Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6351 2017-06-08 11:35:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

родственник в фирме - очень близкий

Мама или папа что ли? Потому что всех остальных можно слать в хуй смело. Маму с папой - по обстоятельствам.

Не, ну там всякие наследственные вопросы еще надо учитывать, мало ли.

Гм. Анон десятки раз был свидетелем историй, когда родственница ишачила на родственника надеясь на наследство, а в итоге оно отдавалось кому другому со словам и"ну ты себе еще заработаешь, а ему нужнее, у него семья будет/есть/ ты сильная а другие слабые, сама заработаешь". Особенно "весело" это выглядело в случае долгожительства эксплуататоров, - тогда работа во имя наследства могла вплоть до седин наследника растягиваться (и в результате все равно обламываться). Надейся только на себя, анон, наследство, - штука ненадежная.

#6352 2017-06-08 11:38:12

Анон

Re: Работотред

Ааааа((( Аноны, у меня из-под носа вакансию мечты увели, вроде как главный начальник буквально вчера вечером одобрил другого человека( Скажите мне, что этот чел еще комиссию может не пройти и СБ, а на меня еще обратят внимание, а, позязя(
:NOOO:

#6353 2017-06-08 11:57:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

наследственные вопросы еще надо учитывать, мало ли

Надо, но анон выше прав: если это шкура неубитого медведя или чемодан без ручки - ну его нахер такое наследство и выслуживаться за него десятилетиями. А получать шиш. Или чемодан без ручки, типа микродолю от квартиры - жить там родня не даст, сдать-продать тоже хрен.

Анон пишет:

Особенно "весело" это выглядело в случае долгожительства эксплуататоров, - тогда работа во имя наследства могла вплоть до седин наследника растягиваться (и в результате все равно обламываться).

У знакомых была такая вредная бабка-шантажистка. "Ой, помираю, вот-вот помру" продолжалось лет 25, не меньше. За эти годы успели помереть уже и те, кто изначально на наследство имел виды. Бабка все жила. Нет уж, проще самим жить спокойно и свободно. А то будешь годами выслуживаться, а завещание напишут в последний день на других людей совершенно.

#6354 2017-06-08 12:31:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ааааа((( Аноны, у меня из-под носа вакансию мечты увели, вроде как главный начальник буквально вчера вечером одобрил другого человека(

Анон, такие отмазки эйчары обычно лепят, когда изначально хотели взять другого, а тебя держали на подхвате, на случай если другой откажется и кормили обещаниями.
Ищи другую работу.

#6355 2017-06-08 14:28:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, такие отмазки эйчары обычно лепят, когда изначально хотели взять другого, а тебя держали на подхвате, на случай если другой откажется и кормили обещаниями.
Ищи другую работу.

Мне кажется, вряд ли, но нет ничего невозможного, конечно...
Просто остальные вакансии, на которые меня рассматривают, на срочных договорах и обязанности такие, что я боюсь не сдюжить (с предыдущей работы уволилась из-за абсолютно нереального физически объема работы), а там нормальный ТД был и вообще( Почему я такой лошара, почему такое говно вечно...

#6356 2017-06-08 22:08:13

Анон

Re: Работотред

Аноны, надо денег. 42 года, продавец с опытом более 10 лет. Где искать работу на больше денег? Город-миллионник в Сибири.

#6357 2017-06-08 22:18:09

Анон

Re: Работотред

В тумбочке поищи, может там деньги будут.
Ты б хоть писал сколько у тебя есть сейчас и сколько надо.

#6358 2017-06-08 22:34:58

Анон

Re: Работотред

15 есть, надо уйти жить отдельно - я не представляю, но того, что сейчас есть, мне хватает впритык, а ведь надо будет квартплату и коммуналку? это ещё 10 где-то? меньше? больше?

могу писать и редактировать тексты, могу, наверное, ещё что-то...

Отредактировано (2017-06-08 22:36:17)

#6359 2017-06-08 22:41:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это ещё 10 где-то? меньше? больше?

А загуглить в своей местности?

#6360 2017-06-08 22:48:21

Анон

Re: Работотред

что гуглить-то?

#6361 2017-06-08 22:49:48

Анон

Re: Работотред

Посчитать сколько тебе надо чтоб прожить  :facepalm:

#6362 2017-06-08 23:19:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Завтра пойду к начальству и скажу, что я не могу дать гарантию, что после моего ухода "все будет работать, как раньше" (это мне начальник сказал, что такова моя задача). Хотя бы попытаюсь разделить ответственность. А то они сказали - обучай, твоя задача передать дела, чтобы все работало после твоего ухода.

Анон пишет:

У меня есть много инструкций (я их сам себе писал, чтобы не забывать),
НО
у меня инструкция вида - 1. обработать такие-то отчеты, 2. создать такой-то ежемесячный документ, 3. сделать такую-то штуку. Невозможно квалифицированную работу расписать до таких деталей, как какую кнопку жать и т.п. Ну, можно, но это будет объем учебника.

Анончик, дорогой, ты - это я!
С той лишь разницей, что
1) уходить буду где-то через 2 месяца
2) шеф мой не родственник, но я чувствую себя обязанным и не хочу его подставлять. Работаю тут несколько лет, и он без возражений терпел и не выгонял меня в лес, пока я часто сваливал на больничный и по врачам (долго лечил затяжную болячку). Но ЗП, у нас, гм, смехотворная по региону.

О да, мне однозначно предъявят требование "_найди_ себе сменщика и тогда можешь уходить". Но это тоже будет ой как непросто, потому что объем работы требует много интуиции и инструкций объёмом с целую книгу. И очень желательно аналогичного опыта. И все это - за символические деньги. (14 000 ДС2) Жирный плюс только в свободном графике работы.

Но уходить со скандалом тоже очень не хочется. По человечески шеф - нормальный дядька, но деньги...

Из озвученных тебе советов записал себе:
1) Заранее начать потихоньку писать инструкции по совершению всех своих основных операций. Их график, важность и очередность выполнения. Не вдаваясь в мелочи "выдели столбик G и кнопкой F2 переименуй все записи разом, поставив текущую дату..."
2) Навести порядок в шаблонах самых типовых документов. Их в папочку на сервер и ссылку на эту папочку в инструкцию.
2.1) Потихоньку наводить порядок в бумажных документах, чтобы все было легко анйти
2.2) Заодно проверить, не завалялось ли на компе личных файлов и фото, паролей от личной почты/блогов в кэше браузера и т.д.
3) Если кандидат будет найден до моей отработки 2 недель - передать ему эти инструкции под роспись. Если нет - под роспись остающемуся коллеге (который, конечно, будет безумно "счастлив" остаться на амбразурах один)

#6363 2017-06-08 23:31:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Завтра пойду к начальству и скажу, что я не могу дать гарантию, что после моего ухода "все будет работать, как раньше" (это мне начальник сказал, что такова моя задача).

Знаете, как а прошлой работе у нас договоры заключались?

Я к начальнику отдела: А вот тут нам договор прислали, вот наши обязательства, которые от нас хотят. Ужасные. Мы разве их можем принять?
Начальник: Ответственность за невыполнение какая? По закону либо по договору?
Я: Гхм. Да никакой. Они не прописали, а в законе этого нет.
Начальник: Тогда принимаем. Похуй, что они там хотят, если нарушение нам ничем грозит, подписываем.

Я это к чему. Тебе начальник за 2 дня до увольнения может хоть сто пятьсот задач поставить. Вопрос в том, что он может тебе сделать, если ты их не выполнишь. Ничего? Тогда ты совершенно законно и легально можешь махнуть рукой на их выполнение.

Как вообще можно требовать от работника гарантий на после его ухода? Ладно еще на сохранение тайны (коммерческой или гос.тайны) - и то это все должно быть зафиксировано в законах и трудовых договорах. А гарантия, чтобы работало... что за бред?

Отредактировано (2017-06-08 23:34:17)

#6364 2017-06-08 23:34:32

Анон

Re: Работотред

Начальник: Ответственность за невыполнение какая? По закону либо по договору?
Я: Гхм. Да никакой. Они не прописали, а в законе этого нет.
Начальник: Тогда принимаем. Похуй, что они там хотят, если нарушение нам ничем грозит, подписываем.

Умный мужик =)

#6365 2017-06-09 11:00:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Посчитать сколько тебе надо чтоб прожить 

Спасибо, анон.

#6366 2017-06-12 14:49:41

Анон

Re: Работотред

На связи анон с работой у родственников, который передавал дела.
В общем отработал до пятницы. Оставил инструкции.

Но не смог рассказать всё. Потому что этот мужчина, который пришел мне на смену (конечно, спасибо, хоть не свалил сразу) почти на всё говорил, что я делал неправильно, процесс организован не так, а что-то - вообще в нарушение закона.

И он так меня довел (а я ведь еще при этом старался быть мягким, кивать и улыбаться, не орать, не хамить - типа если такой умный, то сам и разбирайся), что я проявил малодушие и не стал ему рассказывать все процессы. Потому что невыносимо каждый раз слушать, что всё не так и не эдак.

Теперь боюсь, что он мне будет звонить и спрашивать, как делать то-то и то-то, что я не рассказал. И мучить меня уже по телефону. Хотя это, конечно, лучше, чем лично.

Но вообще - все, что я не рассказал, он может и сам откопать - заглянуть в письменную инструкцию, потом открыть документы, посмотреть, как делалось в предыдущий раз. Теоретически это не сложно.

#6367 2017-06-12 14:57:05

Анон

Re: Работотред

Теперь боюсь, что он мне будет звонить и спрашивать, как делать то-то и то-то, что я не рассказал. И мучить меня уже по телефону. Хотя это, конечно, лучше, чем лично.

ой, так а в чем проблема. Звони, ты говоришь "у мнея там в инструкции написано, а так ничего не помню, не знаю, и в любом случае мы все делали не так, а как делать правильно, я не подскажу, это ты сам лучше меня знаешь".
После двух раз заносишь номер в черный список и все.

Чувак самдебил. Кому там дальше работать - тебе или ему? он сделал все, чтоб усложнить себе жизнь. Ты помогать не обязан вообще-то. Я помогала после ухода только тем, кто мне по жизни нравился и тупо хотелось помочь. Если не нравятся - слать лесом. Он ничего не сделал, чтобы понравиться, наоборот Х-)

Забей и наслаждайся свободой, анончик, поздравления! :)

#6368 2017-06-12 14:58:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Теперь боюсь, что он мне будет звонить и спрашивать, как делать то-то и то-то, что я не рассказал. И мучить меня уже по телефону. Хотя это, конечно, лучше, чем лично.

Сразу отвечай "делалось неправильно, не по закону, иди нахуй". Если он сам все знает лучше тебя и разбирается - нафиг ему звонить?

#6369 2017-06-12 16:33:01

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо за поддержку :)

#6370 2017-06-12 17:37:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Теперь боюсь, что он мне будет звонить и спрашивать, как делать то-то и то-то, что я не рассказал.

а) мне вообще сложно вообразить ситуацию, чтобы звонили уже НЕ работающему в компании человек с  вопросами где что лежит и как что делать. Это уже абсолютно не твое дело, де-юре.
Если это не вопросы реально критической безопасности, скажем, проектирования самолета. Когда могут выдернуть на работу даже давно ушедших на пенсию сотрудников. Но это уже их области художественных фильмов ))

б) в моей практике был случай, что в моменты крутых авралов, когда реально не хватало рук и голов, шеф ооочень вежливо звонил бывшим сотрудникам. И просил, если у них есть немного свободного времени, выйти поработать вечером или в выходные. Оплата наличными.
Я это запомнил из-за борожжений в коллективе: мол, вызванным бывшим заплатили наличкой за отработанные часы/объемы больше, чем постоянным сотрудника. Даже с учетом двойного тарифа за неурочное время. Начальство  отбрехивалось, говоря про вопрос срочности и т.д.

Отредактировано (2017-06-12 17:38:37)

#6371 2017-06-12 20:01:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Посчитать сколько тебе надо чтоб прожить 

Посчитал. Надо ровно вдвое больше - надо 30, есть 15.

#6372 2017-06-12 20:37:08

Анон

Re: Работотред

Аноны, такой вопрос. Мне уже много лет, законченного ВО нет, хочу получить. Проблема в том, что меня не привлекает ничего, кроме рисования и филологии. Учеба и работа в любых других областях рискуют обернуться мучением и фейлом. Так вот, у меня совсем-совсем нет шансов более-менее нормально зарабатывать с этими специальностями? Речь, разумеется, не идет о супердоходе и карьере, просто хотелось бы перестать быть продаваном-нищебродом...((

#6373 2017-06-12 20:44:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот, у меня совсем-совсем нет шансов более-менее нормально зарабатывать с этими специальностями?

Есть, конечно, просто надо въебывать. По филологии - по специальности нет, надо идти в какие-нибудь эйчары, продажники, в общем, в болтологию.
Если будешь задротить рисование можешь стать каким-нибудь зхудожником в геймдеве, дизайнером интерфейсов, вот это все, и получать вполне неплохо. Но надо реально задротить, если ты взрослый.

#6374 2017-06-12 20:57:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По филологии - по специальности нет, надо идти в какие-нибудь эйчары, продажники, в общем, в болтологию.

Это и без филологии можно прекрасно. То есть филология не поспособствует.
А с интерфейсами - там определенная доля рисование, а остальное нет. И там мало творчества с полетом, а все больше работы по заданию начальства/клиента. Задротить там надо, прав анон. Там не будет постоянно интересно, там будет столько же рутины, как и в любой другой работе.

И еще.
ИМХО, щас скажу страшное, все эти филологии-культурологии, они не для дохода и карьеры. Это такой фан. Или передержка для дитачек, которые и так обеспечены и которым для приличия нужен дипломчик, а потом замуж или под крыло к родственникам. И уж точно это не лекарство от нищебродства, а как бы не наоборот.
Есть, конечно, примеры, но там люди сами задротили и крутились, например какие-то редкие языки на своем филфаке учили и потом в этом всем пробивались. Но тут скорее вопреки получалось. Не диплом их пробивал, они сами пробивались.
Короче, может я и слишком мрачно смотрю на вещи, но это даже не окупится, если платное обучение, ничем, кроме фана. Если базы нет, будешь ты тот же продаван, но с дипломом филолога.

Лучше уж в рисование тогда.

#6375 2017-06-12 21:16:29

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо. А вот репетиторство если? ЕГЭ по русскому же обязателен и на многие факультеты требуется. Просто филология для меня - именно кайфище, я училась, не закончила по обстоятельствам...
А преподавателей худ.школ здесь нет? А в обычных сейчас совсем пиздец, да?
Геймдев, интерфейсы... Для меня это темный лес вообще(( Можно, конечно, и зайца научить курить, но...

Отредактировано (2017-06-12 21:23:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума