Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60176 2024-07-16 23:07:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть тут те, кто ненавидит первые месяцы на новой работе? Какой бы классной работа не была. Потому что болтаешься как говно в проруби, изучая дурацкие инструкции и видосики, смысл которых глобально непонятен пока в настоящую работу не окунешься. Просто хочу знать, что я не один такой. :sadcat:

Насколько я понимаю, такое бывает в конторах вроде банков, с долгими проверками СБ. В некоторых местах можно весь испытательный срок пробакланить в ожидании реальных задач.

#60177 2024-07-16 23:08:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть тут те, кто ненавидит первые месяцы на новой работе?

Я первый месяц вообще не понимала, за что мне зп платят (больше, чем за всю мою жизнь до этого), потому что сидела дома, смотрела видосики и больше ничего.
Меня такие вещи тревожат, поэтому да, было так себе.
Сейчас я понимаю, что к этому работодатель был готов (да, это огромная белая контора) и его медленный процесс устраивает. С тех пор успокаиваю новичков)

#60178 2024-07-16 23:36:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сейчас я понимаю, что к этому работодатель был готов (да, это огромная белая контора) и его медленный процесс устраивает.

У меня большая белая компания с вот таким же подходом. Меньше чем за год этот сюжет повторяется 3 раза в рамках только одного отдельно взятого отдела:
1. нанимают нового сотрудника на конкретные задачи.
2. он два месяца смотрит видосики и не делает никаких реальных задач, поскольку до конца "обучения нашей культуре" задачи давать нельзя.

Скрытый текст

Я вот такой старожил, который на каждого новичка смотрит с сомнением, делая с коллегой ставки: будет от него польза после испыталки? Удастся передать ему хоть часть задач? Типа нам давно обещали дополнительного человека, а он без конца "обучается".

#60179 2024-07-16 23:54:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

однажды я ждала создания личного аккаунта 2 недели. Если что без него нельзя было сделать по работе примерно

У меня был такой опыт, причем наставник постоянно посылал меня почитать то и это в местной БД, а мне никак не могли сделать акк и потом еще какое-то время не могли предоставить доступ ко всему, что нужно. Каждый день ходил к долбоебу-сисадмину на поклон с "откройте мне это, откройте мне то"  :facepalm:

#60180 2024-07-16 23:57:58

Анон

Re: Работотред

Вот и я думаю, можно ходить по таким белым конторам, по три месяяца пинать хуи на рабочем месте, а потом уходить в самом конце испыталки :lol:

#60181 2024-07-17 00:00:45

Анон

Re: Работотред

а что получится, если человек выйдет на работу без оформления, и случайно сломает какое-то оборудование? его будут заставлять оплатить поломку - ну а он в ответ угрожает трудовой инспекцией.

#60182 2024-07-17 00:03:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Национальность и вероисповедание

Хрена се. Это ж персональные данные, которые должны очень охраняться и всё такое.

#60183 2024-07-17 00:24:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я вот такой старожил

а когда ты сам был новичком в этой компании, было то же самое?

#60184 2024-07-17 00:39:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вакансия нихуя не в нашем городе, а в деревеньке под ним

Ох, анон, сочувствую, я хоть и из Москвы, сам подобным образом попадал - в вакансии написано "метро Тёплый Стан", а потом оказалось, что рабочее место в посёлке Шишкин Лес (а это почти 40 километров по Калужскому шоссе, а на автобусе от метро около часа получается), и никакой удаленки, все дни присутственные.

#60185 2024-07-17 00:51:40

Анон

Re: Работотред

Видел вакансию в ДС-2, где указана станция метро "Площадь Александра Невского", а по факту работа где-то в Ленобласти (5/2 с неоплачиваемыми переработками и без удаленки)  %)

#60186 2024-07-17 02:22:41

Анон

Re: Работотред

У меня еще лучше было. Устраивался в компанию с магазином, но не на магазинную должность. В вакансии адреса не было, но я предположил, что адрес будет совпадать с магазинным.
Короче, хрен с ним, подал резюме. Получил приглашение на собеседование по телефону, сопровождавшееся "а адрес мы вам пришлем на почту".

Скрытый текст

#60187 2024-07-17 06:57:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вы понимаете, первая встреча оказалась пророческой

О да, один из случаев, когда ебланов сразу видно за версту)

#60188 2024-07-17 08:47:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Два месяца смотришь какие-то абстрактные видосики и читаешь статьи, которые без практического применения - совершенно непонятная абракадабра, которую невозможно запомнить и понять. А надо сдавать по ним "зачет".
Если б я прочитал то же самое через пол года работы - пользы было б больше.

Дада!!! А потом удивляются, а почему зачет сдать не можешь? У меня в одной IT-компании так было. Я рук-лю сто раз говорила, что не могу я запомнить и понять то, с чем не работаю. Просила включать меня потихоньку в работу, чтобы практика была и картинка в мозгу начала складываться. Ни в какую. 3 попытки сдать зачет и все провальные. В итоге расстались со взаимной неприязнью через месяц.

В целом, перетерпеть эти месяцы болтания в проруби можно. Лишь бы претензий потом не было А чего это ты не знаешь как с порога выгрузить хитровыебанные данные из хитровыебанной программы? Ты же обучался! Вот этого я больше всего боюсь. Хотя всегда на собеседованиях подчеркиваю, что мне сложно воспринимать обучалки без практики и я хоть с первого дня готова вливаться в настоящую работу. И собеседователи всегда соглашаются типа дада, конечно, все мы люди.

Анон пишет:

Меня такие вещи тревожат, поэтому да, было так себе.

Да, и меня(( Поэтому и бесят такие ситуации. Умом понимаю, что мне платят деньги за почти ничегонеделание, но все равно чувство ответственности не позволяет забить и наслаждаться.

Спасибо, аноны, что откликнулись. Мне стало спокойнее. Буду терпеть и получать самую большую ЗП в моей жизни за тупое обучение  :sadcat:

Отредактировано (2024-07-17 08:54:04)

#60189 2024-07-17 10:32:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анона, которому запороли налоги, и какая семейная драма за этим скрывалась - да. Это тот же самый анон с той же самой работы

А примерно на какой странице почитать?

#60190 2024-07-17 13:09:39

Анон

Re: Работотред

Отправляла резюме, ничего не ответили, вакансию закрыли. Сегодня снова увидела эту вакансию, снова отправила резюме, тут же позвонили и позвали на собеседование. Мораль: аноны, не бойтесь навязываться, тем более, электронные письма бесплатные.

#60191 2024-07-17 13:58:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мораль: аноны, не бойтесь навязываться, тем более, электронные письма бесплатные.

Я это давно для себя открыл. На том конце провода может быть такой рандом и такие свои внутренние свистопляски, что это даже никогда не вообразишь.

Кандидаты могут отваливаться, работодатель внутри отдела может играть в магнолию "нада-ненада".
Удачи тебе анон, я сам так устраивался со второй или третьей что ли попытки. В итоге переметнулся на гораздо лучшую вакансию и почти 2 года хорошо себе проработал.

Отредактировано (2024-07-17 14:02:11)

#60192 2024-07-17 14:01:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А примерно на какой странице почитать?

Плюсую к вопросу!

#60193 2024-07-17 14:08:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Удачи тебе анон, я сам так устраивался со второй или третьей что ли попытки

Спасибо) да, у меня тоже были случаи трудоустройства не с 1 попытки)

#60194 2024-07-17 14:11:40

Анон

Re: Работотред

Постоянно сталкиваюсь с тем, что в вакансии зашивают обязанности 2-3 человек, а платить хотят минималку на 1. Я понимаю, что не все компании могут позволить себе сразу 3 сотрудников, но берега-то нужно видеть? При этом достаточно отчаявшиеся для такого варианта кандидаты их не устраивают, нужны с опытом, хорошим образованием, перспективные и амбициозные. А вы зачем перспективным и амбициозным? :hmm:

#60195 2024-07-17 14:27:05

Анон

Re: Работотред

Аноны, у нас на работе хотят заставить сдать биометрию для пропусков. До этого нормально работали обычные пропуска с фотографией, никто не жужжал.
Имею ли я право отказаться? Я в любом случае собираюсь уходить, поэтому никакую биометрию им сдавать не собираюсь, я знаю, какие там долбоебы, они её проебут.

#60196 2024-07-17 14:36:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При этом достаточно отчаявшиеся для такого варианта кандидаты их не устраивают, нужны с опытом, хорошим образованием, перспективные и амбициозные. А вы зачем перспективным и амбициозным?

А они белые! Серьезно, это прям аргументный аргумент у них

#60197 2024-07-17 14:39:32

Анон

Re: Работотред

Аноны, а расскажите что-нибудь про работу в закупках? А то смотрю на вакансию помощника менеджера по закупкам недалеко от дома и понимаю, что не очень понимаю перспективы, с чем придется столкнуться и каковы подводные камни. Стартовые требования невысокие помимо английского (у меня хороший уровень), надо будет типа помогать общаться с поставщиками и бумаги какие-то оформлять. Они какое-то там промышленное оборудование покупают из-за рубежа и продают по России (вроде не военное). Но при этом вакансия висит подозрительно долго, то ли им всегда требуется еще, то ли на самом деле никого не берут, то ли все сбегают/увольняют. Я не особо люблю работу с людьми, предпочла бы компы-бумажки, но в то же время и сильных проблем с письмами-звонками не испытываю. Но если работа автоматически предполагает, что надо с кем-то конфликтовать все время или просто сильно нервничать, то уже не очень. И не уверена, как вообще выглядит карьера в закупках, особенно в наших условиях, и куда можно будет вырасти при усилиях...

#60198 2024-07-17 15:41:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

только с уточнениями в духе скока деняк хочу (я в резюме это не пишу).

Блин, мне хх не дал сохранить резюме без скокаденег((

#60199 2024-07-17 16:32:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, мне хх не дал сохранить резюме без скокаденег((

Тогда помни, анон — чем больше, тем лучше (в разумных пределах).

#60200 2024-07-17 16:46:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

в разумных пределах

Я вот пытался их узнать, потому что без понятия, сколько нормальные люди на моём месте зарабатывают...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума