Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#60051 2024-07-10 17:45:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Из дома, желательно за компом (основная работа удаленка за компом).

Операторы, например, в тинькофе. Там не холодные звонки, а консультации на входящих звонках.

Отредактировано (2024-07-10 17:46:10)

#60052 2024-07-10 20:37:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Умею переводить, но где искать переводческую подработку – хз

А ты знаешь какую-нибудь узкую тему? Или только, что называется, "общая тематика"?

#60053 2024-07-10 20:41:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, прошу идей. Нужна подработка. Сам знаю, что таких как я пучок за пятачок, но вдруг кто что подскажет?

Райффайзенбанк тоже, как и Тинькофф, набирает людей, причём если ты хорошо знаешь английский, Ты можешь попасть в премиальную линию, и тебе будут больше платить и меньше заебывающей работы, ну и сами клиенты будут культурнее.

#60054 2024-07-10 23:15:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон дошел до HR директора, которая очень удивилась такому проявлению корпоративной культуры и начала разборки.

Молодец, анон. Дома сам на себя в зеркало пусть матом орёт.

#60055 2024-07-11 15:01:30

Анон

Re: Работотред

Аноны, давайте поговорим про увольнения. Кто как уходил, были ли скандалы, наоборот только полюбовные расставания с компанией? Как бывало у вас?

#60056 2024-07-11 15:49:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, давайте поговорим про увольнения. Кто как уходил, были ли скандалы, наоборот только полюбовные расставания с компанией? Как бывало у вас?

У меня последнее увольнение было немного неловким. Я давно собралась уходить, ходила на собеседования, и на одном мне говорят, что все норм, но нужно сначала утрясти мою кандидатуру с высшим начальством, в течение недели все решится. И тут же на текущем месте моя начальница предлагает мне перевод в другой отдел. Я соглашаюсь (оффера у меня еще нет и не известно будет ли) обучаюсь, вхожу в курс дела, на мое старое место уже берут другого кандидата и тут мне звонят с собеседования и говорят, что я принята. Ну и пошла я к начальнице с заявлением. Получила много обиды «как же так, зачем вы согласились если собирались уволиться, почему сразу не сказали» и все в таком духе. Ну а как я могу сказать, к меня же не было гарантии, что меня возьмут на новое место. Короче, расстались прохладно. Ах да, последнюю неделю на работе я откровенно ебланила, тк на мое старое место уже взяли другого работника, на текущую позицию нашли нового, но отпустить меня без отработки начальство из принципа не соглашалось. Вот положено две недели, так и отсиживай =D

#60057 2024-07-11 16:00:13

Анон

Re: Работотред

Хехе, меня так тоже один раз пытались не отпустить без отработки. Я вообще и так думал увольняться, а тут ещё без меня меня решили перевести в другой отдел, дали мне стажёра на текущем месте. Нуок, резюме обновлено, учу стажёра пока. Пришёл норм отклик, съездил, пообщались, всё хорошо. Ну и стажёр уже в теме в общем. Прихожу к начальнице, та в позу - не отпущу без отработки. Ладно, говорю, нет так нет. На текущем месте у меня стажёр научен, последние дня три уже так сижу, чисто контролирую. В новом отделе я нифига не знаю, мне по-хорошему надо с неделю в тему входить, а я торопиться не буду - незачем. Так что в принципе вариант, когда я две недели пинаю балду, неважно, в старом отделе или в новом, а вы мне за это платите, меня вполне устраивает))

Психанула, молча подписала "без отработки"))

#60058 2024-07-11 16:44:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как бывало у вас?

у меня все увольнения были в рабочем режиме)
Однажды увольнялся аж за месяц - мне не горело уходить, сразу так договорились, а работодатель искал работника.
Если надо было без отработки, то отпускали без.

#60059 2024-07-11 17:24:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, давайте поговорим про увольнения. Кто как уходил, были ли скандалы, наоборот только полюбовные расставания с компанией? Как бывало у вас?

У меня было два неприятных увольнения. Одно - где мне долго и нудно полоскали мозги, чтобы одумалась и осталась. Второе - где я психанула и написала заявление прямо перед отпуском. В последний день сидела и объясняла замдиру, что и как я делаю. Замдиру - потому что отдел у нас был очень маленький, всех со временем сократили, всю работу повесили на меня, обещая взять еще кого-то. Но брать никто никого, конечно, не собирался.
А так обычно расставания не то чтобы приятные, но норм.

#60060 2024-07-11 18:00:34

Анон

Re: Работотред

Как доказать, что ты был в отпуске?

Я чую, что меня хотят отправить в "отпуск" и уволить за прогулы, пока я в "отпуске". Заявление я написал, но это же чисто мое заявление, с моей подписью, и остается оно у начальства. А мне как доказывать, что меня официально отпустили? Бывают какие-то приказы? Никаких заранее согласованных графиков отпусков нет. Я последний раз был в отпуске лет 10 назад и не помню, что там и как. Гугл говорит, что есть какие-то приказы, но мне ничего не дали. Может, конечно, пока не дали.

#60061 2024-07-11 18:04:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, давайте поговорим про увольнения. Кто как уходил, были ли скандалы, наоборот только полюбовные расставания с компанией? Как бывало у вас?

Не мое, но происходило на моих глазах. Пару дней назад из команды ушел человек, которого взяли несколько недель назад, по обоюдному неудовольствию. Его не устраивали наши процессы, которые он воспринимал как бюрократию и вот это стандартное джуновское "нихачу ничего делать, хачу только код писать, яжпогромист!!11!". Нас не устаивало то, что он, будучи на испытательном сроке, мог просто молча свалить с рабочего места на несколько часов, никого не предупредив, а на вопросы, отправленные ему днем, отвечал ночью.

Но самое милое то, что он нам в итоге предъявлял, что мы ему трудовую испортили)

#60062 2024-07-11 18:08:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Заявление я написал, но это же чисто мое заявление, с моей подписью, и остается оно у начальства.

Не знаю, как это организовано у вас, но есть варианты:
- тебе на втором экземпляре заявления ставят визу начальника, типа "пиздуй"+роспись
- заявление регистрируется в приемной/у секретаря/в кадрах
- тебе перед отпуском вообще-то должны отпускные начислить, именно как отпускные, а не просто кусочек зарплаты

#60063 2024-07-11 18:14:53

Анон

Re: Работотред

Спасибо, анон!

Анон пишет:

- тебе на втором экземпляре заявления ставят визу начальника, типа "пиздуй"+роспись

А что, их два должно быть? Я одно писал.

Анон пишет:

- заявление регистрируется в приемной/у секретаря/в кадрах

Таких нету.

Анон пишет:

- тебе перед отпуском вообще-то должны отпускные начислить, именно как отпускные, а не просто кусочек зарплаты

Вот тут я опасаюсь, что начислят без каких-либо отметок, а потом скажут, что премия. Не знаю, как это происходит.

#60064 2024-07-11 18:34:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, их два должно быть? Я одно писал.

Два именно для того, чтобы одно осталось у тебя.
Если есть подозрения, что первое отправится в мусорку, можешь ещё по электронной почте устроить переписку типа "вы мне согласовали отпуск тогда-то, я собираюсь передать дела такому-то сотруднику" и сохранить вместе с ответом начальника. Но проще донести второй экземпляр заявления на голубом глазу, типа, забыл принести в первый раз, завизируйте пожалуйста.

#60065 2024-07-11 18:44:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не знаю, как это происходит.

У тебя сейчас приходит в назначении платежа там "аванс", "зарплата"? У меня так: "зачисление зарплаты", "аванс по заработной плате" и "отпускные" (вот в конце июня пришли))

#60066 2024-07-11 19:05:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как доказать, что ты был в отпуске?

во-первых у тебя есть заявление.
(понял, что нет второго - ок, опустим)
тебя в отпуск отправить могут только по приказу, с приказом ты должен быть ознакомлен и расписаться. Себе можешь его сфоткать или попросить копию.
далее тебе в расчетном листке будет указан другой вид выплаты.
То есть если тебя официально провели по отпуску - там откатить назад уже не так просто.
А вот если тебе сказали "отпуск-отпуск" а не провели - тут не доказать.

попробуй подъехать на кривой козе к бухгалтерии и попросить приказ или справку т-60 (где расчет) типа ты не понял за какой период у тебя, сколько дней, какой расчет отпускных етц.

апд: еще тебе отпускные должны перечислить не менее, чем за 3 дня до начала отпуска (анон в отпуске с 15 июля, анону отпускные дали 11го. Коллега в отпуске с 20 июля, коллеге тоже отпускные перечислили сегодня - она голосом попросила пораньше, т.к. есть траты перед отпуском)

В общем оч сильно зависит от того, как у вас работает бухгалтерия и кадровый документооборот, насколько белая контора и насколько ты дружен с ними (в смысле если у тебя, к примеру, физически нет прямой связи и только через начальника - тут уж хуй. )
Тогда есть смысл попросить свое заявление взад - типа "ой, я там в дате по-моему опечаталась", сфоткать с визой начальства и хоть как-то.
Ну и стучать в трудовую в случае чего. И всем коллегам сказать про отпуск.
И дела передавать с припиской "мне Такой-то согласовал отпуск на эти даты, вот мои ЦУ"

Отредактировано (2024-07-11 19:13:38)

#60067 2024-07-11 19:35:26

Анон

Re: Работотред

Нету бухгалтерии. И кадров нет. Все на аутсорсе. Расчётных листов не выдают, но деньги переводят с пометкой, я сейчас проверил. Ну, хорошо что за три дня, я хотя бы не в последний день узнаю.

Я пока в отпуск не ушел, только заявление написал. На котором моя подпись и всё, мне его никто не резервировал, просто забрали. Так что я думаю, что попрошу какую-нибудь официальную бумажку: или второе заявление с подписью начальства и печатью, или приказ. И никуда не пойду, если откажу. Хотя нет, пойду писать по собственному, очевидно.

#60068 2024-07-11 20:24:55

Анон

Re: Работотред

Заскринь и сохрани переписку про отпуск с начальством, плюс можешь послать коллегам письмо "с такого-то по такое-то буду отпуске без связи, по всем срочным вопросам обращаться к тому-то"

#60069 2024-07-11 21:08:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но мне ничего не дали. Может, конечно, пока не дали.

Приказ на отпуск на подпись должны дать, после этого можно идти в отпуск, даты там указаны
Можно сфоткать или копию попросить
Без приказа перестать ходить на работу - прогул

Заявление хоть с кляткой директора отпустить в отпуск - не основание отпуска
Если ничего не будет за 4 дня говоришь - так, а отпуск же прошёл через кадры, все нормально? А то отпускные мне за 3 дня должны придти, чтоб не забыли и заявление и приказ не пришлось переписывать, а то чот приказа нет, он завтра будет что ли?

Отредактировано (2024-07-11 21:12:10)

#60070 2024-07-11 21:41:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Приказ на отпуск на подпись должны дать, после этого можно идти в отпуск, даты там указаны

Я с 2007 года работаю, в жизни ни разу не видел этого приказа об отпуске.
Всегда есть заявление в одном экземпляре в кадры с подписью руководителя, ну и всё.
И это всё были белые большие конторы.
Мне прямо сейчас альтернативный мир открывается.
Дранон.

#60071 2024-07-11 21:46:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я с 2007 года работаю, в жизни ни разу не видел этого приказа об отпуске.
Всегда есть заявление в одном экземпляре в кадры с подписью руководителя, ну и всё.

Ты прям точно уверен? Обычно невовлеченные люди не обращают на подпись бумажки из кадров внимание

#60072 2024-07-11 21:58:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я с 2007 года работаю, в жизни ни разу не видел этого приказа об отпуске.

Плюсую. С 2009 и до сейчас, когда мне даже допсоглашения об удалёнке пачками на подпись носили (потом перестали). А контора очень белая.

#60073 2024-07-11 22:47:14

Анон

Re: Работотред

У нас всегда заявление+приказ, на прошлой работе тоже по два документа подписывали

#60074 2024-07-11 22:50:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всегда есть заявление в одном экземпляре в кадры с подписью руководителя, ну и всё.

Не, эт так не работает.
Есть график отпусков, утверждаемый с подписями сотрудников в конце предыдущего года, если идешь не по нему - либо заявление, либо уведомление о переносе. А так - по графику, без заявлений.

#60075 2024-07-11 23:05:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Плюсую. С 2009 и до сейчас, когда мне даже допсоглашения об удалёнке пачками на подпись носили (потом перестали). А контора очень белая

Ходите строго по графику? График задним числом меняют под действительный график? Подписывают приказы за вас? Кадровик-Оптимист?) Больше вариантов в голову не приходит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума