Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#13701 2018-07-28 18:33:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо знать для хорошего работодателя где и с кем живет человек. Чисто для форсмажора.

Фактический адрес и контактный номер на случай форс-мажора обычно указывают при приёме на работу, а не на собеседовании. На собеседовании человек вам ещё ничего не должен.

+1
когда я лет в 15 искал работу, пошел на собеседование на должность курьера в одну маленькую, но гордую фирму.
и там попросили копию паспорта плюс расписку о чем-то. я, ничего не зная, все это послушно написал.
дома рассказал матери, она заставила меня поменять паспорт - мало ли.
поменял, через неделю после собеседования позвонили, сказали, что не берут.

понятия не имею, зачем им нужны были эти документы.

#13702 2018-07-28 18:40:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

дома рассказал матери, она заставила меня поменять паспорт - мало ли.

Бля. А я об этом как-то и не подумал. А как ты менял, пришёл и сказал, что потерял или так и сказал "Хочу поменять"?

Анон у которого какие-то лохотронщики недавно выманили паспортные данные тоже с хуй пойми какой целью

#13703 2018-07-28 18:43:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

дома рассказал матери, она заставила меня поменять паспорт - мало ли.

Бля. А я об этом как-то и не подумал. А как ты менял, пришёл и сказал, что потерял или так и сказал "Хочу поменять"?

Анон у которого какие-то лохотронщики недавно выманили паспортные данные тоже с хуй пойми какой целью

ага.
но это давно было, лет 8-9 тому назад.
пришел в мвд, что ли, сказал, что потерял, заплатил штраф и все такое.

#13704 2018-07-28 18:46:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бля. А я об этом как-то и не подумал. А как ты менял, пришёл и сказал, что потерял или так и сказал "Хочу поменять"?

Да и сейчас можно сказать "потерял". Главное придумай, где и когда, чтобы не впаяли штраф за просрочку

#13705 2018-07-28 20:20:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И подчеркнул, что у них так приянто, флю шот вам в помощь.

Анон пишет:

Но сейчас у нас тоже везде эти прививки продвигают.

Ни фига не панацея. У нас да, осенью в офис приезжала медсестра, анон сделал прививку (от гриппа - первый раз в жизни) как порядочный, в январе свалился на две недели. В этом году еще раз хочу сделать, посмотрим, что будет.

Анон пишет:

А можно подписывать договоры? И прописать это в договоре? Или заключать короткие договоры и потом продлевать, либо нет.

Нет. То есть подписать-то что хочешь можно, но части договора, противоречащие законодательству, будут считаться недействительными.
По срочным договорам надо смотреть ТК. Что-то там на эту тему было, но что именно - не помню, надо читать.

#13706 2018-07-28 20:32:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

когда я лет в 15 искал работу, пошел на собеседование на должность курьера в одну маленькую, но гордую фирму.
и там попросили копию паспорта плюс расписку о чем-то. я, ничего не зная, все это послушно написал.
дома рассказал матери, она заставила меня поменять паспорт - мало ли.
поменял, через неделю после собеседования позвонили, сказали, что не берут.

понятия не имею, зачем им нужны были эти документы.

Анон, фанфик. Тебе только от 10 дней паспорт новый делать будут, сроки от 10 до 30 дней. Как ты мог поменять, а потом через неделю после собеседования позвонили.

#13707 2018-07-28 20:34:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И подчеркнул, что у них так приянто, флю шот вам в помощь.

Анон пишет:

Но сейчас у нас тоже везде эти прививки продвигают.

Ни фига не панацея. У нас да, осенью в офис приезжала медсестра, анон сделал прививку (от гриппа - первый раз в жизни) как порядочный, в январе свалился на две недели. В этом году еще раз хочу сделать, посмотрим, что будет.

Анон пишет:

А можно подписывать договоры? И прописать это в договоре? Или заключать короткие договоры и потом продлевать, либо нет.

Нет. То есть подписать-то что хочешь можно, но части договора, противоречащие законодательству, будут считаться недействительными.
По срочным договорам надо смотреть ТК. Что-то там на эту тему было, но что именно - не помню, надо читать.


Я бы подписывала с наемными работниками срочные договоры. В РФ, блин, 2 крайности. Или работники, как моя сестра, я выше описала. Так фирма не выплывет никакая. Или, когда я искала трудостройство в конторках, предлагали работать без оформления или пройти "испытательный год без оформления" или 3 месяца без офомрелния, а на 4 месяц все равно не хотели оформлять по ТК. Берд какой-то.

По прививкам, не знаю какие еще вакцины применяют. Но то, что там вообще мало кто болеет гриппом, факт.  Может накопильный эффект какой-то нужен. Скажем если определенное кол-во лет критическая масса делает привику, автивность вирусов такого типа сильно снижается. Там на самом деле сильно агитировали, даже профы в универе постоянно говорили об прививках студентоте.

#13708 2018-07-28 20:47:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда я лет в 15 искал работу, пошел на собеседование на должность курьера в одну маленькую, но гордую фирму.
и там попросили копию паспорта плюс расписку о чем-то. я, ничего не зная, все это послушно написал.
дома рассказал матери, она заставила меня поменять паспорт - мало ли.
поменял, через неделю после собеседования позвонили, сказали, что не берут.

понятия не имею, зачем им нужны были эти документы.

Анон, фанфик. Тебе только от 10 дней паспорт новый делать будут, сроки от 10 до 30 дней. Как ты мог поменять, а потом через неделю после собеседования позвонили.

алло, позвонили через неделю, а менял я да, долго.
анон, ты чего?

я тогда был несовершеннолетним, они ничего по идее оформить и не могли на меня, просто любопытно, зачем им копия паспорта нужна была.

#13709 2018-07-28 21:13:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ни фига не панацея. У нас да, осенью в офис приезжала медсестра, анон сделал прививку (от гриппа - первый раз в жизни) как порядочный, в январе свалился на две недели. В этом году еще раз хочу сделать, посмотрим, что будет

Я единственный из 5 человек в кабинете, кто на протяжении последних 3х лет(когда нас обязали) не делал прививку и единственный, кто не болел гриппом за это время. Не утверждаю, что связь есть, но вот так :dontknow:

По прививкам, не знаю какие еще вакцины применяют. Но то, что там вообще мало кто болеет гриппом, факт.  Может накопильный эффект какой-то нужен. Скажем если определенное кол-во лет критическая масса делает привику, автивность вирусов такого типа сильно снижается. Там на самом деле сильно агитировали, даже профы в универе постоянно говорили об прививках студентоте.

Хз, у меня несколько терапевтов и медсестёр наоборот, говорят что накопительного эффекта быть не может просто потому, что вирус каждый раз мутирует и по сути, вакцина прошлого года мало того, что за прошедший период вышла из организма, так ещё и не заточена под новую вариацию вируса. Но я не медик, за что купил, за то и продаю)

#13710 2018-07-28 21:24:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Надо знать для хорошего работодателя где и с кем живет человек. Чисто для форсмажора.

Не "где и с кем", а координаты близкого родственника, или доверенного лица, или контакт человека, к которому можно обратиться при форсмажоре. "С кем живете" звучит по быдлячески, это, действительно не должно никого интересовать.

#13711 2018-07-28 22:02:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда я лет в 15 искал работу, пошел на собеседование на должность курьера в одну маленькую, но гордую фирму.
и там попросили копию паспорта плюс расписку о чем-то. я, ничего не зная, все это послушно написал.
дома рассказал матери, она заставила меня поменять паспорт - мало ли.
поменял, через неделю после собеседования позвонили, сказали, что не берут.

понятия не имею, зачем им нужны были эти документы.

Анон, фанфик. Тебе только от 10 дней паспорт новый делать будут, сроки от 10 до 30 дней. Как ты мог поменять, а потом через неделю после собеседования позвонили.

Анон, но паспорт же становится недействительным спустя сутки после принятия заявления. Поэтому компания могла что-то проверить, не получить ничего, отказать.

#13712 2018-07-28 23:12:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я бы подписывала с наемными работниками срочные договоры.

Такие есть, например, когда берут на декретную вакансию или под конкретный проект/работу (емнип, в последних можно и просто дату указывать, и условие "пока не закончится проект"). Но не так чтоб "хотите, чтоб мы вас оставили еще на год, ведите себя хорошо".

#13713 2018-07-28 23:15:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, грипп на ногах переносить нельзя, конечно. Там имелось в виду, что надо следать прививку, чтобы не было гриппа.

А то, что орви - не обязательно грипп, как вписывается в эту прекрасную картину? Да и прививка отнюдь не гарантия.

Анон пишет:

Хз, у меня несколько терапевтов и медсестёр наоборот, говорят что накопительного эффекта быть не может просто потому, что вирус каждый раз мутирует и по сути, вакцина прошлого года мало того, что за прошедший период вышла из организма, так ещё и не заточена под новую вариацию вируса. Но я не медик, за что купил, за то и продаю)

Думаю, что имелась в виду herd immunity - когда большая часть людей в популяции привита, болезнь не распространяется, и снижается риск заразиться в том числе для тех, кто не привит.

Отредактировано (2018-07-28 23:18:29)

#13714 2018-07-28 23:55:18

Анон

Re: Работотред

стою перед сложным выбором:

два месяца как вышел на новую работу, с коллективом не сошелся, отношения четко рабочие, обедаю всегда один.
задания дают какие-то слишком простые - типа собрать все данные в один файл, выкачать и составить отчет, пересчитать все по формулам.
просил сложные - не дают, боятся, что не справлюсь.
контракт подписан на год, согласно проекту.
работать там уже не слишком хочется, а в начале прямо горелось.

и теперь думаю уйти.
но не могу сказать, найду ли я новую работу скоро, профессия специфичная, опыта у меня конкретно по специальности мало, и прямо не знаю, что делать.
контракт подписан на год, согласно проекту.

иногда оказывается так, что я все задания за 2-3 часа делаю, а оставшиеся 5 часов сижу впустую, раньше уходить нельзя.
и я просто чувствую, как деградирую.

что делать, аноны?

#13715 2018-07-29 00:11:29

Анон

Re: Работотред

Ну имхо для 2 месяцев рабочие отношения - это нормально, зависит от коллектива. Да и вообще, чем плохи рабочие отношения?
Если у тебя это первая или одна из первых работа по данной специальности, и найти другую не раз плюнуть, я бы постарался все же отработать этот год.
Если задания ты выполнил, может, просить добавить? Ты можешь прямо в те дни, когда закончил за 2-3 часа, подходить и сообщать начальству, что закончил.

#13716 2018-07-29 00:13:23

Анон

Re: Работотред

иногда оказывается так, что я все задания за 2-3 часа делаю, а оставшиеся 5 часов сижу впустую, раньше уходить нельзя.
и я просто чувствую, как деградирую.

что делать, аноны?

Мне кажется, если дело только в том, что у тебя мало загрузки, а не начальник козел/от работы тошнит/платят копейки, то я бы забила и доработала. Во-первых, два месяца это мало, они могут тебе не доверять еще, со временем начнут, во-вторых, у тебя мало опыта, куда ты собираешься сейчас бежать? Найди какую-нибудь дополнительную инфу по работе и самообразовывайся в свободное время. Деградировать или нет это ж только от тебя зависит.

#13717 2018-07-29 04:56:44

Анон

Re: Работотред

Анона как-то первым (!) вопросом на собеседовании спросили: С кем вы живёте? Подозреваю, это тоже был заход про декрет и планы, но вашу мать, это ничего не показывает, и вообще не ваше дело.

Оооо, я однажды собеседовалась на должность с зп 35-40. Не богато, но для нашего села сойдет.
Потом мне сказали, что зарплата будет 25, но ее поднимут, если я буду хорошо работать, "мы на сотрудниках не экономим". После этого собеседователь спросил меня, с кем я живу (с мамой я живу) и поинтересовался, не хочу ли я съезжать и жить отдельно. Очень хотелось ответить, что с зарплатой в 25 тысяч я вряд ли смогу куда-то съехать.
И да, он был на редкость мерзкий и фамилярный. Не только из-за этого вопроса, а в целом по манере общения.

Анону-эйчару - для форс-мажора ты можешь спросить контакты близкого человека, когда вы договор подпишете. Когда на собеседовании это спрашивают, еще до того, как соискатель вообще согласится к вам пойти работать, это выглядит неприятно и неуместно.

#13718 2018-07-29 06:10:27

Анон

Re: Работотред

У анона-эйчара одна из предыдущих контор была окологос, так у нас помимо ДМС были выплаты на свадьбу и на рождение ребенка. Я это всегда на собеседовании в рамках заманухи рассказывала. Декреты случались, но обычно после года работы и позже, было много досрочных выходов из декрета. Так что все зависит от отношения компании к сотрудникам, если относится к ним как к расходному материалу, то и ответочка будет как у той сестры из комментариев выше.
А ещё личная практика показывает, что лучшая защита от декрета - это ипотека. Сколько брала на работу девушек с ипотекой - ни одна в декрет не ушла.

#13719 2018-07-29 06:10:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что делать, аноны?

Продолжать работать, начальник знает, что ты справляешься, скоро добавят дел. Никто не ждёт от двухмесячного ньюфага тонкого знания работы, не косячишь, уже хорошо.

#13720 2018-07-29 06:12:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону-эйчару - для форс-мажора ты можешь спросить контакты близкого человека, когда вы договор подпишете. Когда на собеседовании это спрашивают, еще до того, как соискатель вообще согласится к вам пойти работать, это выглядит неприятно и неуместно

Никогда не спрашивала. Но на финальном этапе эту инфу могло запросить СБ, если вакансия связанна с секретностью, то 100%

#13721 2018-07-29 07:33:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Никто не ждёт от двухмесячного ньюфага тонкого знания работы, не косячишь, уже хорошо.

Аахахаха! Простите, напомнило.

асибе

Так что начальство разное бывает.

#13722 2018-07-29 11:58:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если задания ты выполнил, может, просить добавить? Ты можешь прямо в те дни, когда закончил за 2-3 часа, подходить и сообщать начальству, что закончил.

я просил, иногда дают, иногда говорят, что дадут попозже и не дают. иногда такое ощущение, что задания выдуманные, чтобы мне забить время.

просил дать возможность работать удаленно, из дома, чтобы не терять много времени, но нет, по контракту я должен сидеть с 9 до 18.
я понимаю, что контракт контрактом, но бесит столько потерянного времени.

#13723 2018-07-29 11:59:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

алло, позвонили через неделю, а менял я да, долго.
анон, ты чего?

я тогда был несовершеннолетним, они ничего по идее оформить и не могли на меня, просто любопытно, зачем им копия паспорта нужна была.

Тогда так и пиши - написал заяву на замену на новый паспорт, а через неделю после собеседования позвонили и отказали.
А не то, что ты уже получИЛ новый, недели не прошло. Чем яснее пишешь, тем меньше непоняток и придирок.
Спасибо, что прояснил ситуацию.

#13724 2018-07-29 15:40:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я просил, иногда дают, иногда говорят, что дадут попозже и не дают. иногда такое ощущение, что задания выдуманные, чтобы мне забить время.

просил дать возможность работать удаленно, из дома, чтобы не терять много времени, но нет, по контракту я должен сидеть с 9 до 18.
я понимаю, что контракт контрактом, но бесит столько потерянного времени.

Анон, возможно, что у них нет времени объяснять. Читай что-нибудь из документов компании, или для самообразования по своей сфере. Смотри рабочую документацию, вникай в то, что делают другие сотрудники, попроси что-то сделать параллельно, потом сравни результаты и разбери отличия. Я, например, даже не мечтаю о том, чтобы на работе было свободное время, вечно все надо было еще вчера, ааа, не успеваем, а на-ка тебе пока еще пяток заданий, от которых нельзя отказаться. = /
И сейчас ситуация похожа на твою, но с обратной стороны, когда есть новенькие, но нет времени им объяснять и их обучать, потому что в итоге группа сделает меньше. А руководитель напрямую не желает ими заниматься, кидает задания на группу и все, разбирайтесь сами, кто что делает. Понятно, что в такой ситуации новеньким отходит что-то простое, и то время ощутимо теряется.
Ну и работать удаленно у нас абсолютно не приемлемо, возможность уйти вовремя - это и есть сокращенный рабочий день ))

Отредактировано (2018-07-29 15:42:32)

#13725 2018-07-29 16:12:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

когда я лет в 15 искал работу, пошел на собеседование на должность курьера в одну маленькую, но гордую фирму.
и там попросили копию паспорта плюс расписку о чем-то. я, ничего не зная, все это послушно написал.
дома рассказал матери, она заставила меня поменять паспорт - мало ли.
поменял, через неделю после собеседования позвонили, сказали, что не берут.

Ахахах, анон вспомнил историю на задолба.ли https://zadolba.li/story/11638 как парень устраивался курьером. Его везде спрашивали, есть ли у него близкие родственники, и получив положительный ответ, тут же отказывали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума