Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#59776 2024-06-29 17:20:58

Анон

Re: Работотред

В части найма айтишников яндекс долго выезжал на найме умных студентов из регионов с помощью переезда в Москву. Отсюда и оффер ниже рынка, и рассчет на то, что собеседуемый согласится на любые условия, ради строчки "Яндекс" в дальнейшем резюме.
В остальном, по рассказам тех, кто работал, он во многом напоминает айтишные галеры, за исключением того, что галеры перепродают чужой труд заказчику, а у них просто много своих проектов, беспорядочно развиваемых, и с непонятным будущим.
Может повезти, если сам проет попадется не провальный, и одновременно с этим, повезет с непосредственным начальством, но, выбирая между яндексом и стабильным-спокойным местом, в яндекс я бы  не пошел.

Отредактировано (2024-06-29 17:21:35)

#59777 2024-06-29 17:29:49

Анон

Re: Работотред

Что-то вдруг вспомнилось, не в контексте работы в Яндексе, а найма на него
Может, кому еще любопытно будет почитать. Меня просто впечатляет объем скиллов человека - https://pikabu.ru/story/o_sobesedovaniy … s_10391815

Отредактировано (2024-06-29 17:31:33)

#59778 2024-06-29 18:55:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня просто впечатляет объем скиллов человека -

Да, впечатляющий.
Но у него ещё и мышление бизнесовое, быстро ориентируется и делает выводы, это даже немного больше, чем уметь в ML модели и вычислять косинус без функции. У многих разрабов проседает вот это — понимание, для чего мы тут все вместе собрались, а следом и некоторые другие вещи, важные для претензий на 700к.

#59779 2024-06-29 19:00:58

Анон

Re: Работотред

Аноны, я задумался  где ещё специалисты, не руководители, вообще могут рассчитывать получать около 700тр?
Понятное дело, обоалая крутыми скиллами

Отредактировано (2024-06-29 19:01:50)

#59780 2024-06-29 19:03:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

где ещё специалисты, не руководители, вообще могут рассчитывать получать около 700тр?

Чиновники могут, безо всяких скиллов)
Больше не знаю.

#59781 2024-06-29 19:09:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

где ещё специалисты, не руководители, вообще могут рассчитывать получать около 700тр?

Чиновники могут, безо всяких скиллов)
Больше не знаю.

Но для этого надо родиться в правильной семье или располагать правильными знакомствами хотя бы. Эта карьерная стезя во многом биологически детерминирована.

#59782 2024-06-29 19:17:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чиновники могут, безо всяких скиллов)

Ну всякие главврачи, ректоры вузов и институтов могут вполне, хотя это чиновники по сути.

#59783 2024-06-29 19:25:10

Анон

Re: Работотред

Агенты по недвижимости.
Руководители подразделений в крупном холдинге

#59784 2024-06-29 19:44:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эта карьерная стезя во многом биологически детерминирована.

Соглашусь с этим.
Либо ты родился в правильной семье, либо у тебя от природы способности как у чувака по ссылке.

#59785 2024-06-29 20:25:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

главврачи, ректоры вузов и институтов

Это не руководители? O_o

#59786 2024-06-29 20:48:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, я задумался  где ещё специалисты, не руководители, вообще могут рассчитывать получать около 700тр?
Понятное дело, обоалая крутыми скиллами

Дизайнер, причем крутым быть необязательно, главное с денежным мешком найти общий язык

#59787 2024-06-29 21:14:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дизайнер, причем крутым быть необязательно, главное с денежным мешком найти общий язык

Это за месяц или за проект? Принципиальная разница.
Лид дизайнер (интерфейсов) имеет до 400к включительно в месяц, больше мне не встречалось ни в одном крупном холдинге. За проект можно и миллион получить, но это работа нескольких месяцев.

Анон пишет:

Руководители подразделений в крупном холдинге

Анон пишет:

ректоры вузов и институтов

У нас же условие

Анон пишет:

специалисты, не руководители

Вспомнила, можно еще сценарным доктором иметь гораздо большие деньги, у нас на хс есть пример, но — это тоже проектная работа, а не стабильные 700к в месяц.

Отредактировано (2024-06-29 21:16:28)

#59788 Вчера 04:10:38

Анон

Re: Работотред

Юристы в некоторых дорогих сферах теоретически могут столько зарабатывать.
Хотя ближайший ко мне юрист уровня тимлида в дорогой сфере зарабатывает 400+. Есть сферы дороже, там я хотя бы могу такое представить.

#59789 Вчера 06:22:16

Анон

Re: Работотред

В металлургии знаю специалиста с подобной зп, но я далёк от сферы и не знаю подробно, чем он занимается. Эколог, часто выезжает на места добычи. Образование у него хорошее, не только в РФ учился, но и в США, там же долгое время и работал.

#59790 Вчера 09:19:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Эколог

Эээ, это что-то не совсем оно, зп экологов в вилке 40-100к, обычно эколог на предприятии получает не более 60к

#59791 Вчера 09:48:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

юрист уровня тимлида

То есть руководитель таки? Начальник отдела?

#59792 Вчера 09:57:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, кто работал в яндексе - как вам? Все шоколадно или ужас-ужас?

:slow2: Я как раз "из регионов" ;D Мне норм. Полностью на удаленке. Не крутой прогер, а рабочий муравей в огромном муравейнике.
З/п очень средняя (после нефтегаза даже грустно), задачи однотипные. Есть показатели, которые ты должен выполнять. В целом хорошо. И уж точно лучше, чем в госке  :lol:

#59793 Вчера 10:17:25

Анон

Re: Работотред

Имхо, но в айти зп спеца в 700 тр как бы тоже редкая, анон работал в подборе ит долгое время. Такие заявки лет за пять были единичные.

#59794 Вчера 10:21:54

Анон

Re: Работотред

Спец за 700 может быть в нефтегазе на редких должностях, в консалтинге точно, встречались в направлении бережливого производства в золотодобыче. В агросфере бывают ещё на редких специализациях.

#59795 Сегодня 15:17:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Имхо, но в айти зп спеца в 700 тр как бы тоже редкая, анон работал в подборе ит долгое время. Такие заявки лет за пять были единичные.

Да, он сам пишет, что претендовал на штучную вакансию.
В комментах всех почему-то удивили синусы и косинусы, но математическая часть - это обычная вузовская программа прикладной математики, гораздо интереснее сишная часть и сочетание всего.
Он рассматривал вакансии уровня написания библиотек для ml. Это очень квалифицированная и очень редкая работа, пользуются библиотеками тысячи, но пишут-то их единицы, больше и не надо. И нужно сочетание очень глубоких знаний железа, которые рядовому айтишнику и не нужны, математики, все тонкости нейросетей и их обучения, ну и приличный опыт в написании кода.
Такими вещами большинство, ну, просто не заморачивается. Заканчивают институт и идут ебашить код разной степени сложности, кто любит математику, сейчас много вакансий в ML, но вот такое сочетание, это действительно редкость.
Даже не потому, что для такой квалификации надо быть гением, хотя мозги нужны нерядовые, а просто это очень сложный, извилистый, и нетипичный путь, мало кто по нему идет.

#59796 Сегодня 18:48:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас же условие
Анон пишет:

    специалисты, не руководители

У нас на проекте примерно столько стоило несколько аниматоров с большим зарубежным опытом, главный ригер, пайплайн директор (и нет, он не рулил кем-то, он сам все настраивал) и светляк. Артдир получает больше, но он в том числе руководитель, поэтому его вычеркиваем.

#59797 Сегодня 21:33:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

юрист уровня тимлида

То есть руководитель таки? Начальник отдела?

А что мы имеем в виду под руководителем в данном контексте? Я считаю, что тимлид/начальник отдела - это средний персонал, а не тот уровень руководства, на котором зарплаты за тыщпыщ выплачиваются за стратегическое планирование и принятие крупных решений. В большинстве случаев начальник отдела - это просто специалист повыше уровнем, который работает над проектами сам и одновременно координирует других специалистов, которые выполняют примерно те же задачи, может, чуть попроще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума