Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#60001 2024-07-06 23:47:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если премия прописана в трудовом договоре, то она платится. Я и сама так работала, и знакомых куча работают по такой сфере. В одной компании отменяли премию годовую, которая в трудовом прописана, но это было только путем +1/12 премия к зарплате и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ее практически никто не прописывает в ТД, даже при абсолютно белом оформлении. Есть формулировка "на усмотрение руководства", "по решению руковдства"

#60002 2024-07-07 00:30:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Здесь есть аноны с библиотекарским образованием? Мне просто интересно, что за специфические предметы изучают на библиотечных факультетах.

Семь курсов разной литературы у нас было, каталогизация, анализ и синтез, документоведение, больше ничего специфического не помню. Но я ушел после третьего курса и еще два года отработал в университетской библиотеке, пригласили на полставки после практики.
юпд библиотековедение еще, точно. наверняка что-то еще было, но сорри, больше десяти лет прошло.

Отредактировано (2024-07-07 00:32:44)

#60003 2024-07-07 01:44:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

книжная пыль ядовитая и разъедает руки, например, щиплет глаза, дышать ею неполезно, в советское время считалось на уровне вредного производства

Анон, меня вот как раз в советское время летом брали в большую ведомственную библиотеку на полставки с 14 лет. Официально, с моим именем в зарплатной ведомости. Не уверен, что на вредное производство взяли бы 14-летнего подростка. В спецхран вот не пускали, да, но это не по причине КЗоТ, а по причине 1-го отдела :old:

#60004 2024-07-07 05:16:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не уверен, что на вредное производство взяли бы 14-летнего подростка

Ангн не в дсах, если что, но в советское время подростков очень даже таскали на субботники, в том числе убирать строительный мусор, назбирать макулатуру, везде пыль, опасно достаточно.

#60005 2024-07-07 09:01:57

Анон

Re: Работотред

Аноны, есть среди вас те кто работают инженером-проектировщиком/конструктором/ПТО, расскажите чем вы занимаетесь на работе и что нужно уметь для этого? Хочу двигаться в этом направлении но не понимаю что надо изучить. Есть техническая вышка но нет никаких умений  :pink:

#60006 2024-07-07 10:42:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, есть среди вас те кто работают инженером-проектировщиком/конструктором/ПТО, расскажите чем вы занимаетесь на работе и что нужно уметь для этого? Хочу двигаться в этом направлении но не понимаю что надо изучить.

Что ты хочешь проектировать? Здания, дороги, механизмы? По какой специальности у тебя вышка?

Анон пишет:

Есть техническая вышка но нет никаких умений

Как у тебя так получилось? Неинтересна специальность была?
Ты хочешь второе высшее?

#60007 2024-07-07 11:27:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что ты хочешь проектировать? Здания, дороги, механизмы? По какой специальности у тебя вышка?

Хочу механизмы, детали машин, что-то такое, не строительство. Вышка в сфере теплоэнергетики

Анон пишет:

Как у тебя так получилось? Неинтересна специальность была?
Ты хочешь второе высшее?

Сразу после универа устроился на работу которая выглядит красивой строчкой в трудовой но не дала никаких полезных навыков. На второе высшее ресурсов у меня нет, думал про какие-нибудь курсы или может что-то для самостоятельного изучения.

#60008 2024-07-07 14:31:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На второе высшее ресурсов у меня нет, думал про какие-нибудь курсы или может что-то для самостоятельного изучения.

Чот даже не знаю, если ты всякую теорию машин и механизмов не изучал, насколько реально её добрать самостоятельно. Проектирование в SolidWorks или Компасе, наверное, можно раскурить по видеоматериалам, но это "как сделать то-то в 3Д",  а тебе же надо "что сделать".

Попробуй поискать компании, которые делают то, что бы ты хотел, и в них вакансии - не в смысле на них сейчас подаваться, а в смысле понять, что на эту вакануию нужно умет делать. Посмотри требования к кандидатам, и уже будет понятнее, что от тебя ожидают. Я думаю, в первую очередь они захотят кандидата с профильным образованием и/или опытом работы, а возьмут или нет с непрофильным - это надо уже с ними разговаривать.
Можно, в принципе, позвонить или написать им (не в компанию мечты) и спросить: мол, вот так и так, у меня такое образование, такой опыт, хотел бы работать проектировщиком в вашей сфере, что мне для этого нужно знать и уметь.

Отредактировано (2024-07-07 14:38:10)

#60009 2024-07-07 15:16:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что нужно уметь для этого?

Это не заменит личный опыт, но для приблизительного понимания можно пробежаться по требованиям в вакансиях инженеров-конструкторов. Вот первая попавшаяся:

Разработка эскизных, технических и рабочих проектов узлов и конструкций станочного оборудования.
    Знание конструкторско-технологической документации.
    Знание программ: AutoCAD, T-flex CAD, DelCam Power MILL, Power SHAPE, Unigraphics NX.
    Умение читать чертежи.
    Умение составлять последовательность этапов обработки деталей по чертежу.

Отредактировано (2024-07-07 15:18:33)

#60010 2024-07-07 16:00:49

Анон

Re: Работотред

Курс ТММ у меня был, но я конечно ничего из него уже и не помню. А насчет просмотра требований к кандидатам я как раз и не совсем понимаю что кроется за фразами типа «умение читать чертежи», « подготовка проектной/конструкторской документации» и т.п. Научится работать в программе мне кажется не проблема, с компасом в универе работал он вроде не сложный, правда не с 3D

#60011 2024-07-07 17:14:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Курс ТММ у меня был, но я конечно ничего из него уже и не помню.

Насколько тебе сложно будет обновить в памяти какие-то базовые вещи?

Анон пишет:

А насчет просмотра требований к кандидатам я как раз и не совсем понимаю что кроется за фразами типа «умение читать чертежи», « подготовка проектной/конструкторской документации»

Смотри. Например, вы проектируете трактор. У вас есть для него требования к ТТХ (мощность, скорость, вес, размеры, расход горючего, шум и тряска). И у вас есть какой-то выбор доступных материалов и компонентов.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-07 17:15:29)

#60012 2024-07-07 17:17:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

«умение читать чертежи»

Кмк что ты понимаешь что это за деталь, можешь представить ее в пространстве, понимаешь что стоит за условными обозначениями.
Если там не одна деталь, то в целом понимаешь что это за устройство и как оно все работает.

Анон пишет:

подготовка проектной/конструкторской документации

Кмк это спецификации. Какими свойствами должна обладать деталь из чего куда, применение.

Но вообще проще погуглить)
Что такое проектная документации и что такое конструкторская документация. И т.п.

#60013 2024-07-07 17:17:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Здесь есть аноны с библиотекарским образованием? Мне просто интересно, что за специфические предметы изучают на библиотечных факультетах.

Знакомой анона с огромным пафосом и морем презрения отказали, когда она хотела устроиться в библиотеку у дома. Ну ладно, в крупную библиотеку, выдавать книжки. Ее устраивала даже ЗП в 35к (после вычетов), потому что она выгорела в своем Сити и хотела ненапряженную тихую работу на годик. А книжки она любит. Аргументом отказа было "Барышня, у вас нет НАШЕГО высшего образования, идите лесом".

А что так тебя удивляет? Она же не знает нихрена, кто будет её учить, ещё и за свои собственные 35к.
Может, они могли бы и покорректнее отказать, но подруге тоже не надо с пафосом приходить из своего Сити на «ненапряжную» работу и соглашаться на нее всего за 35к в порядке благотворительности  :lol:

(Но я бы лучше к анону с администратором за 50к пошла))

Могу сказать по опыту ближайшей библиотеки.

Скрытый текст

#60014 2024-07-07 17:40:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Могу сказать по опыту ближайшей библиотеки.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-07 17:41:37)

#60015 2024-07-07 17:48:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, вообще, если есть открытая выкладка, то всякие такие штуки могут быть тупо от посетителей, типа ходит человек,

Я не думаю, что там есть какой-то серийный читатель, который может столько книг запихать в неправильные места)) Одна-две книжки еще ок, но там прям повальное бедствие. Это не плохо, просто после анона я подумала, наверное «понабрали по объявлению» всех, кто живет поблизости

Отредактировано (2024-07-07 17:50:31)

#60016 2024-07-07 18:16:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Научится работать в программе мне кажется не проблема, с компасом в универе работал он вроде не сложный, правда не с 3D

Анон, так ведь программы - это прикладное знание (тоже самое, что нучиться черить карандашом), важно что именно ты будешь в них проектировать. Оформление по ГОСТу - это тоже в целом не очень сложно и можно выучить.
Тебе нужно знать как вся техника, которую ты хочешь делать, устроена, что там от чего зависит, как строятся все узлы, какие расчёты и тд и тп. Возможно стоит посмотреть программы факультетов, которые учат тому что ты хочешь и изучать их учебники и если есть в природе, то лекции.

#60017 2024-07-07 18:23:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько тебе сложно будет обновить в памяти какие-то базовые вещи?

Наверное сложновато, не очень представляю как это сделать, если просто взять какой-нибудь учебник по ТММ и изучить его этого будет достаточно?

Я еще встречал формулировку разработка модели по техническому заданию,  это тоже обозначает все что ты написал? или за этим может крыться что-то типа вот придумали деталь с такими-то параметрами а тебе нужно перенести ее в чертеж и 3D

#60018 2024-07-07 18:45:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Наверное сложновато, не очень представляю как это сделать, если просто взять какой-нибудь учебник по ТММ и изучить его этого будет достаточно?

Не то чтобы достаточно, в вузе ещё делают всякие практические задания, курсовые, расчёты всякие, препод это проверяет. Ещё, наверное, материаловедение понадобится, и прочее, чему учат машиностроителей. Не знаю, насколько этому можно самостоятельно обучиться: это не какое-то тайное знание, но оно и не слишком общедоступное.
У меня гражданское строительство, и с одной стороны, у нас в помощь конструктору взяли студента, который в Ренге ему ваяет стандартные ЖБ компоненты; а с другой - если бы к нам пришёл чел и сказал, что он проектировал автомобили, а теперь хочет проектировать жилой дом, больницу или бассейн, и что ему подучить, чтобы у нас работать, но не получать профильную вышку, то даже не знаю.
Если хорошо знает 3Д проги, посадили бы что-то в них чертить, те же базовые узлы, и поговорили бы, не хочет ли он заочно получить ВО в области строительства. А так, самоучкой, и чтобы проектировать здания, когда он ничего в этом не понимает - думаю, не взяли бы.

#60019 2024-07-07 18:49:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я анончик подозреваю что у тебя максимально неправильно составлено резюме и мнение о себе.

С резюме работаю (ну читаю, что советуют писать, как откликаться и тд), а насчет того, что я рассказал - это было личное обсуждение с владельцем технического сервиса. Там по сути я забирал свою сепульку, мне предложили работу, я уточнил, что надо делать. В в принципе все ок, но вот как дошли денег....  :sadcat:

Отредактировано (2024-07-07 19:02:17)

#60020 2024-07-07 19:00:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

там прям повальное бедствие

Возможно, просто не успевают. Там, где я работала, проверяли фонд каждый месяц + пока расставляешь сданные, тоже посматриваешь, всё ли в порядке, но если много бумажек, мероприятий и вот этой всей параллельной активности (а её в бюджетке сейчас всё больше и больше), а рук не хватает, то так и будет. Мои коллеги некоторые проверяли, пока на смене сидели, но это обычно неудобно, пришёл читатель, надо нестись к стойке выдачи...

#60021 2024-07-07 22:04:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Возможно, просто не успевают.

Спать на матах за стеллажами (реально, у них там маты) они успевают, а поставить сданные книги на нужную полку из 5 стеллажей вместо ненужных - нет? =D Я повторюсь, что мне в целом пофиг, но работу библиотекарей оцениваю как нулевую. Потом ещё потеряли мой формуляр, нашли среди тех, что за 13 число вместо 21го. В общем, давай не будем уж об этом флудить, там все понятно)

#60022 2024-07-07 22:56:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"Попробуй делать несложные игрухи начального уровня в Твайне иле Ренпае по урокам с Ютуба"

А сфера геймдева вообще как себя чувствует? Насколько перспективно? Натыкался тут на обсуждения, что уже стало довольно тухло.. но не могу найти)

Отредактировано (2024-07-07 22:56:41)

#60023 2024-07-07 23:02:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня аналогичная проблема. Месяц висит вакансия на хх на стартовую должность. ДС, 50к чистыми+квартальная премия, на круг будет 80.

Анон, а скинь ссылку, может, мне надо. ВО есть))

Скрытый текст

#60024 2024-07-07 23:49:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А сфера геймдева вообще как себя чувствует?

В РФ плохо чувствует, но у переводчиков, библиотекарей и художников дела не сильно лучше. У репетиторов, возможно, получше.

Анон пишет:

Насколько перспективно? Натыкался тут на обсуждения, что уже стало довольно тухло..

Смотря для чего перспективно. Для траектории "сценаристика или нарративный дизайн + свалить" желательно ещё знать язык или языки.
В целом в мире большого бума в геймдеве нет, кранчи есть, попытки заменить сценаристов ИИшкой - ну так. В меньшей степени, чем рядовых художников.
Но с прицелом на свалить - языки будут нужны везде, а геймдев неплохой вариант. Ну и так, вопрос, что надо решать прям завтра, у девочки ещё не актуален, а за 2-3 года можно попробовать что-то несложное, посмотреть учебные материалы для начинающих и понять, подходит ей или нет.

Или ты для себя спрашиваешь?

#60025 2024-07-09 08:34:54

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите придумать причину не переходить на пятидневку с графика 2/2. Начальник очень хочет "повысить" меня в должности, а мне это нафик не упало, поэтому готов наврать что угодно. Не готов, не справлюсь не канает, та как уже работал и отлично справился, просто больше не хочу. Живу рядом с работой, поэтому все проблемы с добиранием на работу отпадают. Нужно что-то, что нельзя проверить и нельзя отмахнуться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума