Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#59176 2024-06-04 16:19:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

уже не первый раз с настойчивым предложением купить очки, потому что неудобно давать мне поручения

Анон, ищи на всякий случай другую работу параллельно, это плохие звоночки и нет, тебе не кажется.

#59177 2024-06-04 16:19:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но как снова хочется работать в одно лицо в своем темпе и чтоб никто не мешал.

О да, я тебя понимаю(

#59178 2024-06-04 16:51:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Надеюсь, привыкну

Не, анон, не привыкнешь, воспринимай эту работу как перекантоваться до новой нормальной.
Они и дальше будут тебя в мелочах и по-серьезному опускать, а потом уволят, скорее всего, когда дожмут. "Хорошей" и "своей" ты не станешь, как бы ни старалась быть "удобной".
В ответ на просьбу про очки стоит выдавать, что "денякнет, тяжелое материальное положение, маленький ребенок - дайте премию, схожу уже наконец к врачу подобрать и купить!!!" В общем, манипулируй изо всех сил, не стесняйся, дави на жалость демонстративно и параллельно греби активно в сторону другой работы.

Отредактировано (2024-06-04 16:54:53)

#59179 2024-06-04 17:05:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

отпускные по среднему белому заработку, больничный на полгода, если не дай бог потребуется

Ну я  вот на гпх на удаленке, о больничном (как и об отпуске) могу либо словами договориться, либо просто лежать болеть и ебланить часть рабочего дня какое-то время. Потом, правда, приходится разгребать, но после обычного отпуска точно так же.

Помимо гпх, еще ковыряюсь потихоньку в белую в конторе (тоже на удаленке, условия в целом устраивают, в офис на таких ни в жисть бы не пошел). Ни про какие отпуска в полгода не слышал, если собираешься откашивать больше трех дней – нужно пердолить в паолклинику оформлять больничный, платят по больничному копье. Зп в целом маленькая, так что выплаты по ней тоже не фонтан. Дмс есть, да, но довольно ограниченный.

Исключение тут кмк составляют разве что всякие яндексы-сберы и крупные компании (все еще), там местами кормят бесплатно или с большими скидками, возмещают абики в спортзал, дмс со стоматологией бывает. Белое оформление в мелкой компании это хуйня из-под коня. У моих это буквально как единственная плюшка и подается – зато у нас зарплата белая. Еще говорят, в декрет тут уходить хорошо, все бабы дизайнеры тут через месяц так и делали, я один пока что лошара и туда не тороплюсь  ;D

Отредактировано (2024-06-04 17:05:31)

#59180 2024-06-04 17:46:02

Анон

Re: Работотред

Анон с очками благодарит за понимание. Вроде, все даже доброжелательные и вежливые. А те, кто не начальство, вообще отличные. Но вот прям как-то я очень зажато себя чувствую, уже три недели прошло, а все никак не вольюсь, поэтому тоже думаю, что место это ненадолго.

#59181 2024-06-04 18:45:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вроде, все даже доброжелательные и вежливые

Не, анон это просто ты 7 лет успешно работал в одиночестве и самостоятельно, поэтому без проблем найдешь новую работу. А вот навыка разбираться в сортах офисного говна и взаимодействия с ним у тебя нет по причине отсутствия этого говна рядом с собой (можешь, кстати, понаблюдать внимательно и поизучать эту флору и фауну, пока есть время).

Заметь, тебе не говорят, что ты что-то плохо выполнил, не справляешься или ошибся где-то из-за того, что не очень хорошо видишь, а что "тебе неудобно давать поручения" - ну типа ты такой немощный по умолчанию, что даже неудобно.
В целом если они типа ми-ми-ми дружелюбные и вежливые, можешь также им спокойно и вежливо сказать, что тебе неприятно и неудобно, когда тебе указывают на твои физические недостатки, проверка зрения у тебя есть в планах, но не позволяет материальное положение в текущий момент.
Ну и наверняка требований 100% зрения или пройти медосмотр с окулистом при приёме на работу тебе никто не озвучивал.
Про цветы и прочие штуки в нормальном офисе бы просто сказали "ну мы тут поливаем их, делай, пожалуйста тоже, чтобы не засохли", а не изображать мачех и золушку.
Меня бомбануло, честно говоря, с таких заходов.

Отредактировано (2024-06-04 18:53:52)

#59182 2024-06-04 20:06:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

платят по больничному копье

Это уж сколько наработал. У меня 100% покрытие, оч пригодилось при переломе руки, например. Да, я могла работать (и мне прям намекали, чтоб я вышла поработать). Нет, не хотела, и 6 недель спокойно отдыхала с полным сохранением зп.
Я не в белую поработала один раз полгода и больше никада, работодатель наглеет просто охренеть как.

Хотя если зп тыщ 500, то другой разговор, конечно. Но у меня такой не было никогда)

Отредактировано (2024-06-04 20:13:29)

#59183 2024-06-04 22:08:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не в белую поработала один раз полгода и больше никада, работодатель наглеет просто охренеть как

Плюс много к этому и про сколько наработал.
Белая зп и нормальное оформление в первую очередь работнику краайне интересны.
Работодатели-то, без кнута трудовой и налоговой, всех мгновенно бы оформили самозанятыми - без больничных и отпусков, только разреши.

Анон пишет:

Хотя если зп тыщ 500, то другой разговор,

С такой зп а) можно отложить немношк, б) 120к в месяц максимальных выплат по больничному - ну тоже поболе мрота в нашей стране будет...

#59184 2024-06-04 23:08:48

Анон

Re: Работотред

Вызывает недоумение коллега.
Мы работаем на одинаковых должностях, и для осуществления нашей деятельности нам нужно получить некую бумажку (уже жаловался на это раньше в теме). Получение данных бумажек в наши должностные обязанности не входит, но без нее мы не сможем завершить уже нашу работу, поэтому волей-неволей оформлять эти бумажки приходится тоже нам - остальные подразделения нас посылают и делать бумажки не хотят.
Оформление этих бумажек - сфера, коррумпированная от и до. Бумажку можно оформить двумя способами:
- платишь определенную сумму денег и после геморроя длиной в месяц получаешь бумажку. Толку от нее нет, она фиктивная. Схема рабочая, но серая.
- организовываешь себе геморрой на три месяца, через полгода еще геморрой в месяц длиной, платишь еще больше денег, чем в опции 1, и тоже получаешь бумажку. В данном случае схема белая, все абсолютно правильно сделано.
Анон оформляет бумажки по схеме 1, а коллега анона - по схеме 2. Анона очень бесит тот факт, что 50% своего рабочего времени он тратит на какую-то херню, пока его работа простаивает, постоянно капает на мозг руководству и даже уже писал заявление по собственному, настолько его заебли бесполезные бумажки. Коллега анона, тем не менее, молча оформляет эти бумажки, не жалуется, никому не говорит, при этом отказывается использовать более легкую схему, "потому что все должно быть правильно". В итоге она невольно саботирует мои планы по передаче этого куска работы другому отделу: я пишу служебку, меня подзывает руководитель "А почему у Маши таких проблем нет?", и дело стопорится. Причем я сам Маше прямо впоросы задавал: "Тебе нравится этим заниматься?" - "Нет".  - "Давай попробуем эту обязанность другому отделу передать?" - "Да, давай".
Я не понимаю...

#59185 2024-06-04 23:34:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не понимаю...

Дык с Машей и поговори. Чтобы тоже писала служебку. И чтобы точно говорила руководству, с чем именно у вас проблемы - с бумажкой проблем нет, ее можно вбелую получить после геморроя. Но это такой долгий и трудный процесс, что влияет на ваши непосредственные обязанности, вот об этом пусть тоже жалуется.

#59186 2024-06-04 23:36:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бумажку можно оформить двумя способами:
- платишь определенную сумму денег и после геморроя длиной в месяц получаешь бумажку. Толку от нее нет, она фиктивная. Схема рабочая, но серая.
- организовываешь себе геморрой на три месяца, через полгода еще геморрой в месяц длиной, платишь еще больше денег, чем в опции 1, и тоже получаешь бумажку. В данном случае схема белая, все абсолютно правильно сделано.

А деньги твои личные или это деньги компании?

Анон пишет:

Анона очень бесит тот факт, что 50% своего рабочего времени он тратит на какую-то херню, пока его работа простаивает, постоянно капает на мозг руководству и даже уже писал заявление по собственному, настолько его заебли бесполезные бумажки. Коллега анона, тем не менее, молча оформляет эти бумажки, не жалуется, никому не говорит, при этом отказывается использовать более легкую схему, "потому что все должно быть правильно".

Могут ли кого-то из вас взять за жопу, если вскроется схема 1? Может, коллега перестраховывается?

Анон пишет:

В итоге она невольно саботирует мои планы по передаче этого куска работы другому отделу: я пишу служебку, меня подзывает руководитель "А почему у Маши таких проблем нет?", и дело стопорится.

А каких проблем нет у Маши, если ты оформил себе бумажку за месяц, а Маша оформит только через 10 (3+6+1)? У тебя есть бумажка, у Маши нет бумажки, бумажка будет через 10 месяцев.
Отсутствие бумажки у Маши мешает тебе передать кусок работы другому отделу?
Если ты уволишься, Маша будет делать этот кусок работы и ждать искомую бумажку?

#59187 2024-06-04 23:55:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дык с Машей и поговори. Чтобы тоже писала служебку.

Она на словах меня поддерживает, но по факту признается. что ее эта лишняя работа не напрягает.

Анон пишет:

А деньги твои личные или это деньги компании?

Компании

Анон пишет:

Могут ли кого-то из вас взять за жопу, если вскроется схема 1?

Могут, нас и возьмут. Но у меня есть куча доказательств, где я пишу, что не компетентна в данном вопросе, прошу назначить ответственного человека, и меня посылают. Так и напишу в объяснительной. Если последуют какие-то лишения, сразу же уволюсь. Но я ценный специалист, за меня держатся.

Анон пишет:

Может, коллега перестраховывается?

Скорее всего.

Анон пишет:

А каких проблем нет у Маши, если ты оформил себе бумажку за месяц, а Маша оформит только через 10

Не свсем так. Скажем, через три месяца геморроя у нее появится временная бумажка, которую через полгода нужно будет переделывать.

Анон пишет:

Отсутствие бумажки у Маши мешает тебе передать кусок работы другому отделу?

Нет, не мешает.

Анон пишет:

Если ты уволишься, Маша будет делать этот кусок работы и ждать искомую бумажку?

Да, придется или ей, или пришедшему на замену мне сотруднику.

#59188 2024-06-05 01:10:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я ценный специалист, за меня держатся.

А Маша такой же ценный специалист, или при взятии за жопу она окажется самым слабым звеном, на неё повесят всех собак и отправят на мороз? Возможно, она не готова увольняться при вскрытии схемы с серыми бумажками?
Передать другому отделу вы хотите оформление бумажек, или ту работу, для которой эти бумажки нужны?

Отредактировано (2024-06-05 01:11:44)

#59189 2024-06-05 02:32:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так и напишу в объяснительной.

Дело о подделке документов может быть? Если имя светится и очевидно, что бумажка получена и принята в работу мной - в серую схему в жизни б не залезла, чтобы сделать работу быстрее так точно
Другие отделы не вписываются не из-за серой схемы?

Отредактировано (2024-06-05 02:33:02)

#59190 2024-06-05 04:33:43

Анон

Re: Работотред

На месте руководства меня б больше напрягала Глаша с серой схемой, чем Маша с белой. Тем более, что в итоге Маша тоже с бумажкой и, видимо, рабочий процесс не страдает, как и производительность.

#59191 2024-06-05 08:01:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не понимаю...

Я согласна, что было бы по твоему рассказу неплохо передать белый заказ бумажек в соседний отдел, но тоже бы вообще не стала впутываться в серую схему, которую ты рассказываешь, поэтому Машу понимаю

#59192 2024-06-05 08:53:50

Анон

Re: Работотред

Один новичок в компании анона допустил ошибку и был уволен.

В качестве реакции санкции применили ко всем работникам офиса включая анона, несмотря на то что
- Анон работает несколько лет и косяков не допускал
- новички которых подготовил анон за эти несколько лет никаких ошибок не допускали
- отдел анона вообще никаким боком с допустившими ошибку не связан. По факту, они должны быть более квалифицированы чем мы но потребность большая, туда берут зеленых новичков и они косячат.

Какого фига приятные привелегии должен терять весь офис и в частности анон который ими активно пользовался - не понятно.

#59193 2024-06-05 08:57:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Какого фига приятные привелегии должен терять весь офис и в частности анон который ими активно пользовался - не понятно.

Если это повод, а не причина, то всё вполне понятно. (В одной из компаний, где когда-то работал анон, была похожая ситуация. Давно хотели, но не знали, как подступиться, в итоге зацепились за чей-то косяк.)

#59194 2024-06-05 09:24:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В данном случае схема белая, все абсолютно правильно сделано

Да все правильно делает твоя коллега, блин она соблюдает закон, даже если закон плохой и кривой. Наблюдал не раз как сливали крайних, очень некрасиво и спасибо что без уголовки. Если ты такой смелый и ценный - возьми эту сферу полностью себе, выбей премию за риски а она пусть тогда вообще не делает. Нормально вообще, знать что в случае чего за ваши схемы прилетит и требовать от коллеги подставляться? Аж мерзко.

#59195 2024-06-05 09:31:46

Анон

Re: Работотред

Анон с Машей, ты очень смелый человек. Если вскроется коррупционная составляющая, то ни одно письмо, ни одна бумажка не спасут. Расследование может идти не в твоей фирме, а в той компании или том гос органе, которые дают тебе бумажку. И тут упс, ты виноват.
Так что Маша в этом молодец, не хочет подставляться.

#59196 2024-06-05 10:29:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если вскроется коррупционная составляющая, то ни одно письмо, ни одна бумажка не спасут.

+++
Вот я тоже читаю с изумлением. Если бумажка делается полгода, значит, это какая-то серьёзная бумажка, а значит, если что-то вскроется, то риски все упадут на того, кто нарушал закон.

#59197 2024-06-05 10:29:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Какого фига приятные привелегии должен терять весь офис и в частности анон который ими активно пользовался - не понятно.

С удаленки, что ли, вытащили?
На самом деле справедливость пиздюдей и лишения привилегий валом и россыпью зависит от критичности косяка.
Когда у нас одна дама из команды каким-то хуем обвалила боевой сервис, вылетела вперёд своего визга, а вся команда с системы 'да похуй откуда, главное работай' была принудительно переведена в офис с чеками по времени. Потому что после этого обвала выяснилось, что они многое заметали под ковёр. Их начотдела клялся-божился, что не знал, его разочаровали и тд.
... Его, кстати, увольняли с дикими плясками - при перетряске заметили что чет он мутный, а потом уже прицельно проверяли  и охуели. Рабочий день чувака был: с утра отметился в проге, свалил на спорт. Потом пришёл, пошумел в чатах, отвалил на два часа обеда. В 5 вечера (работал с 9 если чо) - уже нет его. А всю работу за него как за начальника делала одна девочка из отдела - он её грузил, она везла.
Короче вы б видели её глаза, когда его уволили а ей предложили на его место на 300к (это был 2017 год, до ковида) с оклада в 50) девочка бриллиант, её спустя пару лет схантила мск :с до сих пор вспоминаем с теплом работу с ней.

#59198 2024-06-05 10:36:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче вы б видели её глаза, когда его уволили а ей предложили на его место на 300к (это был 2017 год, до ковида) с оклада в 50) девочка бриллиант, её спустя пару лет схантила мск

О, у нас тоже такая девочка была. Анон бегал и по всем углам кричал, когда предыдущий нач увольнялся, что давайте поставим ее. она же по факту и так все делает. Но поставили в итоге чьего-то родственника  :bubu:
А потом удивлялись, когда она ушла к конкурентам на ЗП в два раза выше.

#59199 2024-06-05 10:44:24

Анон

Re: Работотред

Аноны, вы не совсем поняли ситуацию. Ни анон, ни его компания закон не нарушают, я бы сам в криминал и взяточничество не полез. Схема именно серая, а не чёрная, то есть по законодательству все правильно, но могут прижать, если поменяется ветер, так как мы пользуемся лазейками в законах. Не нарушая их, ещё раз повторяю.
Вечером объясню более подробно.

#59200 2024-06-05 10:46:36

Анон

Re: Работотред

Эм, серая схема за деньги - ну как бы не звучи  'по закону'
Чёрная - как если бы ты сам эту бумажку в типографии печатал или без бумажки работал.

Отредактировано (2024-06-05 10:47:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума