Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#49276 2023-04-05 13:27:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

такое действительно когда-то существовало)

Тоже все эти поляны в обязательной разнарядке видел только в госках.
Что сказать - ебанутые места ебануты.

#49277 2023-04-05 13:28:56

Анон

Re: Работотред

поляны не знаю, а вообще многие люди на многих местах работы накрывают стол на др, повышение или по другим важным событиям, или зовут всех куда-то) это называется совместный досуг/веселье и не так страшно, как его малюют))

#49278 2023-04-05 13:54:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

поляны не знаю, а вообще многие люди на многих местах работы накрывают стол на др, повышение или по другим важным событиям, или зовут всех куда-то) это называется совместный досуг/веселье и не так страшно, как его малюют))

У нас такое как раз. С зарплаты первой не припомню, чтобы кто-то что-то носил, а вот по радостным событиям конфеты/тортики периодически таскаем. Это не обязаловка, новичков никто не инструктирует по этому поводу. Просто эдакий способ разделить радость с коллегами в отделе, по желанию.

Отредактировано (2023-04-05 13:57:03)

#49279 2023-04-05 14:01:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у них там с первой зарплаты надо было поляну выставить, причем нефиговую, при увольнении проставиться, банкет, на дни рождения, конечно, тоже

А если при увольнении не проставишься, то что они тебе сделают? Уволят? :evil:

#49280 2023-04-05 14:01:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, я то ли придумала эту псевдо-традицию или путаю с другими, но с первой зарплаты есть такой обычай приносить что-то?

Когда я в 2013 устроилась на первую постоянную работу после вуза, получила первую зп, ничем коллег не угостила, тк мне в голову не пришло, что надо. Потом мне одна коллега сказала, что слышала, как другая коллега про меня говорила, что вот молодежь пошла! Не проставляется с первой зп! А другая ей ответила: скажи спасибо, что она не сбежала после этой первой зп  :lol: Но это реально странно, сказали бы тогда мне, что у них так принято, я откуда знаю?
Еще в этой компании было принято угощать коллег, кроме ДР, при увольнении (тоже норм, в принципе), и перед отпуском (вот это уже перебор, по-моему). Короче, там постоянно гоняли чаи с вкусняшками, постоянно кто-то или увольняется, или в отпуск, или др.

#49281 2023-04-05 14:14:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это называется совместный досуг/веселье и не так страшно, как его малюют))

Анон, еще раз. Речь шла об обязательной поляне с первой зарплаты, и да, это херовая традиция, а не совместное веселье
(охуенное веселье - в обязательном порядке кормить набор людей, который ты не можешь поменять)
Если у тебя на работе все друзяшки, вам не надо это устраивать в обязательном порядке.
Если у вас это устроено в обязательном порядке, но ты продолжаешь утверждать, что это веселье... У меня для тебя новости.

#49282 2023-04-05 14:19:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, еще раз. Речь шла об обязательной поляне с первой зарплаты, и да, это херовая традиция, а не совместное веселье

эээ, а если ты этого не сделаешь, что тебе будет?..

#49283 2023-04-05 14:20:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас такое как раз. С зарплаты первой не припомню, чтобы кто-то что-то носил, а вот по радостным событиям конфеты/тортики периодически таскаем.

У нас так же. Родился, женился, крестился, купил машину/квартиру — тащишь еду и радуешься с коллегами. Не обязаловка вообще, есть сычи, которые и сами не проставляются, и на чужие угощения не приходят, всем ок.

А, на увольнение тоже уходящий выставляет угощение, остающиеся провожают его подарками и цветами.
С первой зарплаты — нет, это что-то из жизни советских работяг по моим смутным ассоциациям.

Отредактировано (2023-04-05 14:22:23)

#49284 2023-04-05 14:21:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, еще раз. Речь шла об обязательной поляне с первой зарплаты, и да, это херовая традиция, а не совместное веселье

эээ, а если ты этого не сделаешь, что тебе будет?..

Ну если коллектив совсем гадючный, то молчаливое осуждение и "Х не вписывается в коллектив, не будем ему помогать и общаться с ним".

#49285 2023-04-05 14:23:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну если коллектив совсем гадючный, то молчаливое осуждение и "Х не вписывается в коллектив, не будем ему помогать и общаться с ним".

ну тогда в чем вообще проблема этого? или там прям коллектив на 100 человек надо прокормить? закажи комбо из пицц или пироги какие-нибудь, ну да, придется немного потратиться, но это же 1 раз.
то, что люди незнакомые - ну так будет повод познакомиться и наладить связи.

прям раздуваете из этого событие века, как те аноны, которые оскорбляются на "доброе утро".

Отредактировано (2023-04-05 14:23:55)

#49286 2023-04-05 14:31:56

Анон

Re: Работотред

Помнится, коллега пыталась развести новенькую на проставление, а та ответила, что ей есть на что потратить свою первую зарплату и есть с кем отметить. Коллега была возмущена наглой молодежью.

#49287 2023-04-05 14:34:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Короче, там постоянно гоняли чаи с вкусняшками, постоянно кто-то или увольняется, или в отпуск, или др.

это называется "повод не нужен" )))
У нас для таких целей просто шкаф с вкусняхами, туда вечно кто-то что-то приносит для всех и кто-то что-то таскает.

Про проставу за первую зп никогда не слышала, а вот на др и на повышение/увольнение - добрая традиция. Не проставился - ну и бог с тобою, всем пофиг в целом.
Но соглашусь, про такие традиции понимаешь уже только тогда, когда поработал немножко и пообтесался. И естественно от новичка, который проработал пару недель и не проставился пиццуней на свой др, никто ничего не ждет ))

#49288 2023-04-05 14:35:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

ну да, придется немного потратиться, но это же 1 раз.

Как ты лихо решил за всех. Нет, это не один раз. Это на каждое событие, отпуск, именины, день рождения, - и повезёт, если это пицца или тортик, некоторые требуют прямо поляну и с алкоголем.

#49289 2023-04-05 14:37:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как ты лихо решил за всех.

Ну за тебя ж на работе все решают, почему я не могу к ним присоединиться, одним решалой больше  :lol:
Тут ты либо говоришь «нет, спасибо», либо проставляешься. Всё. Можешь взять яица в кулак и отказать. А если боишься последствий, то ну грустненько.
Прям насильно к стулу тебя, как я понимаю, не приколачивают. Не хочешь - не делай. Смысл ныть-то?

#49290 2023-04-05 14:43:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

прям раздуваете из этого событие века, как те аноны, которые оскорбляются на "доброе утро".

Потому что все эти траты на то да се - пережиток прошло.
Я, анон, который работает в айти. Все коллеги из моего отдела зарабатывают очень хорошо (не разрабы). А анон нет, так как новенький и пришел с понижением зп. Меня люто бесит собираться по значимой сумме на каждый пук. И я не преувеличиваю. Стандартные праздники - это само собой, но допом еще всякая фигня типа "У Мани сегодня плохое настроение, давайте ее приободрим". Для них эта сумма - кофе купить, а для меня 2 дня продукты покупать на вечер. Так бешусь от этого. В прошлой компании были корпоративные подарки всем на др и мы скидывались только на начальника. Это было очень круто и комфортно, я кайфовал.

Отредактировано (2023-04-05 14:46:42)

#49291 2023-04-05 14:46:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что все эти траты на то да се - пережиток прошло

сочувствую, но ты всегда можешь отказаться, если тебя не поймут и осудят, значит, не больно то и надо общаться с такими людьми.
за это никого не увольняют и не могут уволить.

#49292 2023-04-05 14:46:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Прям насильно к стулу тебя, как я понимаю, не приколачивают. Не хочешь - не делай. Смысл ныть-то?

интересно, как стремительно "совместный досуг" перешел в "ты же сможешь отбиться, чем ты возмущен".
Концепт, что человек не должен отбиваться, и у тихони-вчерашнего-студента-с-неотстроенными-границами должно быть столько же шансов на комфортную работу, сколько у повидавшего-любое-дерьмо-опытного-профи-который-съест-этот-коллектив-если-что - слишком инновационный, да?

#49293 2023-04-05 14:48:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут ты либо говоришь «нет, спасибо», либо проставляешься. Всё.

Анон... Сколько тебе лет? Ты вообще сам работал в коллективе? Они разные бывают. И далеко не везде вежливого "извините, нет" достаточно, чтобы всё закончить и не спровоцировать конфликт. Проблема сложнее и глубже.

#49294 2023-04-05 14:52:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сочувствую, но ты всегда можешь отказаться, если тебя не поймут и осудят, значит, не больно то и надо общаться с такими людьми.

:popcorn: А у нас, конечно, на выбор работы с отличными условиями и приятным коллективом, который поймёт и не осудит. И, конечно, везде можно работать, не общаясь с коллегами. Особенно в опенспейсе, да.

#49295 2023-04-05 14:53:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну если коллектив совсем гадючный, то молчаливое осуждение

Если коллектив совсем гадючный, то осуждение будет не молчаливым :hmm:

#49296 2023-04-05 14:56:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А у нас, конечно, на выбор работы с отличными условиями и приятным коллективом, который поймёт и не осудит. И, конечно, везде можно работать, не общаясь с коллегами. Особенно в опенспейсе, да.

Конечно. А в крайнем случае и менять работы можно каждый месяц, проблема, что ли.

Скрытый текст

#49297 2023-04-05 15:00:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблема сложнее и глубже.

возможно, но из речей анонов я вижу только "пук, меня заставляют танцевать степ накрывать поляну на 2.5 моих коллег, это ужасно, моя жизнь кончена, это серьезный буллинг. что мне будет, если откажусь? ну, осуждение! я этого не вынесу!". как будто это анонам 5 лет и они такие "не хочу приносить в садик мерендинки, Сережка меня за косички дергает" :lol:

вполне возможно, что если бы аноны сказали прямо и спокойно коллегам "нет, я не смогу, давайте в другой раз", коллеги бы пожали плечами и пошли промывать им косточки дальше где-нибудь в другом месте. но это слишком сложно, поэтому всё это заламывание рук происходит только в треде.

я не говорю, что это норма, и нормальные аноны поняли, о чем я говорила изначально про "ну закажи пиццу и пообщайся с новыми коллегами, в чем проблема". и если они хотят не пиццу, а крабов, то покажи им фак и продолжи заказывать пиццу, совсем охуели, что ли))
но в нормальных коллективах многие едят вскладчину или ходят вместе куда-то по случаю праздника или просто так, это нормально и ничего криминального тут нет.

#49298 2023-04-05 15:04:50

Анон

Re: Работотред

Просто кто-то может не хотеть тратиться даже на пиццу. Если зп 20 тысяч, а на пиццу надо 1,5-2 тысячи, то нафиг такие посиделки.

#49299 2023-04-05 15:11:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто кто-то может не хотеть тратиться даже на пиццу. Если зп 20 тысяч, а на пиццу надо 1,5-2 тысячи, то нафиг такие посиделки.

Ну тогда и нафиг. Что тут обсуждать вообще?
Скажите, что сами не будете проставляться и других обременять не будете. А то, может, люди думают, что вы сами не станете, а как коллеги будут накрывать, первым прибежите наедаться))
А если это не сработает и всё равно придется проставляться, то ну мои соболезнования. Не знаю, что тогда посоветовать, разве что научиться отстаивать границы или поменять работу)

У меня есть знакомые, которых начальство вообще заставляет с ними на любой праздник ходить за свой счет в кафе или на другие активности. Но они по философски к этому относятся, начальник и коллеги в остальном приятные люди, почему бы раз в Н дней не сходить всем вместе куда-нибудь и не отдохнуть, раз деваться все равно некуда. Такое.

#49300 2023-04-05 15:37:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, я то ли придумала эту псевдо-традицию или путаю с другими, но с первой зарплаты есть такой обычай приносить что-то? не в смысле обязательный ритуал, но типа "так в некоторых коллективах делают именно по случаю первой зп у новичка"

Я ни в одной компании с таким не сталкивался.
На др проставлялись везде.

Отредактировано (2023-04-05 15:39:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума