Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#21701 2019-11-12 16:18:17

Анон

Re: Работотред

Аноны, а какие "профессиональные недостатки/негативные черты характера" не являются прямо совсем уж ле фу для эйчаров? Я каждый раз недоумеваю над этим вопросом, потому что его модно задавать на собеседованиях, и непонятно, что от меня хотят услышать. Понятное же дело, что работу я ищу с учетом того, чтобы использовать свои сильные, а не слабые стороны, нафига вообще я буду лезть в сферы, где требуется обязательно то, что у меня проседает или что вообще не близко по складу характера.

#21702 2019-11-12 16:38:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а какие "профессиональные недостатки/негативные черты характера" не являются прямо совсем уж ле фу для эйчаров? Я каждый раз недоумеваю над этим вопросом, потому что его модно задавать на собеседованиях, и непонятно, что от меня хотят услышать. Понятное же дело, что работу я ищу с учетом того, чтобы использовать свои сильные, а не слабые стороны, нафига вообще я буду лезть в сферы, где требуется обязательно то, что у меня проседает или что вообще не близко по складу характера.

Ну что ты как маленький, в каждой же буллщитовой статье про собеседования в молодых, демонично развевающихся кампаниях (sic), рассказывают, как говорить "моя отрицательная черта - я трудоголик, перфекционист и ноулафйер".

#21703 2019-11-12 16:59:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну что ты как маленький, в каждой же буллщитовой статье про собеседования в молодых, демонично развевающихся кампаниях (sic), рассказывают, как говорить "моя отрицательная черта - я трудоголик, перфекционист и ноулафйер".

Я к молодым и демоничным не хожу, но новые веяния просачиваются, блин, даже на адекватные производственные предприятия с 25-летней историей и прочие приличные места... :-\ Потому что туда понабрали по объявлению прогрессивных девочек, которые внедряют эту ебанину на уровне кадров.
Что самое херовое - я действительно трудоголик и перфекционист местами, но предпочитаю об этом молчать по понятным причинам. А вот сообразить бы что-нибудь нейтральное. Вариант "у меня почерк хреновый и полное отсутствие креативности поэтому я предпочитаю работать на компе и с документами, а не генератором идей", как наиболее честный, может не прокатить по причине тех же девочек, которые даже в вакансии на условного архивиста любят нынче писать "требуется нестандартное мышление", мать его.

#21704 2019-11-12 17:00:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А кем они работают?

Репетиторы

#21705 2019-11-12 17:18:54

Анон

Re: Работотред

... или хоть в ДС2, где неайтишный инженер получает 32 000 с 10 годами стажа.

#21706 2019-11-12 17:25:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"Корел знаешь? Нарисуй-ка нам вывеску из неона для стрип-клуба."
Анон сказал: "Ща!", открыл Корел впервые в жизни, посидел пятнадцать минут и наваял вразмерный силуэт тетки с двигающейся ногой,

Вот поэтому 90% вывесок на улицах выглядят так убого что без слез не взглянешь. Дизайнеры, мля.

#21707 2019-11-12 17:26:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну что ты как маленький, в каждой же буллщитовой статье про собеседования в молодых, демонично развевающихся кампаниях (sic), рассказывают, как говорить "моя отрицательная черта - я трудоголик, перфекционист и ноулафйер".

Меня о таком спрашивали только в одном месте, я честно сказала что ленивая. Взяли  =D  Потом оказалось что пинать хуи на рабочем месте прям основа корпоративной культуры была, можно сказать, я себя с лучшей стороны отрекомендовала.

#21708 2019-11-12 17:36:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот поэтому 90% вывесок на улицах выглядят так убого что без слез не взглянешь. Дизайнеры, мля.

Так иди и сделай лучше.  :hmm: Что-то не бежит толпа дипломированных художников вывески рисовать.

#21709 2019-11-12 17:43:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот поэтому 90% вывесок на улицах выглядят так убого что без слез не взглянешь. Дизайнеры, мля.

Не поэтому, а потому что единого городского кода нет.
Это можно только сверху регулировать, потому что если кто в лес, кто по дрова, то хоть таким клиентам гения дизайна приведи с десятью дипломами из Европ, они его вариант не возьмут все равно и попросят сделать им покрупнее, поярче и с мигающими сиськами. А, и еще подешевле чтобы, вот например сын Петра Василича же чото там рисовал? Вот пусть нарисует.

Но если базовые правила есть, то вырвиглазный пиздец тупо заставят демонтировать.
Должна же какая-то польза быть от запрещательства. В ДС когда стали внимание обращать на этот вопрос, гораздо адекватнее все сделалось.

#21710 2019-11-12 18:38:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

... или хоть в ДС2, где неайтишный инженер получает 32 000 с 10 годами стажа.

А сфера? Так как знакомые анона свалили из  анонова регионов на инженерные специальности одна на 80, второй на 70  в ДС-2. Анон в своем провинциальном регионе, тоже на инженерной специальности имеет побольше, поэтому и не дергается ни в сторону ДС, ни ДС-2 .

#21711 2019-11-12 19:12:28

Анон

Re: Работотред

Сфера - околооборонка, двигатели для крупных машин.

#21712 2019-11-12 22:16:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"моя отрицательная черта - я трудоголик, перфекционист и ноулафйер"

Перфекционист действительно может стать недостатком, если это "у нас дедлайн, но я буду вылизывать свой отчет" (не на собственном опыте, присутствовал на обсуждении работодателями недавних собеседований)
Сам всегда признавался: "Я не стрессоустойчив", т.к. это действительно недостаток, например искал вакансию "помощник бухгалтера", но вот эта низкая стрессоустойчивость сразу закрывает отслеживание дебиторки (проще говоря, обзвон должников), хотя в остальном условия были нормальные.

Отредактировано (2019-11-12 22:17:36)

#21713 2019-11-13 01:22:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Круто. Задержался в дизайне? Доволен? А рисовать ты не умел руками?

Рисовал, конечно. Но так, не очень. Твердости линий не было. Маслом чутка писал, чутка рисовал углем. Тушь, карандаш были плачевными. Поэтому Корел воспринял с восторгом: можно править линию, добиваясь максимально красивой и лаконичной.
Ну, как задержался... Года три дизайнил, рисовал стоковые картинки, потом к этому добавились фото, немножко статьи, немного нейминг, слегка редактура. Ушел в веб-издания. Потом, когда грянул кризис, от веб-журналистики перешёл в газетное, все больше и больше писал и редактировал, а потом и вовсе стал пиарщиком, но когда надо было, какие-то макеты ваял сам. В последний раз делал макет за деньги около полугода назад, сейчас в очередной раз сместил акценты деятельности и ушел в управленцы, но какие-то мелочи необременительные до сих пор проще сверстать самому, чем просить специального человека.
Так-то доволен, конечно, хотя первый год был тяжёлым, конкретно только дизайном я тогда заработать не мог, приходилось искать и другие подработки.

Отредактировано (2019-11-13 01:27:00)

#21714 2019-11-13 01:38:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

... или хоть в ДС2, где неайтишный инженер получает 32 000 с 10 годами стажа.

Увы, зарплату платят не за записи в трудовой

#21715 2019-11-13 12:27:44

Анон

Re: Работотред

Рисовал, конечно. Но так, не очень. Твердости линий не было. Маслом чутка писал, чутка рисовал углем. Тушь, карандаш были плачевными. Поэтому Корел воспринял с восторгом: можно править линию, добиваясь максимально красивой и лаконичной.
Ну, как задержался... Года три дизайнил, рисовал стоковые картинки, потом к этому добавились фото, немножко статьи, немного нейминг, слегка редактура. Ушел в веб-издания. Потом, когда грянул кризис, от веб-журналистики перешёл в газетное, все больше и больше писал и редактировал, а потом и вовсе стал пиарщиком, но когда надо было, какие-то макеты ваял сам. В последний раз делал макет за деньги около полугода назад, сейчас в очередной раз сместил акценты деятельности и ушел в управленцы, но какие-то мелочи необременительные до сих пор проще сверстать самому, чем просить специального человека.
Так-то доволен, конечно, хотя первый год был тяжёлым, конкретно только дизайном я тогда заработать не мог, приходилось искать и другие подработки.

Спасибо, тебе, анон, за этот рассказ :friends: Он мне как раз сейчас в тему

Отредактировано (2019-11-13 12:28:14)

#21716 2019-11-13 12:54:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня львиная доля знакомых из ДС получают значительно больше 70  :hmm:

:slow2: У меня тоже, но они все либо айтишники, либо на руководящих позициях.

#21717 2019-11-13 13:07:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня львиная доля знакомых из ДС получают значительно больше 70  :hmm:

:slow2: У меня тоже, но они все либо айтишники, либо на руководящих позициях.

У меня, по-моему, в ДС2 нет ни одного знакомого моего поколения, кто получал бы меньше.
И нет, не все айтишники. Есть переводчики, юристы, бармены, продажники...

#21718 2019-11-13 13:12:12

Анон

Re: Работотред

Анончики, я тут недавно писал о своей трудовой книжке - боялся, что уважаемые бывшие работодатели ее проебланили.
Хочу поделиться.
Две недели выносил мозг бывшему директору и управляющему менеджеру. Грозился трудовой инспекцией. Чуть ли не ежедневно приходил на почту. Просрал энное количество нервов. В итоге стоило пригрозить обратиться куда надо, как книжка моментально нашлась. Отправка подзадержалась, но сегодня я ее получил.
Аллилуйя  :chearleader:
Спасибо всем анончикам, которые кидали статьи и ссылки на законодательную базу, которой, если что, можно будет руководствоваться, вы просто зе бест))

#21719 2019-11-13 14:08:50

Анон

Re: Работотред

Анон #21722 , рад за тебя

#21720 2019-11-13 15:30:59

Анон

Re: Работотред

Аноны, я поорать в тему.
Работу ищу не я, а близкая подруга. Но заебался уже и я, потому что она со мной делится всеми своими историями.

Сначала мы много шутили, угорая над вакансиями, эйчарами, ебанутыми вопросами на собеседованиях и вообще всем. Это было действительно смешно. Первые недели три.
Потом мы устали шутить. Теперь мы только материмся и я уже жду не дождусь, когда она устроится.

При этом у подруги хорошее годное резюме, опыт под 10 лет в своей сфере, достаточно распространенная специальность, в/о. Дело происходит в ДС. Но...
Вот у нее написано в графе про деньги: желаемая зарплата 10 крысиных хвостов (она столько и получала, даже побольше).
Ей звонят какие-то люди и печальным замогильным голосом спрашивают: ну, вы же за 5 крысиных хвостов не пойдете, да? А за 6?
Потом из агентства звонят и говорят: а чего 10, чего не 15? Вы что-то низковато себя оцениваете, вы работать не хотите?
Потом еще какая-то баба на собеседовании на декретную ставку спрашивала про детей. Как так, вам 35 лет, а у вас детей нет, а как же дитачки. Блин, у вас одна уже с дитачками в декрете, вам сотрудник нужен или как?
То какую-то анкету подсунут типа для проверки лояльности (:vanga:), где надо все резюме переписать вручную и еще личные данные всех родственников до седьмого колена указать, причем это не при приеме на работу для СБ, а сразу с порога, и не государственная организация, а какое-то простое ООО. Какая лояльность, с дуба рухнули? Человек вас видит впервые в жизни, может вы его еще кинуть попытаетесь, лояльность с нуля не возникает же.

И вот так все время. То не так, это не этак, какие-то пронзания на пустом месте. Вы слишком молоды, вы слишком стары. Вы слишком много хотите, вы слишком мало хотите. Вы подозрительны, вы отказываетесь предоставить нам с порога данные всех своих родственников.
Апачиму вы не работали полгода, у вас что, деньги есть, чтобы не работать? Вы работать, значит, не будете?
А если у вас денег нет, то вам что, все равно, где работать, лишь бы деньги? Да блин, что за всратые попытки телепатировать.
А почему вы работали в одной компании 5 лет? Ну и что, что вас там повышали, сейчас считается, что надо каждые три года менять компанию. Это подозрительно, вы, наверное, не хотите развиваться.

:facepalm:
У анона болит лицо от постоянного фейспалма.
Всем, кто ищет работу, желаю поменьше мозгоебли и успешно устроиться.

#21721 2019-11-13 15:52:25

Анон

Re: Работотред

Кстати, про пресловутые сраные анкеты для СБ. Насколько критично в них НЕ указывать личные данные родственников, партнеров и подробностей предыдущих работодателей? Во-первых, мне эти люди не давали разрешения на использование их персональных данных, а во-вторых, я категорически против, чтоб кто-то названивал, условно говоря, моей старой бабушке и задавал ей вопросы, или знал, кем работает мой партнер. А если не планируют звонить и задавать, то нахуй им вообще эти данные.
Я при этом ничего не имею против информации о предыдущих местах работы, но в рамках "работал там-то, начальник был тот-то, вот его служебный номер", а не "укажите гендиректора, телефон бухгалтерии и в подробностях распишите, почему вы оттуда уволились".
Что конкретно проверяется СБ, кроме мест предыдущей работы, наличия неоплаченных долгов, судимостей и связей с конкурентами?

#21722 2019-11-13 16:17:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Апачиму вы не работали полгода, у вас что, деньги есть, чтобы не работать? Вы работать, значит, не будете?
А если у вас денег нет, то вам что, все равно, где работать, лишь бы деньги? Да блин, что за всратые попытки телепатировать.

Как я понимаю вашу с подругой боль, анончик!


- Почему вы не работаете уже три месяца?
- Потому что хожу на собеседования к таким вот доебчивым мудакам, которых не интересует мой опыт, а интересуют их новаторские технологии рекрутинга Я хочу работать в стабильной серьезной компании и вдумчиво подхожу к процессу поиска, у меня нет цели выйти на работу как можно быстрее, но на неподходящие условия.
- А на что же вы живете?! Вас есть кому содержать?
- А вы не охуели? У меня есть пассивный доход и сбережения, я могу себе позволить не работать определенное время именно с целью поиска места, где мы с работодателем будем взаимовыгодно сотрудничать длительный срок.
- Мнээээ, поняяяятно.

#21723 2019-11-14 00:15:12

Анон

Re: Работотред

Де-юре СБ фиксирует контакты близких родственников на случай ЧП. Или если вы однажды просто пропали с радаров, не ходите на работоту, телефон отключен. Может вы в морге, а никто кроме вас не знает, в какой папке лежит очень важная бумажка.
Но раньше это делали только в момент подписания трудового договора!

Проверяют судимости, уклонение от алиментов, наличие инвалидности. У анона инвалидность, и анон дико пересрал, когда в СБ заинтересовались этим пунктом анкеты. Думал - сейчас далут от ворот поворот, а я уже прошел три этапа собесов.

Тут были мнения, что причины ухода с прошлого места нужно писать не лирикой про достижение потолка развития, а переписывать формулировки из трудовой, именно это и хотят в анкете. Но нахуя, если у них и так лежит моя трудовая.

Контакты прошлого места работы - меня напрягает. Особенно если я там не афиширую поиски ноаой. Там могут по телефону по дурости или со зла брякнуть что-нибудь не то.

#21724 2019-11-14 02:02:09

Анон

Re: Работотред

Аноны, а кто-нибудь уходил с работы после первых нескольких дней, осознав, что это не его?

немного подробностей

В общем, я наверное хочу услышать со стороны подбадривающее что-то что ли.

#21725 2019-11-14 04:51:47

Анон

Re: Работотред

Анончик, если нет критичного пиздеца с деньгами - подумай на берегу, надо ли тебе туда? долгая дорога и не комфортный коллектив не всегда стоят тех денег.
ты молодец, что сначала пошёл 'посмотреть'!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума