Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58201 2024-04-11 23:31:56

Анон

Re: Работотред

Я тихо бешусь из-за мелочности начальства в плане зп. Мало того, что мы получаем ниже рынка; мало того, что в конторе новых людей нанимают на более высокие зп, а нам не корректируют. Зп еще и состоит из оклада + стимулирующей. Обязательная индексация начисляется на оклад. Стимулирующие рассчитывали еще до нее, так что она приходит сверху. То есть, допустим, 20 000 + 1000 индекс + 50 000 доплата.
Пришел я просить себе и свои повышение зп, чтобы хоть немного приблизиться к рынку. Стали мы с начальством считать ФОТ. И при расчете новой доплаты начальство вычло из новой доплаты эту индексацию. То есть повышение типа на 10 000, но по факту на 9 000.
И это такая мелочность, что я аж зубами заскрипел. Вы и так нам недоплачиваете, суки.

#58202 2024-04-12 00:46:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Устраивался на работу, на собесе назвал зп в 70, сторговались на 65.
Поскольку в этой конторе зп шла через доплаты, то сначала меня устроили на оклад. Потом ко мне пришёл секретарь и спросил, какая у меня полная зп. А я к этому времени... Забыл. И сказал, что 70.

у меня была глупая ситуация, тоже забыл, что назвал на собеседовании и сколько они предлагали. но в момент оффера спросить ПОСТЕСНЯЛСЯ. точнее, попросил выслать мне инфу об оффере, ычарша прислала всю инфу, кроме зарплаты, и даже как-то спасивно-агрессивничала. ну в общем я продолжал стесняться (23 года было) и просто ждал зп, чтобы посчитать. вышел все же нижний порог, а не верхний  :facepalm:

#58203 2024-04-12 02:33:25

Анон

Re: Работотред

Анончики, поделитесь кто знает, где можно найти подработку в поддержке (не сугубо технической, я не сисадмин) пользователей на неполный день? Ухаживаю за больным родственником, полный день пока не тяну. Собственно, потому ушел с последней, опыт 4 года (совокупно в поддержке), до этого сменил штуки 4, не везло с местами, адово сложно и начальство смотрело как на говно/требовали продажи, а вот последнее место было лаамповое и не дико загруженное, но у нас звонки и полный день, а мне сейчас нужно письменно и 3-5 часов. В идеале как можно более человеческие условия бы еще на самой работе, не потогонка в мыле и крики начальства, и так нервяка полно сейчас в жизни…
Апд: я из Питера, но ищу удаленку

Отредактировано (2024-04-12 02:33:54)

#58204 2024-04-12 12:37:59

Анон

Re: Работотред

Пятиминутка ненависти:
Ебаные дебилы, создающие иллюзию бурной деятельности!
Почитай, блядь, сначала нормативную базу, а не верещи на нашего менеджера на ультразвуке из-за того, что тебе в акте блядь необязательный реквизит указали не так, как ты хочешь.
Бесят, блядь, дебилы.
Попросила отправлять ко мне, у меня для таких очень вежливый шаблон с ссылке на письма органов и прочее гавно, но человека пришлось чаем отпаивать ( ъуъ суки

#58205 2024-04-12 12:41:39

Анон

Re: Работотред

Расскажу про какое-то тупое собеседование, которое меня выбесило. Я неспешно ищу подработку в ивенте, откликнулся в свадебное агентство на ивент-менеджера. Меня попросили скинуть соцсети, не люблю такое, но ок, скинул, они пропали на пару недель) Потом написали, мы вам пришлем анкету в телеграме, заполните. Там вопросы про свадьбы вперемешку с "что для вас эстетика" и "придумайте себе вопрос и задайте". Ну ок, заполнил. Они написали через два месяца)) Типа давайте созвонимся познакомимся.
Созвонились с девушкой, я так понял, это ее агентство, но, скорее всего, она там одна. Она меня душнила целый час, час, карл! Я уже за монитором сидеть устал. Она спрашивала, какие книжки я люблю, а какие жанры, а какую книжку читаете сейчас, а перескажите какую-нибудь. Когда я сказал, что люблю классику, и, например, Золя, она мне сказала, что это не классика. Я такой штаааа. Потом спрашивала так же долго про фильмы, какие жанры, что смотрю, КАКИЕ ЕЩЕ британские фильмы кроме тех что вы уже назвали вы любите. Потом спрашивала, как я учился в школе, какие у меня были любимые предметы, какие у меня впечатления от школы (!!) Жесть, мне 30 лет, меня моя школка не интересует уже ни в каком виде, я о ней не думаю в принципе. Потом такой же допрос про универ, потом про мои путешествия, и все очень по-душнильски. Наконец через  целый час она спрашивает, есть ли у меня вопросы. Я ей сказал, что у меня вопросы более по существу, например, как оформляете рабочие отношения, сможете ли работать со мной как с самозанятым. Она такая: "мы никак не оформляем!!!". Я такой шта. Она говорит, ну, я же не видела вас в работе на свадьбе, ну и в целом зачем, мы никак не оформляем. Я такой пняятно, а какие деньги предлагаете. Она мне ответила, что не может так сходу сказать))) Что не видела меня в работе, но что работа у них только за процент со свадьбы, даже без минимального оклада. Что когда ей приходит предоплата за свадьбу, она ее откладывает и не трогает, все рассчеты уже после праздника. Жесть, причем это не координатор свадьбы, а именно организатор. Я еще спросил, сколько свадеб у них в сезон в целом. Она мне начала рассказывать, что свадеб не бывает никогда, кроме лета, что в мае русские люди не женятся, а на лето они пока принимают заявки. Потом быстренько попрощалась и сбросила)))
Короче я потратил час жизни на бессмысленный разговор с какой-то курицей, и все для того, чтобы узнать, что ни договоров, ни денег))

#58206 2024-04-12 14:36:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче я потратил час жизни на бессмысленный разговор с какой-то курицей, и все для того, чтобы узнать, что ни договоров, ни денег))

Кажется, девушка только-только начинает свой бизнес. В мае вижу множество свадеб, не все считают, что супруги будут маяться. Про эстетику, наверно, можно было заранее попросить создать подборку на Пинтерест

#58207 2024-04-12 15:30:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче я потратил час жизни на бессмысленный разговор с какой-то курицей, и все для того, чтобы узнать, что ни договоров, ни денег))

тут еще и вопросики к тебе, изначально было видно, что фирма мутная, зачем ты тратил целый час на болтологию вместо того, чтобы на берегу разобраться с важными вопросами, а потом уже лялякать  ;D

#58208 2024-04-12 16:26:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче я потратил час жизни на бессмысленный разговор с какой-то курицей, и все для того, чтобы узнать, что ни договоров, ни денег))

Угар  :lol: Восхищена твоей выдержкой, я бы уже нахер послала.
Уже давно поняла, что когда начинаются уебищные вопросы про любимые книжки и личную жизнь, ничего хорошего от собеседования можно не ждать. Один персонаж у меня как-то раз спросил "Что нужно сделать, чтобы стать вашим другом?"
Уже не помню, что я ответила, что-то на отъебись, потому что это был не первый тупой вопрос и я поняла, что разговор пора заканчивать. Но жалею, что не сказала что-то типа "не задавать тупые вопросы". Постеснялась, хотя это было бы смешно)

#58209 2024-04-12 17:59:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тут еще и вопросики к тебе, изначально было видно, что фирма мутная, зачем ты тратил целый час на болтологию вместо того, чтобы на берегу разобраться с важными вопросами, а потом уже лялякать  ;D

В защиту этого анона скажу, что сам иногда сразу понимал, что собеседование свернуло не туда, но оставался, чтобы поржать =D
Своей самой большой победой считаю доведение до белого каления ниибаццо крутого продажника (из тех, что бабушек обманом заставляют заключать договоры на огромные деньги). Он долго мне рассказывал, каким надо быть невозмутимым и стрессоустойчивым, когда толкаешь эти договоры, а я задавал тупые вопросы в духе "ну зачем же так делать, это же нечестно :(".
В итоге он на меня наорал, сказал, что я трачу его время, что меня вообще никуда работать не возьмут (спойлер: взяли), что я не шарю в этой жизни и никогда не стану "волком с Уолл-стрит", как он.наверное, любитель подрочить в туалете
Так что со всякими дебилами бывает тупо весело разговаривать.

#58210 2024-04-12 18:57:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

невозмутимым и стрессоустойчивым

Анон пишет:

В итоге он на меня наорал

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:

#58211 2024-04-13 03:56:20

Анон

Re: Работотред

Аноны, хочу вкатиться в бухгалтерию.
Свекровь бухгалтер и предлагает помочь с текущими вопросами, нынешний работодатель, у которого я на другой должности, предлагает полную удаленку и возможность совмещать со второй работой.
Что останавливает? Ну, стоимость обучения 50-60 тысяч и я максимально не в теме. Мне что бухгалтерия, что китайская филолгия - однофигственно.
Насколько это перспективно? Какие риски? Какие подводные камни? Может ли это образование и опыт быть хорошей годной подработкой или в перспективе исключительно госконтора и работа с 9 до 18?

Отредактировано (2024-04-13 03:56:55)

#58212 2024-04-13 04:29:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

разбрасываться специалистами может быть чревато

Разбрасываться уборщицами тоже может быть чревато.
На самом деле не так-то просто новую найти  =D

#58213 2024-04-13 10:58:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Может ли это образование и опыт быть хорошей годной подработкой или в перспективе исключительно госконтора и работа с 9 до 18?

Бухгалтеры нужны всем, частному бизнесу тоже.

Как подработка - ведение ИП и ООО на аутсорсе. Про нюансы такой работы можно почитать на клерке.

#58214 2024-04-13 11:18:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

тут еще и вопросики к тебе, изначально было видно, что фирма мутная, зачем ты тратил целый час на болтологию

Анон все правильно сделал  :lol: я была бы в восторге на его месте, потому что работа, скорее всего, бешеное ебанутое говно с такой же шефиней и слава богу, что не возьмут, но кто еще будет выслушивать про мои любимые фильмы и книги С ПЕРЕСКАЗОМ, да еще так подробно и с наводящими вопросами? Фигу бы она от меня отделалась за час, нееет, женщина, ты сама спросила и поэтому узнаешь в с е про сюжет последних томиков и что я о нем думаю

#58215 2024-04-13 13:06:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бухгалтеры нужны всем, частному бизнесу тоже.

+++ всем и всегда, никакой компьютер нас не заменит.
Я 10+ лет назад вкатывался после курсов (вышка в другой сфере), дальше учился и рос на практике. Ключевой навык - внимательность, все остальное быстро приобретаешь, ну и у тебя есть человек, готовый учить.

#58216 2024-04-13 13:09:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я 10+ лет назад вкатывался после курсов

У меня не вышка, а средне-специальное по другой специальности. С этим тоже реально переучиться или нужна именно вышка?

#58217 2024-04-13 13:53:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня не вышка, а средне-специальное по другой специальности. С этим тоже реально переучиться или нужна именно вышка?

Вышка тебе нужна только если ты планируешь стать главным бухгалтером. Как правило в малом бизнесе функция главбуха возложена на гендира по документам, а буху главное не косячить, а не вышку иметь.

Анон пишет:

стоимость обучения 50-60 тысяч

Это кстати что именно за обучение? У СТЭКА бухучет для начинающих в районе 15 вроде был, с 1Ской наверно чуть дороже. Для вкатывания имхо вполне достаточно, они дают общую базу всего, через год работы плюс минус станет понятнее что еще тебе нужно доучивать.

#58218 2024-04-13 14:11:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это кстати что именно за обучение?

Профессиональная преподготовка в моём городе. Пол года вечернего обучения, диплом даже какой-то дадут.

Анон пишет:

У СТЭКА бухучет для начинающих в районе 15 вроде был, с 1Ской наверно чуть дороже.

О! Вот за это прям спасибо. 15 за то, что бы азы выучить можно и заплатить.

#58219 2024-04-13 15:38:19

Анон

Re: Работотред

Бух нужен будет всегда +1
Анон работал в мелкофирме, бухгалтерию вела бух-ИП. И мы у нее были не единственные. Платил ей гендир хорошо.
В другой фирме анон сам работал девочкой-на-первичке.

Нюансы: очень важна внимательность к цифрам, названиям, подписям и печатям.
Знание законов, разные нюансов про если/то.
Опытный бух, который умеет оформить нетипичые запросы к выгоде клиента (криминал не берем в расчет, конечно) - очень ценится и его советуют по сарафанному радио.

Минусы:
- работа довольно монотонная, надо морально быть готовым к рутине с сохранением внимания.
- часто график работы с 10-19, не все такое любят.
- если хочешь расти профессионально, нужно регулярно ходить на курсы, семинары, прочее доп.обучение
- компы почти всегда с обрубленных нахуй интернетом: Б-безопасность.
- бывает сложно зацепиться «после курсов» и первый год-два сложно найти приемлемые деньги и нормальные условия труда, а не в неотапливаемой тесной подсобке продуктового магазина «у дома»

#58220 2024-04-13 18:42:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Профессиональная преподготовка в моём городе. Пол года вечернего обучения, диплом даже какой-то дадут.

Это хорошая вещь, но если ты уже точно решил оставаться в профессии. На первых порах реально хватает курсов + наставничества от старших коллег.
Помимо стэка глянь еще курсы Специалист, я у них в свое время начинал, онлайн может быть даже дешевле.

Анон пишет:

Нюансы: очень важна внимательность к цифрам, названиям, подписям и печатям.

плюстыща, внимательность и дотошность нашевсе. И готовность все всегда перепроверять за всеми.
И да, всегда следить за всеми изменениями и нововведениями в законодательстве, благо есть подписные сервисы, которые в этом помогают

Анон пишет:

- часто график работы с 10-19, не все такое любят.

Не знаю, где такое часто, анонче, по моему опыту скорее исключение :) Тут скорее быть готовым что в отчетный период график может быть с 9 и до бесконечности

Анон пишет:

- компы почти всегда с обрубленных нахуй интернетом: Б-безопасность.

Я не знаю из какого года ты это взял. Элементарно отчетность, банки, ЭДО - оно без интернета не работает. Белый список сайтов может быть, но это зависит от компании, а не от того бух ты или нет.

Анон пишет:

первый год-два сложно найти приемлемые деньги

Вообще в "низовой" бухгалтерии бывает сложно найти приемлемые деньги. Часть работодателей к бухгалтерии относится пренебрежительно и пытается сэкономить именно на ней а зря

Я бы сказала, что буху сложно найти удаленку. А новичку вообще нереально. До этапа "я беру 5+ мелких оошек и ипешек на аутсорс и фигачу им отчетность из дома" надо накопить опыта и набить руку.

#58221 2024-04-14 02:07:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Бухгалтеры нужны всем, частному бизнесу тоже.

Вроде как во времена моей молодости тоже так считалось, а теперь знакомые, которые закончили на бух/экономистов, уходят в преподавание или предпринимательством (открывают магазинчики со шмотом). Но хз, может, это частные случаи.

#58222 2024-04-14 09:44:00

Анон

Re: Работотред

Аноны, вопрос.
Что лучше - синица в руках (нынешняя работа, которая вот прям всем идеальна, кроме зарплаты) или журавль в небе (работа, про которую ВСЕ говорят и пишут, что она невыносима, но зарплата буквально в 3 раза выше)? Я знаю, что если уволюсь с предыдущей, то меня больше туда не возьмут, но больше так не могу, просто всё.

#58223 2024-04-14 09:53:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я знаю, что если уволюсь с предыдущей, то меня больше туда не возьмут

А у тебя точно только эти два варианта в виде синицы и журавля? Другого вообще нет и никогда больше не будет? Зачем возвращаться к синице, если вдруг журавль и правда окажется не ок? Ты так пишешь, как будто только эти две работы во всём мире и существуют.  :think:

К слову, в чём именно заключается невыносимость, про которую пишут? Точно ли эти же факторы критичны и для тебя в такой же мере?

#58224 2024-04-14 10:09:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у тебя точно только эти два варианта в виде синицы и журавля? Другого вообще нет и никогда больше не будет? Зачем возвращаться к синице, если вдруг журавль и правда окажется не ок? Ты так пишешь, как будто только эти две работы во всём мире и существуют.  :think:

Да, у меня другой работы (официальной) никогда не было, я 10 лет не могла устроиться, буквально. А сейчас ещё и возраст.

К слову, в чём именно заключается невыносимость, про которую пишут? Точно ли эти же факторы критичны и для тебя в такой же мере?

Ужасные условия труда, хамское отношение к сотрудникам (со стороны начальства и посетителей), задержка и недоплата зарплаты, тяжёлые физические условия, весь день на ногах.
Мне кажется, вообще некритично (перерыв на обед есть, в туалет пускают, зарплату платят, а недоплаченное можно выбить, в чём вообще проблема?), но поскольку я там не работала, то не имею реальной возможности представить.

#58225 2024-04-14 10:21:52

Анон

Re: Работотред

В чем преимущество в три раза большей зарплаты, если ее не будут платить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума