Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#59076 2024-05-25 05:40:25

Анон

Re: Работотред

Слушайте, это самый нужный тред во всем форуме!

#59077 2024-05-25 07:59:51

Анон

Re: Работотред

Аноны, кто-нибудь работал на курьерские агрегаторы типа достависты? Поделитесь опытом, как там вообще всё организовано? Сколько реально заработать за день в ДС? Или может кто-нибудь посоветует на какую еще работу можно обратить внимание?
У меня есть основная работа на пятидневку, хочу какую-нибудь подработку без обязательств, чтобы если есть силы, то выйти поработать, а если нет, то отдыхать и чтобы ничего мне за это не было. Гуглил подработки, но везде строгие обязательства по рабочим дням или их количеству в неделю, ничего не нашел, так что подумал о курьерстве.

#59078 2024-05-27 15:12:26

Анон

Re: Работотред

Наверное, пришел порассуждать и подумать вслух.
Очередная коллега увольняется, и я опять задумываюсь - что со мной не так, если меня тут почти все устраивает? Ну то есть зарплату бы побольше, но в эту сторону уже думают и пересматривают, и поменьше хаотичности, но что-то мне подсказывает, что много где еще хуже. И я планирую если уж менять, то только через годик и сразу куда-нибудь в другую страну. А может и нет, кто знает, что будет через годик, я ж в РФ.
Так вот, у вас бывало такое, что вот коллега увольняется, а вы начинаете задумываться, а может, вам нужно тоже искать что-то получше? Или нет такого?

#59079 2024-05-27 15:16:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот, у вас бывало такое, что вот коллега увольняется, а вы начинаете задумываться, а может, вам нужно тоже искать что-то получше? Или нет такого?

Постоянно, но я прямо не не верю, что снова где-то найду такой приятный, но одновременно на чилле коллектив (никакого крысинга, но и не ожидается, что вы приедете на крестины ребенка), а это стоит любых денег и лишних пятнадцати минут дороги по утрам

#59080 2024-05-27 15:33:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот, у вас бывало такое, что вот коллега увольняется, а вы начинаете задумываться, а может, вам нужно тоже искать что-то получше? Или нет такого?

У всех свои причины для увольнения, оно не флешмоб :)  Если и без инициативы коллеги были такие мысли - надо думать мысли дальше и таки вероятно увольняться. Если нет - подумать, почему именно увольнение коллеги навело на такие мысли.

#59081 2024-05-27 15:34:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Очередная коллега увольняется, и я опять задумываюсь - что со мной не так, если меня тут почти все устраивает?

Все, что угодно. От более низкой планки до любви к тому, что коллегу раздражает.
К тому же, ты не знаешь всю подноготную коллеги. Может, она переезжает, и ей будет неудобно ездить, а может, ей предложили что-то очень выгодное, а может, наоборот, на текущей работе поймали на нехорошем косяке и предложили уволиться, не афишируя.
Вот если бы половина отдела уволилась, а тебе было бы норм, это был бы повод задуматься.

#59082 2024-05-27 15:56:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Очередная коллега увольняется, и я опять задумываюсь - что со мной не так, если меня тут почти все устраивает?

С тобой всё так и с коллегой всё так. Просто велика вероятность, что вам от работы нужно разное.

Анон пишет:

Так вот, у вас бывало такое, что вот коллега увольняется, а вы начинаете задумываться, а может, вам нужно тоже искать что-то получше?

Да бывало. Но я отталкиваюсь от своего внутреннего комфорта.

#59083 2024-05-28 09:53:11

Анон

Re: Работотред

Анон только из этого треда узнал, что можно получить больничный по отравлению. Почему-то никогда не приходило в голову.
И вот, сижу жду врача. Терзаюсь тем, что скорее всего состояние улучшится (основной трэш был ночью), а вдруг не дадут больничный...

#59084 2024-05-28 10:19:02

Анон

Re: Работотред

Мне как-то больничный по отравлению аж на неделю давали.
И по рецидиву ДППГ - на несколько дней. Так что здоровья тебе, анон, и больничного.  :comfort:

#59085 2024-05-28 10:48:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

рецидиву ДППГ

Ох, какая срань... Хорошо, что дают больняк, не представляю, как с этим работать.

Анон пишет:

здоровья тебе, анон, и больничного

Спасибо  :sadcat:

#59086 2024-05-28 10:50:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мне как-то больничный по отравлению аж на неделю давали.

Меня как-то крайне упертая врач в инфекционку загнала ((( Еле вырвался оттуда через три дня.

#59087 2024-05-28 11:00:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так вот, у вас бывало такое, что вот коллега увольняется, а вы начинаете задумываться, а может, вам нужно тоже искать что-то получше? Или нет такого?

Если в целом обстановка на работе не очень и все с нее сбегают - да, задумаюсь. У меня уже было такое, что мне в целом какое-то время было норм, но коллеги начали исход. Я сначала сказала - ох, велл, значит, их время пришло, а потом и сама поняла, почему они так бодро начали сваливать. И сама свалила) Насколько я знаю, сейчас, через год после моего увольнения, состав отдела сменился почти на 100%. Остался руководитель и один "старый" сотрудник.

Если на работе все нормально, и просто одна коллега решила уйти - тогда пофиг. Мало ли почему она уходит, может, не потому что здесь плохо, а потому что предложили место еще лучше.

#59088 2024-05-29 12:53:19

Анон

Re: Работотред

Аноны, здесь есть те, кто переходил с графику 5/2 на 2/2? Тяжело привыкать к такому графику?

#59089 2024-05-29 12:55:39

Анон

Re: Работотред

А тут есть аноны, которые сами считают, что работают на ненапряжной работе? Можно вас спросить, а какие у вас рабочие обязанности, что делает работу ненапряжной?
Хочу понять, я зажрался/зря загоняюсь, у меня уже и есть эта самая ненапряжная работа и всем остальным еще хуже, или это не она.
Я

Скрытый текст

#59090 2024-05-29 12:59:40

Анон

Re: Работотред

Я на ненапряжной. Как раз потому, что знаю, как решать задачи, и пусть попробуют меня начать подгонять. Хотя в конце отчетного периода щапара конечно
Бух

#59091 2024-05-29 13:38:22

Анон

Re: Работотред

Ненапряженная работа это когда ты собрал бинго из:
до автоматизма знаешь все цепочки шагов в любом рабочем процессе.
Выполнение этих шагов не требует напряжения всех умственных/физических сил. Нужна только внимательность. И ты знаешь где самые узкие места.
Работа в комфортных бытовых условиях.

Кмк, стресс «я не понимаю как это сделать и не знаю где взять инструкцию» это не «зона роста», а очень выматывает, если горят сроки.

#59092 2024-05-29 13:39:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А тут есть аноны, которые сами считают, что работают на ненапряжной работе? Можно вас спросить, а какие у вас рабочие обязанности, что делает работу ненапряжной?
Хочу понять, я зажрался/зря загоняюсь, у меня уже и есть эта самая ненапряжная работа и всем остальным еще хуже, или это не она.
Я

Скрытый текст

Честно говоря, по описанию это напряжная работа, но большую часть напряга ты создаешь себе сам. Вот эта реакция "аааа, я не справлюсь, мы все умрем!1" на каждую новую задачу с вероятностью последует за тобой на любую работу кроме чего-то совсем тупого и элементарного, где тебе будет скучно и ты будешь тревожиться уже от этого. Хотя, конечно, если задачи реально сложные и нервные для тебя, то реакция закономерна.

#59093 2024-05-29 13:41:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и есть эта самая ненапряжная работа

а почему программист по твоему мнению - обязательно ненапряжная работа?) самая обычная. удаленка к непосредственно рабочему процессу имеет очень малое отношение, если у тебя объем работы такой, что надо ебашить 8 часов, то какая разница, из дома или из офиса, ты так и так ебашишь 8 часов. это отношение к удаленке как к какой-то недоработе уже заебало((

#59094 2024-05-29 13:54:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

если у тебя объем работы такой, что надо ебашить 8 часов, то какая разница, из дома или из офиса, ты так и так ебашишь 8 часов

А в офис еще 2 часа едешь, это 10 часов на работу
И ешь, что хочешь, и стул - стол, какой хочешь и страна

Анон пишет:

Это ненапряжная работа или под этим обычно имеется в виду другое?

У меня сейчас такая, как у тебя, считаю максимально ненапряжной
На напряжной непонятные срочные важные задачи сыпались как из рога изобилия, типа три в первый час работы, кофе остыл, жопа в мыле, вместо гуглинга пытаешься вызвонить кого-то в другом регионе, и это всё в приличном внешнем виде

Отредактировано (2024-05-29 13:55:38)

#59095 2024-05-29 14:21:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хочу понять, я зажрался/зря загоняюсь, у меня уже и есть эта самая ненапряжная работа и всем остальным еще хуже, или это не она.

Я тоже в айти и у меня примерно то же (работа другая, но суть та же) и с одной стороны, это действительно напряжно для нас... с другой... ну, я 17 лет проработала на гораздо более напряжных, есть с чем сравнивать.
Поэтому когда совсем уж тоска нападает, вспоминаю, как 2 часа в промороженном автобусе тряслась, чтобы попасть на работу, за которую платили 8-12к и орали постоянно... и попускает. И очередное "ужас, не знаю, как делать задачу" превращается в "спокойняк, сейчас все сделаем".

#59096 2024-05-29 14:22:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А в офис еще 2 часа едешь, это 10 часов на работу

или идешь 15 минут  :really: по-твоему, 2 часа на дорогу это общепринятая норма?

и обсуждается ненапряжная работа, а не ненапряжный путь на работу))

#59097 2024-05-29 14:28:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

по-твоему, 2 часа на дорогу это общепринятая норма

В среднем в мегаполисе да

Анон пишет:

и обсуждается ненапряжная работа, а не ненапряжный путь на работу))

Или его отсутствие, что влияет на напряжность

#59098 2024-05-29 14:44:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

5/2 на 2/2? Тяжело привыкать к такому графику?

Нереально привыкнуть обратно на 5/2, я бы сказал.
При графике 2/2 у тебя либо 3, либо 4 выходных в неделю, в т.ч. в будни, когда всякие свои дела в больницах/разных учреждениях можно практически на чиле, на расслабоне порешать. Суммарное время на дорогу до работы-обратно тоже сильно меньше получается.
Из единственных минусов будешь работать во все праздники/выходные для большей части людей вокруг.

Отредактировано (2024-05-29 14:46:46)

#59099 2024-05-29 14:50:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну, я 17 лет проработала на гораздо более напряжных, есть с чем сравнивать.

Воот, я тоже опыт всяких говноработ в дерьмовых условиях за копейки крайне ценю. Ибо загонов потом меньше в тяжёлые моменты, которые на любой практически работе есть.

#59100 2024-05-29 14:50:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, здесь есть те, кто переходил с графику 5/2 на 2/2? Тяжело привыкать к такому графику?

Очень легко. 2/2 вообще самый ненапряжный график, на мой личный взгляд. С 5/2 времени на жизнь не остается.

Анон пишет:

Вот эта реакция "аааа, я не справлюсь, мы все умрем!1" на каждую новую задачу с вероятностью последует за тобой на любую работу кроме чего-то совсем тупого и элементарного

Необязательно. Работа не делится только на сложную-творческую и тупую-элементарную. Можно подобрать такую степень неопределенности (новизны), чтобы не бегать в панике по потолку, но и не изнывать от скуки.

Анон пишет:

что делает работу ненапряжной?

1. Работа не требует напряжения всех сил, вдохновения, бодрости или особого состояния, когда ты можешь работать только после 5 чашек кофе. Я могу ее выполнять на хорошем уровне практически на автопилоте, даже если я не выспался, сонный, усталый и вообще между делом.
2. Мне нравится то дело, которым я занимаюсь. Рабочий процесс не вызывает отвращения и сопротивления. Для меня здесь показатель - волонтерство. Вне работы я легко могу сделать что-то бесплатно для друзей и знакомых, потому что мне нравится этим заниматься.
3. Я получаю удовлетворение от работы. У меня это ощущение "из говна конфетку сделал", но может быть другая мотивация (например, "я помогаю людям").
4. Хороший баланс новизны и рутины. Задачи понятны и знакомы. Я чувствую себя экспертом, а не бестолочью и самозванцем. В то же время приутствует разнообразие, так что работа не превращается в день сурка. Здесь показатель - прокрастинация. Я легко приступаю к рабочим задачам, потому что понимаю, что и как делать.
5. Задачи имеют однозначное решение. Так - правильно, так - неправильно. На более творческой работе я впадал в ступор, потому что можно сделать так, можно эдак, и хз как надо. Я люблю однозначность, и работа стала намного менее напряжной, когда в ней стало больше определенности.

Для меня твоя работа была бы очень напряжной, потому что я не люблю задачи, к которым не знаешь, как подступиться. Я в таких случаях прокрастинирую, а потом делаю все в мыле в последний момент, и такой режим работы мне некомфортен.

Отредактировано (2024-05-29 14:53:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума