Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#21676 2019-11-11 01:49:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если взяли и согласились учить, то вряд ли по итогам испытательного попросят на выход.

Смотря как новый коллега проявит себя. Не далее как неделю назад попросили товарища с испытательного. Не осилил за две недели, условно говоря, пользоваться ложкой (подносил к уху), а обычно вообще-то к концу месяца должен уверенно пользоваться ложкой, ножом, вилкой и щипцами для лобстера.

Не, ну я не имела в виду настолько альтернативные варианты.))) Скорее о тех случаях, когда человеку дали возможность проявить себя, потому что он выглядел как активно желающий и способный учиться, просто с пробелами. :))

#21677 2019-11-11 18:04:53

Анон

Re: Работотред

Ты знаешь, я вот приходила на одну работу вообще с нулем знаний по конкретному предмету, на другую - с достаточно приличным багажом с предыдущей, но абсолютно не имея представления, как осуществляется деятельность в данной отрасли

Анон,ну тут же от сферы очень зависит. К примеру, в бухгалтерию разве можно придти совсем нубом, но "готовым учиться"? Ты куда приходил первый и второй раз?

#21678 2019-11-11 19:46:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

К примеру, в бухгалтерию разве можно придти совсем нубом, но "готовым учиться"?

именно так я и пришёл (другой Анон). с условного секретаря суда пришёл на помощника главбуха - банк проставить (там аще уметь ничо не надо) первичку вбить и тд.
постепенно научился, вроде как работодателя устраиваю)

#21679 2019-11-11 19:48:31

Анон

Re: Работотред

и да, я лучше возьму нуба, готового учиться (а я потихоньку поднатаскал коллегу тыкать в 1с нужные кнопки), чем опытного буха, который будет пальцы веером и 'всю жисть так не делали и сейчас не буду, до проверки сижу хуй пинаю' - такие тоже попадались и свят - свят - свят

#21680 2019-11-11 20:14:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

К примеру, в бухгалтерию разве можно придти совсем нубом, но "готовым учиться"? Ты куда приходил первый и второй раз?

В бухгалтерию можно прийти нубом на помощника/на первичку, если есть хотя бы представление, что в эту первичку входит и склонность к работе с документами.
Я приходила в полиграфию из секретарей вообще другой сферы, не имея представления ни о полиграфии, ни о программах, используемых для учета заказов, ни об отгрузках, умея только документооборот, выучилась на менеджера по работе с клиентами без активных продаж (это было одно из условий, которые для меня критичны, я их терпеть не могу) и заодно тендерщика.
Во второй раз была схожая должность, но кардинально другая отрасль и общего - там и там договора/тендеры, а специфика очень различалась.
Подругу вообще без проблем взяли стажером в эрготерапию в реабилитационный центр, а она до этого занималась репетиторством, переводами, контентом и технической организацией концертов, например.
В страхование на моей памяти тоже приходили с полным нулем в страховании, садились и учились, из знаний только навыки работы в Эксель были и курсы по 1С без рабочей практики в нем.

Но так-то понятно, что сфера роляет, потому что нуб, пришедший работать электриком, менее вероятен, чем секретарь, пришедший в бухгалтерию, например.

#21681 2019-11-12 00:39:21

Анон

Re: Работотред

В некоторые области с нуля прийти можно без вопросов. Анон вспоминает, как почти двадцать лет назад решил, что хочет в дизайн (учился в аспирантуре по технической дисциплине). Ну чо, бросил, переехал в другой город, пошел на собеседование, ему говорят: "Корел знаешь? Нарисуй-ка нам вывеску из неона для стрип-клуба."
Анон сказал: "Ща!", открыл Корел впервые в жизни, посидел пятнадцать минут и наваял вразмерный силуэт тетки с двигающейся ногой, разделив линию на куски озвученной оптимальной длины. Взяли, чо. Потом так же методом "умею, конечно, а что это?" освоил вёрстку (но тут что - учась в институте, видел, как друг верстает студенческую газету). В видеомонтаж и веб так и не смог.

Отредактировано (2019-11-12 00:41:29)

#21682 2019-11-12 00:45:05

Анон

Re: Работотред

Аноны-ВЭДовцы, порекайте, что доступного, без воды и актуального на сегодняшний день можно почитать? Книги, серии статей? Методички? Меня напрягает совершать действия обученной макакой, не понимая процессов. Коллеги заняты и читать лекции не нанимались.

Интересует в общих чертах жизненный цикл от устновлений отношений с клиентом/грузополучателем и вот весь процесс до вручения ему груза. В идеале - морские перевозки, но можно и другие тоже, если есть. Главное, чтобы язык был доступен для нуба.

#21683 2019-11-12 05:28:31

Анон

Re: Работотред

Что надо отвечать на вопрос "Почему вы не работаете по специальности?"
не будешь же говорить что ненавидишь детей и в пед тебя родители запихнули

#21684 2019-11-12 07:37:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что надо отвечать на вопрос "Почему вы не работаете по специальности?"
не будешь же говорить что ненавидишь детей и в пед тебя родители запихнули

Почему не будешь? Так и отвечай, только помягче. Типа на практике насмотрелся, понял, что с детьми очень сложно, не потяну

#21685 2019-11-12 07:44:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что надо отвечать на вопрос "Почему вы не работаете по специальности?"
не будешь же говорить что ненавидишь детей и в пед тебя родители запихнули

Потому что тебе интересна *вставить специальность, на которую собеседуешься* и ты хочешь посвятить себя ей и развиваться в этом направлении

#21686 2019-11-12 08:10:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что надо отвечать на вопрос "Почему вы не работаете по специальности?"
не будешь же говорить что ненавидишь детей и в пед тебя родители запихнули

Потому что тебе интересна *вставить специальность, на которую собеседуешься* и ты хочешь посвятить себя ей и развиваться в этом направлении

+1
Эйчеру пох, почему ты не работаешь по диплому. В переводе  на человеческий это означает: «Расскажите, почему вы мотивированы работать именно в *нашей* сфере так, что закопали в землю все то, что в вас вдалбливали 5-6 лет универа.
Ну еще можно аккуратно ввернуть, как имеющееся образоварие ретевантно поможет вам в новой сфере.

#21687 2019-11-12 11:54:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В некоторые области с нуля прийти можно без вопросов. Анон вспоминает, как почти двадцать лет назад решил, что хочет в дизайн (учился в аспирантуре по технической дисциплине). Ну чо, бросил, переехал в другой город, пошел на собеседование, ему говорят: "Корел знаешь? Нарисуй-ка нам вывеску из неона для стрип-клуба."
Анон сказал: "Ща!", открыл Корел впервые в жизни, посидел пятнадцать минут и наваял вразмерный силуэт тетки с двигающейся ногой, разделив линию на куски озвученной оптимальной длины. Взяли, чо. Потом так же методом "умею, конечно, а что это?" освоил вёрстку (но тут что - учась в институте, видел, как друг верстает студенческую газету). В видеомонтаж и веб так и не смог.

Круто. Задержался в дизайне? Доволен? А рисовать ты не умел руками?

#21688 2019-11-12 14:09:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что надо отвечать на вопрос "Почему вы не работаете по специальности?"

Я таких по умолчанию дебилами считаю. Если они не в курсе, сколько за мою специальность платят или знают, но думают, что на такие деньги можно жить без дополнительных источников дохода - о чём с ними разговаривать вообще?

Но, ради справедливости, за ту кучу собеседований, на которых я был, один раз такое спросили.

Отредактировано (2019-11-12 14:11:07)

#21689 2019-11-12 14:31:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если они не в курсе, сколько за мою специальность платят или знают, но думают, что на такие деньги можно жить без дополнительных источников дохода - о чём с ними разговаривать вообще?

Ну ты ж как-то не был в курсе, когда учиться полез на свою чудесную специальность.

#21690 2019-11-12 14:56:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если они не в курсе, сколько за мою специальность платят или знают, но думают, что на такие деньги можно жить без дополнительных источников дохода - о чём с ними разговаривать вообще?

Вообще в ДС вроде учителям хорошо платят. У меня одна знакомая спецом пед образование получила, чтобы преподавать иняз. Получает от 70к

#21691 2019-11-12 14:57:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если они не в курсе, сколько за мою специальность платят или знают, но думают, что на такие деньги можно жить без дополнительных источников дохода - о чём с ними разговаривать вообще?

Ну ты ж как-то не был в курсе, когда учиться полез на свою чудесную специальность.

А это личное дело анона, а не работодателя.
Выучился, поработал, разонравилась - в конце концов бывает такое, нормальное дело.

Другой анон

#21692 2019-11-12 15:02:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну ты ж как-то не был в курсе, когда учиться полез на свою чудесную специальность.

Это отдельная тема и явно не для этого треда  =D

Анон пишет:

Вообще в ДС вроде учителям хорошо платят.

а)я не в ДС
б)я не учитель

Отредактировано (2019-11-12 15:03:36)

#21693 2019-11-12 15:03:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что надо отвечать на вопрос "Почему вы не работаете по специальности?"
не будешь же говорить что ненавидишь детей и в пед тебя родители запихнули

Если ты не в Москве, то прямо заявляй: зп низкая, перспектив 0, ебашить на три ставки ты не хочешь.

#21694 2019-11-12 15:13:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще в ДС вроде учителям хорошо платят. У меня одна знакомая спецом пед образование получила, чтобы преподавать иняз. Получает от 70к

70к в ДС — это хорошо?  O_o

#21695 2019-11-12 15:41:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

70к в ДС — это хорошо?

Вообще да, анон, в ДС это весьма хорошо, если ты не айтишник и не прочие высокооплачиваемые специальности. У большинства зарплаты меньше. И да, я в курсе, что "средняя зарплата статистически составляет 81к рублей"(с), но она складывается из зарплаты чиновников и дворников, поделенной на общее число того узкого сегмента, кто получает по 150-200, и того широкого, у кого полтинник плюс-минус. Причем один и тот же полтинник может получать как офис-менеджер, так и специалист-договорник с хорошим опытом и скиллами в крупной компании, например.
Это миф, что в Москве прям все с золота едят, а те, кто не ест, просто "работать не хочет".

Отредактировано (2019-11-12 15:52:32)

#21696 2019-11-12 15:48:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

70к в ДС — это хорошо

едь в регионы на 15-25.
пздц в дс зажратые  :hmm:

Отредактировано (2019-11-12 15:48:47)

#21697 2019-11-12 15:51:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

70к в ДС — это хорошо

едь в регионы на 15-25.
пздц в дс зажратые  :hmm:

Анон из ДС чет тоже немножко охуел от такой заявы, потому что у него из многообразия знакомых, мягко говоря, не все получают эти 70 и единицы - больше. Но у нас, конечно, не золотая молодежь в окружении, хз как там с зарплатами у нынешних 25-летних, может, они за меньше стольника и с дивана не встают.

Отредактировано (2019-11-12 15:51:46)

#21698 2019-11-12 15:54:05

Анон

Re: Работотред

У меня львиная доля знакомых из ДС получают значительно больше 70  :hmm:

#21699 2019-11-12 15:58:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня львиная доля знакомых из ДС получают значительно больше 70  :hmm:

Лютольвиная? А кем они работают? Я не из ДС, но среди моих знакомых, переехавших в ДС, больше 70 получают только айтишники.

#21700 2019-11-12 16:02:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня львиная доля знакомых из ДС получают значительно больше 70  :hmm:

Молодец, возьми с полки пирожок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума