Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#59726 2024-06-26 17:56:02

Анон

Re: Работотред

И такой момент - ты ж понимаешь, что когда будешь увольняться, нет никаких гарантий, что тебе выплатят твою черную зп?

#59727 2024-06-26 17:56:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот и я о том же. Существуют схемы с договорами ГПХ в конце концов на несколько месяцев - они хоть как-то работника подстраховывают.

Да, у меня даже был опыт работы по ГПХ, и это тоже не фонтан, но хоть что-то. А тут... ну разве что трудовую книжку лишней записью не марать, если вдруг разойдемся через месяц.

Забыл дописать к плюсам, что они там компенсируют изучение иностранного языка и занятия спортом.
Не понимаю, как все плюсы, свидетельствующие о явном финансовом благополучии компании, бьются с отсутствием полностью белой зп. Может, действительно проблема в сфере деятельности.

Анон пишет:

Я не противник серых зп, но белая = мрот - это уровень шарашкиной конторы
Как и не оформление на испытательный

Анон пишет:

Если уже есть нечего и кредиторы в окна стучат, то соглашайся. Если есть возможность поискать белую — то лучше дальше искать.

Анон пишет:

Прям сразу нет.

Анон пишет:

Анон, я б самозанятость в этом случае гораздо спокойнее воспринимал, чем вот эту вот схему с серой зп, это честнее.

Вероятно, вы полностью правы, аноны. Если эти моменты тревожат меня уже сейчас, то, находясь в рабочем стрессе, я буду волноваться еще больше. Даже если компания на самом деле окажется замечательной и очень честной.

Всем большое спасибо! Откажусь.
Анон с вопросом

#59728 2024-06-26 18:08:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не понимаю, как все плюсы, свидетельствующие о явном финансовом благополучии компании, бьются с отсутствием полностью белой зп.

Это гораздо дешевле. И бильярды дешевле

#59729 2024-06-26 18:09:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не понимаю, как все плюсы, свидетельствующие о явном финансовом благополучии компании, бьются с отсутствием полностью белой зп.

Я не в курсе сферы, она вообще белая? Или это серый рынок и все в крипте или подложных услугах? Может там и белого дохода-то нет

#59730 2024-06-26 18:09:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Всем большое спасибо! Откажусь.

Анон, удачи тебе в поисках нормального места!

На самом деле весь мой опыт поисков работы говорит о том, что не надо себя уговаривать соглашаться на 💩💩💩, и что если тебе кажется, то тебе не кажется...

#59731 2024-06-26 18:22:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Минусы: близка к "серой вертикали". Серая зарплата (белая мрот + черная остальная часть).

Я работал в таком, пока у компании все норм (в по твоему описанию похоже на то), я бы наебки не очень опасался. Тем более что околоайти, там такое распространено. (По крайней мере, в моей нише белой зп я не видел вообще, и это в мск).
Если есть варианты лучше — то понятное дело, лучше не рисковать. Но если вариантов нет и остальное типа руководства устраивает — это не такая хтонь, чтобы прямо бежать дальше.

#59732 2024-06-26 18:25:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не противник серых зп, но белая = мрот - это уровень шарашкиной конторы

Сейм шит. Но из моего опыта: как раз это можно обговорить на собесе. Мнетоже предлагали мрот, я пошел с "ну чего вы начинаете, так хорошо сидели", и мы договорились на вполне комфортную мне сумму вбелую.
Но повторюсь, это если тебя все остальное устраивает.
(Анон из другой серой ниши)

#59733 2024-06-26 18:27:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это гораздо дешевле. И бильярды дешевле

Зис. Ну и если честно, при всех минусах, для меня был неебический плюс: мне бы очень жало платить РФ налоги с полной суммф зарплаты  =D

#59734 2024-06-26 18:58:19

Анон

Re: Работотред

Скрытый текст

Анон с вопросом

#59735 2024-06-26 23:58:55

Анон

Re: Работотред

Как заставить работать сотрудника, который работать не хочет: проебывает все сроки, делает на отъебись, в дни удаленки по ощущению вообще занят чем-то еще, опаздывает или встант и уходит пораньше. И все под соусом зуммерского: «а жить когда, а начальство же не видит».

Начальство проинформированно о ситуации. Но у нас неповоротливая бюрократическая машина. И пока работу отдела в принципе сдана в срок (за зуммером вынужденно подтирают другие, иначе влетит за срыв сроков всему коллективу и прощай премия), начальство не очень шевелится.

В общем, у руководства могут иметься механизмы как заставить его нормально работать или уволить? Или для  этого нужно всем отделом год скриншотить каждый его косяк и прогул? Работать нпдсмотрорщиками у коллег тоже особо нет времени и ресурса.
Главное обидно, у меня есть инсайдерские основания полагать, что платят ему больше чем мне на аналогичной позиции потому что «ну мальчик же».

Отредактировано (2024-06-26 23:59:53)

#59736 2024-06-26 23:59:53

Анон

Re: Работотред

У меня и моего отдела зарплаты ниже плинтуса, и я не могу найти очень нужного ещё одного человека, потому что нет дураков на такие зарплаты идти. Пришёл к начальству, объяснил ситуацию. Начальство сначала согласно покивало, а потом сказало, что готово нам приподнять в виде стимвыплат по kpi с пересчетом в каждом квартале. KPI от дохода. Но, заметим, не пропорционально, как бывает - процент от прибыли или что-то ещё - а просто: выполнили kpi - дадим ваши три копейки, хоть вы его в три раза перевыполнили, больше не будет. А вот если не выполнили - отберем.

Я ещё поинтересовался, почему у девочки, которая оформляет договоры и прочие бумажки, зарплата зависит от kpi, на который она не влияет. (На собесах кандидаты у меня тоже это спрашивали.) Начальство пожевало и сказало, что вот! А вдруг! От того, что эта девочка что-то не то сделает с договором во время оформления, клиент возьмёт и уйдёт!
Я ебал.

(Я уже на хедхантере, потому что в гробу я видал такой подход.)

#59737 2024-06-27 04:43:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

большие белые зп привлекли бы ненужное внимание?

Сейчас наоборот маленькие белые ЗП привлекают внимание.
Нас заебали запросами 'а почему ниже рынка ' - когда у нас ваще то выше, но считаем мы по-разному (

#59738 2024-06-27 08:53:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В общем, у руководства могут иметься механизмы как заставить его нормально работать или уволить? Или для  этого нужно всем отделом год скриншотить каждый его косяк и прогул?

Я могу ошибаться, потому что пишу по памяти, но если вы устроены по трудовому договору и у организации есть внутренний регламент рабочего времени, то этот регламент, вроде как, соблюдать обязательно.
Если не соблюдается, то есть вариант составлять на каждый косяк с опоздал/ушёл пораньше акт (комиссией из трёх человек) или докладную руководителю, что настоящим подтверждаем, что Иван Иванович отсутствовал на рабочем месте с такого-то по такое-то время,  без объяснения причин/оправдательных документов, нарушил регламент рабочего времени, привёл к срыву работы отдела, бла-бла-бла, прошу принять меры, предлагаю наложить дисциплинарное взыскание
Если я правильно помню, то замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Ну и вроде как вообще при наличии дисциплинарного взыскания если хватать ещё, то можно вылететь с работы.

Вообще быстрогуглингом ищется вот:
"Нарушение трудовых обязанностей
К этой категории относится, например, неисполнение поручений руководителя, должностных инструкций и отсутствие на работе больше 4 часов без предупреждения. К примеру, в случае прогула нужно составить акт и привлечь свидетелей, которые подтвердят, что человека действительно не было на месте. Важно, чтобы в компании не было гибридного или удалённого графика работы, это должно быть указано в трудовом договоре. Иначе потом сотрудник может объяснить прогул объективными причинами, например, больничным листом или вызовом в полицию. В таких случаях отсутствие не считается нарушением.

Компания не может уволить работника после одного проступка. Сначала ему нужно сделать замечание или объявить выговор и оформить это как служебную записку или приказ, который работник должен подписать. Если ситуация повторяется, необходимо отправить ему уведомление о дисциплинарном взыскании. Оно фиксируется в приказе и может быть записано в трудовую книжку. После нескольких взысканий по закону можно уволить сотрудника.

Однако есть исключения, например, употребление алкоголя или наркотиков, нарушение правил охраны труда, из-за которых произошёл несчастный случай. Один подобный проступок приводит к увольнению, но его также нужно доказать"

Писать коллективно/долбать руководство/просить разобраться, если есть эн штук докладных от подчинённых, то как-то отреагировать руководство/кадры всё равно должно, по идее.

Отредактировано (2024-06-27 08:55:05)

#59739 2024-06-27 09:10:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

На мой вопрос, а как все это оформлено, чтобы ни у одной из сторон не было сомнений в происходящем, мне ответили, что у них зп выплачивается 15го и 30го числа. То есть отработал 2 недели и сразу получил деньги, а не ждешь целый месяц аванса.

А разве не везде так? Я зимой устроился на работу 15 числа, выплаты 10 и 25, 25-го того же месяца получил в аванс за этот один отработанный 15-го день, хотя я там в общем-то большую часть дня торчал в кадрах, у инженера ОТ и проч, короче, оформлялся. Компания неайти, зп белая. То есть, это не какой-то офигенный плюс фирмы, а что-то, ну, нормальное.

#59740 2024-06-27 09:21:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что у них зп выплачивается 15го и 30го числа. То есть отработал 2 недели и сразу получил деньги, а не ждешь целый месяц аванса.

Так то это по ТК так и подавать как преимущество - дно.

#59741 2024-06-27 09:26:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть отработал 2 недели и сразу получил деньги, а не ждешь целый месяц аванса.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180).

Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

вот я на дух не выношу, когда что-то само собой разумеющееся выдается как "у нас такие плюсы, такие плюсы работникам"

#59742 2024-06-27 09:31:12

Анон

Re: Работотред

Встречал фирмы, где расчёт за прошлый месяц платили 15, а аванс 30 (и по факту это был уже нифига не "аванс", потому что за отработанное)

#59743 2024-06-27 09:39:28

Анон

Re: Работотред

Аноны, а есть какой-нибудь подходящий пункт из ТК, чтобы не ехать в Сочи?
Тупой вопрос, но суть такая: когда заканчивается испытательный срок в нашей конторе, нас отправляют на месяц в Сочи в "коворкинг". То есть ты продолжаешь также работать, плюс там есть офис, где ребята с разных городов, но только делаешь это из Сочи. А я туда не хочу, мне дома хорошо, да и кота я на месяц куда дену?
Начальство говорит, что это обязательно для всех, че ты, анон, ломаешься. А я не уверен, что прям можно обязать так делать. в договоре у меня про командировки ничего нет.

#59744 2024-06-27 09:43:59

Анон

Re: Работотред

Это для обучения, что ли?

#59745 2024-06-27 09:44:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это для обучения, что ли?

Это типа "налаживание контактов с коллегами из других городов и вливание в коллектив"

#59746 2024-06-27 09:48:29

Анон

Re: Работотред

А в трудовом договоре у тебя что?

#59747 2024-06-27 09:49:44

Анон

Re: Работотред

Про этот коворкинг ни слова.
Так, стандартный трудовой, с вполне стандартными обязанностями.

На мой взгляд, эти поездки - просто руководству бабло девать некуда лучше бы деньгами выдали

#59748 2024-06-27 10:18:16

Анон

Re: Работотред

В ТД как правило должен быть пункт типа "Место работы - город Энск".  Соответственно в Энске работодатель дислоцировать офис работника может где угодно, а вот просто отправить в Хуенск уже нет. Для этого работодатнль должен сделать приказ на перевод работника на работу в город Ъуенск, а работник должен согласиться. Или не согласиться - тогда его никак нельзя отправлять работать из Энска в Хуенск, ни временно, ни на постоянку.
Плюс если работник родитель-одиночка его нельзя отправлять в другой город. Или если есть хроники. 
Всегда конечно есть нюансы когда можно, но это должен быть не стандартный трудовой.

Анон пишет:

Начальство говорит, что это обязательно для всех, че ты, анон, ломаешься

Начальство может выпустить приказ, а анон имеет право не согласиться и, например, предложить решить ломается он или нет с помощью трудовой.

АПД апеллируй к статье 72.1 ТК РФ

Отредактировано (2024-06-27 10:20:23)

#59749 2024-06-27 10:19:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Начальство может выпустить приказ, а анон имеет право не согласиться и, например, предложить решить ломается он или нет с помощью трудовой.

О, спасибо! я просто думал, что можно им потыкать в какой-то пункт ТК. Буду тыкать в место работы в договоре  ;D

#59750 2024-06-27 10:21:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

можно им потыкать в какой-то пункт ТК

Я там подумал и дополнил статьей ТК :)

Анон пишет:

72.1 ТК РФ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума