Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#59326 2024-06-05 22:06:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чтобы сравнивать себя с Васей и потребовать такую же з/п, везде нужно было аргументированно доказать почему ты считаешь, что тебе обязаны платить столько же. А не просто «а вот у коллеги зп больше и я тоже хочу»

Но ты не знаешь, как на самом деле строил разговор с начальством коллега, который просил повышения. Ты знаешь эту историю в пересказе начальника, который не присутствовал на том разговоре и имеет личный интерес выставить того, кто проил повышения, ебанашкой.

В целом, если сотрудник получает побольше, чем в среднем фирма платит, то ему выгодно, чтобы о его зарплате никто не знал, а знание зарплат коллег ему не поможет.
Если сотруднику не доплачивают, то узнав об этом, он хотя бы получит внутреннюю уверенность в том, что он не просит слишком много, информацию, что фирма в целом готова столько платить, что "так можно было". Есть распространенная проблема: во-первых, скромным платят меньше, потому что они не просят прибавку, во-вторых, меньше платят тем, кто долго работает в фирме, потому что рынок растет быстрее индексации, какая бы индексация ни была (и есть она далеко не везде).

#59327 2024-06-05 22:12:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Пиздос

А мне больше всего перечень обязанностей понравился. Сколько там должностей совмещены? Штук шесть?

#59328 2024-06-05 22:17:29

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто работает эйчаром или сильно в курсе: какие минусы профессии, как вам в целом, как много рутины? Задумался перейти в эту сферу, но нюансов таких не знаю

#59329 2024-06-05 23:06:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А мне больше всего перечень обязанностей понравился. Сколько там должностей совмещены? Штук шесть?

И их ещё предлагается совмещать с занятостью в другом месте!

#59330 2024-06-05 23:41:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, кто работает эйчаром или сильно в курсе: какие минусы профессии, как вам в целом, как много рутины? Задумался перейти в эту сферу, но нюансов таких не знаю

Я много лет совмещала основную работу и ичарство.
Наиболее устаешь от тонн спама и нерелевантных откликов. Ну, когда ищешь переворачивателя пингвинов, причем с очень подробным описанием навыков и обязанностей, а 90% откликов это заклинатели змей и трогатели травы. Плюс, учитывая, что у нас уже достаточно давно зп выше рыночной, на каждую вакансию по 300-400 откликов за неполный месяц, а вакансий может одновременно висеть по 5-6 штук. Основная рутина - рассылать отказы, на НН в принципе это делается в 2 клика, если откликаются через почту, то гораздо дольше.

Я когда эту херь скинула на коллегу, у которого отдел сократился, а энергии было много и девать ее куда-то надо, кажись, неделю нажиралась по вечерам в тишине, настолько меня неадекватные соискатели заебали  :smoke:
Это надо быть прям очень позитивным и очень похуистом, плюс ВСЕХ людей любить, чтобы это тащить и не превращаться в тыкву.
Я не смогла.
До сих пор нахожусь в корп. канале отсмотра соискателей, и от каждого поста с теганьем меня в ужасе вздрагиваю.

#59331 2024-06-06 16:58:56

Анон

Re: Работотред

Тут некоторое время назад жалели бедных работодателей, которых вроде начнут гонять за оформление сотрудников как ип или сз. А мне их абсолютно не жалко.
Надоело напарываться на  желающих сз, скрывающих труд.отношения, с полной занятостью, и зп 20-35 тыс. Если бы хотя б тысяч 60 платили, а так совсем охуели (анон не айтишник, как понимаете). Особенно забавно, когда говнюки до последнего скрывают и врут, что будет по тк, на что они рассчитывают? :bull: А потом ноят, что кадровый голод.

Отредактировано (2024-06-06 16:59:10)

#59332 2024-06-06 17:11:55

Анон

Re: Работотред

Я не жалел работодателей, я жалел себя, что не смогу уютненько устроиться на трех работах, на одной из которых еще и дмс будет  :lol:

С откровенным враньем вот не сталкивался (но я около айти). Но не раз встречался с таким, что на словах они Львы Толстые, ах у нас такая компания, такой офис, у нас такие клиенты проекты заказывают, а оформление – либо сз, либо серая зп 15к на карту, остальное как повезет.

#59333 2024-06-06 17:56:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ах у нас такая компания, такой офис, у нас такие клиенты проекты заказывают, а оформление – либо сз, либо серая зп 15к на карту, остальное как повезет.

Я в такой полгода проработала. Наивная птичка, с опытом только белого трудоустройства и большим стажем... В общем, когда я по больничному получила 1200 руб, поняла, что ТК РФ и белое трудоустройство мой лучший друг отныне и навеки. Налоги меня не парят, я считаю, что нормально платить налоги в целом.
А вот болеть со 100% компенсацией гораздо приятнее, чем за 1200 руб.
А тоже компания была... "Как дысал, как дысал..."
Все собирались залететь на онлайн-маркетинговый рынок СПб, до сих пор залетают, видимо.

#59334 2024-06-06 20:30:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

много лет совмещала основную работу и ичарство

Спасибо за подробности! Буду думать)

#59335 2024-06-06 21:14:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ах у нас такая компания, такой офис, у нас такие клиенты проекты заказывают, а оформление – либо сз, либо серая

Я тоже сталкивался. Причем "ой, кстати, оформляемся по смз или ип, а чё такова?" часто всплывает на последних этапах собесов  :bull: .Когда ты уже вложил в эту фирму дохрена времени, сделал тестовые, м.б. мысленно уже просчитал все за и против, перестал активно мониторить других...

#59336 2024-06-06 21:30:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ах у нас такая компания, такой офис, у нас такие клиенты проекты заказывают, а оформление – либо сз, либо серая

Хех, а еще бывает "у нас супер-офис, халявные завтраки, приставка, фитнес, ДМС и уютные кабинеты", а потом оказывается, что тебя хотят оформить на самозанятость и удаленку, а овсянка, приставка и физкультура (не говоря уже о ДМС) для белых людей с белым трудовым договором. А ты уже время на них потратил.
Эти, правда, тоже были "а как дысал", на широкий рынок их триумфального выхода я так и не дождался.

#59337 2024-06-07 02:04:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я когда эту херь скинула на коллегу, у которого отдел сократился, а энергии было много и девать ее куда-то надо, кажись, неделю нажиралась по вечерам в тишине, настолько меня неадекватные соискатели заебали  :smoke:

А в чем заключалась неадекватность? Ну, ты писала, что слали нерелевантные отклики. Но, наверное, именно заебывали чем-то другим?

#59338 2024-06-07 02:24:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну у меня была похожая ситуация, когда я просто пожаловалась на зп и коллега (дизигнер) сказала, ой я удивляюсь почему у нас одинаковые зп, ты ж всего лишь переводчик. Типа у неё выше должно быть. Считаю, она повела себя некорректно, даже если я в её глазах менее значимый сотрудник, зарплату не я выдаю.
Если что, то я жаловалась на зп в целом, без сравнений с ней или ещё кем-то.

:smoke: нихуя себе заявления. а ты не поинтересовался у этой дезигнерки, у нее образование-то хоть есть?

#59339 2024-06-07 11:12:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у этой дезигнерки, у нее образование-то хоть есть?

Вот еще бы именно у дизайнера спрашивать про образование, это ж самая важная штука конкретно у этой отрасли  :really:

#59340 2024-06-07 11:16:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот еще бы именно у дизайнера спрашивать про образование, это ж самая важная штука конкретно у этой отрасли

во-первых, какой отрасли, а во-вторых, если она позволяет себе такие заявления в адрес анона, то да, не мешало бы спросить

#59341 2024-06-07 11:32:40

Анон

Re: Работотред

Ну вообще сама формулировка «ты ВСЕГО ЛИШЬ переводчик» ублюдочная. А ты всего лишь дизайнер, и че? Почему дизайнер лучше и выше переводчика?

#59342 2024-06-07 11:36:30

Анон

Re: Работотред

Аноны, такая ситуация.
Начальница отдела забеременела. Наверное, в июле-августе в декрет уйдёт.
В отделе двое подчинённых, я и коллега.
Коллега работает в компании дольше, и ее недавно повысили до моей должности. Я работаю здесь не так долго, но у меня много опыта.
И тут ситуация. Поставят начальником меня - плохо, я в этой системе меньше, чем она. Поставят ее - плохо, меня недооценили, люди с меньшим опытом обходят меня и т.д.
Идеально было бы, если бы нас просто оставили на наших должностях, а руководство отдали бы начальнику всего департамента, но... Получается, что я не желаю добра коллеге, что ли?
Глупая ситуация. Аноны, кто сталкивался с таким, как обычно поступают, переводят одного из сотрудников на декретную ставку или оставляют все как было за вычетом руководителя?

#59343 2024-06-07 11:53:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, кто сталкивался с таким

Есть понимание, как будет действовать начальница, уходящая в декрет? Есть те, которые уходят на три года и не отсвечивают, а есть те, которые родят, через неделю уже начинают решать какие-то вопросики, а через два-три месяца уже работают полноценно. Это особенно реалистично, если возможна удаленная работа. Что будут делать с вами, очень зависит от стратегии начальницы, если она вернется быстро, то никого из вас поднимать до ее должности не будут.
И можно еще под одним углом посмотреть. Когда она уходит в отпуск, кто ее замещает? 90%, тот и будет исполнять ее обязанности, пока она в декрете.

#59344 2024-06-07 11:55:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

как обычно поступают, переводят одного из сотрудников на декретную ставку

обычно назначают и.о. начальника, да.

#59345 2024-06-07 16:53:52

Анон

Re: Работотред

Бля, в какой говноконторе я работаю, а :wall: хозяева из жадности и чсв уволили единственного компетентного человека и свалили её обязанности на меня. Конечно же научить меня с нуля до ста нихуя не успели! Я сразу ставил условия, что мне нужна помощь, что я не знаю этих вещей и не потяну один. И теперь если я не могу разобраться где-то тупо из-за отсутствия опыта - мне не с кем проконсультироваться, сразу лицо тяпкой и "янизнаю!" Аааааааааааа :shock: каак я хочу уволиться.
Как вообще умудряются не прогорать конторы, которые экономят на компетентных людях? У нас во всех отделах такое говно.

#59346 2024-06-07 16:57:33

Анон

Re: Работотред

Не знаю, приносили ли сюда эту "вакансию мечты" https://spb.hh.ru/vacancy/98881658?from … m=employer

#59347 2024-06-07 17:00:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вообще умудряются не прогорать конторы, которые экономят на компетентных людях?

Прости, анон, удержаться сложно, потому что во многом благодаря таким сотрудникам как ты. :lol:

#59348 2024-06-07 17:09:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прости, анон, удержаться сложно, потому что во многом благодаря таким сотрудникам как ты.

Так я не компетентный. Я уйду, а они останутся с тем, что я наворотил.

#59349 2024-06-07 17:09:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так я не компетентный. Я уйду, а они останутся с тем, что я наворотил.

Им достаточно. Важность идеального выполнения задач сильно преувеличена

#59350 2024-06-07 17:12:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вообще умудряются не прогорать конторы, которые экономят на компетентных людях?

Да чего говорить, прямо сейчас дикая нехватка персонала на производствах и в с/х, повысили ли пизьнесмены зарплаты? Нет, они просто ноют, что не хватает рабочих рук, и пытаются добиться от государства разрешения брать людей в рабство.

В IT тоже самое — ох-ах, приходят сплошь некомпетентные сотрудники, штожыделать, кагжыбыть... Ну если у тебя на позицию мидла зарплата предложена джуновская, ты и получишь джуна, который тяп-ляп будет пытаться поднять задачи не по своему уровню (это мой личный опыт, когда меня, неопытного джуна сразу после курсов наняли полностью (!!!) отвечать за продукт).

А потом чинота плачется "производительность труда россиян маленькая". Притом, что мы работаем гораздо больше, чем европейцы, например, по времени (да, я люблю статистику). А почему? А потому, что пизьнес не хочет платить компетентным сотрудникам, качество работы некомпетентных в среднем ниже => ниже производительность в целом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума