Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#59101 2024-05-29 14:51:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нереально привыкнуть обратно на 5/2, я бы сказал.
При графике 2/2 у тебя либо 3, либо 4 выходных в неделю, в т.ч. в будни, когда всякие свои дела в больницах/разных учреждениях можно практически на чиле, на расслабоне порешать. Суммарное время на дорогу до работы-обратно тоже сильно меньше получается.
Из единственных минусов будешь работать во все праздники/выходные для большей части людей вокруг.

А по нагрузке по количеству часов (не 8, а 11) как ощущается?

#59102 2024-05-29 14:57:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А по нагрузке по количеству часов (не 8, а 11) как ощущается?

Анон, тут может зависеть от специфики работы и условий, но как правило при сменном графике ты не пашешь как не в себя прям каждую смену от начала до конца. Есть часы высокой интенсивности, когда может быть некогда в туалет сходить, и есть поспокойнее, под это отлично подстраиваешься.

Отредактировано (2024-05-29 15:03:17)

#59103 2024-05-29 15:00:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тут есть аноны, которые сами считают, что работают на ненапряжной работе?

Я работаю на ненапряжной работе, но мне тяжело вывозить, потому что от рождения мало сил, не хватает времени на отдых и восстановление. Т.е. мне нужна такая же работа, но на неполный день или на неполную рабочую неделю, но кто ж мне такое одобрит.

Анон пишет:

Можно вас спросить, а какие у вас рабочие обязанности, что делает работу ненапряжной?

Я библиотекарь, выдаю книги и заношу их в программу, фальсифицирую статистику, иногда фотографирую мероприятия и раздаю листовки, других обязанностей на меня не вешают. Плюс дорога на работу занимает примерно 7 минут. На рабочем месте спокойно пью чай, читаю, зимой даже кино смотрел.
Летом тяжелее, потому что идут школьники со списками литературы, весь день на ногах, плюс надо быстро искать книги, потому что очередь ждёт. Бывает, пообедать некогда. В другие сезоны не больше 20 посетителей в день, но я всё равно заёбываюсь.

#59104 2024-05-29 15:19:33

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо за ответы по графику 2/2. Буду переходить в такой  график, а то с 5/2 (с 10 до 7) и с работой в выходных времени не хватает вообще ни на что.   :sadcat:

#59105 2024-05-29 16:43:06

Анон

Re: Работотред

У меня сложно с напряжностью.

С одной стороны, все время какие-то новые задачи, которые вызываются во многом безбожно бюрократизацией и отсутствием внятно информации, что бесит. Я умею это решать, но ощущение пустой траты времени на то, что при должной организации должно занимать ну максимум пару часов.

С другой стороны, у меня сейчас очень гибкий график. Прихожу к 12-13, ухожу не особенно поздно, на день-два в неделю остаюсь дома.

Сейчас ищу новую работу, но нервничаю о том, хватит ли мне сил на более жёсткий график - я несколько задохлик.

#59106 2024-05-29 16:55:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прихожу к 12-13, ухожу не особенно поздно

Во сколько можно уйти не особенно поздно, начиная работу в полдень?

#59107 2024-05-29 18:33:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ответы по графику 2/2. Буду переходить в такой  график, а то с 5/2 (с 10 до 7) и с работой в выходных времени не хватает вообще ни на что

С графиком 2/2 у тебя тоже времени не будет хватать ни на что, потому что первый вых ты будешь отсыпаться до упора, а в оставшееся время тебе еще надо будет постираться, приготовить пожрать на работу, такое.
Вообще самый офигенный график, который мне когда-либо доставался, был 4/4: четыре смены вытянуть вполне можно, зато потом 4 выходных, я в доковидные времена успевал из ДС-2 за это время в какой-нибудь парижский Диснейленд метнуться или с палаткой по Карелии проехаться. Сейчас вот 3/3, уже не так шикарно, но за 3 выходных тоже можно и отоспаться, и бытовуху поделать, и еще время на всякое остается.

#59108 2024-05-29 19:03:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С графиком 2/2 у тебя тоже времени не будет хватать ни на что, потому что первый вых ты будешь отсыпаться до упора

Да ладно.
Все от работы зависит, на одной я был труп в первый день 2-х выходных - работа дебильная плюс дорога абсолютно выматывающая.
На другой с таким же графиком - минус токсичный коллектив, минус ебанутая организация рабочих процессов и условия, минус дорога (даже с учетом того, что на 1,5 раньше я стал просыпаться из-за более раннего начала смены, а я та еще сова, но как раз научившаяся, хоть и с болью, вставать Очень Рано) - в итоге после второй смены был готов отжигать, а первый день выходных можно было потюленить, но вообще не обязательно.
Ну и 2/2 по договоренности со сменщиком своим очень часто легко и непринужденно превращается в 3/3 как минимум.

#59109 2024-05-29 19:12:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и 2/2 по договоренности со сменщиком своим очень часто легко и непринужденно превращается в 3/3 как минимум.

Это если маленькое рабочее место типа точки с перчатками посреди какого-то ТЦ. Если это что-то вроде завода, большого склада итд, то никто не станет при составлении графика все эти  подвижки учитывать, а менять потом смены официально, со служебками и утверждением твоим начальством и кадрами, ты и сам задолбаешься и их задолбаешь и тебе просто через пару раз перестанут утверждать.

#59110 2024-05-29 19:22:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С графиком 2/2 у тебя тоже времени не будет хватать ни на что, потому что первый вых ты будешь отсыпаться до упора

Схуяли?
Не надо свои проблемы с быстрой и сильной утомляемостью на всех стряхивать  :heh:

Анон пишет:

Ну и 2/2 по договоренности со сменщиком своим очень часто легко и непринужденно превращается в 3/3 как минимум

+1

#59111 2024-05-29 19:42:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не надо свои проблемы с быстрой и сильной утомляемостью на всех стряхивать

Анон, если после пары смен по 12 часов (плюс дорога), когда ты перетаскиваешь несколько тонн за смену уставать - это всего лишь быстрая утомляемость, то ты прям Супермен какой-то. Так-то в таком графике обычно офисные работники не сидят, это в основном для простых работяг, а там как раз физическая работа, на которой человеку свойственно уставать. Хотя конечно, если повезло просто 12 часов отсиживать где-то, где после того, как ты вышел не в графике, у тебя не будет проблем с начальством, кадрами и инженером ОТ, то повезло. Особенно если там еще и платят в белую с соцпакетом.

Отредактировано (2024-05-29 19:42:29)

#59112 2024-05-29 20:32:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

офисные работники не сидят

Сидят, если нужно выполнить большой объем работ или находиться на рабочем месте весь день (ресепшены всякие). Мы так работали, когда архив оцифровывали, потому что график 2/2 дает больше всего рабочих часов без ночных смен.

#59113 2024-05-29 21:07:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так-то в таком графике обычно офисные работники не сидят, это в основном для простых работяг, а там как раз физическая работа, на которой человеку свойственно уставать.

Ага, а колл-центры всякие, диспетчерские, службы поддержки и дохулион чего в офисе и на удаленке прям исключительно с 9 до 18, сб-вс - выходные!

Отредактировано (2024-05-29 21:15:36)

#59114 2024-05-29 21:14:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и дохулион чего в офисе и на удаленке прям исключительно с 9 до 18

Все офисные, кого знаю, работают по графику 5/2, а задерживаются или выходят в выходные только потому, что не хотят говорить начальству "нет" или хотят на какой-то день отгул.
Вообще изначально разговор был о том, что с точки зрения анона* чувствовать сильную усталость после пары смен по 12 часов это всенепременно

Анон пишет:

проблемы с быстрой и сильной утомляемостью

а в норме после двух 12-часовых абстрактных смен в вакууме ты должен порхать бабочкой и подрываться на первом выхе после пары часов сна. Или аноны выше, которые по 12 часов руками двигали, архивы сканируя, или те же 12 часов мешки с углем кидали, все поголовно с быстрой утомляемостью и только анон* один нормальный, потому что не устает?

#59115 2024-05-29 21:14:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это если маленькое рабочее место типа точки с перчатками посреди какого-то ТЦ

Абсолютно белая  большая контора, с дотошными кадрами. Когда коллектив приработался и пришло начальство, с которым установились нормальные взаимотношения, стало "пляшите, как хотите, главное, чтобы все замены, больняки и отпуска исключительно сами между собой разруливали! ".
На этой негласной договорённости народ себе графики ваял как хотел - кому 2/2/3, кому 3/3 - да ради Бога!

#59116 2024-05-29 21:21:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

все поголовно с быстрой утомляемостью и только анон* один нормальный, потому что не устает?

Анон, я уже выше рассказал, как при одинаковом графике, фактических обязанностях, в одной и той же сфере, я на одном месте был мертвый и еле шевелился, а на втором меня хватало в сезоны отпусков чуть ли не 5/1 работать по 12 часов из-за доп. смен. Все зависит от кучи условий, а не только графика 2/2.

#59117 2024-05-29 21:26:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Все офисные, кого знаю, работают по графику 5/2

Ну да, если ты не видел и не знаешь, то этого конечно же не существует :facepalm:

Отредактировано (2024-05-29 21:26:45)

#59118 2024-05-29 21:37:18

Анон

Re: Работотред

Аноны, у меня дурацкий вопрос - меня работодатель без моего ведома может оформить в другое юр.лицо?
У меня тут открыт больничный лист (а вообще терки с организацией), я захожу на сайт ФСС - а там в больничном указано мое место работы, но по совместительству (это не так, оно основное и единственное) . Это на что-то влияет?
Как вообще проверить, где ты числишься трудоустроенным сотрудником?

Отредактировано (2024-05-29 21:39:23)

#59119 2024-05-29 21:47:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну да, если ты не видел и не знаешь, то этого конечно же не существует

Анон, есть разница между утверждением "все делают так" и "все, кого я знаю, делают так" :facepalm:

Анон пишет:

пляшите, как хотите, главное, чтобы все замены, больняки и отпуска исключительно сами между собой разруливали!

Анончик, а как это? То есть, Вася ушел на больняк, Петя работает свои смены и смены Васи, но к начальству с вопросом оплаты за эти переработки не подходит? Разруливает с Петей, что Петя ему деньги с выплаты больничного отдаст? Петя после больничного будет пару недель работать без выходных, чтобы Вася погулял? Потому что частенько (не всегда! - для анона выше) в компаниях заложен определенный бюджет в том числе на оплату сверхурочных в случае форс-мажора типа сразу 3 человека ушли на больничный, но для его траты нужно же какое-то обоснование, типа подтвержденного руководителем изменения графика работника, в котором эти дополнительные смены или сверхурочные часы появились. Я понимаю, как можно между собой решить замену на один какой-то день, но как между собой разрулить замену человека на больничном или в отпуске?

#59120 2024-05-29 22:14:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть, Вася ушел на больняк, Петя работает свои смены и смены Васи, но к начальству с вопросом оплаты за эти переработки не подходит?

Сотрудник подает начальству фактически отработанные часы и смены, но всё, что идет сверх нормы часов в месяц, выплачивается в виде премиальной части зарплаты, интенсивность труда и все такое.

Анон пишет:

но для его траты нужно же какое-то обоснование, типа подтверждённого руководителем изменения графика работника, в котором эти дополнительные смены или сверхурочные часы появились.

Анон, если работать исключительно по ТК, рабочий процесс тупо встанет, во всех крупных организациях есть свои трюки и лазейки, как это оформить без нарушения этого самого ТК.

Анон пишет:

Я понимаю, как можно между собой решить замену на один какой-то день, но как между собой разрулить замену человека на больничном или в отпуске?

Легко. Отпускные и все остальное закладываются в ФОТ.

Отредактировано (2024-05-29 22:18:22)

#59121 2024-05-29 23:07:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я понимаю, как можно между собой решить замену на один какой-то день, но как между собой разрулить замену человека на больничном или в отпуске?

У меня огромная очень бюрократизированная контора. Каждое изменение графика работы (даже на 1 день) оформляется кучей бумажек, приказов и согласований 3 диреткорами.

Это так заебало, что если у меня стоит выбор например выйти на работу с 9-18 или ради сходить к врачу прийти 10-19, я лучше пойду к врачу в выходные платно, потому что я потом еще месяц буду писать объяснительные и согласовывать причины переноса рабочего графика, а потом возвращения его в обычный режим.

Не ухожу, т.к. деньги немного больше чем у конкурентов в среднем по региону.

#59122 2024-05-29 23:19:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня огромная очень бюрократизированная контора. Каждое изменение графика работы (даже на 1 день) оформляется кучей бумажек, приказов и согласований 3 диреткорами.

Анон, сочувствую, но подозреваю, что отчасти это исключительно ваши местные пляски, а не требования ТК.

#59123 2024-05-30 01:10:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тут есть аноны, которые сами считают, что работают на ненапряжной работе?

Анон, вот просто каждое слово в твоём сообщении во мне отзывается) Я сам бывший программист и именно по этой вот причине ушёл с этого направления. У меня была и удалёнка и супер гибкий график, но вот этот вот постоянный стресс меня дико выматывал, в итоге никакие «плюшки» не спасали положение. Сейчас работаю совсем в другой сфере на той же удалёнке, график не гибкий, но я чувствую себя намного лучше и свободней просто потому что у меня отсутствует вот этот вот постоянный страх, что я не справлюсь со своими задачами, что опять придется кого-то дергать, что опять что-то сломается и придется переделывать, что не успею к дедлайну и так далее. Именно психологически меня угнетало это.
Я ни в коем случае не пытаюсь тебя ни на что сагитировать, это только мой опыт. Просто твоё сообщение настолько во мне отозвалось, что я не смог пройти мимо)

#59124 2024-05-30 01:34:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Легко. Отпускные и все остальное закладываются в ФОТ.

И из ФОТ они раздаются не наугад, а на основании чего-то. А то так все бы подходили к начальству (которое по стартовому условию вообще говорит, чтоб к нему не подходили) и говорили, что еще на ползарплаты сверхурочных наработали.
Кстати, работал в одной корпорации с таймкиперами на входе-выходе, там каждое отклонение от утвержденного графика больше 15 минут должен был подтверждать начальник отдела, что мол и вправду Петя на 2 часа задержался, это я его попросил поработать, а не он сам остался в курилке языком почесать, оплатите ему.
Кстати, возможно в небольших фирмочках с этим гораздо проще и ты можешь сначала отработать в выходной, а потом уже пнуть начальника, чтоб об этом сказать, просто у меня опыт работы только в огромных конторах с пяти-шестизначным количеством персонала, а то и не в одной стране, так что поверю разбирающимся.

#59125 2024-05-30 02:51:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И из ФОТ они раздаются не наугад, а на основании чего-то. А то так все бы подходили к начальству (которое по стартовому условию вообще говорит, чтоб к нему не подходили) и говорили, что еще на ползарплаты сверхурочных наработали.

Анон, прекрати нудеть "такого не бывает" :facepalm:
Я работаю в крупной белой российской компании, по всем регионам и филиалам - более 10к сотрудников. Нет, это не фирмочка, а серьезное производство, плюс айти-инженерная разработка, плюс офис, плюс логистика.

Есть штатное расписание, по нему закладывается количество рабочих часов помноженное на количество штатных единиц. Плюс есть kpi практически у всех подразделений, как его закладывают и прогнозируют - без понятия, когда он перевыполняется - все также  выплачивается (даже если вдруг не заложено было и сильно перевыполнили).
Нет, тайм-киперов нет (это нереально в наших условиях, и никто не считает нужным заморачиваться подсчетом минут в курилке).
Есть пропуска у офиса-производства, но чисто из соображений безопасности, при необходимости все спокойно могут взять пропуск коллеги, чтобы отойти или если вдруг забыл. Были прецеденты из-за отсутствия на рабочем месте, но везде есть камеры, по ним все отлично отслеживается и доказывается при необходимости.

Если у тебя ебанина на работе - я еще раз сочувствую. Но она не у всех, правда, и если ты не видел этого, это не значит что этого не бывает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума