевает. Либо ебанут эйчар (а это в большинстве случаев означает и ебанутое начальство), либо в фирме дела идут настолько херово, что уже не знают, как извернуться, чтоб к ним хоть кто-то пришел.
как же хорошо, что в аноновой сфере деятельности эйчары в классическом понимании не приветствуются

#21825 2019-11-17 15:54:38

Анон

Re: Работотред

У нас, допустим, принято обращаться на "ты", и к директору, и друг к другу. На собеседованиях я обычно говорю на "вы", но по имени. И сам представляюсь по имени.
Если человека взяли, то отдельно проговариваю, спрашиваю, удобно ли будет с таким обращением.
(анон 30+ с подчиненными от своего возраста и до пенсионеров)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума