Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60376 2024-07-25 14:56:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а у вас были ситуации, когда вам в целом нравится работа, но какая-то часть бесит или расстраивает до невозможности? Что с этим делать?

В твоём случае - доёбывать начальство.

Анон пишет:

Этот подпроцесс никак не связан с моей работой, для его осуществления нужно профильное образование, знания, опыт. И тут начинается самое интересное: этот процесс никто делать не хочет! А так как с меня будут спрашивать результат по всему процессу, этим приходится заниматься мне.

А у вас есть кому это делать или надо нанимать нового сотрудника с такой квалификацией, организовывать аутсорс?

Анон пишет:

И каждый раз это вызывает у меня истерику. В прошлый раз я психанул и заявление написал. Мне все руководство сочувствует, говорит, что это не дело, но на разговорах дело и кончается.

И чем дело кончилось? Ты забрал заявление? Если да, то начальство получило подтверждение, что ты поистеришь-поистеришь и сделаешь, беспокоиться не о чем.

Анон пишет:

Я всем уже плешь проел, что я не компетентен, заберите это дерьмо от меня, что придёт проверка, и нас выебут. Всем по-фи-гу!

Кого это "вас" и как именно выебут? Выпишут компании штраф, лишат лицензии? Как это коснётся лично тебя? Будут на тебя орать, лишат премии, свалят всё на тебя и подведут под уголовку?

Как именно ты "проел плешь" - на словах? Напиши хотя бы служебную записку, что ты не обладаешь должной компетенцией, чтобы выполнять эти задачи.

Анон пишет:

Начальник недоумевает "Да у тебя раз в месяц такие ситуации, что ты так близко к сердцу это воспринимаешь".

Ну он нормально устроился, что б ему не недоумевать.
Для тебя тут важно одно: ему похуй на твои страдания и на возможные последствия, ему приятнее сиюминутная экономия и покой, не надо нанимать человека, вообще не надо париться.
Этот человек не на твоей стороне и не собирается защищать твои интересы. Поэтому тебе тоже нет резона его прикрывать, либо он тебя сознательно подставит, либо он дурак, не понимающий последствий, и подставит неосознанно.

#60377 2024-07-25 14:59:03

Анон

Re: Работотред

Мне кажется, во всех работах такое бывает. На прошлом месте у меня тоже скоуп задач был от А до F, все важные и срочные, но от задачи С меня прям тошнило, регулярно проебывала сроки из-за того, что не хотела за нее браться. Руководству тоже говорила об этом, чувак мне ответил, мол, а я в своей работе ненавижу процесс Х, тоже прям смотреть на него не могу, уволиться хочу, лишь бы не делать. Поэтому теперь делаю сначала его, а потом уже все остальное
Я тоже попробовала такой подход и помогло. Любимые задачи стали для меня типа мотивацией поскорее закончить с этим говном
В твоей ситуации дело осложняется тем, что ты не должен это делать и вроде как тебе и вовсе запрещено это делать на твоей позиции? Если так, то тут скорее надо ставить вопрос не "как справиться с тошнотой", а "как донести до начальства, что мы не имеем права этим заниматься"

#60378 2024-07-25 15:32:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у вас есть кому это делать или надо нанимать нового сотрудника с такой квалификацией, организовывать аутсорс?

Аутсорс не выход, мы сейчас формально тоже с третьей стороной работаем. По факту же они нам консультации оказывают, а вся ответственность на нашей компании. У нас есть отдел, который может этим заниматься, но они делают такие документы на другую группу товаров. А их директор (у нас их много по направлениям) их защищает.

Анон пишет:

Ты забрал заявление?

Да, забрал, потому что не был готов уходить в никуда, но предупредил, что я согласен продолжать ограниченное количество времени.

Анон пишет:

Кого это "вас" и как именно выебут?

Компанию, а кого именно, понятия не имею, так как лезть ещё в те дебри у меня нет желания, там в одних документах нужно несколько месяцев разбираться. Боюсь, что мне как исполнителю может прилететь, если вскроются какие-то нарушения.

Анон пишет:

Выпишут компании штраф, лишат лицензии?

В душе не ебу, это к моей работе не относится.

Анон пишет:

Будут на тебя орать, лишат премии, свалят всё на тебя и подведут под уголовку?

Уголовка - это вряд ли, а вот свалить могут, этого и боюсь. Орать я сам могу, причём мне по фигу, на кого орать, если меня доведут =D

Анон пишет:

Напиши хотя бы служебную записку, что ты не обладаешь должной компетенцией, чтобы выполнять эти задачи.

Писала сто писем, мой руководитель написал СЗ и запустил её в работу. Три директора согласовали, а четвёртый, в чем эта сфера подчинении, сказал, что его сотрудники и так загружены, он не согласует. Так все и затихло. Мой начальник, а я тем более ниже по должности, а высшее руководство покивало и забыло.

#60379 2024-07-25 15:42:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ты не должен это делать

Именно так.

Анон пишет:

и вовсе запрещено это делать на твоей позиции?

Не запрещено, просто это не моя работа. И разбираться в этом придётся за счёт моей основной работы.

Анон пишет:

что мы не имеем права этим заниматься"

Право имеем и должны, но не я.

#60380 2024-07-25 15:49:22

Анон

Re: Работотред

Анону с отпуском:
За спрос денег не берут. стоит морально приготовится к отказу, просто потому, что ты в этой ситуации сторона просящая, а не требующая причитающееся по закону
Если ты устраиваешься по ТК, то даже после отработки месяца у тебя уже начнут капать отпускные дни, в которые белая контора обязана тебя отправить до конца текущего года.
Я вижу вариант неделя отпуска + неделя за свой счет. Но опять же, текущий рук может на это пойти, а может и не пойти.
См. пункт 1, за спрос денег не берут.
По поводу коллег вообще не поняла воя: решают, идешь ты в отпуск и когда, не они, а твой непосредственный руководитель. Так что свое ценное мнение пусть проглотят.
Удачи тебе с отпуском, анончик!

#60381 2024-07-25 15:55:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и как-то везде наблюдается все же негласное правило в отпуск на новой работе именно отдохнуть, а не по каким-то важным обстоятельствам идти через полгода, народ обычно так планирует.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть, кого то могут отпустить раньше, если сотрудник очень важен, но работодатель не обязан это делать.

#60382 2024-07-25 15:56:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Писала сто писем, мой руководитель написал СЗ и запустил её в работу. Три директора согласовали, а четвёртый, в чем эта сфера подчинении, сказал, что его сотрудники и так загружены, он не согласует. Так все и затихло. Мой начальник, а я тем более ниже по должности, а высшее руководство покивало и забыло.

Анон, по сути, ты просишь совета, как бы так поесть говна, чтобы не очень противно было. Твой начальник свалил поедание говна на тебя и сидит довольный, а что тебе плохо - это его не ебёт. Если вдруг проверка, ты получишь пизды за то, что ел говно без лицензии. Если будешь пытаться саботировать поедание говна, тебе дадут пизды за то, что плохо старался и завалил сроки.
Единственный плюс в том, что тебе не надо идти искать новую работу и ты не пропадёшь с голоду и холоду. На это и ориентируйся, если это действительно так. С каждой новой порцией говна говори себе: а ведь сейчас я мог бы мёрзнуть под мостом, ну хуле, пока я к этому не готов.
Тем временем активно подыскивай новую работу. Эта работа охуела и добра от неё не будет.

Отредактировано (2024-07-25 15:56:45)

#60383 2024-07-25 16:03:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

хочу пойти в поход в начале октября на 2 недели. Это будет конец испытательного срока + начало сезона продаж. При принятии оффера я этот вопрос не поднимал

т.е. фирма к сезону продаж готовится заранее, наняла вот тебя, испыталку дала, чтобы встретить сезон продаж не с брешью в своих рядах, а подготовленной. и тут внезапный поход! сюрпрайз-сюрпрайз))) одно точно - то, что в списке твоих приоритетов интересы фирмы не значатся. и с вопросом про отпуск это станет очевидным для всех.

#60384 2024-07-25 16:05:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

т.е. фирма к сезону продаж готовится заранее, наняла вот тебя, испыталку дала, чтобы встретить сезон продаж не с брешью в своих рядах, а подготовленной. и тут внезапный поход! сюрпрайз-сюрпрайз))) одно точно - то, что в списке твоих приоритетов интересы фирмы не значатся. и с вопросом про отпуск это станет очевидным для всех.

Ну ой все теперь. Это как бы нормально.

#60385 2024-07-25 16:11:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тем временем активно подыскивай новую работу. Эта работа охуела и добра от неё не будет.

Согласен. Спасибо :friends:

#60386 2024-07-25 16:25:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что в списке твоих приоритетов интересы фирмы не

А должно? Чувствую, там какой-нибудь асистент иди оператор колл-центра. На таких позициях горенте "ради компании" оч удобно работодателю, но не сотруднику

#60387 2024-07-25 16:35:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

одно точно - то, что в списке твоих приоритетов интересы фирмы не значатся.

Анон, ты так рвёшься, как будто тот анон у тебя отпуск просит. =D (Впрочем, если бы этому анону так ответил его руководитель, то анон бы охуел в полный рост и обновил резюме.)

#60388 2024-07-25 16:47:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что в списке твоих приоритетов интересы фирмы не

А должно?

нет, не должно, конечно. вообще тех, у кого в приоритетах, трудоголиками обзывают. просто с т.з. руководства фирмы чем анон с походом полезен? тянет одеялку на себя прямо не дотерпев до конца испыталки?

#60389 2024-07-25 16:50:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты так рвёшься, как будто тот анон у тебя отпуск просит

рвёшься?  проекции такие проекции)))

#60390 2024-07-25 16:54:37

Анон

Re: Работотред

Имхо, это не позиция трудоголика. Все-таки на работу ты приходишь выполнять некоторые обязательства, за которые тебе платят деньги. Соответственно, на тебя рассчитывают в рамках этих, заранее оговоренных, обязательств. (Они, кстати, взаимные между тобой и работой, но сейчас не об этом.) В данном случае на анона рассчитывают, что он будет работать в таком-то объеме в горячую пору, и если он уйдет в отпуск, эти задачи придется перераспределять и перегружать других сотрудников. Само по себе перераспределение - ситуация рабочая, но тут анон ее создает, когда не планировали...

В общем, работодатель может задуматься.

#60391 2024-07-25 16:56:17

Анон

Re: Работотред

Ну, "интересы фирмы" это такое себе, работник должен то, что должен по договору, а фирма должна то, что должна по ТК и договору. Но тут ТК на стороне "не отпускать", и как выше анон писал - можно спросить, но не требовать.

#60392 2024-07-25 16:58:47

Анон

Re: Работотред

У нас как-то отпускали дизайнера после 2 недель испыталки на 2 недели в отпуск за свой счет. Но она еще на собеседовании предупреждала, и там вроде продление испытательного было. Она ехала в горы, и всё было сильно заранее оплачено, когда еще о смене работы даже не думала.

#60393 2024-07-25 17:21:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По поводу коллег вообще не поняла воя

Нету никакого воя.
Один из анонов предложил ТС у старших коллег спросить как ему половчее в отпуск свалить, а это тупость. Они сразу пошлют его нахуй и будут правы, что он пытается в отпуск свалить, чтобы у них нагрузка возросла.

В общем и целом если сезон как-то влияет на работу анона, то никто его никуда не отпустит.
А если никак не влияет, ну хз, может он офис-менеджер в головном офисе, тогда всем будет похуй и могут отпустить. Если директор не окажется принципиальным, конечно.

Но спросить можно в любом случае, вдруг дадут. Ну а нет так нет, анон ничего не теряет.

Просто если анон как-то связан с продажами, то шансы нулевые.
Нередко в фирмах вообще в сезон запрещены отпуски для сотрудников, которые связаны с этим процессом как-то. Неважно сколько они там проработали - 3 месяца или десять лет.

#60394 2024-07-25 18:36:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анону с отпуском:
За спрос денег не берут. стоит морально приготовится к отказу, просто потому, что ты в этой ситуации сторона просящая, а не требующая причитающееся по закону
Если ты устраиваешься по ТК, то даже после отработки месяца у тебя уже начнут капать отпускные дни, в которые белая контора обязана тебя отправить до конца текущего года.
Я вижу вариант неделя отпуска + неделя за свой счет. Но опять же, текущий рук может на это пойти, а может и не пойти.
См. пункт 1, за спрос денег не берут.
По поводу коллег вообще не поняла воя: решают, идешь ты в отпуск и когда, не они, а твой непосредственный руководитель. Так что свое ценное мнение пусть проглотят.
Удачи тебе с отпуском, анончик!

Спасибо тебе, анон! Ты расписал все четко, со всем стопроцентно согласен :friends: Обожаю адекватные комменты :heart:

Анон пишет:
Анон пишет:

что в списке твоих приоритетов интересы фирмы не

А должно? Чувствую, там какой-нибудь асистент иди оператор колл-центра. На таких позициях горенте "ради компании" оч удобно работодателю, но не сотруднику

Нет, у меня нормальная должность в крупной компании. Не руководящая. Вот как раз в мире операторов колл-центров я могу представить «коллеги ополчились за то, что ты собрался в отпуск», «начальству такой работник не нужен» и прочее. В мире федеральных корпоративных офисников таких страстей обычно не бывает. Если сотрудник склочный и не оч в работе, то и без отпуска работодатель будет брать его на заметку. Нормальному сотруднику максимум откажут без задних мыслей потому что «сорян, у нас запара».

Анон пишет:

Нередко в фирмах вообще в сезон запрещены отпуски для сотрудников, которые связаны с этим процессом как-то. Неважно сколько они там проработали - 3 месяца или десять лет.

Часто даже. И я обычно в таких компаниях и работаю. У кого-то запрет на уход в отпуск с сентября, у кого-то с октября. И это не мешает руководителям при планировании отпусков согласовывать отпуска на начало октября, например. Всегда можно договориться по-человечески, если очень надо. Иногда этот запрет совсем железный, но обычно по-среднему. В итоге никто не наглеет, но и не обрубает себя крылья, если очень надо, потому что «у нас сезон начинается, я должен подумать о работодателе».

Отредактировано (2024-07-25 18:53:07)

#60395 2024-07-25 21:01:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, в какой формулировке спросить у начальника про отпуск?

В формулировке "чот затупил спросить, когда принимал оффер, сейчас не очень удобно спрашивать, конечно, но не получится ли у меня в октябре взять отпуск на две недели? или на неделю оплачиваемую и неделю неоплачиваемую? у меня там запланированное мероприятие и надо на следующей неделе подтвердить или отклонить участие, а я так погрузился в работу, что совсем забыл"

Отредактировано (2024-07-25 21:03:51)

#60396 2024-07-25 21:25:20

Анон

Re: Работотред

Да, неплохой вариант, спасибо, анон)

#60397 2024-07-25 22:25:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

офисников

Если ты обычный офисник и твоя работа не связана с продажами, то я не понимаю зачем ты аще упомянул сезонность, вне этих факторов на сезон всем плевать)

Просто тупа идешь и спрашиваешь можно мне пжлста в отпуск пораньше или за свой счет на такое-то мероприятие.
В таком разрезе могут и дать.

#60398 2024-07-26 09:40:10

Анон

Re: Работотред

Связана с продажами, но я не конкретно продажник. Обычный офисник не может быть продажником или около продажником?

Отредактировано (2024-07-26 09:41:40)

#60399 2024-07-26 10:15:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если ты обычный офисник и твоя работа не связана с продажами, то я не понимаю зачем ты аще упомянул сезонность, вне этих факторов на сезон всем плевать)

Сельхозработники смотрят с интересом. Всякие театральные работники присоединяются.

#60400 2024-07-26 16:45:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сельхозработники смотрят с интересом. Всякие театральные работники присоединяются.

Полиграфисты тоже рядом постоят посмотрят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума