Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6376 2017-06-12 22:03:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, спасибо. А вот репетиторство если? ЕГЭ по русскому же обязателен и на многие факультеты требуется.

Анон, ЕГЭ - это специфическая вещь, и само по себе образование, да и грамотность не дадут тебе навыков, нужных для преподавания. Над этим нужно будет серьезно работать.

#6377 2017-06-12 22:06:09

Анон

Re: Работотред

Сколько тебе лет?

#6378 2017-06-12 22:13:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ЕГЭ - это специфическая вещь, и само по себе образование, да и грамотность не дадут тебе навыков, нужных для преподавания. Над этим нужно будет серьезно работать.

Анон, ты хочешь сказать, что я после филфака не смогу работать в школе?  O_o А когда училась, практику там проходила, и курс методики преподавания у нас был... Я не говорю, что я туда рвусь, просто уточняю.

Анон пишет:

Сколько тебе лет?

41.

Отредактировано (2017-06-12 22:16:37)

#6379 2017-06-12 22:19:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты хочешь сказать, что я после филфака не смогу работать в школе?

Я имел в виду, навыков, нужных для преподавания ЕГЭ/репетиторства, извини, если выразился криво.
По поводу школы - я хз. У нас пару лет назад была реформа образования, и филфак развели с чисто педагогическими специальностями. Говорили, что после филфака/ин.яза выпускники не имеют права работать в школе, но я хз, не пробовал. И хз, как в других городах.

#6380 2017-06-12 22:21:14

Анон

Re: Работотред

Ты хочешь получить вышку в 41 год? С нуля, или что-то засчитают из неоконченного?

#6381 2017-06-12 22:22:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я имел в виду, навыков, нужных для преподавания ЕГЭ/репетиторства

Но ведь учитель в школе в том числе и к ЕГЭ готовит. Да, я не уточнила, что именно в пед собираюсь (я не специально, просто только там есть заочка на означенных факультетах).

#6382 2017-06-12 22:23:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ты хочешь получить вышку в 41 год? С нуля, или что-то засчитают из неоконченного?

Да, с нуля. Ничего не засчитают, поскольку первая попытка была слишком давно.

#6383 2017-06-12 22:23:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но ведь учитель в школе в том числе и к ЕГЭ готовит.

Анон, а ты хочешь репетиторствовать или работать в школе? Разные же вещи.

#6384 2017-06-12 22:29:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а ты хочешь репетиторствовать или работать в школе? Разные же вещи.

А чем они такие уж разные? В плане процесса преподавания? Сами же учителя ведь тоже так подрабатывают, насколько мне известно.

#6385 2017-06-12 22:34:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А чем они такие уж разные? В плане процесса преподавания? Сами же учителя ведь тоже так подрабатывают, насколько мне известно.

В качестве учителя твоя задача - научить правилам русского языка/правописанию/etc по определенному плану. ЕГЭ предельно формализировано (в той части, которая идет тестом, без сочинения). Сравни с широким и узким подходом: в школе тебе нужно дать весь курс, при подготовке к ЕГЭ - натаскать на определенные правила. Погугли открытые варианты, там есть задания на конкретные правила, емнип.

#6386 2017-06-12 22:35:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сами же учителя ведь тоже так подрабатывают, насколько мне известно.

Но где ты будешь брать клиентуру? У учителей она с места работы, как правило.

#6387 2017-06-12 22:42:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне уже много лет, законченного ВО нет, хочу получить. Проблема в том, что меня не привлекает ничего, кроме рисования и филологии.

Анон, я конечно не знаю твоей личной ситуации. Но со стороны звучит оно так: "хочу 3-5 лет учиться, чтобы была отмазка это время ничем серьезным не заниматься, яжстудент. А как закончу и если не найду работы - можно будет обвинять неправильное образование"

Филфак - согласен с вышесказавшими, это для фана. Филфак для _работы_ нужен либо в какую-нибудь госструктуру "для галочки", педагогу или журналисту.

Высшее по рисованию... Эээ... Академия художеств какая-нибудь? Но она тоже ни разу не гарантирует мгновенного супер-заработка после. А впахивать там надо огого как  помноженное не два. У меня подруга после школы получала художественную вышку - драли с них три шкуры. И, еще раз ИМХО, взрослому человеку такой темп как в художественных вузах выдержать очень тяжело, если даже 18-20 летние, если не кладут болт на учебу, пашут тяжело и каждый день. Т.е. ни о какой работе в это время и речи быть не может.

ИМХО, лучше продумать сценарии, как сначала гарантированно начать зарабатывать по избранной специальности, а потом уже получать по ней вышку.

#6388 2017-06-12 22:54:32

Анон

Re: Работотред

Если для себя, а не для диплома, то может не вышку, а курсы какие лучше? Самому себе программу составить, на рынке они тоже котируются...

#6389 2017-06-12 23:05:03

Анон

Re: Работотред

А если от вопроса анона оставить только

Анон пишет:

просто хотелось бы перестать быть продаваном-нищебродом...((

что посоветуете?

#6390 2017-06-12 23:27:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты хочешь сказать, что я после филфака не смогу работать в школе?  O_o А когда училась, практику там проходила, и курс методики преподавания у нас был... Я не говорю, что я туда рвусь, просто уточняю.

Анон, а заочно не хочешь поучиться, раз уж тебе так нравится?
Но работать по специальности после филфака - заведомо обрекать себя на нищебродство. Это я тебе говорю как филолог, работающий по специальности. И еще: в школу тебе точно не надо. Я давным-давно ушла из школы и ни секунды не пожалела.

#6391 2017-06-12 23:31:45

Анон

Re: Работотред

Да какая школа, анону сейчас 41, кто его пустит в школу в 46?

#6392 2017-06-13 01:32:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да какая школа, анону сейчас 41, кто его пустит в школу в 46?

А в чем проблема? Это же не балет.

#6393 2017-06-13 08:21:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, я конечно не знаю твоей личной ситуации. Но со стороны звучит оно так: "хочу 3-5 лет учиться, чтобы была отмазка это время ничем серьезным не заниматься, яжстудент.

Анон, но чем серьезным я могу заниматься, не имея образования, профессии и особых талантов? Я честно не представляю.

Анон пишет:

Высшее по рисованию... Эээ... Академия художеств какая-нибудь?

Да нет, конечно, тот же пед. Специальность будет - преподаватель изобразительного искусства. Я просто вижу, сколько народу ходит в детские художки, вижу своего препода оттуда - молодой мужик, помимо работы в школе ведет мастер-классы, пишет портреты на заказ и отнюдь не нищенствует.

Анон пишет:

Анон, а заочно не хочешь поучиться, раз уж тебе так нравится?

Так я и собираюсь заочно, написала даже об этом) Кормить меня некому.
Анончик-филолог, а ты не мог бы поподробнее рассказать, где/кем работаешь?

Вопроса, поступать или нет, для меня не стоит. Зря я, что ли, ЕГЭ сдавала?)) Даже если все настолько сложно с вложением образования в моем случае - все равно я буду счастливее, чем сейчас, не говоря о предыдущих годах моей незадачливой жызни.

#6394 2017-06-13 08:49:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зря я, что ли, ЕГЭ сдавала?))

Ну ты монстр  ;D

Анон, который забил на идею получать вышку, после того, как узнал, что больше нельзя поступать без этого злосчастного ЕГЭ

#6395 2017-06-13 08:59:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, а заочно не хочешь поучиться, раз уж тебе так нравится?

На филфаке и в лучшие времена заочно было только одно отделение, РКИ, а теперь же вообще почти все заочные отменили

#6396 2017-06-13 09:15:42

Анон

Re: Работотред

Анон думал-думал над тем, кем же он хочет работать и пришёл к выводу, что он вообще работать не хочет. А хочет путешествовать и заниматься всяким творчеством-хуёрчеством. Но на это нужны деньги. А для этого нужно работать... и так по кругу до бесконечности  :wall:
Сейчас вот нужно думать над поисками новой работы, а анона от одной мысли об этом тошнит. Хреново быть таким аноном как я  :hanged:

#6397 2017-06-13 09:19:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но работать по специальности после филфака - заведомо обрекать себя на нищебродство.

А как же подготовка к ЕГЭ и прочее репетиторство?

Отредактировано (2017-06-13 09:19:53)

#6398 2017-06-13 09:34:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, который забил на идею получать вышку, после того, как узнал, что больше нельзя поступать без этого злосчастного ЕГЭ

Анон, зря ты так. Мне буквально на месяц поднапрячься пришлось, в сущности, очень легко сдать. Хотя, конечно, зависит от проходного балла там, куда поступать хочешь. Но у меня средний 75 вышел, в большинстве мест он проходной вроде.

Анон пишет:

На филфаке и в лучшие времена заочно было только одно отделение, РКИ, а теперь же вообще почти все заочные отменили

Почему это? В универе анонова города (сибирский полумиллионник) только пару лет назад убрали заочку на филфаке. Там, куда я собираюсь, она вполне себе есть.

#6399 2017-06-13 10:50:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Там, куда я собираюсь, она вполне себе есть.

Удачи тебе! 41 год - не 91,  всего-то половина жизни.  Можно потом в школе преподавать, вести литературные кружки, мало ли... Не обогатишься, но и с голоду не помрешь. Зато будешь счастлив. Я так думаю :).

#6400 2017-06-13 11:01:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

он вообще работать не хочет. А хочет путешествовать и заниматься всяким творчеством-хуёрчество

ну в целом мне кажется, что так хотят жить примерно все, нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума