Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#13751 2018-07-30 13:02:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а вот работы у них щас очень много, отдел только на ноги становится, делают контент, вот она вот последние недели две уходит аж в 22 часа

Ох, анон, я уже запоздало понял, что от таких разговоров надо бежать, роняя тапки, потому что обычно это переводится "мы ищем рабов"

Ну вот они ищут до сих пор, по-моему, дураков-то так и нет.
Кстати, многие из тех, кто ебали мне голову на собеседованиях, так и ищут работника. Долго.  ;D

#13752 2018-07-30 13:02:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И ведь самое обидное, таким м*дакам в ТК не ткнешь

Эта хуйня нигде во внутренних правилах даже прописана не была. Такое чувство, что работники её сами придумали (но, скорее всего, с подачи руководства, возможно, когда-то им разнос устроили, пришли с проверкой, а на местах не все или что-то в таком духе). Я не выяснял, с какого перепугу у них это пошло, просто понял, что надо оттуда делать ноги.

#13753 2018-07-30 13:03:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я с улыбкой говорю - если они оплачиваются, отношусь нормально

Вот так же всегда отвечаю. И уже седьмой месяц без работы сижу.

Сидеть с неоплачиваемой переработкой и ночевать в кресле в офисе - тоже так себе.  :dontknow:

#13754 2018-07-30 13:06:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот так же всегда отвечаю. И уже седьмой месяц без работы сижу.

Ну, анон, если есть что жрать и где жить, то зачем соглашаться на априори не подходящие для тебя условия?

#13755 2018-07-30 13:11:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вот они ищут до сих пор, по-моему, дураков-то так и нет.
Кстати, многие из тех, кто ебали мне голову на собеседованиях, так и ищут работника. Долго. 

Как вариант - кого-то находят, но они быстро понимают, куда попали, и бегут, роняя тапки. В этом, кстати, логика-то есть - работа как-то делается, зато сотруднику не надо оплачивать переработки, больничные и тп

#13756 2018-07-30 13:12:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сидеть с неоплачиваемой переработкой и ночевать в кресле в офисе - тоже так себе. 

Так проблема-то в том, что другого выбора нет. Или без работы, или с переработками (что, по сути, даже не "или...или", а одно и то же)  :dontknow:

#13757 2018-07-30 13:12:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон-иллюстратор! Тут на тебя портфолио говорит больше, чем список мест работы. Оставь на всякий, но укажи, что по искомой профессии занималась фрилансом.

Анон пишет:

Кмк, о прежних работах стоит написать. Просто чтобы работодатель понимал, что ты не хер пинал три года, а работал работу, но теперь хочешь заняться чем-то другим. Плюс, приложишь портфолио, а в сопроводиловке напишешь, что, мол, да, я не профессиональный художник, но хочу-хочу и вообще я молодец

Спасибо, аноны!

#13758 2018-07-30 13:18:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эта хуйня нигде во внутренних правилах даже прописана не была.

А она и не может быть прописана. То есть если там напишут "работнику устанавливается ненормированный рабочий день", задерживать тебя можно эпизодически, а не систематически. При этом, если переработки постоянные, речь уже идет о сверхурочной работе. И в том, и в другом случае тебе положен дополнительный отпуск или оплата за сверхурочные. Поэтому особо ушлые работодатели пишут стандартные 8 часов, а по факту заставляют работника сидеть до морковкиных заговней в расчете на то, что не все знают свои права или не готовы их качать.

Отредактировано (2018-07-30 13:20:21)

#13759 2018-07-30 15:01:48

Анон

Re: Работотред

Вопросы к анонам: стоит ли начинать искать другое место, если задерживают аванс? Могут из аванса вычесть штраф, если я не "прошла тайного покупателя"?
И момент, если "Тайный клиент" назвал меня тупорылой тварью (цензурно говоря), могу ли я создать ему "головную боль" в виде повестки в милицию или прокуратуру (типа заявка за оскорбление чести и достоинства, разжигание ненависти)? Не будет ли это подписано фирмой под момент о разглашении коммерческой тайны?

#13760 2018-07-30 15:08:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не будет ли это подписано фирмой под момент о разглашении коммерческой тайны?

Э, а где тут разглашение? Ты жалуешься на человека, который оскорбил тебя, как человека, то есть вы оба фигурируете как физлица. Чтобы в заяве случайно не разгласить коммерческую тайну, нужно каким-то образом выяснить, что компания таковым считает, далее/либо ФЗ 98 тебе в помощь)

Отредактировано (2018-07-30 15:20:20)

#13761 2018-07-30 15:24:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не будет ли это подписано фирмой под момент о разглашении коммерческой тайны?

Э, а где тут разглашение? Ты жалуешься на человека, который оскорбил тебя, как человека, то есть вы оба фигурируете как физлица. Чтобы в заяве случайно не разгласить коммерческую тайну, нужно каким-то образом выяснить, что компания таковым считает, далее/либо ФЗ 98 тебе в помощь)

Спасибо за подсказку!

#13762 2018-07-30 15:29:59

Анон

Re: Работотред

Разговариваем с начальницей отдела контента/маркетинга, она мне говорит, что зарплата от 40 000 (а это жлобская ставка, есличо), а вот работы у них щас очень много, отдел только на ноги становится, делают контент, вот она вот последние недели две уходит аж в 22 часа, и сразу добавляет мне следующий вопрос по ходу темы  - как вы относитесь к переработкам?
Я с улыбкой говорю - если они оплачиваются, отношусь нормально.
По итогу беседы дамочка сказала "ну, тут всё ясно", и мне не перезвонили.

Тебе отказали, а анона так взяли. Тоже сфера контента, если что. Спросили то же самое, ответил, что за денежку готов и ночевать на работе, готов к сверхурочным за оплату. Обрадовались, ой, у нас только работы, ой столько задач интересных.
В результате сделали анону предложение, анон вышел на работу. И действительно не соврамши: работы был адовый вал, анон уходил домой в 9-10 вечера. При этом за опоздание ебали и в хвост и в гриву. Оплачивались ли переработки? Хуй там плавал!
Еще сказали, что на испытательном сроке зп будет на 10к меньше, а потом при успешном его прохождении повысят. Анон прошел испытательный, нареканий к работе не было. И, тадааам, зп не повышают до озвученной на собеседовании суммы.
Когда анон спрашивал, что за фигня, придумывались отмазки "твой отчет недостаточно отчетистый", "бюджет на отдел не выделили".
Конец предсказуем: анон проебал кучу нервов, возобновил панические атаки, благополучно схантился в другое место, заебавшись, за что был обозван предателем. И с тех пор на этой должности по слухам, что долетают до анона, больше пары месяцев никто не задерживается.

Отредактировано (2018-07-30 15:48:05)

#13763 2018-07-30 15:38:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

за что был обозван предателей

Меня вот это всегда удивляло, они реально работу видят как некое общество людей по интересам, для которых уход одного - предательство, или это просто попытка продавить так? Меня на одном месте работы тоже назвали предателем и спросили, считаю ли я свой поступок (уход после испытательного срока) красивым, и это после того, как по окончании испытательного срока мне озвучили совсем не ту зарплату, которую обещали до него (вместо определенной суммы + проценты собрались платить только проценты от сделок либо минималку, если их выходит меньше минималки). Вот что в голове у таких людей? Какое такое предательство, блин? Это не предательство, а инстинкт выживания!

#13764 2018-07-30 15:43:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

стоит ли начинать искать другое место, если задерживают аванс?

Да. Если в течение 15 дней не выплатят, имеешь право (но не обязанность) не выходить на работу до момента выплаты (написав об этом заявление работодателю в 2 экземплярах и добившись, чтоты его зарегистрировали и твой экземпляр подписали, чтобы тебе не поставили прогул).
В трудовую инспекцию можно жаловаться, если прошло 3-4 дня. По суду ты имеешь право получить средний заработок за период приостановления работы и компенсацию за задержку зарплаты.
https://онлайнинспекция.рф/ - вот тут можно пожаловаться через интернет.

Анон пишет:

Могут из аванса вычесть штраф, если я не "прошла тайного покупателя"?

Штрафы противозаконны. Могут попытаться, рассчитывая, что ты не знаешь своих прав. Статьи 22 и 137 ТК РФ.
Тебя могут лишить премии (но не оклада), но для этого должно быть основание (выговор, непрохождение аттестации, нарушение трудового договора - который не должен при этом противоречить законодательству).
Если зарплату платят "в конверте", тогда могут с ней делать что угодно, а ты можешь разве что сдать их, написав заявление в прокуратуру, трудовую или налоговую.

#13765 2018-07-30 15:47:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

за что был обозван предателей

Меня вот это всегда удивляло, они реально работу видят как некое общество людей по интересам, для которых уход одного - предательство, или это просто попытка продавить так? Меня на одном месте работы тоже назвали предателем и спросили, считаю ли я свой поступок (уход после испытательного срока) красивым, и это после того, как по окончании испытательного срока мне озвучили совсем не ту зарплату, которую обещали до него (вместо определенной суммы + проценты собрались платить только проценты от сделок либо минималку, если их выходит меньше минималки). Вот что в голове у таких людей? Какое такое предательство, блин? Это не предательство, а инстинкт выживания!

Там еще был пиздец, анонче. Я сейчас вспомнил.
Когда уходил, у меня был на руках оффер с суммой, которую обещали здесь. Я в очередной раз подошел к начальству и спросил об обещанном поднятии зп после успешного прохождения испытательного срока. И сказал честно, что у меня на руках оффер, а коллектив мне тут нравится, да и к задачам привык. Дескать, мне нужно принять взвешенное решение, и поэтому я честно рассказал начальству и прошу конкретики, ведь от того, исполнят ли они свои обязательства, зависит мое решение.
Знаешь, что мне сказали?
- Перестань меня шантажировать.
Заявление было написано на следующий день. Тогда я и стал предателем, поправшим светлые идеалы компании.

Отредактировано (2018-07-30 15:47:39)

#13766 2018-07-30 15:53:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня вот это всегда удивляло, они реально работу видят как некое общество людей по интересам, для которых уход одного - предательство, или это просто попытка продавить так?

Я встречал тех, кто реально считает работу чем-то большим, чем просто работой (семья! общее дело!), но это, кмк, большая редкость - большинство, называя уходящего предателем, реально надеются продавить.

Отредактировано (2018-07-30 16:10:31)

#13767 2018-07-30 16:13:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончик, а ты знаешь, что устанавливать зп на испытательном сроке ниже, чем потом будет ТК прямо запрещает?
Плюшки и повышение устно обещали?

Не знаю! а где это написано?
Был письменный оффер, но оффер не документ, это я как раз знаю
И на словах говорили недели три назад, что повысят
И глазами видел, что другим людям плюшки (дмс например) раздают

#13768 2018-07-30 16:14:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если, например, руководитель в отпуске, и они его дожидаются, то простой может быть вполне обоснованным. Если начнут вилять и брать причины с потолка... ну ты понял

вообще по-моему главному эйчару просто лень в офис ходить, и она и переносит встречу бесконечно

#13769 2018-07-30 16:23:24

Анон

Re: Работотред

Анончик, а ты знаешь, что устанавливать зп на испытательном сроке ниже, чем потом будет ТК прямо запрещает?
Плюшки и повышение устно обещали?

Анон олень и не знал этого. На прошлом месте работы были такие же условия, и часто в вакансиях натыкался на строчку, например: "Испытательный срок 3 месяца - 30к, после 40-50к".
А, и к слову, в вакансии у них стояла четкая сумма с вычетом НДС, та самая зп, которой анон так и не увидел  ;D
Про испытательный сказали на собеседовании, и анон как-то зомбировался и развесил уши. В оффере, вспомнил тоже сейчас, была строчка именно про испытательный ХХ к, а потом - ХХ к.

#13770 2018-07-30 16:25:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Был письменный оффер, но оффер не документ, это я как раз знаю
И на словах говорили недели три назад, что повысят
И глазами видел, что другим людям плюшки (дмс например) раздают

Так, анон, такой вопрос. Ты оформлен уже в штат или работаешь по срочному договору/через рекрутерскую компанию? Касаемо плюшек - некоторые компании их выдают только штатным сотрудникам, некоторые - спустя определенное время после трудоустройства. Касаемо зп - к сожалению, разговор к делу не пришьешь. Если ты уже оформлен в штат, то на твоей должности должна быть зарплатная вилка - тебе могли дать минималку, пообещать среднюю или максимум. Если ты работаешь по срочному договору, твоя зп в нем прописана и выше может стать только после того, как тебе напишут доп. соглашение.

#13771 2018-07-30 16:29:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вообще по-моему главному эйчару просто лень в офис ходить, и она и переносит встречу бесконечно

А непосредственный начальник у тебя есть? Поговори с ним, уточни аккуратно, типа "ребят, а чзх? я вроде испытательный срок отработал, а ничего не поменялось. Я вам подхожу или нет?" Если он в тебе, как в работнике заинтересован, то может слегка пнуть хрычарню, если нет - начнет вешать лапшу типа "ну ты еще немного поработай, у нас сейчас денег нет/отчет/хрычар на грядках"

#13772 2018-07-30 16:47:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты оформлен уже в штат или работаешь по срочному договору/через рекрутерскую компанию?

В штат, зп вся белая

Анон пишет:

Если ты уже оформлен в штат, то на твоей должности должна быть зарплатная вилка - тебе могли дать минималку, пообещать среднюю или максимум.

а она прямо на каждой должности должна быть? должность новая для компании

#13773 2018-07-30 17:00:32

Анон

Re: Работотред

Разговариваем с начальницей отдела контента/маркетинга, она мне говорит, что зарплата от 40 000 (а это жлобская ставка, есличо), а вот работы у них щас очень много, отдел только на ноги становится, делают контент, вот она вот последние недели две уходит аж в 22 часа, и сразу добавляет мне следующий вопрос по ходу темы  - как вы относитесь к переработкам?
Я с улыбкой говорю - если они оплачиваются, отношусь нормально.
По итогу беседы дамочка сказала "ну, тут всё ясно", и мне не перезвонили.

Тебе отказали, а анона так взяли. Тоже сфера контента, если что. Спросили то же самое, ответил, что за денежку готов и ночевать на работе, готов к сверхурочным за оплату. Обрадовались, ой, у нас только работы, ой столько задач интересных.
В результате сделали анону предложение, анон вышел на работу. И действительно не соврамши: работы был адовый вал, анон уходил домой в 9-10 вечера. При этом за опоздание ебали и в хвост и в гриву. Оплачивались ли переработки? Хуй там плавал!
Еще сказали, что на испытательном сроке зп будет на 10к меньше, а потом при успешном его прохождении повысят. Анон прошел испытательный, нареканий к работе не было. И, тадааам, зп не повышают до озвученной на собеседовании суммы.
Когда анон спрашивал, что за фигня, придумывались отмазки "твой отчет недостаточно отчетистый", "бюджет на отдел не выделили".
Конец предсказуем: анон проебал кучу нервов, возобновил панические атаки, благополучно схантился в другое место, заебавшись, за что был обозван предателем. И с тех пор на этой должности по слухам, что долетают до анона, больше пары месяцев никто не задерживается.

Анонче, ну щас-то работа получше хоть? :С

#13774 2018-07-30 17:05:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В штат, зп вся белая

У тебя должна быть копия трудового договора на руках, а в нем должна быть прописана твоя зп (оклад, надбавки, премия). Есть вероятность, что обещанная зп складывается из тех пунктов, которые при оплате твоего испытательного срока не учитывались (надбавка за стаж, надбавка за особые условия (анон так и не понял, как они считаются), премия (скажем, она квартальная или ее сумма не прописана и фигурирует как "необязательно денежное вознаграждение").

Анон пишет:

а она прямо на каждой должности должна быть? должность новая для компании

Честно говоря, я глубоко не вникал, знаю только, что в крупных и гос.компаниях они есть - как я понял, это своеобразный способ повышать работнику зп, не повышая его в должности. То есть оклад для должности фиксирован, при этом надбавки и премии могут плавать от минимальных до максимальных значений для этой должности. То есть, грубо горя, вилка может быть 10т-15т, но не может быть 10т-200т

#13775 2018-07-30 17:30:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У тебя должна быть копия трудового договора на руках, а в нем должна быть прописана твоя зп (оклад, надбавки, премия). Есть вероятность, что обещанная зп складывается из тех пунктов, которые при оплате твоего испытательного срока не учитывались (надбавка за стаж, надбавка за особые условия (анон так и не понял, как они считаются), премия (скажем, она квартальная или ее сумма не прописана и фигурирует как "необязательно денежное вознаграждение").

Нет
у меня в ТД прописан оклад Х рублей
обещано, что по окончанию испытательного срока подпишут ДС к трудовому договору, где укажут оклад 1.3Х, как-то так
никаикх надбавок, премий и т.д.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума