Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#21751 2019-11-15 16:40:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон три недели назад уволился с высокооплачиваемой, но очень ебанутой работы, которая довела анона до транквилизаторов, панических атак и прочего дерьма.
Восприняв это как знак, анон после 4 лет в ойти решил сменить профориентацию на то, что всю жизнь мечтал, и на что, по иронии учился. Но ушёл в ойти из-за деняк.
Теперь вопрос аноны, был ли у кого опыт вскакивания с нуля без опыта в художники? Или вообще резкой смены деятельности?  Моей финподушки хватит ещё месяца на полтора, а потом будет грустно. Я просто начитался что во всякий геймдев ток по связям берут и теперь переживаю.
И вообще че делать с моим резюме теперь - оно хоть и очень крутое, но совсем релевантно:(
Короче я в какой-то панике и не знаю с чего начать. Я никогда не работал не в ойти.
Портфолио есть, я не дебил

Что делать - устраиваться назад в ойти.

В Геймдеве, внезапно, надо работать и иметь релевантное портфолио именно игровых проектов. И платить (да, тем кто УЖЕ имеет опыт в геймдеве) будут все равно меньше, чем на аналогичных должностях в не-геймдеве.

#21752 2019-11-15 17:47:52

Анон

Re: Работотред

Аноны, меня бомбит как не знаю кого:(

На меня только что полтора часа публично орали, что анон мудак и плохо сделал свою работу.
Что есть возможность делать просто и хорошо, а анон развел херню и три месяца делает.
Попытки Анона объяснить, что он делает только месяц и что проще нельзя - успехом не увенчались. Анона послали учить матчасть.
Ну чё, анон сходил.
Проще можно, но незаконно.
Сроки договора вот они.
Кинул все это в орущего и получил "закончили разговор"

#21753 2019-11-15 19:14:43

Анон

Re: Работотред

Аноны, а можно сделать медкнижку (в первый  раз вообще) по собственному почину, т. е. без направления гипотетического работодателя? Если можно, то что требуется (кроме какого-то кол-ва денег)? Анон планирует менять работу и область этой работы, мк ему раньше была не нужна, но анон надеется, что её наличие повысит его шансы как соискателя. :smoke:

#21754 2019-11-15 19:43:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а можно сделать медкнижку (в первый  раз вообще) по собственному почину, т. е. без направления гипотетического работодателя? Если можно, то что требуется (кроме какого-то кол-ва денег)? Анон планирует менять работу и область этой работы, мк ему раньше была не нужна, но анон надеется, что её наличие повысит его шансы как соискателя. :smoke:

Почему нет? Просто ты делаешь ее за свое бабло и тебе его не компенсируют. А, учти, что для разных специальностей может быть разный набор анализов.

#21755 2019-11-15 20:51:55

Анон

Re: Работотред

Это точно была высокооплачиваемся работа, если фин. подушки с нее наскреблось только на 2 месяца?

#21756 2019-11-15 21:01:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это точно была высокооплачиваемся работа, если фин. подушки с нее наскреблось только на 2 месяца?

Я большей частью финподушки закрыл все кредитки и прочие долги, которые набрал ибо долбоеб. И ну и хату я арендую. 2 месяца это чисто на сохранение нынешнего уровня жизни с барчиками, покупкой шмота и прочим дерьмом. В теории я могу полгода жить если буду сидеть дома.

Анон знает каково в геймдеве. Имел дело быть так сказать. Складывается впечатление, что его порой демонизируют чтобы туда не лезли. Просто анон заебался быть проджектом в Ойти. Мне уже не хочется обедов и прочих соцпакетов, вполне устроит рисовать за 40-50 тысяч и быть счастливым. Тут вопрос не в деньгах а в том, что анон ощущал себя несчастным последние года два, и схлопотал депрессию. Рисование помогало не вздернуться.
Ну и кстати, джуном должны брать без опыта мне кажется, а то совсем дичь какая-то

#21757 2019-11-15 21:05:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В Геймдеве, внезапно, надо работать и иметь релевантное портфолио именно игровых проектов. И платить (да, тем кто УЖЕ имеет опыт в геймдеве) будут все равно меньше, чем на аналогичных должностях в не-геймдеве.

Ну так анон вроде и не пишет, что хочет с места в карьер получать столько же, сколько получал.

Анон пишет:

Это точно была высокооплачиваемся работа, если фин. подушки с нее наскреблось только на 2 месяца?

Так высокоплачиваемость как правило предполагает высокотратность. Людей, которые зарабатывают условные 150к и живут на условные 30 при этом я знал только среди тех, кто хочет ипотеку выплатить за два года вместо десяти, например, или еще на что глобальное откладывают. А так обычно как заработал, так и потратил, и если уволиться решил не за полгода, копя на будущий период поиска, а решил и сделал, то да, на пару месяцев обычно оставшегося и хватает. И потом, анон вроде как не утверждает, что будет на макаронах сидеть, он пишет, что "грустно будет".

#21758 2019-11-15 21:09:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон планирует менять работу и область этой работы, мк ему раньше была не нужна, но анон надеется, что её наличие повысит его шансы как соискателя.

Твои шансы как соискателя она повысит только если ты планируешь идти в пищевое производство или в работу с людьми/детьми типа медицины и прочего. Всем остальным она нахер не сдалась.

#21759 2019-11-15 22:13:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а можно сделать медкнижку (в первый  раз вообще) по собственному почину, т. е. без направления гипотетического работодателя? Если можно, то что требуется (кроме какого-то кол-ва денег)?

Да, конечно. Приходишь в свою районную поликлинику и говоришь, что хочешь пройти медосмотр на мед.книжку. Кроме денег (не очень больших) требуется только сама чистая медкнижка. Купить можно в киосках Роспечати.
Для конкретного работодателя может еще потребоваться отметка о том, что ты теорию в СЭС прослушал, но это тебя уже работодатель сам отправит (после того, как возьмет), поскольку там в каждой области/должности своя специфика.

Отредактировано (2019-11-15 22:14:58)

#21760 2019-11-15 22:19:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну так анон вроде и не пишет, что хочет с места в карьер получать столько же, сколько получал.

"Столько же"? Сейчас в моде бесплатная стажировка на несколько месяцев, не только в геймдеве, кстати, во всем айти.

#21761 2019-11-15 23:00:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А так обычно как заработал, так и потратил, и если уволиться решил не за полгода, копя на будущий период поиска, а решил и сделал, то да, на пару месяцев обычно оставшегося и хватает.

Хм, нет. Ну то есть это не все так делают, чтобы декларировать жизнь от зарплаты до зарплаты, как норму.

#21762 2019-11-15 23:11:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так анон вроде и не пишет, что хочет с места в карьер получать столько же, сколько получал.

"Столько же"? Сейчас в моде бесплатная стажировка на несколько месяцев, не только в геймдеве, кстати, во всем айти.

Кошмар какой
Еще в 2017 такой жести не было

#21763 2019-11-15 23:21:30

Анон

Re: Работотред

Анон с высокооплачиваемой работой и желанием в геймдев - а ты был продакт-менеджером? Или проджектом?
И как у тебя вообще с рисованием? Всю жизнь умел рисовать? Учился специально? Руками или сразу в диджитале? Тоже думаю об этом, вроде хочу, но хз.

#21764 2019-11-15 23:34:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хм, нет. Ну то есть это не все так делают, чтобы декларировать жизнь от зарплаты до зарплаты, как норму.

+1

#21765 2019-11-15 23:35:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и кстати, джуном должны брать без опыта мне кажется, а то совсем дичь какая-то

Без опыта джунов берут только тогда, когда они выпускники профильного вуза с интересными учебными проектами. Если нет, то джуну требуется трудовой опыт для трудоустройства.

#21766 2019-11-15 23:47:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Без опыта джунов берут только тогда, когда они выпускники профильного вуза с интересными учебными проектами. Если нет, то джуну требуется трудовой опыт для трудоустройства.

А куда берут тех кто до джуна недорос?

#21767 2019-11-15 23:48:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон с высокооплачиваемой работой и желанием в геймдев - а ты был продакт-менеджером? Или проджектом?
И как у тебя вообще с рисованием? Всю жизнь умел рисовать? Учился специально? Руками или сразу в диджитале? Тоже думаю об этом, вроде хочу, но хз.

Прожектом
Рисовать умел всю жизнь, фрилансю несколько лет на уровне коммишнов и участия в геймджемах, образование профильное основное плюс интенсив в прости господи скримскуле проходил

#21768 2019-11-15 23:51:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так высокоплачиваемость как правило предполагает высокотратность. Людей, которые зарабатывают условные 150к и живут на условные 30 при этом я знал только среди тех, кто хочет ипотеку выплатить

Ну в общем да. Когда я жил на 15 в месяц, то казалось что вот подтяну скиллы и буду получать 40 - это будет ваще зашибись, белый человек, куда деньги тратить буду?...
Стал получать 40: "Ох, блин, как мало! Если запишусь на языковые курсы, то на отпуск не смогу откладывать! И купить планшет не могу себе позволить, слишком дорого, это ж целая зарплата".

Отредактировано (2019-11-15 23:52:03)

#21769 2019-11-15 23:52:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще в 2017 такой жести не было

оффтоп про айти

#21770 2019-11-15 23:58:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон пишет:
Без опыта джунов берут только тогда, когда они выпускники профильного вуза с интересными учебными проектами. Если нет, то джуну требуется трудовой опыт для трудоустройства.

А куда берут тех кто до джуна недорос?

Никуда и не берут.  :hmm:  Джуну самому нужно пару лет повертеться, чтобы наработать хоть что-то тянущее на релевантный опыт. Вписываться в любые волонтерские проекты, в стажировки, фриланс-биржи. Лишь бы наскрести, что можно будет написать в резюме: "работах в Х (неофициально, поэтому в ТК ничего нету...)" Но так, чтобы было что предъявить как результаты своего труда и полученные навыки.

Не только в айти, но и при вкатывании в абсолютно любую новую сферу. Если это не кассир в Пятерочке. В преподавании, в экскурсоводстве, в журналистике, в визаже, в парикмахерах... Везде.

#21771 2019-11-16 00:09:45

Анон

Re: Работотред

Разбавлю обсуждение вайти  :trollface:
Опытные аноны, подскажите пожалуйста, где вы искали вакансии временной предновогодней работы? Все эти упаковщики, комплектовщики подарков и т.д. Я слышал, что туда берут всех, так как работа неквалифицированная, а платят за пару недель пахоты неплохо.

#21772 2019-11-16 00:13:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Без опыта джунов берут только тогда, когда они выпускники профильного вуза с интересными учебными проектами. Если нет, то джуну требуется трудовой опыт для трудоустройства.

А куда берут тех кто до джуна недорос?

На курсы ойти

#21773 2019-11-16 00:17:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон знает каково в геймдеве. Имел дело быть так сказать. Складывается впечатление, что его порой демонизируют чтобы туда не лезли. Просто анон заебался быть проджектом в Ойти. Мне уже не хочется обедов и прочих соцпакетов, вполне устроит рисовать за 40-50 тысяч и быть счастливым. Тут вопрос не в деньгах а в том, что анон ощущал себя несчастным последние года два, и схлопотал депрессию. Рисование помогало не вздернуться.
Ну и кстати, джуном должны брать без опыта мне кажется, а то совсем дичь какая-то

В геймдеве работаю давно и успешно, правда разрабом, про зарплаты не правда — в первом эшелоне платят конкурентоспособные зарплаты, есть специализации с очень выгодными условиями, второй эшелон и всякие аутсорсы — как договоришься, с улицы обычно мало, хантингом из первого эшелона — больше рынка. Бесплатные стажировки = развод, никто из приличных компаний такое не практикует (исключение студенты, которые работают над студенческими проектами, а не над продуктами компании, но это договор с универом должен быть и то хоть какие-то деньги подкидывают) Смысл стажировки вообще в том, что не уверены хотят ли с этим человеком работать, со стажировки выгнать проще.
С рисованием — не путай туризм и эмиграцию, рисовать для себя и ебашить по ТЗ вещи разные, а джун = ебашить по ТЗ всякое второстепенное, хочешь полгода рисовать окошки и кусты? Или нарисовать 300 склянок разных.
Про рекомендации, по ним ищут или в крутые компании, или в совсем маленькие, где 1-2 художника и нет права на ошибку, вот в последние без реков никак, а в большие часть все равно набирают с улицы, считается хорошо когда рекомендательная программа больше половины вакансий закрывает, а 75% — уже повод для гордости. С улицы проблема именно в конкуренции, на стартовые позиции сотни откликов и это больше лотерея, чем реальный отбор лучших.

А что именно тебя задолбало в работе проджекта? Может проджектом в геймдеве тебе будет проще?

#21774 2019-11-16 00:23:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон знает каково в геймдеве. Имел дело быть так сказать. Складывается впечатление, что его порой демонизируют чтобы туда не лезли. Просто анон заебался быть проджектом в Ойти.

Ты был прожектом в Мейлсру!  :vanga:

#21775 2019-11-16 00:29:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вакансии временной предновогодней работы? Все эти упаковщики, комплектовщики подарков и т.д. Я слышал, что туда берут всех, так как работа неквалифицированная, а платят за пару недель пахоты неплохо.

Типографии. Большие и маленькие, лучше маленькие. В ноябре-декабре менеджмент выпучив глаза от жадности набирает массу заказов, а потом производство физически не справляется.
Подсобная работа простейшая, но требует аккуратности, монотонности и скорости. Платят хорошо, но именно в эти месяцы. Если хорошо себя зарекомендуешь, будут еще звать.
Но скорее всего рабочий день будет ненормированный, до позднего весера или в выхи.

Анон, работавший в типографии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума