Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#13801 2018-07-31 11:36:10

Анон

Re: Работотред

Анон, я когда увольнялся с прежнего места и шел в это, был свято уверен, что испытательный срок по договору - это срочка. А потом вдруг мне сообщили, что это не срочка, а этот самый подряд, и тут я начал что-то подозревать, но пока сижу. У меня как раз заканчивается месяц - на днях должны оплатить первый этап. И если до этого я сомневался, то сейчас, спасибо анонам, твердо решил валить.

ну, я не эйчар, но испытательного срока по договору не бывает, испытательный срок - это когда оформление в штат с первого дня, с трудовой книжкой.
А когда с договором, то это можно назвать как угодно, но юридически и формально это не будет зачислением в штат и не будет испытательным сроком.

понятно, что тут часто испытательным сроком могут называть что угодно, типа три месяца сидищь на договоре, а потом сразу без испытательного в штат. Но если что, с точки зрения закона это все ну такооооое.
Всяко бывает, но да, главное - шоб честность со всех сторон была, чтоб платили исправно. А если не будут, то можно и валить

#13802 2018-07-31 12:09:05

Анон

Re: Работотред

Вообще, у тебя на испытательном должны быть прописаны цели и задачи, и периодически сделаны ревью из серии "проебался/ не проебался". Но это больше для работодателя, чтобы тебя поттм цволить проще было. Если у тебя ничего этого нет, то работаешь как работаешь, в испсрок +1 день, если тебя не уволили - ты считаешься нанятым на постоянку. Если тебя уволили с испытательного, но без ревью и прочих бумажек - можешь развлечься созданием геморроя работодателю, если вдруг хочешь.

Ну вообще да:)
Но письменно ничего нет. Есть только устно:)
Мой последний день испытательного срока приходится на пятницу, значит ли это, что в пн я буду уже штатным сотрудником?
З.Ы. у нас очень белая контора. На скандал пойдут вряд ли. Но я долбаный параноик

#13803 2018-07-31 13:33:50

Анон

Re: Работотред

Ну вообще да:)
Но письменно ничего нет. Есть только устно:)

Попробуй сесть сам и написать, что было сделано за испытательный срок, вот прям по пунктам задачи и если можно количество (50 баннеров, 10 статей, 5 карточек).
Когда настанет день Х, подойди к начальству с распечатанным листочком и спроси, прошел ли ты испыталку. Спрашивать об этом нормально и наоборот покажет твое рвение и желание остаться работать в этой конторе и дальше.

#13804 2018-07-31 19:21:53

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите пожалуйста.
Устраиваюсь на работу, прошёл уже 2 собеса, осталось 3е с непосредственным руководителем, так что вероятность того что возьмут велика.
Но я до этого 7 лет проработал на одном месте, к тому же госконтора- там всё просто, принёс трудовую и получил на руки свой экземпляр договора. А сейчас какие-то офферы сначала, а потом уже оформляют. Вощим, что должны дать на руки и что оформить чтобы всё было ок? Что обязательно должно быть прописано в тд, учитывая что работа предполагает командировки и какой сейчас порядок их оформления/оплаты? Про суммы суточных я в курсе, а вот правильность оформления и порядок оплаты хз, впервые устраиваюсь на работу, подразумевающую командировки.
Буду благодарен за полезную инфу  :please:  :heart:

#13805 2018-07-31 19:58:34

Анон

Re: Работотред

Анончик, а ты ещё работаешь?
Смотри, что такое оффер. Ты понравился компании. Компания понравилась тебе. И чтобы подтвердить, что вы хотите сотрудничать и дают офер. Так компания подтверждает, что готова тебя нанять, а ты (если подписываешь) подтверждаешь, что будешь у них работать. И спокойно увольняешься.
Про командировки в договоре могут не писать. Но обязательно должно быть в правилах внутреннего трудового распорядка. Попроси тебе их показать

#13806 2018-07-31 19:59:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А сейчас какие-то офферы сначала, а потом уже оформляют. Вощим, что должны дать на руки и что оформить чтобы всё было ок?

мне присылали офферы, там была должность, зарплата и срок работы.
ну там еще про компанию все такое.

в принципе, оффер не считается официальным документом, учитывай это.

а командировки - это уже трудовой договор и доп соглашения к нему.

#13807 2018-07-31 20:08:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, а ты ещё работаешь?
Смотри, что такое оффер. Ты понравился компании. Компания понравилась тебе. И чтобы подтвердить, что вы хотите сотрудничать и дают офер. Так компания подтверждает, что готова тебя нанять, а ты (если подписываешь) подтверждаешь, что будешь у них работать. И спокойно увольняешься.
Про командировки в договоре могут не писать. Но обязательно должно быть в правилах внутреннего трудового распорядка. Попроси тебе их показать

Нет, я уже уволился) Спасибо за ответ!

Анон пишет:

мне присылали офферы, там была должность, зарплата и срок работы.
ну там еще про компанию все такое.

в принципе, оффер не считается официальным документом, учитывай это.

а командировки - это уже трудовой договор и доп соглашения к нему.

Спасибо, анон!

#13808 2018-07-31 20:22:10

Анон

Re: Работотред

И ещё, обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО всем на новом месте скажи, что ты работал на госслужбе.
На тебя будут подавать документы в некоторое количество контор, что тебя трудоустроили.
Если не скажешь, компания может влететь на крупные штрафы

#13809 2018-07-31 20:29:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И ещё, обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО всем на новом месте скажи, что ты работал на госслужбе.
На тебя будут подавать документы в некоторое количество контор, что тебя трудоустроили.
Если не скажешь, компания может влететь на крупные штрафы

Я другой анон, но это внезапно. Скажи, в какую сторону гуглить, чтобы почитать подробнее?

#13810 2018-07-31 20:29:35

Анон

Re: Работотред

И ещё, обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО всем на новом месте скажи, что ты работал на госслужбе.
На тебя будут подавать документы в некоторое количество контор, что тебя трудоустроили.
Если не скажешь, компания может влететь на крупные штрафы

Нет, анон, я может неправильно выразился - я не на госслужбе работал, а на госпредприятии, типа мосгортранса) Но за совет спасибо :heart:

#13811 2018-07-31 20:40:35

Анон

Re: Работотред

#13812 2018-07-31 20:51:51

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анон, я почитал и судя по содержанию статьи - я бюджетник, а не госслужащий. Ну хоть одной проблемой меньше)

#13813 2018-08-01 10:42:32

Анон

Re: Работотред

Хочу удивленно проораться.

Эйчар нашла на хх мое резюме, отправила сообщение с просьбой перезвонить, обрадовалась, что я мне нравится их вакансия, обещала уточнить у маркетолога, когда он сможет со мной поговорить (работа с маркетингом связана), и вот, 2 дня тишина.
Вакансия висит.
Про меня забыли? Передумали искать? Маркетологу не понравки мое резюме? Что вообще?
У вас такое было, аноны? Какие там были причины?

#13814 2018-08-01 11:41:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про меня забыли? Передумали искать? Маркетологу не понравки мое резюме? Что вообще?

Позвони и уточни.

#13815 2018-08-01 11:54:12

Анон

Re: Работотред

Про меня забыли? Передумали искать? Маркетологу не понравки мое резюме? Что вообще?
У вас такое было, аноны? Какие там были причины?

Банально могло проебаться резюме. В любом случае, можно написать и напомнить о себе, лишним не будет.

#13816 2018-08-01 21:26:16

Анон

Re: Работотред

Анонасы, нужно ваше мнение. дано: анон 27 лвл, образование - сейчас получаю магистерский диплом в не самом хуевом вузе ДС, плюс параллельно ездил по обмену в не самый хуевый вуз Восточной Европы, там тоже кросивую бумажку дадут (если дозащищусь, лол). Оценки, если это важно, средненькие, специальность - определенная область физики, тема диплома - полная хуйня (это не эмоции, а так и есть). Есть знание английского, переводческие курсы с немецким, но немецкий я забыл практически. Опыта работы нет от слова вообще никакого (лучше не спрашивайте, почему, лол [2]), полезных навыков... ну практически никаких, признаем откровенно. Есть вариант временно свалить в ту же Восточную Европу продолжать образование на некоторую стипендию, которой в принципе там на жизнь хватит (и параллельно осваивать какие-то более адекватные навыки, давно мечтаю в айти перебраться, но то лапки, то депра, возможно, искать подработку там). Другой вариант, как я это вижу - остаться в ДС (живу с родителями и они меня не выгонят ;D), искать работу тут. Как вы считаете, есть смысл во втором варианте? Мне кажется, что первый лучше, но ХЗ.

#13817 2018-08-01 22:42:10

Анон

Re: Работотред

Однозначно первый лучше, чо тут думать-то?
Какая восточная европа, кстати? Если та же Чехия, то там теперь европейский айтишный центр образуется, куча возможностей попытаться пролезть.

#13818 2018-08-01 22:43:26

Анон

Re: Работотред

Однозначно первый лучше, чо тут думать-то?
Какая восточная европа, кстати? Если та же Чехия, то там теперь европейский айтишный центр образуется, куча возможностей попытаться пролезть.

А по каким причинам так происходит?

#13819 2018-08-01 22:47:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Однозначно первый лучше, чо тут думать-то?
Какая восточная европа, кстати? Если та же Чехия, то там теперь европейский айтишный центр образуется, куча возможностей попытаться пролезть.

А по каким причинам так происходит?

Черт его знает, но в Праге и Брно куча компаний филиалы пооткрывали. У меня несколько знакомых перебрались, кто из России, кто из Израиля.

#13820 2018-08-01 23:21:46

Анон

Re: Работотред

Печально, в наших ебенях все больше объявлений о работе заточено под лошков:
Требуется курьер для доставки заказов, с личным авто, зп 20 тыщ.
Требуется сторож на базу отдыха с личным авто, зп не указана.
У коллеги сожитель с отчаяния на похожее как-то откликнулся - ремонт а/м за свой счет, на бензин немного подкидывали и обязали развозить хозяйских личинок по школам-секциям.

#13821 2018-08-01 23:26:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Какая восточная европа, кстати? Если та же Чехия, то там теперь европейский айтишный центр образуется, куча возможностей попытаться пролезть.

Не, не Чехия, Эстония.

Анон пишет:

Однозначно первый лучше, чо тут думать-то?

Чо думать - во-первых, мне надо семье помогать. И вроде сначала было очевидно, что при первом раскладе я хоть какие-то деньги для них смогу откладывать, а при втором хуй знает, но потом засомневался - а вдруг это просто моя тупость и лапки и если начать искать работу, а не думать, то на те же 40 штук что-то найдется, соответственно, хотя бы штук 25 получится в общий котел отдавать? ДС все-таки, а не медвежий угол. Но я реальной ситуации не знаю, как и того, на что мине рассчитывать с такими данными, как я выше описал. Во-вторых, этот вариант для начала кажется вкусным, а на деле встает вопрос, а что, собственно, дальше?  Это в 23-24 круто быть иностранным пи эйч ди стьюдент (а я уже 27). А тут получается, что я в итоге в тридцатник останусь все тем же стьюдент  без опыта работы и никому не нужный по сути. Да, можно там попытаться найти подработку и вот это все, но встает вопрос - а че тогда огород городить и куда-то ехать, не проще ли дома? Но см. выше про мое незнание ситуации. Я, если что, ни разу не пробивная крутышка, обычное лапчатое с хронической усталостью, депрессией, не особо умен, наивное как чайная ложка, ни хера не понимаю в людях и вот это вот все, то есть на большие свершения меня не хватит.

#13822 2018-08-02 10:31:16

Анон

Re: Работотред

Анон, продолжать учиться в 27 лет, да еще за границей, очень приятно. Но пойти работать в Москве будет полезнее, особенно если ты в айти хочешь. Подтяни программирование, пойди джуниором и через 3 года сможешь искать работу за рубежом с хорошими условими. PhD — это вариант только в том случае, если ты реально хочешь остаться в науке и есть лаба на примете. Если физика тебе не сдалась, ты потеряешь время.

Дружный хор анонов поет: "валить", поэтому объясню свое непопулярное мнение. Мне 30, я в айти три года, образование гуманитарное. Тоже звезд с неба не хватаю в плане личных качеств. Я — это ты через 3 года, и тут хорошо: и родителям помогать, и ипотеку платить, и в отпуск летать можно.

#13823 2018-08-02 10:47:39

Анон

Re: Работотред

Анон, то есть ты хочешь продолжать образование, но искать работу не по специальности? А нахуя тогда?
Одно дело, когда образование туда, образование сюда, евро дипломы и потом с ними, не знаю, удается в европе же и устроиться по специальности.
А если ты в России в 30 лет придешь вообще не по профилю без опыта работы первый раз устраиваться, ну, это будет очень сложно и трудно. Уже 27 для первой работы это плохо, но еще куда ни шло, через три года многие работодатели (особенно если собираешься укатываться в айти), будут видеть примерно такое: "30 лет и нигде не работал... у него вообще с мозгами все в порядке? А с целеполаганием? До 30 лет на шее у родителей сидел, ну и зачем нам эта корзинка, которая накосячит и сбежит?". Это вот прям то, что эйчары, да и менеджеры часто высказывают, когда видят такие пустые биографии.
В Европе, вроде бы, с этим попроще, но как ты там собираешься задержаться, по какой рабочей визе? Рабочая виза это не просто.

#13824 2018-08-02 10:53:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не, не Чехия, Эстония.

С каких пор Эстония стала Восточной Европой? :facepalm:
Но ок, в этом случае беру свои слова обратно: валить в эстонию не самый перспективный вариант, тут уже проще айти.

Анон пишет:

если начать искать работу, а не думать, то на те же 40 штук что-то найдется, соответственно, хотя бы штук 25 получится в общий котел отдавать?

Джуниоры на 40 должны быть, но с стартовым набором навыков все же.
(сейчас в треде опять начнется махание тряпками на зажравшихся айтишников)

#13825 2018-08-02 10:57:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на те же 40 штук что-то найдется

саппорт. адок, но с хорошим английским и самым базовым линуксом там и 40 и 50 на начальных может быть. после годика в саппорте укатиться в девелоперы гораздо проще. подсказка - вакансии на хх искать на английском.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума