Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60251 2024-07-18 22:39:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

подруга устроилась в архив, казалось бы, что может быть спокойнее?
Через полгода она оттуда сбежала впереди своего визга, мозг ей выебли и высушили просто.

А расскажи про работу в архиве?
Анон давно интересуется родословной и генеалогией. И, с завистью смотрит на людей которые хоть целый день могут копаться в метрических книгах 19 века и в собственноручных письмах царей. Еще и деньги за это получают.

Ну, во-первых, денег там кот наплакал. Ну и большая часть архивов это не про письма царей, такие хранятся в основном в паре-тройке архивов по стране. А большинство это всякие там административные и технические/промышленные архивы, где ты будешь копаться в каких-нибудь советских накладных или техпаспортах, максимум в актах гражданского состояния, кто там когда женился-родился и когда что построили. Плюс с исчезающе малой вероятностью тебе достанутся именно те фонды, в которых будет инфа именно по твоим родословным. А целыми днями ты будешь не копаться там в чем-то, а бегать в мыле по хранилищам и доставать чего-нибудь по запросам, а потом подкладывать обратно. Ну и потом искать потерянное, обеспыливать хранилище, в лучшем случае выверять фонды, но это уже продвинутая работа для опытных работников.
Хотя про свой опыт я б не сказала, что он был прям плох, но тут от начальства сильно зависит, к кому попадешь. В госках с этим в принципе разброс очень большой, от милейших людей до ада на земле. Но по деньгам там все было оч печально.

Отредактировано (2024-07-18 22:41:43)

#60252 2024-07-19 06:45:15

Анон

Re: Работотред

Анону с другом историком-археологом. Не очень понятно, в большом ли городе он живет. Можно попробовать в музей местный (возможно им как раз надо закрыть квоту по работникам с инвалидностью, некоторые этим озабочены), плюс в моем регионе есть несколько компаний, которые делают историко-культурную экспертизу земельных участков (там бывают прямо хлебные вакансии), там наверняка много черновой работы, правда не совсем понятно, как быть с инвалидностью.

#60253 2024-07-19 10:51:27

Анон

Re: Работотред

Аноны, а где вы ищите подработки? Дано: анон-юрист, с почти двумя вышками, собственно юриспруденция бак+мага и историческое четвертого курса, так же есть корочка архивоведа. Могу писать как, говорится, могу не писать. Сейчас работаю во взыскании, но денег стало не хватать.

#60254 2024-07-19 11:29:39

Анон

Re: Работотред

Аноны, мне тут ваканчию одну настойчиво предлагают. И как один из плюсов постоянно упирают на то, что трудовой договор бессрочный.
В первые пару раз я это пропустил мимо ушей, а сейчас уже даже задумался.))
Что они имеют ввиду, что такой упор делают на этом?
Сейчас тоже работаю по договору, обычный по ТК, оформление через трудовую книжку. По зарплате вакансия чуть выше. Но что у них там за договор такой, что про бессрочный надо писать в каждом сообщении... Расторгнуть что ли я его не смогу? Так это ж вроде невозможно.
В общем, я подвис

#60255 2024-07-19 11:46:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, я подвис

Ну типа не декретная ставка и не временная какая-то.
Бессрочный значит в нём не заложен срок автоматического расторжения, не значит, что он вечный)

Отредактировано (2024-07-19 11:47:09)

#60256 2024-07-19 11:47:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что они имеют ввиду, что такой упор делают на этом?

Что у него нет срока окончания, будешь работать, пока сам не уволишься или тебя не уволят. Уволиться можешь.
Это сейчас есть такая фишка - заключают только срочные договора, т.е. на определённый срок, указанный в договоре. А как он закончился - ты автоматически пошёл на выход, и если хочешь там остаться и они согласны, тебе надо оформляться заново.
У меня на работе сейчас так, нанимают всех новых сотрудников только на год. Это, по сути, рычаг давления на тебя у работодателя: если что, он не перезаключает договор с тобой и досвидос, ему не нужны основания для увольнения, не надо платить деньги для увольнения по соглашению сторон.

Отредактировано (2024-07-19 11:47:37)

#60257 2024-07-19 11:53:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня на работе сейчас так, нанимают всех новых сотрудников только на год

Да, я тоже вот так сейчас работаю, морально это сильно давит. Если вдруг у компании пересмотрят бюджет, то им и с сокращением не нужно париться.

#60258 2024-07-19 12:32:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а где вы ищите подработки? Дано: анон-юрист,

Анон, я недавно тыкался в правовед и похожие сервисы (9111 еще), по ощущениям там и сидят юристы с подработками. Но там явно надо разобраться с сервисом самим и уметь в коммуникацию с клиентами.
У нас тут есть ещё юридических вопросов тред, можешь попробовать спросить, куда ткнуться юристу в подработки.

Отредактировано (2024-07-19 12:34:52)

#60259 2024-07-19 12:34:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если вдруг у компании пересмотрят бюджет, то им и с сокращением не нужно париться

Они и не парятся часто, как я по своему опыту тут узнал.

#60260 2024-07-19 12:41:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бессрочный значит в нём не заложен срок автоматического расторжения, не значит, что он вечный)

Анон пишет:

У меня на работе сейчас так, нанимают всех новых сотрудников только на год. Это, по сути, рычаг давления на тебя у работодателя: если что, он не перезаключает договор с тобой и досвидос

Понял, пасип! Значит у меня всегда и были бессрочные. Так то это такой же рычаг давления и со стороны работника - когда захотела, тогда и ушла, попробуйте удержать.)

Прост эта конкретная компания так подает такой договор, словно это самый-самый главный плюс. Похоже, больше привлекать нечем.))

#60261 2024-07-19 16:50:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это, по сути, рычаг давления на тебя у работодателя: если что, он не перезаключает договор с тобой и досвидос, ему не нужны основания для увольнения, не надо платить деньги для увольнения по соглашению сторон.

С другой стороны, если тебя что-то не устроило, то не обязательно ебаться с двумя неделями отработки, можно просто не продлевать договор. Очень удобно, анон с предыдущей работы так ушел, когда начальство совсем охуело (начальство бомбило отсюда и до обеда).

#60262 2024-07-19 17:19:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прост эта конкретная компания так подает такой договор, словно это самый-самый главный плюс.

Ну это примерно как говорить у нас для сотрудников есть кулер и микроволновка!
Это блин база.

#60263 2024-07-19 17:26:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это сейчас есть такая фишка - заключают только срочные договора, т.е. на определённый срок, указанный в договоре. А как он закончился - ты автоматически пошёл на выход, и если хочешь там остаться и они согласны, тебе надо оформляться заново.

Во всей сфере образования так. Вечно в подвешенном состоянии: например, наш вузик любит договоры заключать со штатными преподами на 1 год (только с профессорами вроде бы на 3). Плюс к этому каждый год ебаться и собирать новый пакет документов для прохождения по конкурсу (сам конкурс формален, но тем не менее).

Анон пишет:

С другой стороны, если тебя что-то не устроило, то не обязательно ебаться с двумя неделями отработки, можно просто не продлевать договор.

Это если ты хочешь уйти именно в срок завершения договора, а если посреди учебного года, то те же отработки.

Отредактировано (2024-07-19 17:28:52)

#60264 2024-07-19 17:30:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну это примерно как говорить у нас для сотрудников есть кулер и микроволновка!

Скорее, мыло и туалетная бумага в туалете.

#60265 2024-07-19 17:33:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это если ты хочешь уйти именно в срок завершения договора, а если посреди учебного года, то те же отработки.

Действительно, хорошо, когда можно спокойно уйти в конце срока. Другой анон, если что) Сейчас сам ухожу с обычного договора, пришлось писать заявление в отпуске, плюс уйдя на неделю на больничный, чтоб не пересекаться с бывшим начальством. 2 недели нервотрепки - тот еще квест. А тут, подошел срок, и захотел продлил, захотел нет.

#60266 2024-07-19 17:47:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

. 2 недели нервотрепки - тот еще квест. А тут, подошел срок, и захотел продлил, захотел нет.

Ээээ... Что?
Срочный ТД: в конце срока надо передоговариваться с работодателем. Условно, если он на год, то хз, захочет работодатель продлить или нет.
Обычный (бессрочный) ТД: сообщил за две недели, ушел, хоть сейчас, хоть через год.
Нервы могут (не) трепать одинаково, это вопрос адекватности начальства, только срочный договор еще и добавляет тебе неопределенности (чего же еще надо, когда у тебя ипотека, например).
Аноны: срочный договор — это удобно!
Шта?

#60267 2024-07-19 17:51:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны: срочный договор — это удобно!
Шта?

Это удобно тому, кто не боится потерять работу и знает, что может найти новую.

Про нервы был конкретный пример. Что при срочном ты можешь не сообщать за целых 2 недели, а просто не продлить, когда подойдет срок.

#60268 2024-07-19 21:29:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны: срочный договор — это удобно!
Шта?

Я тоже эээ... удивился.
Что-то от любителей серых зарплат, самозанятости и "зачем эти больничные", кажется

Отредактировано (2024-07-19 21:29:54)

#60269 2024-07-19 21:32:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а просто не продлить, когда подойдет срок.

Какова вероятность, что тебе именно в этот срок будет удобно уходить,  и что до конца него тебе местные ебобо не выжрут мозг до донышка?

#60270 2024-07-20 03:09:56

Анон

Re: Работотред

Аноны, а кто-нибудь работает копирайтером или около? Если да, то расскажите, пожалуйста, на чем специализируетесь, как выбрали это основным направлением и сделали первые шаги. Интересно от заполнения карточек до заказных статей

#60271 2024-07-20 03:18:50

Анон

Re: Работотред

Есть. Кочевала по сеошникам, писала все подряд. Сейчас использую нейросети, ибо заебалась. Первые шаги...
Я была молода, мне была нужна работа, я сорвалась везде, мне предложил написать пару текстов. Так и понеслась

#60272 2024-07-20 06:54:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это удобно тому, кто не боится потерять работу и знает, что может найти новую.

И много ли таких? Что-то даже в треде не очень заметно.
Давате тогда топить за следующий логичный шаг - американскую систему, когда можно уволиться и тебя могут уволить одним днем. Суперудобно, в любой момент уходишь, если тебе начали жрать мозг (ведь две недели отработки совсем никак нельзя пережить)  :sacrasm:

#60273 2024-07-20 09:27:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И много ли таких? Что-то даже в треде не очень заметно.

В треде в основном пишут те, у кого проблемы, логично же?

#60274 2024-07-20 12:06:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь работает копирайтером или около? Если да, то расскажите, пожалуйста, на чем специализируетесь, как выбрали это основным направлением и сделали первые шаги. Интересно от заполнения карточек до заказных статей

Я работаю в рекламном агентстве.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-20 12:07:21)

#60275 2024-07-20 12:26:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В треде в основном пишут те, у кого проблемы, логично же?

Ну да, а так-то в стране без проблем с работой и с поиском новой, когда работодатель не продлевает с тобой годичный контракт, потому что ты не захотел добровольно брать на себя дополнительные функции бесплатно  :sacrasm:
Смешно вообще сравнивать бессрочный договор с вероятной, но не гарантированной нервотрепкой в 2 недели при увольнении и 1 годичный договор с постоянной нервотрепкой в конце года: продлят-не продлят, особенно если ты склонен отстаивать свои права (например, вовремя уходить с работы).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума