Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60451 2024-07-28 11:59:35

Анон

Re: Работотред

2 через 2 законно, конечно же. Только это не 16 часов, а 12. 16 часов это уже что-то самодеятельное от конторы.

Отредактировано (2024-07-28 12:00:06)

#60452 2024-07-28 19:16:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как отправлять резюме без указания что ты так-то не гражданин вообще и к России имешь отношение только по факту языковой принадлежности?

я хз что там у тебя и где, но ты какое резюме делаешь, в ворде?))

если у тебя самозанятость на удаленке в профессии, где это возможно, то всем вообще похуй, где ты. сейчас половина России не в России. ты никого не удивишь каким-то другим городом в резюме.

ну и потом, вообще не обязательно писать, где ты. резюме нужно для краткого знакомства и отражения профнавыков. графы типа "пол" и "женат/замужем" это прошлый век давно (опять же, имхо).

еще, если переживаешь, можно в самом конце документа сделать небольшую графу типа "о себе", там рассказать о хобби каких-то актуальных (опять же, это чисто например) и вскользь упомянуть "живу сейчас в Ебенянске, мечтаю посетить 24598 стран за год".

единственное, надо уточнять заранее, нет ли каких-то внутренних правил у фирмы про гражданство и местонахождение. типа, в Сбер не попасть, если ты не россиянин и не в РФ территориально, такое) а о тонкостях предметно можно будет уже поговорить на собеседовании, когда вы оба, и эйчар, и ты будете присматриваться, стоите ли того.

Так у меня нет самозанятости оформленной в России, это ж нужно ее оформлять

#60453 2024-07-28 19:26:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а смены по 16ч (2/2) это законно или не очень? Вообще и сутками законно вроде, но я что-то задумался

Смены по 16 ч - законно. Кассиры на вокзале, например, так работают.
Проблема с этим графиком в том, что сложно сделать ровное количество часов.
Упомянутые кассиры работали день через два, при этом возникали недоработки, т.е. в месяц выходило меньше часов, чем положено по производственному календарю. Тогда им ставили доп.смены. При 2/2, соответственно, будут переработки.

#60454 2024-07-28 22:15:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но как бы э, рабочий день 8 часов.

Я не знаю, кому конкретно ты отвечал, но если на мой пост - то как бы нет, большинство людей за 8-часовой рабочий день пару часов раскачиваются, и уж точно какие-то мелкие перерывы тоже нужно иметь в виду. А если они выходят за 8 часов, то рабочий день растягивается до бесконечности, и это как-то не ок, по моему мнению)) Ты, конечно, можешь работать, как тебе нравится

#60455 2024-07-28 22:21:56

Анон

Re: Работотред

Ну скажем, есть исследования, что 4 часа высоконагруженной интеллектуальной деятельности — предел для большинства людей. Я по себе примерно это и вижу; в моей области просто нереально 8 часов подряд идеально работать. Поэтому примерно за 4 часа я делаю основную, самую сложную часть, а всё остальное — созвоны, подготовительные какие-то работы, оформление результатов, разбор писем и тд.

#60456 2024-07-28 22:25:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну скажем, есть исследования, что 4 часа высоконагруженной интеллектуальной деятельности — предел для большинства людей. Я по себе примерно это и вижу; в моей области просто нереально 8 часов подряд идеально работать. Поэтому примерно за 4 часа я делаю основную, самую сложную часть, а всё остальное — созвоны, подготовительные какие-то работы, оформление результатов, разбор писем и тд.

Только этой сопутствующей работы до хрена, поэтому  приступить к четырем часам интенсивного труда иногда удается только под конец рабочего дня(

#60457 2024-07-28 22:55:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а смены по 16ч (2/2) это законно или не очень? Вообще и сутками законно вроде, но я что-то задумался

Не знаю насчет законности, но ты гарантированно повесишься при таком графике, потому что даже при смене в 12 ч ты в среднем отсутствуешь дома по 14 ч, если ехать в пределах часа, плюс минимум час в сутки на помыться до/после смены и собраться. То есть при смене в 16 ч ты в среднем будешь тратить на работу и подготовительные мероприятия 19 часов. Если это действительно будет 2/2, то один выходной ты гарантированно будешь спать, но на деле в месте с таким графиком реального 2/2 может и не быть. А если твой сменщик заболеет, то кабздец тебе, проще на рабочем месте жить.

#60458 2024-07-28 23:12:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а смены по 16ч (2/2) это законно или не очень? Вообще и сутками законно вроде, но я что-то задумался

Так это переработка. даже если брать по максимуму 40 часовая рабочая неделя, 2 через 2 никак не получится. Выходит больше. А на переработку ты можешь и не соглашаться, если устроен на одну ставку.

#60459 2024-07-29 12:26:33

Анон

Re: Работотред

Есть такая штука, как occupancy, хз как она в русском эквиваленте. И приемлемое значение для рабочего дня этой самой оккьюпанси составляет 75-85% процентов.
Т.е. в течение дня работник выполняет свои непосредственные задачи (включая проверку почты и пр - это не раскачка, это тоже работа) - 75-85% времени от рабочего дня, остальные 15-25% - это простой. Это не значит, что работник при 8-часовом рабочем дне сделал все задачи за 6 часов, а еще 2 плюет в потолок. Это значит что в среднем в час сотрудник тратит 45 минут на рабочие обязанности, а еще 15 (размазанные по этому часу, условно "10 минут интенсивной работы - 3 минуты перерыв" или одним куском в 15 минут) на ожидание поступления задач/небольшой перекур.

Если оккьюпанси идет выше 85% - работник начинает выдыхаться, это не норм. Допустимо в пиковые сезоны, но не на постоянке.
Если оккьюпанси идет ниже 75% - работник начинает скучать и теряется концентрация и фокус, это тоже не норм, потому что при возвращении к стандартной рабочей нагрузке начнутся боль и страдания.

Идея о том, что все 8 рабочих часов работник должен 100% отдавать работе - прикольный, но не жизнеспособный миф. Ибо это путь к выгоранию или больничному через пару недель такого режима.

#60460 2024-07-29 12:33:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Идея о том, что все 8 рабочих часов работник должен 100% отдавать работе

нереальная.
Даже вот сейчас я туплю в холиварке, потому что не может мозг работать без перерывов с самого утра по самого вечера)

#60461 2024-07-29 14:01:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

все 8 рабочих часов работник должен 100% отдавать работе

Был незабываемый опыт работы в таком режиме (плюс время на дорогу) в течение месяца, в итоге был готов жить в коробке под мостом, лишь бы это всё закончилось  ;D  Работа была не физическая, если что

Отредактировано (2024-07-29 14:02:01)

#60462 2024-07-29 14:30:06

Анон

Re: Работотред

Тоже был такой опыт работы, но месяца 3-5.
Убегал с победным визгом после увольнения :girly:

Отредактировано (2024-07-29 14:46:24)

#60463 2024-07-29 14:33:49

Анон

Re: Работотред

Если б я работал все 12 часов непрерывно, я б, наверное, сдох.

#60464 2024-07-29 14:46:04

Анон

Re: Работотред

Идея о том, что все 8 рабочих часов работник должен 100% отдавать работе - прикольный, но не жизнеспособный миф. Ибо это путь к выгоранию или больничному через пару недель такого режима.

Еще б начальство это понимало, а то анон недавно охуел от свеженазначенного эффективного менеджера, который искренне удивился тому, что мужики-инженеры не очень готовы ебашить часов с 8-9 утра и до 11-12 ночи (а иногда и дольше) 5 дней в неделю

#60465 2024-07-29 14:57:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тоже был такой опыт работы, но месяца 3-5.
Убегал с победным визгом после увольнения

Я стопроцентной загрузки два месяца выдержал, до этого было примерно три месяца не-сезона и загрузка вообще стремилась к нулю. А с победным визгом я, скорее, уползал) Что характерно, до директора и владельца (это разные люди) еще несколько лет доходило, что хотя бы на "сезон" должностные обязанности стоит поделить на двоих человек, каждые полгода они обновляли вакансию, брали нового человека, который выдерживал также, пять-семь месяцев. При этом в вакансии было написано "стабильный коллектив, отсутствие текучки")

Отредактировано (2024-07-29 14:58:02)

#60466 2024-07-29 15:44:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Еще б начальство это понимало

Да, работодатель как правило оч бесится, если видит, что работник хотя бы 5 минут не занят. Дурь, конечно, несусветная, что-то на рабовладельческом.

#60467 2024-07-29 15:47:44

Анон

Re: Работотред

При этом как минимум на должностях, которые требуют обдумывания задач, это время "тупки" на самом деле рабочее - ты же все равно задачу крутишь в голове, или она незаметно варится где-то в фоне, пока ты листаешь условную холиварку. Так работает интеллектуальная деятельность, она никогда не заканчивается.

#60468 2024-07-29 15:48:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При этом как минимум на должностях, которые требуют обдумывания задач, это время "тупки" на самом деле рабочее - ты же все равно задачу крутишь в голове, или она незаметно варится где-то в фоне, пока ты листаешь условную холиварку. Так работает интеллектуальная деятельность, она никогда не заканчивается.

ЗЫС!
Жаль, что не все это понимают(

#60469 2024-07-29 15:49:25

Анон

Re: Работотред

Причем на полном серьезе, мне сегодня в голову пришла идея решения задачи, пока я в соседнем треде сидел смеялся

#60470 2024-07-29 15:50:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

время "тупки" на самом деле рабочее

+++
Но, правда, в это время лучше не в хс или соцсети тупить, а что-то кардинально другое поделать. У меня удалёнка, я посуду мою или белье развешиваю.
После такой паузы садишься и быстро и продуктивно накидываешь решения.
А вот если сидеть над задачей часика 4 — уже ничего хорошего не сделаешь.

#60471 2024-07-29 15:54:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но, правда, в это время лучше не в хс или соцсети тупить, а что-то кардинально другое поделать. У меня удалёнка, я посуду мою или белье развешиваю.

Это в идеале, но в офисе, увы, не получается.

При этом я как раз человек, который способен работать 6 часов без пауз вообще - но если на регулярной основе, без причин для аврала, то не больше 6 часов. Я слежу по трекеру, после 6 часов работы мой мозг перестает ее воспринимать, и я могу сделать ошибку в самых простых вещах. Паузы, впрочем, не увеличивают работоспособность, поэтому мне жалко лишних двух часов на работе.

#60472 2024-07-29 16:05:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

после 6 часов работы мой мозг перестает ее воспринимать

Это ты мегамощен, у меня реально после 4 часов все, мозг высох и скукожился.

#60473 2024-07-29 16:41:45

Анон

Re: Работотред

Да 8 часов без перерыва даже любимым хобби сложно заниматься, не то что работой. Надо периодически хоть на пару минут иногда отвлекаться, ноги там размять, в окошко посмотреть, чтобы глаза расслабились, да банально в туалет сходить, или чай себе сделать.
Тоже читала когда-то исследования, что продуктивной умственной работы в 8-часовом рабочем дне получается часов 6 максимум.

#60474 2024-07-29 16:52:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну скажем, есть исследования, что 4 часа высоконагруженной интеллектуальной деятельности — предел для большинства людей. Я по себе примерно это и вижу; в моей области просто нереально 8 часов подряд идеально работать. Поэтому примерно за 4 часа я делаю основную, самую сложную часть, а всё остальное — созвоны, подготовительные какие-то работы, оформление результатов, разбор писем и тд.

Очень согласен. В периоды запары на работе, когда некогда в туалет сходить, я уже через 4 часа выжатый и с неработающим мозгом. Но, конечно же, щас прибегут аноны и скажут, что всех, кто не работает 8 часов, надо уволить и вообще за что нам всем платят.

#60475 2024-07-29 16:58:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это ты мегамощен, у меня реально после 4 часов все, мозг высох и скукожился.

Оч тебя понимаю! У меня вот хватает на 6, но бывают дни, когда мозг отказывается в первые 5 минут  =D Хорошо, если в такое время есть рутинные задачи по алгоритму, тогда еще могу. А если что-то выходящее за пределы привычного, такие задачи просто не обрабатываются. Иногда на следующий день смотришь и думаешь: блин, тут же просто надо было одну строчку в ответ написать! Но вчера был не в силах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума