Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60726 2024-08-23 16:39:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что то уровня кидания фирмы

Если честно, сам не знаю, я по-моему это услышал от спикера-эйчара на каком-то вебинаре на тему карьеры и поиска работы. Предполагаю, что финансовая нечистоплотность, откровенное систематическое вранье на собеседованиях, попытки «делегировать» все свои обязанности, в которых кандидат по факту ни в зуб ногой, возможно, бухло и вещества прям на рабочем месте. Ну и это скорее относится к сферам финансов, пиара, ивентов, айти и около-айти и прочего.

С другой стороны, на своем опыте наоборот знаю массу случаев, когда человека, который нихуя не делал, не могли уволить. Я для себя из этого сделал вывод, что оформленных в белую работников, у которых нет четких KPI, вообще сложно уволить непосредственно за хуевую работу. Если ты по ГПХ работаешь, с тобой в любой момент могут в одностороннем порядке расторгнуть договор, а по трудовой – пойди докажи, что Вася мало напрограммировал в этом квартале или Маша левой пяткой нарисовала хуевый сайт в ночь перед дедлайном.

#60727 2024-08-23 16:49:04

Анон

Re: Работотред

У меня был странный случай, лет десять назад, я тогда еще только познавал прелести поиска работы и собесов. Я пришел на собес в крупное рекламное агентство, особо не готовился, тем более к тем вопросам, которые мне задавали. Не к месту хихикал как кретин, пытался некоторые вопросы обратить в шутку и в целом нес такую хуйню, что мне до сих пор за нее стыдно. По идее после собеса сразу должно было быть шапочное знакомство с командой, но эйчар очень быстро сказала ой, вы знаете, они сейчас очень загружены и им некогда, и я просто поехал домой. Через несколько лет на hh снова кидал им резюме, на этот раз уже имея неплохой опыт и хорошо расписанный в резюме по желаемой вакансии. Его отклонили тут же, наверное, меньше чем за минуту. И я вот с тех пор думаю, возможно, они взяли меня на карандашик, хотя мб сами уже и не помнят, по какому поводу. Но мб просто совпадение, конечно.

#60728 2024-08-23 16:49:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что это было? И что за метки?

У hh была функция комментариев к резюме. То есть рекрутер открыл, написал комментарий и закрыл. Удобно, если человек откликается в компанию по несколько раз и общение с ним уже было. НО! Эти комментарии видны только тем рекрутерам, которым компанией выдан доступ к hh.
Также может быть внутренняя база компании, в которой для рекрутеров могут быть пометки, и при совпадении номера телефона или е-мейла, база отметит резюме как дубликат.
Но никаких общих баз для всех рекрутеров страны нет)) чаты профессиональные есть конечно, но обычно никто не машет пачкой резюме, под разглашение персональных данных нафиг не надо попадать.

#60729 2024-08-23 17:11:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У hh была функция комментариев к резюме

У меня была история, когда на мой отклик компании мне ответила, дескать вы нам интересны, давайте пообщаемся, напишите нам в тг по такому-то номеру. Я в течение следующего дня написал - в ответ тишина... Потом смотрю через несколько дней закрыли вакансию, ну ок, думаю, бывает, жалко, компания интересная, пообщался бы все равно.
Спустя какое-то время они снова открывают похожую вакансию, я откликаюсь (и да, у меня очень хороший и релевантный для них опыт, на мой взгляд) - и тут же мгновенно прилетает отказ, я вообще не понял, что это было! На моем резюме сделали пометку что ли?
Я прочитал отзывы про собеседования, там hr часто просто так молча сливается и отмораживается, как было у меня в первом случае, увы.

Как это обойти, компания интересная, но они не очень публичные, все только через hr.

Отредактировано (2024-08-23 17:13:03)

#60730 2024-08-23 17:16:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и тут же мгновенно прилетает отказ, я вообще не понял, что это было! На моем резюме сделали пометку что ли?

Ждали конкретного нужного человечка :lol:

#60731 2024-08-23 17:18:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

hr часто просто так молча сливается и отмораживается

Некоторые компании, размещая вакансии и проводя собесы, на деле вообще не собираются никого нанимать, просто эйчары делают какие-то телодвижения для отчетности.

#60732 2024-08-23 18:00:00

Анон

Re: Работотред

Анончики, это на связи анон-с-первой-черной-работой. Большое вам спасибо, за все ваши ответы! Меня они сильно поддержали! Но раздуплиться я смог только сейчас.
Очень хочу уйти, но в замешательстве  :lol: чувствую себя как котик, который сидит перед порогом и о чем-то думает.

Анон пишет:

Что за работа-то? Продавец? Склад? Ресепшн? Какая бы она ни была, но наверняка есть и другие варианты.

Работник ПВЗ одного маркетплейса, который голубо-розовый. Но думаю, все пвз работают примерно одинаково

Если кому-то интересны подробности работы там, то с удовольствием отвечу)

#60733 2024-08-23 18:12:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

просто эйчары делают какие-то телодвижения для отчетности.

Не, это не тот случай, там реальные вакансии.

#60734 2024-08-23 18:23:36

Анон

Re: Работотред

Спасибо, аноны, за две истории про неадекватные собесы. Прочитал с удовольствием и поржал)

#60735 2024-08-23 18:33:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

неадекватные собесы

Я другой анон, но тоже недавно столкнулся. И тут блин в процессе реально недоумение возникает, эффект неожиданности, во-первых, и сомнения еще, а вдруг показалось.
Но нет, если тебе кажется, то не кажется, так и есть!

Отредактировано (2024-08-23 18:33:56)

#60736 2024-08-23 18:58:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Работник ПВЗ одного маркетплейса, который голубо-розовый.

Анон, а можно без шифровки? Не въезжаю, Озон, что ли?

#60737 2024-08-23 19:19:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не въезжаю, Озон, что ли?

Да, он самый)

#60738 2024-08-23 19:29:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не въезжаю, Озон, что ли?

Да, он самый)

Анон, расскажи, пожалуйста, как там работается, как вообще устроился. Я для себя сейчас озон рассматриваю, потому что в жопе...

#60739 2024-08-23 19:32:22

Анон

Re: Работотред

На хх было много однотипных объявлений от разных ип. Зарплата сотрудника пункта выдачи указывалась от 100 тыс. Но в ближайших пвз сотрудники почему-то не задерживаются. :think:

#60740 2024-08-23 19:42:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зарплата сотрудника пункта выдачи указывалась от 100 тыс

Когда обычно она ну тыщ 25 в столицах, прикольно

#60741 2024-08-23 19:44:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И что реально у некоторых есть черные списки кандидатов. Но чтобы туда попасть, надо очень постараться.

Да, есть.
И да, надо постараться.
У нас что-то уже к сотне движется, но мы больше 20ти лет на рынке и вносим туда всех скандальных, нечистоплотных, спласавших на все деньги и отдельно кандидатов с бекграундом кидалова, радикальной ТК позицией, алкашей и т.д.

Анон пишет:

hr часто просто так молча сливается и отмораживается

Иногда бывает так, что на вакансию слишком много откликов, а ичар фокусируется в первую очередь на кандидатах, которые подходят или одобрены командой. Если успевает рассылать отказы, то рассылает, если нет, то просто тишина получается для соискателя.

#60742 2024-08-23 20:28:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, расскажи, пожалуйста, как там работается

Если ты пытаешься устроиться через официальный сайт - это гиблое дело, так это не работает. Я ежедневно слал заявки к ним весь июль, ответа нет до сих пор х) Все пвз содержат ИП. Вакансии на пвз лежат от авито до hh.ru. Как правило в вакансию вносят достоинством даже наличие чайника, потому что по факту предложить нечего, т.к. походу дела все эти пвз работают в черную. Обычно платят фиксированную ставку за день (смена), и единственный вариант заработать больше - больше смен. Но коллеги могут быть против.  Ставка за смену зависит от оборота точки, но не всегда. Я встречал объявление 2200 за смену на точке с оборотом 70 отправлений (оч мало), а наш курьер рассказывал, что на точке с нормальной проходимостью у сотрудников была ставка 1750 руб.

много букв

И да, я тоже туда пошел из-за личной жопы, но мне кажется, что я попал просто в жопу поменьше. С деньгами, хоть какими-то всяко приятнее, особенно, когда постарался сделать все и выплатил долги, но теперь неясно куда линять и куда плыть. Сижу.

Анон пишет:

Зарплата сотрудника пункта выдачи указывалась от 100 тыс.

Ну если ставка от 3000 руб и работать без выходных х)) Я видел в центре ДС вакансию со ставкой от 3500-4500, звонил туда, мне сказали, что 4500 - ставка в сезон (это сейчас 11.11, черная пятница, НГ и т.д.), а так 3500. И эти, простите, мамкины бизнесмены не стесняются врать в вакансиях, им же за это ничего не будет

Отредактировано (2024-08-23 20:42:04)

#60743 2024-08-23 20:53:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Некоторые компании, размещая вакансии и проводя собесы, на деле вообще не собираются никого нанимать, просто эйчары делают какие-то телодвижения для отчетности.

Компаниям размещение вакансий стоит больших денег, у эйчаров от количества нанятых кандидатов или прошедших ИС, зависит часто премия, а в конторах помельче и зп почти вся. Никто не будет этим заниматься ради видимости.

#60744 2024-08-23 21:35:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у эйчаров от количества нанятых кандидатов или прошедших ИС, зависит часто премия, а в конторах помельче и зп почти вся.

У эйчаров может быть kpi по количеству звонков и собеседований, а не по количеству нанятых.

Анон пишет:

Никто не будет этим заниматься ради видимости.

Вакансии, висящие на ХХ годами, удивленно смотрят на тебя.

#60745 2024-08-23 22:14:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну если ставка от 3000 руб и работать без выходных х)) Я видел в центре ДС вакансию со ставкой от 3500-4500, звонил туда, мне сказали, что 4500 - ставка в сезон (это сейчас 11.11, черная пятница, НГ и т.д.), а так 3500. И эти, простите, мамкины бизнесмены не стесняются врать в вакансиях, им же за это ничего не будет

В ДС2, по крайней мере в нашем медвежьем углу, на дверях пвз в этом году постоянно висит объявление "Срочно требуются!"

#60746 2024-08-23 22:31:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У эйчаров может быть kpi по количеству звонков и собеседований, а не по количеству нанятых.

Крайне редко, только в массовке и только как одна из составляющих общего.

Анон пишет:

Вакансии, висящие на ХХ годами, удивленно смотрят на тебя.

Это может быть изначально потоковая вакансия, которая "вечная", например, в корпорациях это те же личпомы и секретари которых ищут всегда. Это может быть вакансия к руководителю-долбоебу, который ищет идеал за 0 денег, да может быть массовая вакансия, где куча ставок, которые невозможно закрыть. ХХ очень и очень дорогой сайт, чтобы платить там просто так за вакансии. Просто открыть контакт - уже стоит денег.
Единственное, могут агентства иногда размещать фейк вакансии. чтобы повысить свой статус или набить базу впрок, да и то, сейчас это дороговато обходится со ставками хх.

#60747 2024-08-24 10:32:16

Анон

Re: Работотред

Анон с озоном, спасибо большое за информацию!

#60748 2024-08-24 10:52:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Иногда бывает так, что на вакансию слишком много откликов, а ичар фокусируется в первую очередь на кандидатах, которые подходят или одобрены командой. Если успевает рассылать отказы, то рассылает, если нет, то просто тишина получается для соискателя.

Откликов скорее всего много, да, ибо там удаленка и вменяемые деньги.
Но там в моем случае не тишина была.

#60749 2024-08-24 11:37:01

Анон

Re: Работотред

А тут, случаем, нет анонов, которые занимаются переводами игр?

#60750 2024-08-24 14:33:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это может быть изначально потоковая вакансия, которая "вечная"

Бухгалтер, менеджер по продажам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума