Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60076 2024-07-12 00:02:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я с 2007 года работаю, в жизни ни разу не видел этого приказа об отпуске.

Та же фигня, только стаж больше. Приказы на отпуск видел только в одной конторе в начале нулевых, но там другое: по этим приказам обязанности временно передавались другому сотруднику и за них шла доплата.
Сейчас полностью белая фирма, работаю седьмой год, в кадрах за все это время подписал только 3 бумажки: допники на изменение должности и на увеличение оклада. График отпусков у нас есть, но неофициальный, т.е. он внутри отдела и в кадры не передается, мы его на ходу при необходимости корректируем. Заявления пишем все. Возможно, действительно кадры график отпусков потом задним числом делают. :think:

#60077 2024-07-12 00:16:09

Анон

Re: Работотред

Тоже белая контора, приказ на отпуск всегда приходит, подписываем электронной подписью.

#60078 2024-07-12 00:20:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть график отпусков, утверждаемый с подписями сотрудников в конце предыдущего года

Не везде, у меня ни на одном из мест работы не было такого (все крупные и белые).

#60079 2024-07-12 00:35:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не везде, у меня ни на одном из мест работы не было такого (все крупные и белые).

Ну будет штраф при любой проверке значит

#60080 2024-07-12 01:15:13

Анон

Re: Работотред

Анон из большой белой конторы, где есть и график, и заявление, и приказы, и расчётные листки, читает и хуеет. Damn girl you live like this? У меня все документы ещё и распечатаны и сложены в папочку, чтобы комар носа не подточил...

#60081 2024-07-12 02:29:48

Анон

Re: Работотред

Мы подписываем приказы, но задним числом. Где-то раз в три-четыре месяца приходишь, кадры дают стопку документов — все подписываешь, что у них на тебя скопилось, не только приказы на отпуск. Мб аноны тоже не обращали внимания, раз непосредственно перед отпуском не подписывали.

#60082 2024-07-12 06:32:59

Анон

Re: Работотред

У меня везде для ухода в отпуск хватало заявления с подписью директора. Приказ часто подписывали уже после, задним числом. График отпусков был только в паре мест. В остальных он существовал на словах и договоренностях. Я знаю, что юридически это пиздец, но, если руководство нормальное, то проблем не возникает из-за отсутствия нужных бумажек.

#60083 2024-07-12 07:22:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон из большой белой конторы, где есть и график, и заявление, и приказы, и расчётные листки, читает и хуеет. Damn girl you live like this? У меня все документы ещё и распечатаны и сложены в папочку, чтобы комар носа не подточил...

Ровно то же самое. Завод.
На прошлой работе, частная контора, так же было.
Любые отпуска, изменения трудового договора, командировки, доплаты - через заявление/приказ и подпись.

Отредактировано (2024-07-12 07:23:04)

#60084 2024-07-12 08:05:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

График отпусков был только в паре мест.

Не-не, график отпусков мы честно рисуем. Но откуда я ебу, когда именно я захочу пойти в отпуск в сентябре следующего года. Поэтому леплю туда рандомные две недели, потом когда куплю билеты и все спланирую - передвигаю на те даты, когда на самом деле поеду — у меня получилось, что был сентябрь в плане на две недели, теперь почти три в октябре.
Я знаю, что есть конторы, где график прибит, но слава богу, никогда с таким не работал. Единственное, на что влияет график — если я хочу сдвинуть свой отпуск туда, где уже отпуск у других ребят и это критично, мне надо договориться с ними, но вообще у них приоритет. Но это единственное, на что график влияет у нас. Про приказы и подписи первый раз вижу тоже.
Дранон с заявлением как единственной бумажкой.

Отредактировано (2024-07-12 08:06:10)

#60085 2024-07-12 08:08:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон из большой белой конторы, где есть и график, и заявление, и приказы, и расчётные листки, читает и хуеет. Damn girl you live like this? У меня все документы ещё и распечатаны и сложены в папочку, чтобы комар носа не подточил...

Аналогично.
Аноны, у кого этого нет - просто приходите в кадры и просите, в течение 3х дней вам по запросу обязаны предоставить любую кадровую документацию, которая вас касается и отдать на руки ваш экземпляр.
Почитайте ваш трудовой договор (если найдете :trollface: ), почитайте ТК РФ, почитайте сайт  онлайн-инспекции https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Про папочку оч.хорошая идея, анон возьмет на вооружение себе, спасибо.

Отредактировано (2024-07-12 08:09:35)

#60086 2024-07-12 08:24:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почитайте ваш трудовой договор (если найдете  ),

А вот это, кстати, есть. И договор, и все допники к нему. Что подписал в двух экземплярах - сразу отдают. А, не, самый первый договор 3 недели держали, но потом сами позвонили и отдали.

#60087 2024-07-12 08:51:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я знаю, что есть конторы, где график прибит, но слава богу, никогда с таким не работал. Единственное, на что влияет график — если я хочу сдвинуть свой отпуск туда, где уже отпуск у других ребят и это критично, мне надо договориться с ними, но вообще у них приоритет. Но это единственное, на что график влияет у нас.

Вот это, кмк, самый здоровый и человечный подход. Потому что за год точно выбрать те две недели, когда ты захочешь и сможешь поехать нелегко. Лучше, когда отпуск можно двигать по согласованию с другими коллегами, а не вот ты год назад забронировал две недели в августе и все, ни дня в сторону, и пофиг что у тебя обстоятельства десять раз поменялись.

#60088 2024-07-12 09:47:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

самый здоровый и человечный подход

Анон, просто ТК требует наличие этого графика, а дальше уже все на усмотрение внутренней политики.

#60089 2024-07-12 10:38:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот это, кмк, самый здоровый и человечный подход.

В маленьких компаниях. А у нас в отделе 30 человек, и лучше идти по графику, чтобы не было "Ой, Паша горящий тур купил, Маша на свадьбу уехала, у Лены приоритет, она три года в отпуск не ходила, и вообще летние месяцы все уже заняты".

#60090 2024-07-12 10:58:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В маленьких компаниях. А у нас в отделе 30 человек

Неть.  :pink: Ну то есть, видимо, от специфики отдела зависит. У нас когда в отделе было 10 человек, в отпуск было уйти проще, чем когда осталось 4. Потому что замещать как раз некому.  нас еще и нельзя уходить под закрытие периода (последнее число месяца / квартала / года) и вообще в конце года, т.к. не совсем бухгалтерия, но близко. И получается не таблица отпусков, а тетрис какой-то.

#60091 2024-07-12 11:02:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И получается не таблица отпусков, а тетрис какой-то.

Нормальные рабочие темы, чо ;D

#60092 2024-07-12 11:04:32

Анон

Re: Работотред

У нас всё по правилам: графики, документы. А по поводу сдвига - договариваешься с начальством и смотришь, чтобы не пересекались (у нас 4 человека в отделе, включая начальницу). И бухгалтер всегда пишет, мол, у вас по графику столько-то дней, оформляем или сдвигаем
А вот летние отпуска у нас прибитые, мы за даты воюем ещё при оформлении графика, так как всем хочется июль-август и надо ещё под семью подстроиться, чтобы совместный.

#60093 2024-07-12 16:33:01

Анон

Re: Работотред

А кто-нибудь имел опыт с вакансиями в которых пишут что опыт работы на данной должности не обязателен, главное огромное желание? А то сейчас смотрю на одну такую, выглядит очень симпатично и зарплата хорошая для меня указана, а из требований вышка и желание. От этого у меня смутное чувство что меня там наебут в итоге, сам не знаю как правда :lol:
И вот как проверить, на hh нет отзывов вообще никаких, на дримджоб один сомнительный

#60094 2024-07-12 16:43:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

От этого у меня смутное чувство что меня там наебут в итоге, сам не знаю как правда

Скорее всего, наебут тебя еще на стадии отклика, отправив ссылку на спамерский канал :lol:

#60095 2024-07-12 16:49:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И вот как проверить, на hh нет отзывов вообще никаких

Пробей работодателя и все, ты чего)
Если там компании/фирме десять лет, то откликайся.
Если ей меньше года, то явно лучше забить.
Если там постоянно открываются/закрываются ипешки то тоже все понятно)

#60096 2024-07-12 16:49:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

От этого у меня смутное чувство что меня там наебут в итоге, сам не знаю как правда

Анон, я по опыту своей большой белой конторы могу сказать, изнутри.
Есть куча должностей где под наши заморочки надо будет с нулям всем процессам обучать - даже человека с аналогичным опытом в другой компании. Поэтому в целом пофиг: взять человека просто с улицы или человека, который тыкал в эти сепульки, но в другом месте, поэтому и вывешивают вакансии без обязательного  опыта работы.
Тут только проверять и при собеседовании уточнять про обучение.

Отредактировано (2024-07-12 16:50:09)

#60097 2024-07-12 16:59:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут только проверять и при собеседовании уточнять про обучение.

Не знаю, одна ли у нас белая контора, но такая же фигня. Сейчас как раз завтрашнего выпускника обучаем, результат лучше, чем у тех, которые с опытом.

#60098 2024-07-12 17:19:02

Анон

Re: Работотред

Я думаю, что от отрасли много зависит, и от обязанностей.
С одной стороны, знаю несколько мест, где на работу формата переписки с заказчиками, уточнения данных, систематизации каких-нибудь табличек берут людей с улицы, плюс-минус знающих эксель на должность младшего сотрудника или помощника эксперта. За два-три года младший помощник изучает специфику, и или повышается в должности, или уходит на бОльшие деньги, в некоторых случаях учит SQL и вкатывается в IT.
С другой стороны, наебаловы бывают самыми разнообразными, невозможно сказать, что это не оно.

#60099 2024-07-12 19:10:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на данной должности не обязателен, главное огромное желание

Наебалово в минус: вложи всего n тыщ (купи товар, пройди платное обучение) и заработай с них мильоны
Наебалово на зп: заработай сто тыщ, оплата сдельная, оформление по гпх, минимальной оплаты нет, но ты ж с желанием, ты что, десять сепулек не сделаешь? (до тебя никто не сделал и это невозможно физически)
Или оформление по тк, оклад 15к, остальное по результатам работы (см выше)

#60100 2024-07-12 22:36:38

Анон

Re: Работотред

Аноны, а чем работнику грозит невыплата его работодателем ндфл, пенсионных взносов и т.п., как это на работнике отражается?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума