Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4901 2017-03-12 21:45:32

Анон

Re: Работотред

Интересно, есть сейчас хоть какая-нибудь профессия/специальность, где не днище? Кризис, мать его.

#4902 2017-03-12 21:58:14

Анон

Re: Работотред

давным-давно был фрилансером, но это наверное неактуальный уже опыт. Сейчас скажу как эпизодический заказчик.

Анон пишет:

И еще интересно, на фрилансерских биржах предложение ли не превышает спрос?

если про предложение фрилансеров, то превышает. За маленький рейт типа 25 USD в час в вебе можно найти профессионала вполне здорового мирового уровня, способного провести от идеи до релиза.
Имей красивое портфолио (пока его не наработаешь - будешь выживать за гроши), будь на связи, аккуратно оценивай сроки, имей кого-нибудь на подхвате для программизма (каждое "не могём, не делаем" - это упущенные деньги, а приводить и налаживать работу с новыми клиентами всегда тяжелее, чем удержать знакомого) - и 95% конкурентов тебя волновать не будут.
Ну и базовые вещи типа английского, собственно профессионализма в своей области, коммуникативных навыков и т.п, это по-умолчанию.

Отредактировано (2017-03-12 21:59:09)

#4903 2017-03-12 22:25:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Интересно, есть сейчас хоть какая-нибудь профессия/специальность, где не днище? Кризис, мать его.

В айти, ориентированном на работу с иностранными компаниями, по-прежнему все збс.

#4904 2017-03-12 22:30:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В айти, ориентированном на работу с иностранными компаниями, по-прежнему все збс.

во всём, ориентированном на западных клиентов всё по-прежнему збс.
Знаю такого инженера-проектировщика - говорит, что зарубежные СНиПы не проблема выучить, особенно если жрать охота.

#4905 2017-03-12 22:35:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В айти, ориентированном на работу с иностранными компаниями, по-прежнему все збс.

Подтверждаю. А уж если платят в долларах или в рублях по текущему курсу, то вообще норм. Не так, как год назад, но ништяк.

#4906 2017-03-13 15:37:41

Анон

Re: Работотред

Аноны, а откликаться на две вакансии одного работодателя - это фу и моветон? Вторую вакансию увидел позднее, и она как-то больше мне подходит, чем первая. К тому же отклик на первую просто просмотрели неделю назад и молчат.

#4907 2017-03-13 15:44:12

Анон

Re: Работотред

Что ты теряешь? Откликайся.

#4908 2017-03-13 16:51:11

Анон

Re: Работотред

Аноны, а что говорить о причинах, если причина была только одна - директор-козёл?
Вот серьёзно, не знаю, что на этот вопрос отвечать. Компания была довольно известная, зарплата хорошая, мне тупо подкозлили((

#4909 2017-03-13 17:16:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а что говорить о причинах, если причина была только одна - директор-козёл?
Вот серьёзно, не знаю, что на этот вопрос отвечать. Компания была довольно известная, зарплата хорошая, мне тупо подкозлили((

"к сожалению, не сошелся во взглядах на %%вставить что-либо про прежнюю работу%% с руководством"

#4910 2017-03-13 17:17:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а откликаться на две вакансии одного работодателя - это фу и моветон?

У меня так было) Позвонила потом по телефону рекрутеру, объяснила, что, конечно, последняя мне больше подходит, но, если что, я и на первую не прочь, просто, очень хочу именно в их крутой компании работать, меня взяли (на более подходящую) ;D

#4911 2017-03-13 17:17:33

Анон

Re: Работотред

Ну... я так и говорила... "не сошлись с директором, он козел. Козел вот за это, это и вот это"
Если у них директор такой же, то тебя не возьмут и всем будет хорошо

#4912 2017-03-13 17:30:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"к сожалению, не сошелся во взглядах на %%вставить что-либо про прежнюю работу%% с руководством"

Весь прикол, что должность была такая, что я с руководством и не общался особо. Со своей непосредственной начальницей только, ну так с ней я и не ругался, она, напротив, до последнего меня защищала. А вышестоящему начальству просто нужно было списать на кого-то косяки. Кто крайний - анон, о, давайте уволим анона. И всё.

#4913 2017-03-13 17:51:56

Анон

Re: Работотред

Тем более так и скажи "меня ушли, сделав козой отпущения"

#4914 2017-03-13 18:08:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну... я так и говорила... "не сошлись с директором, он козел. Козел вот за это, это и вот это"
Если у них директор такой же, то тебя не возьмут и всем будет хорошо

Или подумают, что меня реально за дело уволили, а я себя выгораживаю. У меня правда нет доказательств, что я не та самая "коза", какой меня пытались выставить. Если б были - хуй бы я уволился.

#4915 2017-03-13 18:13:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тем более так и скажи "меня ушли, сделав козой отпущения"

:facepalm:
никому не интересны приключения и обидки на прошлой работе, это не час суда.

Отредактировано (2017-03-13 18:13:38)

#4916 2017-03-13 18:18:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тем более так и скажи "меня ушли, сделав козой отпущения"

Нах надо так себя сразу ставить? То ли как человека, об которого можно ноги вытереть и в случае чего повторить трюк с козой, то ли как злопамятную даму с обидками и "тортик сам съелся". Вот я бы так воспринял, тем более "меня ушли".
Нейтральнее, нейтральнее. "Не сошлись во взглядах" и все такое. И не "меня ушли", а "я ушла".

#4917 2017-03-13 18:19:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

никому не интересны приключения и обидки на прошлой работе, это не час суда.

Плюс то, что я выше написал. Посчитают, что самавиновата, а на начальство бочку качу, потому как, ну не на себя же катить.
Поэтому хочу придумать какую-то отговорку, универсальную. Может, насчёт зарплаты врать? Никто ж не побежит проверять, сколько мне реально там платили.
Но, блин, это прокатит только на местах, где тупо оклад, мне кажется.

#4918 2017-03-13 19:43:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Весь прикол, что должность была такая, что я с руководством и не общался особо. Со своей непосредственной начальницей только, ну так с ней я и не ругался, она, напротив, до последнего меня защищала. А вышестоящему начальству просто нужно было списать на кого-то косяки. Кто крайний - анон, о, давайте уволим анона. И всё.

я же уже сказала, максимально нейтрально дружелюбно "не сошлись по рабочим моментам", если придумывать другие отмазки стремно. Если что, твоему новому потенциальному работодателю по большому счету срать, кто был твой начальник и на каком именно вопросе вы не сошлись во взглядах (если это не что-то совсем скандальное).
Обычно такой вопрос задают, потому что по ответу можно дофига сказать о соисканте.
Например, хорошим ответом является: 1)на старой работе стало скучно, я вырос и думаю, что могу пробовать себя на более сложных проектах 2)пошел учиться по профессии и на старое место не вернулся 3)проект окончен 4)захотел переквалифицироваться.
Условно хорошими являются семейные обстоятельства, декреты и болячки.
Хреновыми: пересказ срачей на старом месте работы.

Ну т.е. ты можешь быть свято уверена, что в том конфликте была права и бывший начальник - козел, но твой потенциальный работодатель не знает ни тебя, ни сути конфликта, ни "того парня" (а может быть, что и шапочно знаком и твоих эмоций не испытывает, это еще хуже), и выливание в красках помоев на голову бывшего делает тебя в глазах нового конфликтной особой.

#4919 2017-03-13 20:00:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Например, хорошим ответом является: 1)на старой работе стало скучно, я вырос и думаю, что могу пробовать себя на более сложных проектах 2)пошел учиться по профессии и на старое место не вернулся 3)проект окончен 4)захотел переквалифицироваться.

Лично мне ни одно не подходит.

Анон пишет:

Ну т.е. ты можешь быть свято уверена, что в том конфликте была права и бывший начальник - козел, но твой потенциальный работодатель не знает ни тебя, ни сути конфликта, ни "того парня" (а может быть, что и шапочно знаком и твоих эмоций не испытывает, это еще хуже), и выливание в красках помоев на голову бывшего делает тебя в глазах нового конфликтной особой.

Вот и я об этом.

#4920 2017-03-13 22:20:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лично мне ни одно не подходит.

А можешь написать, почему?
Я мимоанон, но мне интересно стало, из-за чего такие общие и довольно универсальные ответы тебе не подходят. Может посоветуем чего... Еще можно про отсутствие возможностей дальнейшего развития / карьерного роста сказать (вариация на тему первого совета, но все же).

#4921 2017-03-13 22:24:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я мимоанон, но мне интересно стало, из-за чего такие общие и довольно универсальные ответы тебе не подходят.

Я другой анон, но если работа не проектная, на должность претендуешь точно такую же, и никуда учиться не ходил, то ответы уже не очень подходят :)

#4922 2017-03-13 22:39:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я другой анон, но если работа не проектная, на должность претендуешь точно такую же, и никуда учиться не ходил, то ответы уже не очень подходят :)

Проект закончился? Уже не интересен? Решил немного сменить направление? Вполне нейтрально-позитивный ответ

#4923 2017-03-13 22:47:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проект закончился? Уже не интересен? Решил немного сменить направление? Вполне нейтрально-позитивный ответ

Проект - это хорошо, но работа ж может быть не проектной ни разу, и уходишь на точно такую же позицию) Я бы сказала, что условия изменились и перестали устраивать, но это же уже не очень позитивно?

#4924 2017-03-13 22:48:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А можешь написать, почему?

Другой анон правильно написал. На должность примерно на такую же претендую, никакими проектами на ней не занимался.

#4925 2017-03-14 00:30:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проект - это хорошо, но работа ж может быть не проектной ни разу, и уходишь на точно такую же позицию) Я бы сказала, что условия изменились и перестали устраивать, но это же уже не очень позитивно?

Анон пишет:

Другой анон правильно написал. На должность примерно на такую же претендую, никакими проектами на ней не занимался.

ох, окай, "наша писня гарна-нова, починаймо йийи знову" :facepalm: .
Вашему потенциальному работодателю НАХУЙ НЕ ВСРАЛИСЬ пикантные подробности, драмы и оттенки грязного белья с прошлой работы. Все, что они хотят - это посмотреть на реакцию соисканта на вопрос, и услышать нейтрально-позитивный ответ. В-С-Е!
Если кому-то реально будет интересно, чем занимался соискант, они свяжутся с предыдущим местом работы, найдут концы, знакомых, коллег, а если это серьезная гос. контора, то еще и выяснят, чем занималась в 60-х двоюродная бабушка папы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума