Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#11101 2018-03-27 13:44:34

Анон

Re: Работотред

Аноны, а есть здесь работающие в декрете молодые матери? Анон свалил со своей работы во время беременности (и не рад этому совсем, но не мог по-другому), теперь хочет поискать удалёнку, но есть подозрение, что силенок не хватит. Имеет смысл искать или без няни/детсада/етс это анриал? Поделитесь кулстори.

Сколько ребенку сейчас? Анон-программист кодил примерно с полугода до года с небольшим ребенка в его сны, но заебался, дропнул и вышел в полтора на полдня. Физически несколько часов выделить было несложно до перехода на один сон, но лично я просто слишком уставал от скачек с дитем, чтобы отказываться от личного времени.

#11102 2018-03-27 15:11:22

Анон

Re: Работотред

Аноны, а с каких пор фриланс в опыт работы не засчитывается? Требуют именно в офисный опыт, мол на фрилансе во все особенности процесса не вникнешь. Сфера дизайна

#11103 2018-03-27 15:29:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а с каких пор фриланс в опыт работы не засчитывается?

Это личные заебы конкретного эйчара/работодателя исключительно.

У меня недавно другу так эйчар и сказал: меня все устраивает, коллег все устраивает, но мы вас не возьмем, потому что директор строго сказал не брать фрилансеров, плак-плак.
Похуй, что у него многолетние регулярные заказы и хорошее портфолио. Директор сказал.

#11104 2018-03-27 16:26:05

Анон

Re: Работотред

Анон ищет работу и возник странный вопрос. Анон устраивался на фирму крутить сепульки. Через некоторое время оказалось что фирма работает в нескольких направлениях под разными названиями.  И анона попросили иногда делать запырки для другого направления. Чем больше опыта в запырках у анона появлялось, тем больше их на него сгружали. В итоге половину времени я тратил на сепульки, половину на запырки. Запырки анону понравились, даже появился фриланс в этой области. Потом анон разосрался с шефом (17-часовой рабочий день, хуле) и ушел. Теперь ищет работу в сфере запырок. И вот хз что указывать в резюме. Везде анон указан как сепулькокрутитель, и что он работал только в фирме А, а к фирме Б, где собственно запырки, не относится никак. Я конечно могу указать что работал в фирме А и Б, одновременно. Но если у эйчара возникнут вопросы или он позвонит директору, этот гондон ничего не подтвердит. Выходит лучше указывать только опыт фриланса?

#11105 2018-03-27 18:55:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня недавно другу так эйчар и сказал: меня все устраивает, коллег все устраивает, но мы вас не возьмем, потому что директор строго сказал не брать фрилансеров, плак-плак.

у анона та ж фигня, заебся в офисе, год фрилансил, снова хочу в офис
неееет, нас очень смущает ваш фриланс, как же так
што, год отфрилансил, больше в волшебный офис никогда нельзя?

#11106 2018-03-27 19:11:39

Анон

Re: Работотред

Анон ищет работу и возник странный вопрос. Анон устраивался на фирму крутить сепульки. Через некоторое время оказалось что фирма работает в нескольких направлениях под разными названиями.  И анона попросили иногда делать запырки для другого направления.

Я бы указал и сепульки и запырки. А если как-то можно подтвердить запырочную квалификацию, то совсем хорошо же.
А вообще часто эйчары звонят прежним работодателям? А то хочу напиздеть про опыт работы в ООО "Вектор", но боюсь, что может неловко выйти.

#11107 2018-03-27 19:59:29

Анон

Re: Работотред

Официальный опыт работы?
Ты же для заключения контракта принесешь трудовую, где все расписано.

На моей практике звонят редко. Звонят обычно, если кандидат в целом устраивает, но что-то смущает.

#11108 2018-03-27 20:22:32

Анон

Re: Работотред

Ты же для заключения контракта принесешь трудовую, где все расписано

Дохера людей работает без официального оформления

#11109 2018-03-27 20:30:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я конечно могу указать что работал в фирме А и Б, одновременно. Но если у эйчара возникнут вопросы или он позвонит директору, этот гондон ничего не подтвердит. Выходит лучше указывать только опыт фриланса?

Указывай и то, и другое - как совместительство.

#11110 2018-03-27 20:32:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты же для заключения контракта принесешь трудовую, где все расписано

Дохера людей работает без официального оформления

А таким в случае заинтересованности звонят на предыдущее место работы и уточняют, точно ли он там был, хоть с оформлением, хоть без.
Если же человек работал и без трудовой, и без трудового договора, и без договора ГПХ, то сам себе дурак, никто не заставит бывшего начальника подтверждать его опыт работы, если тот решит отморозиться. Но без какого-либо офомрления только в рогах и копытах работать имеет смысл, которые и в трудовую-то вписать стыдно.

#11111 2018-03-27 20:39:47

Анон

Re: Работотред

Но без какого-либо офомрления только в рогах и копытах работать имеет смысл, которые и в трудовую-то вписать стыдно.

Ну вот анон когда-то работал в рекламном агентстве. Довольно популярном, с крупными заказами. Из всех сотрудников оформлен был только дизайнер- как ИП. И знакомые анона сейчас много где работают, но официально - хорошо если процентов 10. И то тоже приличные вроде организации, а вот так выходит.

#11112 2018-03-27 21:29:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но без какого-либо офомрления только в рогах и копытах работать имеет смысл, которые и в трудовую-то вписать стыдно.

Анон работает в сфере, где оформления, по-моему, вообще не существует :lol: Один раз за всю жизнь анон был оформлен, но к реальности эти документы всё равно никак не относились. Ну и рынок труда, соответсвенно, очень специфичный, только сарафанным радио можно людей или работу найти. Полный отстой, если честно...

#11113 2018-03-27 22:02:49

Анон

Re: Работотред

Сколько ребенку сейчас? Анон-программист кодил примерно с полугода до года с небольшим ребенка в его сны, но заебался, дропнул и вышел в полтора на полдня. Физически несколько часов выделить было несложно до перехода на один сон, но лично я просто слишком уставал от скачек с дитем, чтобы отказываться от личного времени.

Ребенку два с половиной месяца (и таки он не все время спит, мысли о работе не от излишков свободного времени..). Анон тоже программист, и так и подозревает, что совсем уходить из дома проще будет :pink:
Спасибо за ответы, аноны.

#11114 2018-03-28 09:11:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, а с каких пор фриланс в опыт работы не засчитывается? Требуют именно в офисный опыт, мол на фрилансе во все особенности процесса не вникнешь. Сфера дизайна

Анон на собеседованиях показывает портфолио из фриланс проектов, потому что считает их более клевенькими, чем на нынешней основной работе. И эйчары очень негативно почему-то к этому относятся: вот ты будешь заниматься фрилансом на работе, вот значит на основной работе есть время на фриланс, если ты его делаешь. Што за зуйня? Я говорю, что занимаюсь в строго нерабочее время, что проекты делаю быстро, даю пруфы и рекомендации от заказчиков.
Ещё из всратого: если ты делаешь фриланс, тебе у нас будет скучно.
Заебали решать за анона.

#11115 2018-03-28 10:02:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон на собеседованиях показывает портфолио из фриланс проектов, потому что считает их более клевенькими, чем на нынешней основной работе. И эйчары очень негативно почему-то к этому относятся: вот ты будешь заниматься фрилансом на работе, вот значит на основной работе есть время на фриланс, если ты его делаешь. Што за зуйня? Я говорю, что занимаюсь в строго нерабочее время, что проекты делаю быстро, даю пруфы и рекомендации от заказчиков.
Ещё из всратого: если ты делаешь фриланс, тебе у нас будет скучно.
Заебали решать за анона.

Да боятся, что сразу свалишь, если что не понравится, не будешь так бояться потерять работу, если есть какая-то база клиентов, наработанная на фрилансе. Это не всегда причина, но если говорят "тебе у нас будет скучно", скорее всего эта.

#11116 2018-03-28 11:20:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да боятся, что сразу свалишь, если что не понравится, не будешь так бояться потерять работу, если есть какая-то база клиентов, наработанная на фрилансе.

Вот для анона это показатель того, что людям нужен раб бессловесный и боящийся (не сбежит, не возразит).
А не активный опытный востребованный сотрудник с хорошим годным портфолио.
То есть им не качество нужно (за качество да, придется конкурировать с другими работодателями), а им нужен кто-то, об кого ноги можно вытирать.
Ну, упс.

#11117 2018-03-28 12:28:53

Анон

Re: Работотред

Аноны-фрилансеры, а расскажите хотя б в общих чертах, как у вас получается эту самую клиентскую базу заиметь? Я фрилансом что-то делаю время от времени, но это обычно проекты из цикла "знакомым из другого агентства, сдать надо было вчера, нас уже один дизайнер кинул, выручай, анон-нейм". Я реально могу очень быстро и более-менее нормально за такой срок наваять нужное, но... после этого люди обычно отдают бабло, говорят "большое спасибо" и навсегда пропадают. Повторно не обращался никто и никогда. Понятно, что за ночь-две я леплю не супер-звездные концепции, но и не то чтобы ебаный стыд. Почему? Чяднт? Окей, даже если сам нахожу заказчиков где-то - это снова разовые подработки. Постоянный клиент у меня был один раз, в итоге они решили, что мои кастомные десигны стоят им слишком дорого, можно брать картинки из интернета. И это был не русский заказчик, да.

Отредактировано (2018-03-28 12:30:20)

#11118 2018-03-28 12:37:52

Анон

Re: Работотред

Я нахожу себе учеников на сайте-посреднике, естественно, плачу им комиссию, но мне это выгодно. В марте, например, заплатила им 15к и заработала 160.

#11119 2018-03-29 13:11:10

Анон

Re: Работотред

Я, наверное, больше поныть.

Ищу первую работу в новой для себя области. Опыта - только 4 месяца несерьезного фриланса.
И вдруг приглашение на сбсд от фирмы которая сама же пишет "опыт строго от года" и предлагают очень хорошие для джуна деньги. Я был бы рад и половине этой суммы.
В сети про них ничего плохого не пишут, напротив пишут что платят честно и по-белому, но отзывов мало.
Возможно, их заинтересовало одно из моих прошлых мест работы, где я работал (как пользователь) со специфическим софтом, который они и делают. Но это было 5 лет назад, а иных зацепок не вижу.
На сбсд в пон-вторник, позвали сразу.

В чем может быть подвох? Слишком уж шоколадно выглядит.

#11120 2018-03-29 13:18:05

Анон

Re: Работотред

Ни в чём. Сходи ра сбсд, прямо спроси кадровика, чем его заинтересовал. Послушай, что скажут, как скажут. Но, упаси тебя гспд спрашивать это с приниженно позиции, какую ты расписал. Оставь её на холиварке.
Удачи и успеха тебе)

Отредактировано (2018-03-29 13:20:05)

#11121 2018-03-29 13:19:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В чем может быть подвох? Слишком уж шоколадно выглядит.

Меня недавно приглашали в серьёзную фирму, причём сказали, что опыт необязателен, всему научат, главное, чтобы анон сам был заинтересован развиваться.
Подвох был в том, что в итоге всё равно не взяли  :dontknow:
Так что сходи, вдруг тебе больше повезёт)

#11122 2018-03-29 13:45:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но, упаси тебя гспд спрашивать это с приниженно позиции, какую ты расписал. Оставь её на холиварке.
Удачи и успеха тебе)

В смысле, что "почему так много денег (для моего города это много, у анона отец-инженер получает почти вдвое меньше названной в вакансии суммы) и почему согласны на начинающего?" - не буду, конечно )
спасибо )

Анон пишет:

всему научат, главное, чтобы анон сам был заинтересован развиваться.
Подвох был в том, что в итоге всё равно не взяли  
Так что сходи, вдруг тебе больше повезёт)

Ладно, в худшем случае посмотрю, что спрашивают на сбсд.

И еще, только что внимательнее посмотрел в тексте вакансии. Про это, конечно, пока еще рано даже думать, но себе для справки.
Пишут: "Полностью белое оформление, зп 60 000 (например) до вычетов. Означает ли это, что по факту это будет 60 000 - 13%(7800) = 52 200?

#11123 2018-03-29 13:47:24

Анон

Re: Работотред

Да, анон, вычтут 13% из зп. Анон как-то узнал об этом после трудоустройства: мааааленькая деталь. Было очень неприятно.

#11124 2018-03-29 15:08:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, анон, вычтут 13% из зп. Анон как-то узнал об этом после трудоустройства: мааааленькая деталь. Было очень неприятно.

Поэтому я всегда уточняю: обещанная сумма это уже со всеми вычетами или нет.

#11125 2018-03-29 15:12:34

Анон

Re: Работотред

Налоговые вычеты это хрен с ними. Я их всегда в уме держу. Меня бесит когда заявляют зарплату дохрельен, а по факту оказывается что там половина а то и две трети - премия, которою как известно обычно не дают в том объеме в каком обещают или не дают вообще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума