Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#21526 2019-11-01 13:05:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Обрадуется

И?.. мне можно обратиться к ним и сказать "Здрасьте, эти пидорасы прозевали мою трудовую", и им вставят люлей?

Я бы позвонил по общему телефону с сайта Роструда https://www.rostrud.ru/main/
Там тебя могут направить как в региональное отделение, так и просто ответить, будут ли они рады.
Одному знакомому по телефону давали консультацию, в какой форме правильно описать происходящий беспредел, какие у него есть права, что по закону обязан сделать работодатель, и какое наказание за нарушение может светить.

#21527 2019-11-02 00:28:45

Анон

Re: Работотред

Анон с утерянной ТК, я надеюсь, что книжка найдется.

Но если случится беда, и книжку и правда проебали... Очень советую озаботиться восстановлением по горячим следам,  а не махнуть рукой "до пенсии еще дожить надо, а к тому времени и пенсию по трудовой отменят".
У меня тоже чуть не проебали трудовую. Когда я собрался увольняться... бух просто сказал, что не может ее нигде у себя найти. Небось сам анон зачем-то забрал ее домой и сам просрал!111 Бух сразу стал вертеться ужом на сковородке и умывать руки, говоря, что ничего не знает о процедуре восстановления ТК, утраченной по вину работодателя, это редкий и сложный процесс, я занят, ты уж как-нибудь сам:
Мол, надо идти во все фирмы, где анон когда-то раньше работал и просить справку (с печатью! с хорошо читаемой печатью! это очень важно) о том, что анон там работал.
А если фирмы больше не существует - то за свой счет делать запрос в какой-то архив и месяцами ждать ответа.

Мне еще советовали обратиться за консультацией... в местную службу занятости.
а) они работают по вечерам, в отличие от многих гос.контор.
б) они собаку съели на теме трудовых книжек не хуже пенсионного фонда, и могут что дельного посоветовать про восстновлени.

#21528 2019-11-02 00:55:10

Анон

Re: Работотред

Работодатель на собрании вдруг объявил: Мы вводим новое правило. Эйчеры будут мониторить резюме наших сотрудников на всех известных им площадках.
Если мы найдем ваше резюме на НН и т.д., вызовем на ковер и будет а-та-та.
Если вы вдруг засмотрелись на сторону, вы обязаны сперва поговорить с вашим начальником и рассказать, что вас мучает.
Без благословения начальника и постановки отдела кадров в известность, что вы собираетесь искать новую работу - такое поведение будет считаться вредительством!

Самое смешное, что работодатель настроен серьезно. Недавно увольнялась одна девочка, так ее даже в самых высоких кругах полоскали  как предателя Родины недели две, пока она еще была тут.

Самое смешное2, что фирма у нас не Газпром и не Яндекс. Зато большой дроч на "Мы команда, мы семья!". Зарплаты очень средние по рынку, а бюрократического геморра и отчетов об отчетах много.

#21529 2019-11-02 03:03:47

Анон

Re: Работотред

Самое смешное2, что фирма у нас не Газпром и не Яндекс. Зато большой дроч на "Мы команда, мы семья!". Зарплаты очень средние по рынку, а бюрократического геморра и отчетов об отчетах много.

А это как раз нормально. Такие конторы, которым больше людей удерживать нечем, таким и занимаются чаще всего, запугивая неконфликтных, чтобы они оставались на невыгодных условиях.

#21530 2019-11-02 06:24:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работодатель на собрании вдруг объявил: Мы вводим новое правило. Эйчеры будут мониторить резюме наших сотрудников на всех известных им площадках.
Если мы найдем ваше резюме на НН и т.д., вызовем на ковер и будет а-та-та.
Если вы вдруг засмотрелись на сторону, вы обязаны сперва поговорить с вашим начальником и рассказать, что вас мучает.
Без благословения начальника и постановки отдела кадров в известность, что вы собираетесь искать новую работу - такое поведение будет считаться вредительством!

Самое смешное, что работодатель настроен серьезно. Недавно увольнялась одна девочка, так ее даже в самых высоких кругах полоскали  как предателя Родины недели две, пока она еще была тут.

Самое смешное2, что фирма у нас не Газпром и не Яндекс. Зато большой дроч на "Мы команда, мы семья!". Зарплаты очень средние по рынку, а бюрократического геморра и отчетов об отчетах много.

Господи. " Як диты малые"(с)

Достаточно одну букву в фамилии написать латиницей- и искать сотрудника становится интересным квестом.

#21531 2019-11-02 17:37:37

Анон

Re: Работотред

Я нихуя не понял логики.
Какое такое "атата" будет человеку, который УЖЕ ищет другое место работы?  :lol:

#21532 2019-11-02 17:42:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я нихуя не понял логики.
Какое такое "атата" будет человеку, который УЖЕ ищет другое место работы?  :lol:

Премии лишат. Если зарплата серая - это может быть до половины з/п. Не отпустят никуда в рабочее время. Навалят рабочих заданий больше. чем можно выполнить физически. Если работодатель такой долбоеб, то он много чего может сделать, ПОКА человек не нашел другую работу.

#21533 2019-11-02 17:54:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если работодатель такой долбоеб, то он много чего может сделать, ПОКА человек не нашел другую работу.

...после чего от него в течении полугода разбегутся все остальные сотрудники. Отличный план, если хочешь ликвидировать предприятие.

Анон пишет:

Если зарплата серая - это может быть до половины з/п.

Если работодатель так себя ведет, значит он и при увольнении не доплатит денег ВСЕМ работникам, еще больше поводов валить как можно скорее.

Анон пишет:

Навалят рабочих заданий больше. чем можно выполнить физически. Если работодатель такой долбоеб, то он много чего может сделать

Но только уволить не сможет по ТК. Рабочие задания можно просто не делать. В РФ невозможно уволить работника иначе как по собственному желанию/по соглашению сторон.

#21534 2019-11-02 17:56:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Премии лишат. Если зарплата серая - это может быть до половины з/п.

И здравствуй, трудовая инспекция, ей будет очень интересно узнать о серых зарплатах и премиях в обход государства. Налоговой тоже.

Анон пишет:

Не отпустят никуда в рабочее время.

А должны? Если это не обед и не официальный отгул или в счет отпуска. Если и туда не отпускают — и здравствуй, трудовая инспекция [2]

Анон пишет:

Навалят рабочих заданий больше. чем можно выполнить физически.

А работник пожмет плечами и будет выполнять ровно столько, сколько может. Чтобы заплатить ему за это меньше денег — официально — нужно очень прилично заебаться и для начала взять за привычку выдавать ему все задания в официальной форме и фиксировать их выполнение. Спорим, не заебутся? А если заебутся и официально зафиксируют, что он все время работал и не мог физически в рабочее время сделать больше, или просто попробуют молча наебать с зарплатой — и здравствуй, трудовая инспекция [3]
Понимаешь, анон, все эти приколы действуют на тех, кто планирует и дальше на тебя работать. Как только работник навострил лыжи, и особенно если он уже присмотрел куда свалить или вот-вот найдет, у работодателя рычаги давления сводятся к нулю, потому что ну а хули ему сделаешь в рамках закона, а без него есть риск напороться на трудовую, прокуратуру и налоговую в зависимости от степени охуения. У нас не девяностые, к счастью.

#21535 2019-11-02 17:57:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В РФ невозможно уволить работника иначе как по собственному желанию/по соглашению сторон.

Можно, но сложно, я выше написал про это — нужно доказать, что работник не справляется со своими обязанностями, а это долго и геморройно.

#21536 2019-11-02 18:00:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эйчеры будут мониторить резюме наших сотрудников на всех известных им площадках.
Если мы найдем ваше резюме на НН и т.д., вызовем на ковер и будет а-та-та.

Не знаю кто как, а я довольно часто когда искал работу не вывешивал резюме в открытом доступе, а просто делал его доступным тем компаниям, на чьи вакансии я откликнулся, потому что я тот еще параноик по этой части. Так что не знаю, на что рассчитывали эйчары, особенно если начальство само же предупредило всех, что они будут следить, так бы молча мониторили, хотя какой-то шанс спалить был, а теперь кто, интересно, будет вывешивать резюме открыто, зная, что они следят? Детский сад какой-то.

#21537 2019-11-02 19:28:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю кто как, а я довольно часто когда искал работу не вывешивал резюме в открытом доступе, а просто делал его доступным тем компаниям, на чьи вакансии я откликнулся, потому что я тот еще параноик по этой части. Так что не знаю, на что рассчитывали эйчары, особенно если начальство само же предупредило всех, что они будут следить, так бы молча мониторили, хотя какой-то шанс спалить был, а теперь кто, интересно, будет вывешивать резюме открыто, зная, что они следят? Детский сад какой-то.

:great:
мoжнo пoступить еще прoще: закрыть резюме oт этoй кoнтoры

#21538 2019-11-02 19:32:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мoжнo пoступить еще прoще: закрыть резюме oт этoй кoнтoры

На это моя паранойя отвечала, что у конторы может быть больше одной учетки и я не все знаю, так что не  =D

#21539 2019-11-02 19:34:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

мoжнo пoступить еще прoще: закрыть резюме oт этoй кoнтoры

На это моя паранойя отвечала, что у конторы может быть больше одной учетки и я не все знаю, так что не  =D

этo денег же стoит... ну хз) тут тебе видней

#21540 2019-11-02 22:00:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Достаточно одну букву в фамилии написать латиницей- и искать сотрудника становится интересным квестом.

О, аноны, а кто знает, на украинских work.ua и rabota.ua такое прокатит? И как там вообще с конфиденциальностью?

#21541 2019-11-02 22:06:56

Анон

Re: Работотред

Мотивацию работодателя мониторить попытки работников свалить, поставив работодателя в известность за 2 недели, имея на руках оффер, я вижу отчасти в с специфике. Контора продает ну, фантики. Но это такие фантики, на которые надо долго натаскивать манагера. Пока юный падаван научится разбираться в линейке продукции, пока научится слету отличать оттенок "сюрприз дофина" от оттенка "гуано вульгариус",  пока начнет понимать, что нужно клиенту в такой-то ситуации - пройдут недели и даже месяцы.
Все время обучения (я тоже учил), в новичка вкладывается дохрена времени, терпения, отрывания от работы других манагеров и т.д.
И вот только-только натаскал новичка и выдохнул спокойно - он уже навострил лыжи туда, где платят побольше. И все начинается сначала.
КМК, именно поэтому контора так тупо закручивает гайки. Надеется, что если предложить желающему уйти ЗП на 3000 больше, он может передумает уходить = не придется опять с нуля учить нашим фантикам новичка.

Хотя, конечно, это никак не удержит того, кто надумал уходить и настроен серьезно. А вот агрессивное давление как раз дает обратынй эффект - даже те, кто не думал об уходе, почувствовали себя неуютно.

#21542 2019-11-02 22:14:42

Анон

Re: Работотред

И вот только-только натаскал новичка и выдохнул спокойно - он уже навострил лыжи туда, где платят побольше.

От этого есть простое средство - надо всем нормально платить по рынку и обеспечивать нормальные трудовые условия. И зарплату повышать соответственно росту ценности сотрудника, а не надеяться, что он за копейки так еще пять лет проработает. Тогда люди будут работать долго и не разбегаться. Но, конечно же, на такое они пойтить не могут, куда проще и дешевле следить и всем мозги мыть, чтоб гнусные предатели даже не думали и не смели.

Отредактировано (2019-11-02 22:15:46)

#21543 2019-11-02 22:37:24

Анон

Re: Работотред

Аноны, есть здесь спецы, работающие в маркетинге? Я только недавно устроился после заочки, до этого вообще в другой сфере работал.
В чём вопрос: до этого план отделу маркетинга составлялся в количестве входящих запросов, а сейчас вдруг его стали выражать в продажах. Ну ведь бред же, разве нет? Одно дело посчитать сколько лидов сгенерировал отдел маркетинга в конкретном месяце, и совсем другое - сколько из них получилось продаж? За это уже непосредственно продажники должны отвечать, разве нет?
Сорре, если вопрос нубский, но я реально не могу понять - лыжи не едут или я ебанутый чего-то не понимаю ввиду недостатка опыта?

#21544 2019-11-02 23:24:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

От этого есть простое средство - надо всем нормально платить по рынку и обеспечивать нормальные трудовые условия. И зарплату повышать соответственно росту ценности сотрудника, а не надеяться, что он за копейки так еще пять лет проработает

Плюсую. Если обученные сотрудники постоянно сваливают к конкурентам, стоит задуматься о нормальном росте зарплаты

#21545 2019-11-03 00:12:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

О, аноны, а кто знает, на украинских work.ua и rabota.ua такое прокатит?

Это прокатит везде, инфа соточка.

#21546 2019-11-03 00:17:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а это долго и геморройно

Я не специалист, но моя информация - мнение юристов, занимавшихся трудовыми спорами. Это не долго и не геморно, уволить можно в один день. Проблема в том, что сам работник, если захочет, заебется и "долго гемморно" докажет незаконность увольнения (любого, включая сокращение должности с созданием новой, похожей) и компании придется выплачивать ему зп за все время вынужденного прогула.

#21547 2019-11-03 00:21:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

мoжнo пoступить еще прoще: закрыть резюме oт этoй кoнтoры

Это лишь упрощает поиск, между прочим. Эффективный способ был указан выше: скрытие вакансии + замена пары букв на латинские

#21548 2019-11-03 03:35:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

закрыть резюме oт этoй кoнтoры

Это лишь упрощает поиск, между прочим.

Эээ, каким образом?
Я когда ищу работу на НН, всегда скрываю в настройках свое резюме от последнего места работы. Х.з., какие алгоритмы у НН, но лишний раз давать сопоставимые названия не хочу.

Скрытые вакансии удобно, когда ты бомбардируешь очень конкретные фирмы. Но если зона поиска все же чуть шире (или фирмы мечты отказали), то надо держать и доступное резюме.

И еще в некоторых сферах самые рыбные места - это телега, например. Там вообще скрыть свои контакты нереально.
Хотя я делал так, - про последнее место работы в расшаренном гугл-файлике-резюме указывал только отрасль, без названия фирмы.

#21549 2019-11-03 08:10:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это лишь упрощает поиск, между прочим

Интереснo, как?

#21550 2019-11-03 08:32:08

Анон

Re: Работотред

передаю на работе заказчика новой девочке уже недели три.
и она не понимает, что ей делать, допускает элементарные ошибки.

и вот я тут думаю - это с ней что-то не так или я плохо рассказываю?
недавно сидели с заказчиком, она что-то спросила, и я поняла, что она не знает элементарных вещей. как я это могла пропустить?

что бы вы посоветовали? написать детальнейшую инструкцию?
но тут надо понимать, что и зачем ты делаешь, а не просто по инструкции работать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума