Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#59151 2024-06-01 12:18:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что с переработками и премиями там получится как раз больше 200к, а после вычета - едва ли не меньше, чем получаю сейчас

Как такое может быть? Повышенная налоговая ставка же применяется только к сумме, которая превышает 2,4 млн.
Т.е. если годовой доход 2 400 001 рублей, то 2 400 000 будут облагаться ндфл 13%, 1 рубль - 15%.

#59152 2024-06-01 12:26:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как в других конторах?

В моих просто отрабатывали и уходили. Бывал цирк с конями типа пассивная агрессия+уход на больничный, но это редкость. Обе последние уволившиеся уходили под мое ДР и спокойно приходили попить чай с тортиком в обед.

#59153 2024-06-01 12:35:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кроме договора между аноном и его работодателем ещё должны существовать подписанные аноном промежуточные обязательства о неразглашении коммерческой тайны, ты такое подписывал?Обычно такие бумажки подсовывают наспех и человек не вникает, что он подписал
А потом бумажки лежат в личном деле и если что, фигурируют на суде.

Анон пишет:

И ещё само копирование с рабочего компа может быть запрещено, чего бы то ни было.

Анончики, там не того полёта фирма. Я не подписывал никаких доп.соглашений, в моем трудовом договоре куча серьезных косяков, плюс они накосячили с ведением доков, когда я у них работал. Если они заикнутся о суде, я просто подам встречный иск, и на отсуженные компенсации буду сидеть дома и восстанавливать базу макетов  =D

#59154 2024-06-01 12:39:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как в других конторах?

К нам из местного отделения нацбанка прибегали, заказывали увольняющемуся на пенсию сотруднику подарочный альбом, с пожеланиями и фоточками.
Из ФСС (когда они ещё были) тоже приходили такие заказы.
Всяко бывает. Я вот хотел уйти мирно и с проставлением, а в итоге ушёл в истерике одним днём, и теперь мы с фирмой делаем вид, что никогда друг друга не знали.

#59155 2024-06-01 16:58:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто интересно, как у вас обычно проходит увольнение? Где принято проставляться, где не принято?

Традиций нет. Сотрудница удаленщица ушла тихо, без прощаний. Другую сотрудницу, не с удаленки, провожали всем отделом с едой и подарками, очень тепло к ней все относились, она долго проработала. Сама она тоже какие-то вкусняшки принесла.
Из отпуска тоже уходил человек, но чаепитие было ))
Организации глубоко похуй, все решается внутри конкретного офиса, с людьми, с которыми ты рядом сидел.

#59156 2024-06-01 17:14:35

Анон

Re: Работотред

В каждой фирме по-разному. Свои традиции. В предпоследнем месте очень любили (и настоятельно ожидали) проставлЯний: на ДР, рождения детей и внуков (спасибо хоть не бабушек сотрудников), уходы в отпуск и возвращения обязательно с подарками. Окончание испытательного, повышения, смена отдела и т.д. На увольнение тоже. Я увольнялся почти со скандалом и в полном ахуе от подставы. Но чтобы не портить отношения с рядовыми коллегами проставился. И что же вы думпли? На кухню к тортику борзо прискакала та мразь начальница, которая меня выдавила.  Чтобы (как я узнал через месяц) посадить на мое место «своего человечка».

#59157 2024-06-01 22:43:59

Анон

Re: Работотред

тут можно спросить, где люди ищут удаленную работу (тексты, статьи, создание контента на заказ) или это в другой тред надо?..

#59158 2024-06-02 05:14:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тут можно спросить, где люди ищут удаленную работу (тексты, статьи, создание контента на заказ) или это в другой тред надо?..

Там же, где обычную.
На hh.ru, в профильных каналах в тг. Раньше была подписана на кучу каналов для редакторов и копирайтеров, там 99% вакансий удаленные.
Можно заходить на сайты работодателей напрямую - у онлайн-медиа типа тинькофф джорнал есть разделы с вакансиями, которые, как правило, тоже удаленные.

#59159 2024-06-04 12:23:30

Анон

Re: Работотред

Аноны, а есть какая-то возможность уволиться с работы, забрав трудовую книжку, но после этого остаться там же по договору или на проектную работу? Гугл и мой начальник говорят, что по гпх нельзя, это для фирмы считается как уход от налогов. Но я точно знаю случаи, когда часть штата с белого оформления переводили на договор с ип. Кто-нибудь что-то подобное делал? Это сильный гемор? А то думаю мб лучше забить и с концами свалить и найти новую подработку по гпх без этой ебалы.

#59160 2024-06-04 12:53:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а есть какая-то возможность уволиться с работы, забрав трудовую книжку, но после этого остаться там же по договору или на проектную работу? Гугл и мой начальник говорят, что по гпх нельзя, это для фирмы считается как уход от налогов. Но я точно знаю случаи, когда часть штата с белого оформления переводили на договор с ип. Кто-нибудь что-то подобное делал? Это сильный гемор? А то думаю мб лучше забить и с концами свалить и найти новую подработку по гпх без этой ебалы.

Можно оформить замозанятость или открыть ип. Самозанятость оформляется в приложении за 5 минут, с ИП тоже не так много гемора, но там надо какую-то отчетность сдавать. Самозанятость легче.

Отредактировано (2024-06-04 12:54:23)

#59161 2024-06-04 13:03:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно оформить замозанятость

Нет

Анон пишет:

открыть ип

Сейчас для юр лица тоже сомнительно, повышает риск проверок

#59162 2024-06-04 13:07:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно оформить замозанятость

Нет, так точно нельзя, потому что это как раз уход от налогов и есть, то за тебя платили 13% (или даже больше), а то тебя типа турнули и ты сам платишь в 2 раза меньше.

Анон пишет:

повышает риск проверок

А в чем риск, если я единственный специалист этой должности в фирме (например, я айтишник), у них со мной просто договор на оказание услуг? Не так, что в штате 10 менеджеров, и я один как самый умный решил переоформиться как ипшник. Или это не так работает и не важно, кто ты и сколько вас там?

Отредактировано (2024-06-04 13:08:23)

#59163 2024-06-04 13:15:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в чем риск, если я единственный специалист этой должности в фирме (например, я айтишник), у них со мной просто договор на оказание услуг?

Там новая схема, я разъяснений не читала, только краем глаза слышала, но много (что-то типа от 10?) ипшников-самозанятых с регулярными выплатами, похожими на зп - повод проверки а не уход от налогов ли. Это свежая позиция налоговой, буквально за последние месяца 2, раньше за самозанятых - ип не ебали, если все нормально оформлено. А учитывая, что ты там работал эту же работу как работник до этого...

Анон пишет:

Или это не так работает и не важно, кто ты и сколько вас там?

Это никогда не было важно

Отредактировано (2024-06-04 13:16:09)

#59164 2024-06-04 13:19:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, так точно нельзя, потому что это как раз уход от налогов и есть, то за тебя платили 13% (или даже больше), а то тебя типа турнули и ты сам платишь в 2 раза меньше.

У меня друга так переводили. С тд, увольнялся и на самозанятость. Но это было год-полтора назад.

#59165 2024-06-04 13:21:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня друга так переводили. С тд, увольнялся и на самозанятость

Нельзя - не значит, что друг аннигилирует при этом. Значит, при проверке юр лицо выебут, возьмут неуплаченный ндфл и оштрафуют

Отредактировано (2024-06-04 13:21:56)

#59166 2024-06-04 13:25:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ипшников-самозанятых с регулярными выплатами, похожими на зп

Блин, видимо, что-то сильно поменялось, потому что в 2019 после ковида на моей старой работе так перевели весь технический отдел на ип. Ну типа поставили условие – у нас сокращение, либо оформляете ип и формально остаетесь на своем месте, либо валите. Большинство, конечно, свалило, но часть выбрала ип. У подруги вроде была примерно такая же петрушка, там вообще 90% штата так и работает как ипшники до сих пор.

#59167 2024-06-04 13:26:36

Анон

Re: Работотред

С вакансиями сейчас сезонный тухляк? Что-то ищу ищу и нифига.
На текущей работе получается неприятный баланс работы и личной жизни и иного мелких неприятностей, но все подходящее мне требует каких то нереальных специфичных навыков и даже подходящее кидает отказ так быстро как будто резюме и не открывали.

Может конечно влияет то что 34 уже (

#59168 2024-06-04 13:26:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, видимо, что-то сильно поменялось, потому что в 2019

До этого года схема с ип была максимально распространённая

#59169 2024-06-04 13:28:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

схема с ип была максимально распространённая

Суть всех этих мувов государства – работайте на одной работе с белой зп 40к?  :hmm:

#59170 2024-06-04 13:30:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в чем риск, если я единственный специалист этой должности в фирме (например, я айтишник), у них со мной просто договор на оказание услуг?

фирма отчитывалась о тебе как о работнике, а сейчас по закону еще и нужно отчитываться о заключении гпх
то есть они сначала пошлют сведения, что с Аноновым А.А. расторгли ТД, а потом сообщат, что с Аноновым А.А. был заключен договор гпх
и это может вызвать вопросы для проверки
не факт, что вызовет, но основания есть

Отредактировано (2024-06-04 13:31:08)

#59171 2024-06-04 13:41:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Суть всех этих мувов государства

нужно больше золота

#59172 2024-06-04 14:48:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Суть всех этих мувов государства – работайте на одной работе с белой зп 40к? 

Анон, ты с этих мувов тоже получаешь - отпускные по среднему белому заработку, больничный на полгода, если не дай бог потребуется (всякие мелкие рога и копыта ой как не рвутся это выплачивать при случае!)

Отредактировано (2024-06-04 14:50:02)

#59173 2024-06-04 14:51:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ты с этих мувов тоже получаешь - отпускные по среднему белому заработку, больничный на полгода, если не дай бог потребуется.

:lol:  больничный особенно.

#59174 2024-06-04 14:59:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

  больничный особенно

Ну как бэ 60-80% от среднего заработка - это больше чем вообще ничего, а работать, упс, внезпно, не получается от слова совсем, так бывает.

#59175 2024-06-04 15:48:21

Анон

Re: Работотред

Можно я поною. Работаю 3 недели на новом месте, и мне так как-то неуютно... Вроде, хорошо все, но есть такие неприятные мелочи... Все время чувствую себя затюканной и какой-то дурацкой. До этого 7 лет имела любимую работу, но мой офис закрыли, а в других график не подходил. С маленьким ребенком не могу допоздна. Ну и вот, там я была ОДНА, это было мое личное пространство, где я хозяйничала. на новом месте я не одна и мне все время дают самые странные поручения, как только видят, что у меня вот прям сию секунду нет дела (например, срочно бежать цветы полить). Я норм работаю, там несложно, работай с бумажками и все. Но ко мне, например, подходит начальница уже не первый раз с настойчивым предложением купить очки, потому что неудобно давать мне поручения, как сильно я щурюсь или тыкаюсь носом в документ, хз, как я там со стороны выгляжу, мне ничего не мешает. Зп норм, работа не сложная, график сносный, но чувствую себя как-то не очень. Надеюсь, привыкну. Но как снова хочется работать в одно лицо в своем темпе и чтоб никто не мешал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума