Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60601 2024-08-07 13:45:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, сколько, по-вашему, должен отработать человек на одном месте, чтобы его не посчитали "необязательным" или там "ветреным" в случае смены работы? Два года? Три? Пять?

#60602 2024-08-07 14:00:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, сколько, по-вашему, должен отработать человек на одном месте, чтобы его не посчитали "необязательным" или там "ветреным" в случае смены работы? Два года? Три? Пять?

Года достаточно
Если это единичный случай, можно сказать, что устроился, а офис через n месяцев переехал в *ебеня в твоём городе*, никто о таком не предупреждал и развозки не появилось, вот так бывает, пришлось искать другую работу

#60603 2024-08-07 14:09:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"необязательным" или там "ветреным"

Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-07 14:10:34)

#60604 2024-08-07 15:06:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, сколько, по-вашему, должен отработать человек на одном месте, чтобы его не посчитали "необязательным" или там "ветреным" в случае смены работы? Два года? Три? Пять?

Очень зависит от сферы деятельности. Для айтишника норм придти, поработать, и уйти, если совсем не зашло, или уволиться, если проект оказался не таким интересным или выгодным, как обещали, а сидение десять лет на одном месте, если не начальник, наоборот могут зачесть в минус.
А, например, в бухгалтерии считается наоборот, чем дольше сотрудник сидит на одном месте, тем глубже погружается в специфику, и сотруднику от этого хорошо, и работе.
Но вообще, последние несколько лет было столько экономических пертурбаций, что смена работ никого не должна удивлять. В тот же ковид одни отрасли дохли, другие бурно развивались.

#60605 2024-08-07 15:20:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, сколько, по-вашему, должен отработать человек на одном месте, чтобы его не посчитали "необязательным" или там "ветреным" в случае смены работы? Два года? Три? Пять?

В моей сфере года достаточно, кто проработал три — солидный, стабильный чел, кто проработал 5 и больше без смены хотя бы должности и грейда — странноватый, почему так?..

#60606 2024-08-07 15:56:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, сколько, по-вашему, должен отработать человек на одном месте, чтобы его не посчитали "необязательным" или там "ветреным" в случае смены работы? Два года? Три? Пять?

Зависит от того, кто будет считать и какой у него подход и опыт. Я здесь кажется, уже рассказывал эту историю. У меня первые две компании по 8 лет, потом компания со сроком работы примерно 2 года (сократили в ковид), потом еще два года в компании, которая загнулась из-за санкций. Первый вопрос на собеседовании: вы уже четыре компании поменяли, не смущает частая смена места работы? Человек 20 лет проработал на заводе...

#60607 2024-08-07 16:03:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, сколько, по-вашему, должен отработать человек на одном месте, чтобы его не посчитали "необязательным" или там "ветреным" в случае смены работы? Два года? Три? Пять?

Я бы засомневался в человеке, если у него за несколько месяцев несколько смен мест работы.

#60608 2024-08-07 17:52:15

Анон

Re: Работотред

Сейчас такая нестабильная ситуация в стране, что смена работы не по тупости, а по надобности, кажется, становится нормой. У меня почти все места по 2 года, проблем и вопросов на этот счет никогда не было. Работаю и работала в крупных компаниях. Если по резюме видно, что человек адекватный, то вопросов быть не должно. А у типичных перебежчиков и без смен мест работ по резюме видно, что они не очень сотрудники.

Отредактировано (2024-08-07 17:54:56)

#60609 2024-08-08 08:34:15

Анон

Re: Работотред

Как думаете, если я не выбираю компанию, то за тестовое задание могу просить оплату? Заранее обговаривали, что оно платное. Но теперь они ушли думать, я понимаю, что выберу другую компанию, а что на счет выполненного тестового непонятно…

#60610 2024-08-08 09:01:30

Анон

Re: Работотред

Если вы обговорили, что тестовое платное, то в чем проблема?

#60611 2024-08-08 09:18:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если вы обговорили, что тестовое платное, то в чем проблема?

В том, что сегодня я попрошу оплату и они скинут, завтра пришлют оффер, а послезавтра я откажусь от него)

#60612 2024-08-08 09:18:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В том, что сегодня я попрошу оплату и они скинут, завтра пришлют оффер, а послезавтра я откажусь от него)

А проблема-то в чём? :lol:

#60613 2024-08-08 09:19:47

Анон

Re: Работотред

Ну типа кандидат наебал потенциального работодателя на три тыщи)

#60614 2024-08-08 09:52:42

Анон

Re: Работотред

Почему наебал, если тестовое сделано качественно?

#60615 2024-08-08 10:29:58

Анон

Re: Работотред

платное тестовое не обязывает никого, роняя тапки, бежать к ним устраиваться. по идее, любое объемное тестовое должно быть платным, а то привыкли работодатели заставлять кандидатов делать работу на 3+ часов и ливать. кандидат же тратит свое профессиональное время.

и я полагаю, раз оно платное, они найдут, куда его применить. в плане, никто не будет гарантировать оплату за тестовое себе в убыток хд

#60616 2024-08-08 10:47:16

Анон

Re: Работотред

На прошлой работе давали кандидатам на среднюю должность (с зп ниже, чем по рынку) не оплачиваемое тестовое на 6 часов. Мотивировали это тем, что в отдел нужны умные и думающие люди. В итоге не нашли  :lol:
В тестовом однозначно правильного ответа не было, начальник сам не знал, как его правильно решать. Он хотел посмотреть на ход мыслей.

Отредактировано (2024-08-08 10:48:57)

#60617 2024-08-08 11:01:00

Анон

Re: Работотред

Попросил оплатить, оплатили)) но оффер еще не скинули)
Вообще, я за свою карьеру раз 10 делал тестовое и только 2 раза они были платные. Крупные федеральные компании никогда не платят (что вроде логично, так как у них вся бухгалтерия белая). Оба раза, что мне платили, это были частные небольшие/средние компании.

#60618 2024-08-08 12:43:27

Анон

Re: Работотред

Аноны, я смотрю, на обычных офисных вакансиях, даже не удаленка, появилась куча вакансий "сотрудничество на условиях заключения договора услуг с ИП"
Это как вообще и зачем, самозанятость уже у таких экономных работодателей не катит?

#60619 2024-08-08 13:14:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это как вообще и зачем, самозанятость уже у таких экономных работодателей не катит?

подозреваю, это может быть связано с недавними правилами (законами? я не помню)). была новость, что теперь нельзя больше какого-то процента иметь сотрудников на самозанятости, мол, оформляйте нормально в штат. и налоговая типа будет проверять. а они придумали другой способ это обходить)

#60620 2024-08-08 13:19:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и налоговая типа будет проверять. а они придумали другой способ это обходить)

Но фишка с ИП старше же, ее налоговая тем более знает =D

#60621 2024-08-08 13:40:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

и налоговая типа будет проверять. а они придумали другой способ это обходить)

Но фишка с ИП старше же, ее налоговая тем более знает =D

так налоговой пофиг кто налоги зарплатные заплатит, ИП обязательно платят. а смысл видимо в том, что не все виды деятельности подходят для самозанятости. шибко хитрый работодатель, короче.

#60622 2024-08-08 13:41:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но фишка с ИП старше же, ее налоговая тем более знает

ну там вопрос в том, есть ли запрет или какое-то ограничение для компании. наверное, считается, что самозанятые слишком мало платят налогов. а ИП уже побольше?

#60623 2024-08-08 13:50:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но фишка с ИП старше же, ее налоговая тем более знает

ну там вопрос в том, есть ли запрет или какое-то ограничение для компании. наверное, считается, что самозанятые слишком мало платят налогов. а ИП уже побольше?

ИП не только платит больше, у него есть обязательные взносы даже при отсутствии прибыли, сз может не платить, если не с чего. Совсем уже эти говноконторы охуели, ну пусть ждут ип на свои 40 тыс. :sacrasm:

#60624 2024-08-08 13:59:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ИП не только платит больше, у него есть обязательные взносы даже при отсутствии прибыли, сз может не платить, если не с чего

Ну то есть работодатель пытается скинуть с себя ответственность и налоговую нагрузку, переложив её на работника. Молодцы какие.
Уже и так, и эдак к защите работника подбираются, и сюда подсунутся, и туда...

#60625 2024-08-08 14:37:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

пофиг кто налоги зарплатные заплатит, ИП обязательно платят.

В смысле сотрудник-ип сам за себя?

именно. ИП платит сам за себя. а работодатель офуел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума