Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6426 2017-06-13 14:34:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Школьники ничего не знают о рынке труда, идут куда сказали или куда интересно

вот да. дохуя интересное образование внезапно оказалось не в десятке востребованных профессий. ну или на завод идти, но на завод я морально не готов  ;D

#6427 2017-06-13 14:35:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это надо отдельно учиться, чтобы уметь преподавать

Да, это ряд предметов вроде "методики преподавания". И пед.практика - обязательно.

Отредактировано (2017-06-13 14:35:50)

#6428 2017-06-13 14:35:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

где оно насаждается? Насаждается как правило именно что "никому не нравится их работа, терпи и не рыпайся", "а кому сейчас легко".

Вот с этим соглашусь. Не так давно писал тут про бывших коллег, которые на анона как на психа смотрели, когда он говорил, что в таких условиях работать - ненормально. "Все так живут, а ты тут такой особенный выискался".
И это при том, что у анона эта работа уже восьмой была и он прекрасно знал,
что далеко не все "так живут". Более того, ни на одной из его предыдущих семи работ такого маразма не было.

Анон пишет:

Почему хуёво, если ты разобрался в своих мотивах?

Хуёво тем, что я не дочка олигарха и даже пары запасных квартир не имею, чтоб деньги сами собой брались из ниоткуда.

Отредактировано (2017-06-13 14:37:37)

#6429 2017-06-13 14:38:19

Анон

Re: Работотред

Но в 16 лет сложно это оценить, конечно, никаких представлений о мире или сплошная радуга.

ну у меня было наоборот.
не было представления о рынке, это да. Поэтому страшно было пойти хоть куда-то. Поэтому сначала пошел на юриста, потом бросил, потом на манагера, потому что ну надо же иметь приличную професию, кторой можно заработать.

а потом оказалось, что есть такие штуки, как, например, дизайнер, или геймдев, где надо рисовать, и можно было спокойно пойти на художника и не сосать потом лапу, и у меня такое охуевание было типа "а че, так можно было? а почему я была не в курсе и нахуя потеряла столько лет?"

и все вопли "ты что, думаешь, там не надо работать? думаешь, там райские кущи? Да везде все плохо!" - оказалось, что нет, не плохо. Лучше, во всяком случае, чем манагерство до истерик, потому что ты общаться с людьми не умеешь, а умеешь сидеть в уголочке и делать свое дело сутками. Да, работать надо, да, устаешь, да, сложно, но без ощущения, что сам себе насилуешь каждый день, и так теперь будет всю жизнь, и спасения нет. Оказывается, можно без надрыва. И много таких примеров есть, когда людям норм: кто-то репетиторствует и особо не страдает. Кто-то кодит. Кто-то копирайтит и доволен. Кто-то в строительстве проектирует че-то. Кому-то наоборот переговоры с заказчиками и вечные командировки круто, такая движуха.
Страдать - необзательно. Вот кто бы в 16-17 надоумил вот на такую мысль и научил искать сферы, в которых твои навыки и свойства-интересы пригодятся, и исходя из этого получать специальность. А не "потому что нравится" или "потому что специальность востребованная".

#6430 2017-06-13 14:40:02

Анон

Re: Работотред

Я тут краем глаза подглядел одну фишку и теперь в полном восторге.

Вкратце: фирма делает себе внутренний сайт на движке Вики. Доступ по личному логину и паролю.
И в этой вики висят все внутренние документы: шаблоны и образцы документов, объявления, графики отпуском и ДР, инструкции, контактные телефоны и почты отделов.
Вообще большой справочный раздел, написанный самими сотрудниками по принципу ЕСЛИ=ТО. Мол, если не печатает принтер, такой-то лайфхал его реанимирует. 
Финансовых документом там нет, конечно, но все остальное - в свободном доступе. И если кто-то ушел на больничный, то вся (или хотя бы основная) информация по его участку доступна коллегам.

Анон, я тоже в восторге. Внутренние корпоративные сацты вообще рулят, некоторве ещё и форум прикручивают, тож запароленный.

#6431 2017-06-13 14:42:29

Анон

Re: Работотред

А то ж бывает "Курсы того, курсы сего, кружок по фото. А мне ещё и петь охота".

От не сыпь мне соль на рану  :pink: Фсе могу! Кроме того, чтобы определиться-то уже, в какую сторону копать.

#6432 2017-06-13 14:43:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

он вообще работать не хочет. А хочет путешествовать и заниматься всяким творчеством-хуёрчество

ну в целом мне кажется, что так хотят жить примерно все, нет?

Да не, ещё бывают люди, которые работают на работе, которая им нравится.

Личный опыт: интересное можно найти во всём. Если захотеть.

#6433 2017-06-13 14:44:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почему хуёво, если ты разобрался в своих мотивах? Хуёво не понимать, что за фигня из 100500 разновекторных желаний и на чём остановиться, для начала. А то ж бывает "Курсы того, курсы сего, кружок по фото. А мне ещё и петь охота".

Не сочтите за рекламу, но советую посмотреть ю-туб канал "Жизнь прекрасна!" блоггера Тани Генерал. Это коуч. Она, конечно, рекламирует свои платные услуги, но и бесплатного материала хватает.
В общем, если внимательно просмотреть и _проработать_ задания в ее роликах, то она очень хорошо вправляет мозг на тему "Не знаю кем я хочу быть, я говно, я все просрал, как сменить сферу деятельности в 30/40+, что важно а что сиюминутные хотелки".
В общем, мне только после ее курса (бесплатного) удалось разобраться в своих карьерных метаниях. А то я за 10 лет сменил 4-5 сфер деятельности, но так и остался сидеть неудовлетворенным.

#6434 2017-06-13 14:49:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а потом оказалось, что есть такие штуки, как, например, дизайнер, или геймдев, где надо рисовать, и можно было спокойно пойти на художника и не сосать потом лапу, и у меня такое охуевание было типа "а че, так можно было? а почему я была не в курсе и нахуя потеряла столько лет?"

Кабы в мои 16 геймдев был или Интернеты. А в мои 16 была винда-1998 на казенных компах и интернетами в моей судьбе даже еще не пахло. Они были как явление, но совсем не те, что щас. И простой бедной школоте разве что в кампутерном клубе доступны, но это тоже недешево.

А то, про что ты говоришь, верно. В смысле, что если ты умеешь сидеть в уголочке и пилить свою рутину, тебе в менеджеры не надо.

Анон пишет:

Вот кто бы в 16-17 надоумил вот на такую мысль и научил искать сферы, в которых твои навыки и свойства-интересы пригодятся, и исходя из этого получать специальность. А не "потому что нравится" или "потому что специальность востребованная".

Учили местами, но как-то обрывочно. У нас была какая-то профориентация.
Типа, "что тебе нравится делать", ага. И все такие: "рисовааать". А потом оказывается, что художники-то не свои фантазии рисуют, а то, что заказчик просит. И вообще работа на учебу не похожа ничем. А учеба не похожа на творчество, а тоже похожа на рутину очень многими местами. И начинается "ой, мне это не нравится, брошу".
Представления о рынке труда у нас почти не было, какие-то одни фантазии и образы из кино. И что вокруг видели: учителя, милиционеры, водители трамваев, кассиры, вот это все. Но кто же хотел быть водителем трамвая или училкой?)

#6435 2017-06-13 14:56:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Оказывается, можно без надрыва.

Анон пишет:

геймдев

:lol:

#6436 2017-06-13 14:59:15

Анон

Re: Работотред

геймдев

Ну пока за два года работы напряга раз в 10 меньше, чем на старых моих местах, тьфу-тьфу-тьфу, а зп и условия лучше, так что хз, пока жести не вижу, и нервишки с самооценкой в норму потихоньку хоть начали приходить

Отредактировано (2017-06-13 15:00:10)

#6437 2017-06-13 14:59:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон не сразу такой умный был, в конце школы сидел в таком же вакууме и ничего не хотел. Работать хотел пойти, деньги зарабатывать, а не учиться

Я тоже пошла на денежную профессию, ради денег. Хотела зарабатывать. Изнутри оказалось всё странным, не моим, вообще. Но - деньги. И я искала, а куда приткнуться вообще. И нашла. Оказалось "делом моей жизни". Одним из, но почему бы нет?

#6438 2017-06-13 15:01:14

Анон

Re: Работотред

Вот кто бы в 16-17 надоумил вот на такую мысль и научил искать сферы, в которых твои навыки и свойства-интересы пригодятся, и исходя из этого получать специальность. А не "потому что нравится" или "потому что специальность востребованная".

Имхо, родители на профориентацию детишек забивают зря. Вчерашняя школота тебе нарешает будущее, ага.
Но это не ремнем по попе, это надо и рынок и дите оценивать и не за день-два, еще и в живую шуршать. Проще забить, а там крутая выведет.

#6439 2017-06-13 15:09:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А потом оказывается, что художники-то не свои фантазии рисуют, а то, что заказчик просит.

Именно. Подруга очень-очень хотела работать художником-иллюстратором или аниматором в студию современных полнометражных мультфильмов типа "Трех богатырей". Нарисовала огромное портфолио со всякими готическими принцами, драконами, ангелами и демонами.

После долгих мучений и поисков устроилась по специальности. В итоге рисует говнораскраски с кошечками и зайчиками для 3+. И ей еще повезло, могла бы и колбасу для магазинных вывесок рисовать.

#6440 2017-06-13 15:16:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, родители на профориентацию детишек забивают зря. Вчерашняя школота тебе нарешает будущее, ага.

А где хорошая профориентация, а не на объебись для галочки? Анона эта профориентация направила на бухучет только потому, что анон интроверт. Анон цифры ненавидит.

ИМХО, единственная нормальная профориентация БЫЛА БЫ, когда после школы (или в старших классах) дети могли бы по несколько недель постажироваться в очень разных сферах. Попробовать хоть на один зуб и бухучет, и ИТ, и менеджера, и госслужбу, и продавца, и инженера, и художника, и медицину, и еще с десяток профессий. Вот тогда бы сразу было видно, к чему есть склонность или хотя бы нет ненависти.

#6441 2017-06-13 15:24:19

Анон

Re: Работотред

ИМХО, единственная нормальная профориентация БЫЛА БЫ, когда после школы (или в старших классах) дети могли бы по несколько недель постажироваться в очень разных сферах. Попробовать хоть на один зуб и бухучет, и ИТ, и менеджера, и госслужбу, и продавца, и инженера, и художника, и медицину, и еще с десяток профессий. Вот тогда бы сразу было видно, к чему есть склонность или хотя бы нет ненависти.

плюсую адово. пока сам не попробуешь, хрен что поймешь

#6442 2017-06-13 15:24:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я тоже пошла на денежную профессию, ради денег.

Вот тут тоже есть затык. Идут на "денежную профессию", вообще не понимая, что за профессия, как в нее прорваться, есть ли вообще спрос на новичков-то там или как. Типа, юристы же богатые? Вот пойдем на платный факультет юридический. При институте сельского хозяйства какого-нибудь. Зажопинский филиал.
И потом чойта мне сто тыщ мильонов не хотят платить, я ж юрист, у меня ж липлом  =D
Вот я ржу. А школоте откуда тонкости понять? Юридический же факультет, чо не так. Диплом же юриста.

Анон пишет:

А где хорошая профориентация, а не на объебись для галочки?

Я вангую, там, где у всех есть интерес и профит. То есть там, где за денежку и репутацию. Есть специалисты, но мало и дорого.
Если родитель заинтересован - это его интерес, искать.
Но даже если и не, профориентация может и самостоятельной быть.
У аноновых друзей сын подросток вот ходил и доебывался к знакомым, кто чем занимается, сколько примерно зарабатывает, какие навыки нужны. Можно ли посмотреть процесс (если кто дома на компе работает). В итоге выбрал себе околоайтишную сферу с прицелом на международные всякие сертификаты и трактор отсюда.

#6443 2017-06-13 15:26:25

Анон

Re: Работотред

Сын подросток молодец. Но в этом плане у сегодняшних школьников вообще выбора больше: есть как минимум интернет, сайты с вакансиями, статьи "один день из жизни" и прочее.

#6444 2017-06-13 15:27:32

Анон

Re: Работотред

А где хорошая профориентация, а не на объебись для галочки?

Все сами. По моим знакомым, в самом шоколаде те подросшие детишки, кто решал вопросы профориентации семейным советом с привлечением всех семейных знакомых. Такой максимальный разброс по сферам, сравнение уровня заработков, внутренняя кухня и склонности самого мелкого. Но как-то не принято в целом так среди моих знакомых, вопросы образования не уходят дальше "учись хорошо - все будет хорошо". Доооо, конечно.

Есть и переучившиеся. Но не всем же запала хватает.

#6445 2017-06-13 15:28:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

После долгих мучений и поисков устроилась по специальности. В итоге рисует говнораскраски с кошечками и зайчиками для 3+.

Блин, кто б меня взял на говнораскраски для детишек.
*анон-воннаби-художнег. не тот, который воннаби-филолог*

#6446 2017-06-13 15:36:06

Анон

Re: Работотред

После долгих мучений и поисков устроилась по специальности. В итоге рисует говнораскраски с кошечками и зайчиками для 3+.

кстати да, так описали, как будто это что-то плохое :)
Так-то и колбасу рисовать неплохо) Во всяком случае, выбор между манагерством предыдущим и колбасой был бы для меня в пользу колбасы)

Просто кто что больше хочет. Если подруга не тянет в анимационные студии на мультики ака исполнить мечту, то это навыки надо просто повышать, а не ругаться, что раскраски плохие и что у всех художников все плохо будет

#6447 2017-06-13 15:49:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Все сами. По моим знакомым, в самом шоколаде те подросшие детишки, кто решал вопросы профориентации семейным советом с привлечением всех семейных знакомых. Такой максимальный разброс по сферам

Вот это очень хороший подход. Особенно если и у самого подростка мозг на месте и он реально серьезно ищет информацию. А не сидит на попе ровно, вяло наблюдая за плясками родителей.

Мне пересказывали такую вот чудесную кулл-стори. Честно не знаю, насколько это правда.

Мальчик из небогатой и простой семьи рабочих, алкашей-нищебродов из мелкого городка. Никаких дедушек-профессоров, связей и т.д. Началось все, когда ему было лет в 11-12. В детстве насмотрелся фильмов "про шпионов". И захотел быть разведчиком ))) Полез в интернет выясняя, где учат на разведчиков. Вышел на сайт МИДа. И написал письмо "дяденьке Лаврову". Мол, меня зовут Вася, мне 12 лет, хочу у вас работать, в какие кружки мне ходить и куда пойти учиться?"
Первое письмо городского сумасшедшего, понятно, проигнорили. Но через полгода мальчик написал снова: "Мол, дяденька Лавров, вы мне не ответили, но все равно сообщаю вам, что пошел в кружок чего-то там и высылаю вам скан дневника - подтянул оценки по английскому с трояка на пятерки"
так продолжалось несколько раз. Потом мальчика заметили. С ним связались. Дали грант на какие-то допзанятия. Родители, которые ни сном ни духом, ахуели. Когда мальчик закончил школу, ему дали именной грант на учебу в МГИМО. В настоящее время мальчик трудится в посольстве во Франции.

#6448 2017-06-13 15:55:29

Анон

Re: Работотред

Началось все, когда ему было лет в 11-12. В детстве насмотрелся фильмов "про шпионов". И захотел быть разведчиком )))

У меня отец так профессию выбирал. Любимое развлечение детства - бегать к железной дороге, смотреть поезда. Еще тогда решил, что будет водить поезда и точка. В 15 лет подорвался в другой город на учебу, ныне почетный железнодорожник со всеми ачивками для машиниста какие только возможны.

А вот меня так и не осенило "я хочу быть...". А я все ждал, ждал ;D

#6449 2017-06-13 16:02:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот меня так и не осенило "я хочу быть...". А я все ждал, ждал

Та же история.
Даже касательно отца. С детства мечтал стать лётчиком - стал.
А анон - как говно в пропасти. Болтался-болтался, так ни до чего и не доболтался.

Отредактировано (2017-06-13 16:03:43)

#6450 2017-06-13 16:25:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Та же история.
Даже касательно отца. С детства мечтал стать лётчиком - стал.
А анон - как говно в пропасти.

Я только взрослым узнал, что дед и прадед были летчиками и даже с регалиями. Почему в моем детстве это скрывалось - непонятные бубушкины глюки. И теперь анон до конца жизни будет жалеть, что не пошел  учиться в авиацию (пусть не пилотом, то хоть диспетчером или авиаконстуктором). Было бы круто продолжить династию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума