Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1326 2015-11-01 03:20:02

Анон

Re: Работотред

Аноны, стоит ли идти на онлайн-курсы контент-менеджеров? Все отговаривают, мол, фигня, там нужны самые элементарные знания и всему можно выучиться самому. Ну вот смотрю, что предлагают:
"Размещать информацию на сайтах и редактировать ее: работать в системах управления сайтами (cms); работать с хостингом, закачивать сайты на хостинг, регистрировать домены, готовить с помощью графических программ изображения для сайта; создавать несложные страницы на  HTML  и СSS, создавать простые сайты на базе  СMS, владеть методами поисковой оптимизации контента и продвижения интернет-проектов; работать с системами статистики и аналитики сайта, работать с контекстной рекламой, уметь эффективно взаимодействовать с подрядчиками (программистами, seo-специалистами, дизайнерами)."

Как этому учиться самостоятельно? Самому себе давать задания и проверять? Кто работал или работает контент-менеджером, как вы туда попали?

#1327 2015-11-01 10:44:04

Анон

Re: Работотред

Анон, если это предлагают на курсах, то иди. Это умения уже очень-очень продвинутых контент-мэнеджеров. Даже сказала бы, почти вебмастеров. Чуть прокачать скилл программирования и сайтостроения к вышеперечисленному и получим вебмастера.
Если все эти навыки требует работодатель, то ему не контент мэнеджер нужен, а вебмастер. Для контент менеджера это перебор нимношк. Ну, может начинающий вебмастер и согласится подхалтурить.

Отредактировано (2015-11-01 10:45:55)

#1328 2015-11-01 11:01:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как этому учиться самостоятельно?

Я половине навыков из списка учился методом тыка на одной из работ. Но вообще крутые курсы, анон! Если обещают много практики, то иди, конечно, эти навыки - неслабый плюс для резюме.

#1329 2015-11-01 15:42:18

Анон

Re: Работотред

Анон, если это предлагают на курсах, то иди. Это умения уже очень-очень продвинутых контент-мэнеджеров. Даже сказала бы, почти вебмастеров. Чуть прокачать скилл программирования и сайтостроения к вышеперечисленному и получим вебмастера.
Если все эти навыки требует работодатель, то ему не контент мэнеджер нужен, а вебмастер. Для контент менеджера это перебор нимношк. Ну, может начинающий вебмастер и согласится подхалтурить.

Так это-то только предлагают! А на самом деле - неизвестно.

#1330 2015-11-01 15:47:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я половине навыков из списка учился методом тыка на одной из работ. Но вообще крутые курсы, анон! Если обещают много практики, то иди, конечно, эти навыки - неслабый плюс для резюме.

И практики много обещают, да.

http://www.inetprofy.ru/kursy/kursy-contentmanager

Оцените, народ, пожалуйста. Там по модулям все расписано. Что-то меня все отговаривают.

#1331 2015-11-01 15:59:05

Анон

Re: Работотред

я дико извиняюсь, но чему там учить? Берешь этим самые CMS, берешь справочник по CSS и HTML - и просто клепаешь свой маленький проектик. На раз прокачивается (я контент-менеджер, меня список умиляет). Имхо, это из разряда курсов компьютерной грамотности байда. Хочешь, бесплатно такое проведу? Или тоже брать деньги за такое обучение, которое бесплатно приходилось делать постоянно при приеме новичка на работу

Отредактировано (2015-11-01 16:00:14)

#1332 2015-11-01 16:46:33

Анон

Re: Работотред

А анон учил людей сайтостроению и администрированию сайтов на практике, так сказать. Репетиторствовал анон так. И в общем люди, например, гуманитарных специальностей, осваивали и запоминали всё не то, чтобы легко. Сами бы они точно не справились. Технари и экономисты неплохо справлялись. Ну и времени на самостоятельное освоение и поиск информации уйдёт раза в 2 больше. 
Анон делать и продвигать сайтики сам научился, но у анона и вышка программиста.

Отредактировано (2015-11-01 16:47:41)

#1333 2015-11-01 16:51:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я дико извиняюсь, но чему там учить? Берешь этим самые CMS, берешь справочник по CSS и HTML - и просто клепаешь свой маленький проектик. На раз прокачивается (я контент-менеджер, меня список умиляет). Имхо, это из разряда курсов компьютерной грамотности байда. Хочешь, бесплатно такое проведу? Или тоже брать деньги за такое обучение, которое бесплатно приходилось делать постоянно при приеме новичка на работу

Анон, а установить CMS на хостинг с нуля или установить сохранённый ранее бэкап сайта, восстановив сайт, ты тоже можешь?

#1334 2015-11-01 17:10:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а установить CMS на хостинг с нуля или установить сохранённый ранее бэкап сайта, восстановив сайт, ты тоже можешь?

Готовую - да, почему нет? Начиная от регистрации домена. Написать с нуля и натянуть нешаблонный дизайн или детально перенастроить сайт - это нет. На пакетные CMS есть мануалы. С самописными можно посылать работодателя смело к тому, кто писал. Бэкапы со стула контент-менеджера накатываются методом звонка хостеру с просьбой выслать мануал. Но контент-менеджеру восстанавливать запортаченный сайт приходится в том случае, если он же верстальщик/программист. А не тот, кто тупо добавляет информацию. В курсах же есть про накатывание сайта и сео, но нет про копирайтинг. А найти работу чисто контент-менеджером без копирайтинга практически нереально. Мои навыки - ровно то, что просят работодатели. Разобраться в хрензнаеткак настроенной и непонятно откуда взятой CMS (найти там настройки товаров/категорий, понять особенности добавления и логику создателя), написать текст (как вариант заказать или скоммуниздить), найти картинки (также как вариант скоммуниздить), элементарно их обработать, написать метатеги в соответствии с требованиями СЕО (кстати, каждый сеошник их выдает по своему разумению, так что универсального метода не жди).
Из того, что я прочитала, я поняла, что работать не получится никем. В основном под администратором сайта подразумевают в том числе хотя бы php- и java-программиста и верстальщика. Под контент-менеджером еще вдобавок копирайтера и сеошника. А тут ни бе, ни ме.

Отредактировано (2015-11-01 17:11:51)

#1335 2015-11-01 18:16:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В курсах же есть про накатывание сайта и сео, но нет про копирайтинг. А найти работу чисто контент-менеджером без копирайтинга практически нереально.

Копирайтинг и сео-копирайтинг я могу.

Анон, я все остальное не могу.

И привлекают две вещи:

1. Времени на самостоятельное обучение уйдет в два раз больше, как минимум.
2. Если что-то непонятно, можно задать вопрос. Самоучитель тебе не ответит.

Анон пишет:

написать метатеги в соответствии с требованиями СЕО (кстати, каждый сеошник их выдает по своему разумению, так что универсального метода не жди).

А это я знаю. Меня это тоже смутило.

#1336 2015-11-01 18:29:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1. Времени на самостоятельное обучение уйдет в два раз больше, как минимум.
2. Если что-то непонятно, можно задать вопрос. Самоучитель тебе не ответит.

Тогда серьезно, заведи свой сайт. Так ты получаешь практические навыки и потом можешь показать работодателю как пример, даже если нет опыта. Накатить шаблонную бесплатную CMS довольно просто, это только выглядит страшно. Куда сложнее потом все это дело настраиватьп од себя, но я что-то сомневаюсь, что за указанные там три, что ли, занятия, вас научат настраивать битрикс, юми, джумлу, друпал, вордпресс, мадженту и что еще там. Скорее укажут общие сведения и то, как найти нужную шнягу при условии, что программист-верстальщик инопланетянин. Это реально хороший, нужный навык, но его приходится получать с боем(((
Насчет вопросов - ну, тут каждому свое, не поспоришь. И насчет пендалей от препода. Но там тоже сроки... в общем, не знаю, выглядит оно солидно, но по мне немного мутновато  :bubu:  непонятно, по требованиям какого работодателя это все собрано. Абстрактно, скорее всего. И потом дотягивать самостоятельно придется много.

#1337 2015-11-01 19:23:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Накатить шаблонную бесплатную CMS довольно просто, это только выглядит страшно. Куда сложнее потом все это дело настраиватьп од себя, но я что-то сомневаюсь, что за указанные там три, что ли, занятия, вас научат настраивать битрикс, юми, джумлу, друпал, вордпресс, мадженту и что еще там.

Я думаю, ограничатся одной-двумя, но не в этом дело. Пусть общие сведения, но структурированные.

Анон пишет:

то, как найти нужную шнягу

во-во. И как понять, что тебе нужна именно эта шняга.

Анон пишет:

выглядит оно солидно, но по мне немного мутновато

И по мне мутновато. Жаль, тут никто с этой конторой не имел дела. Но на ней свет клином не сошелся.

Анон пишет:

я дико извиняюсь, но чему там учить? Берешь этим самые CMS, берешь справочник по CSS и HTML - и просто клепаешь свой маленький проектик. На раз прокачивается (я контент-менеджер, меня список умиляет).

Ты же наверняка подразумевал еще дофига мелочей, которые я как бы должен знать по умолчанию. Но увы.

#1338 2015-11-05 00:40:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Берешь этим самые CMS, берешь справочник по CSS и HTML - и просто клепаешь свой маленький проектик.

Анон вспомнил, как клепал свой первый сайтик по книжке про ХТМЛ. Открыл блокнот, написал несколько строчек, и дальше ваще не знал, что делать. Блокнот с кодом хтмл так и оставался блокнотом с кодом. Не хотел, сука, превращаться в страницу! Анон всю книжку просмотрел, как превращать? Видимо, автор считал, что оно и так всем понятно. А потом училка с компьютерных курсов ответила: прибавь к имени файла расширение .хтмл Если б не эта тетка, хрен бы анон сам догадался.
В этом проблема книжек-самоучителей: обязательно хоть какую-то мелочь да не напишут, потому что все ее знают по умолчанию.

#1339 2015-11-05 06:59:23

Анон

Re: Работотред

Анон, по мне так в данной ситуации курсы все-таки лучше чем самообучение, по крайней мере по тому, насколько для тебя это все в новинку. Есть люди, которым это легко дается и самостоятельно, но обычно для этого нужна изначальная база в голове хорошая, а так ты правильно говоришь, с твоей базой ты на самообучение потратишь гораздо больше времени. Курсы дают не только знания, но и уверенность в своих силах, когда не только ты сам знаешь, что можешь это, но и человек со стороны (преподаватель) тебе это подтвердил, подстраховал.

#1340 2015-11-07 21:30:32

Анон

Re: Работотред

Аноны, а с чего вообще можно было бы начать изучение программирования? Какие языки сейчас востребованы, какие есть хорошие онлайн-курсы и все такое?

#1341 2015-11-07 21:50:20

Анон

Re: Работотред

разные востребованы. очень зависит от того, в какой сфере хочешь программировать.
но ваще чтобы сразу можно было начать что-то делать, я б занялся веб-программированием, соответственно, учил html (это не язык программирования, но без него никуда), javascript, php, вот это всё.

#1342 2015-11-08 01:30:16

Анон

Re: Работотред

Аноны, которые с сео, насколько реально освоить за короткий срок?
Ищу работу в сфере, но базы очень мало.

#1343 2015-11-10 22:44:15

Анон

Re: Работотред

Аноны, которых, как и меня, всегда волновал вопрос "ну почемууууу мое резюме на hh не просмотрено, нет никакого отклика, а вакансия обновляется?!!!!!!"
Сегодня мне пришла еженедельная рассылка hh, где показан кабинет глазами работодателя и объясняется, почему резюме не получают отметку "просмотрено" http://yubilejnyj.hh.ru/article/301502
Если коротко: рекрутер настраивает папку для входящих резюме таким образом, что ему сразу видна основная информация - перечень мест работы с указанием должности, образование, знание языков. И, если по этим пунктам вы не подошли, то тратить время на открывание и даже беглый просмотр резюме рекрутер чаще всего не будет.
и вообще, лучше пользоваться linkedin

Отредактировано (2015-11-10 22:45:10)

#1344 2015-11-11 22:17:42

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анончик, что притащил, интересно.

#1345 2015-11-11 23:07:48

Анон

Re: Работотред

Аноны, которых, как и меня, всегда волновал вопрос "ну почемууууу мое резюме на hh не просмотрено, нет никакого отклика, а вакансия обновляется?!!!!!!"
Сегодня мне пришла еженедельная рассылка hh, где показан кабинет глазами работодателя и объясняется, почему резюме не получают отметку "просмотрено" http://yubilejnyj.hh.ru/article/301502
Если коротко: рекрутер настраивает папку для входящих резюме таким образом, что ему сразу видна основная информация - перечень мест работы с указанием должности, образование, знание языков. И, если по этим пунктам вы не подошли, то тратить время на открывание и даже беглый просмотр резюме рекрутер чаще всего не будет.
и вообще, лучше пользоваться linkedin

Cпасибо, Анон за ссылку.

#1346 2015-11-11 23:28:25

Анон

Re: Работотред

Глупо звучит, но. Анон - соискательница человек нелюдимый сама по себе, замкнута, и ,не смотря на вроде бы, хорошее образование сильно пасует перед каждым собеседованием. Уже два отменила и хочет отменить ещё четыре следующих( главное, тут анону кажется,вежливо отказать работодателю). Анона тянет в консультанты на телефоне, или в продавцы (долго высматривала вакансию в  любом книжном магазине или библиотеке), где ей вроде бы и не место. А работу мне искать все - таки придется.
Чисто риторический вопрос: как поверить в себя и не пасовать на очной ставке с будущими начальниками?
Два диплома об "психолухическом" образовании, точно, ни о чем не сообщают.

#1347 2015-11-11 23:40:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чисто риторический вопрос: как поверить в себя и не пасовать на очной ставке с будущими начальниками?
Два диплома об "психолухическом" образовании, точно, ни о чем не сообщают.

Анон, я тоже отменяла и пасовала)
Ну что сказать, мне помогло только одно - собрать жопу в кулак и ходить на собеседования. Сначала туда, куда я работать не собиралась идти (для тренировки), потом уже в нормальные места. Не сказать, что собеседования стали для меня легкой прогулкой, но работу нашла)
И ты все-таки настраивайся на хороший лад и не забывай, что на собеседовании не только тебя оценивают, но и ты оцениваешь потенциального работодателя :)

#1348 2015-11-12 11:24:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И ты все-таки настраивайся на хороший лад и не забывай, что на собеседовании не только тебя оценивают, но и ты оцениваешь потенциального работодателя

Золотые слова! Анону кажется, что именно на собеседовании работник и работодатель равны - никто никому пока ничего не должен, и люди совместно решают, нужно ли им что-то вместе мутить.

#1349 2015-11-12 12:34:45

Анон

Re: Работотред

Я боялась, переносила и считала себя отстоем общества, несмотря на вышку и неплохие мозги. Год отменяла собеседования и рыдала после телефонных разговоров. Когда меня позвали на собеседование в очень хорошую компанию, мне уже к тому времени было так на все пофиг, что я произвела впечатление уверенной в себе, нормального молодой специалиста. Теперь вот работаю))

#1350 2015-11-12 14:22:11

Анон

Re: Работотред

Анончики, помогите советом.
Я довольно ленивый анон, который лишний раз не почешется. Работа у меня такая, что половину года я бегаю с горящей жопой, а другую половину сижу и плюю в потолок, грубо говоря - не сильная загруженность. Я могу позалипать в интернете, и в общем-то не испытываю угрызений совести, потому что понимаю, что эта передышка когда-нибудь кончится. В принципе, меня все устраивает: работа в "активный" период довольно сбалансирована (если не считать ее объема). То есть поровну чисто механических задач и таких, где надо включить голову и думать.
Еще я очень боюсь ответственности и избегаю ее, как только могу. Надо мной два начальника, а над ними - Директор компании, с которым я контактирую постольку-поскольку. Все важные задачи, какие только могу, я стараюсь перекладывать на моего непосредственного начальника. И вся ответственность за нашу работу тоже лежит на нем.
Так вот, суть проблемы: у Директора возникла мимолетная идея создать проект, под который требуется выделить человека. С большой вероятностью им могу стать я за неимением более подходящих вариантов. Эта работа будет более "интеллектуальной", аналитической, и конечно ответственности будет в разы больше. Отчитываться я уже буду непосредственно Директору, скорее всего. Никакой халтуры, вообще.
С одной стороны, это нефиговый шаг по карьерной лестнице и перспективы. С другой - они ленивому мне нахуя не нужны, потому что я живу с родителями и пока не испытываю потребности в большей зарплате. Еще конечно играет роль то, что это сиюминутная идея Директора, которая может заглохнуть либо благодаря мне, либо сама по себе. Если я затуплю и буду тормозить, то со мной не будут церемониться. Нужно будет вкалывать, ни на что не отвлекаясь.
Не знаю, что и делать. Вот как бы меня все устраивает в моей текущей работе, но - а как же амбиции? Личностный рост и все такое? Может это мой шанс собрать себя в кучку, что-то в себе поменять?
Я на перепутье  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума