Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#49201 2023-03-31 00:24:41

Анон

Re: Работотред

У нас однажды тестировщик полгода техническим писателем значился, потому как в штатном расписании был проёб. Можешь попытаться сослаться на примерно то же самое. Что фактически по должности был тем-то, а (если возникнут вопросы) по трудовой записали вот так вот.

Картинка с Пикабу в тему

#49202 2023-03-31 00:44:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А что, бывают проблемы с тем, что человек полгода не работал? Оо

Бывают проблемы с тем, что оне не работал, но заявлял, что работал там, где его точно не было. Например, уволился, но чтоб красивенькое резюме было, продолжает  в нем писать, что трудоустроен там, откуда уволился.
Я бы на месте руководителя такого не взяла по выяснении.
Ну и если перерывы по полгода регулярные и ничем не обоснованные, то зачастую это да, вызывает вопросики. Особенно с малыми периодами работы между этими перерывами.

#49203 2023-03-31 00:47:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В резюме можно указать более высокую должность, а реальный опыт работы расписать в обязанностях, но ведь при устройстве на работу все равно вылезет трудовая с другой должностью. А если указать начальную позицию, то до устройства на работу дело и вовсе не дойдет.

Анон, во-первых, ты всегда можешь сказать, что штатное расписание предполагало вот такую должность, но по факту ты выполнял вот такие обязанности.
Во-вторых, оценивать будут в первую очередь по скиллам. Ну и всегда есть аргумент "пришел на начальную вакансию, потом круг работ расширился.
У меня на одной работе вакансия была "наборщик", а я там была секретарем, оператором 1С и помощником редактора в одном лице. Когда потом искала работу в других местах, всех интересовало в первую очередь, что я умею.

#49204 2023-03-31 05:44:54

Анон

Re: Работотред

Щас получил отказ от работодателя с очень странной причиной: вы хотите слишком много денег.
В резюме указана желаемая зп условные 50К, в вакансии - 70-90К. Прошел три собеса, обо всем договорились, я ждал оффера, и тут HR прислал вот это. Попытался выяснить, что мб им мои скилы не понравились, не хватает каких-то навыков. Нет, все ок, но я хочу слишком много денег.
Штоваще?

#49205 2023-03-31 07:46:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Штоваще?

Может там предполагалось, что 70-90 - это максимум со всеми премиями, процентами, перевыполнением планов и т.д., а оклад тысяч 20? А ты такой со своими 50 окладом
Это единственный логичный вывод, кроме того, что они ебланы/выдумали причину отказа на ходу

#49206 2023-03-31 08:15:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это единственный логичный вывод, кроме того, что они ебланы/выдумали причину отказа на ходу

Но об этом можно было бы сказать и на собеседованиях, а не после всего. Хорошо еще, что я оффера ждал, а не побежал увольняться с текущей работы

#49207 2023-03-31 10:49:37

Анон

Re: Работотред

Аноны, как быстро вас ФСС деньги за больничный перечислял

#49208 2023-03-31 10:50:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

так же и кадровики не будут листать твою трудовую, кроме как открыть последнюю страницу и поставить там запись

вообще-то кадровики вносят инфу по прошлым местам работ - всю для стажа, и справки - для расчета больняков..

Анон пишет:

при устройстве на работу все равно вылезет трудовая с другой должностью

Большинство не спрашивают, потому что так реально часто делают по самым разным причинам, максимум чтобы посмотреть на твою реакцию и как объяснять будешь. Если возникают вопросы, вполне нормально так и объяснить, всех все-таки обязанности волнуют, потому что ещё разный функционал бывает под одним и тем же названием.
Ставь в резюме то, что ближе к истине и не парься - с адекватными ты объяснишься, если что, неадекватные тебе не нужны.

#49209 2023-03-31 10:51:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как быстро вас ФСС деньги за больничный перечислял

Три рабочих дня. Но я сам инфу за свою фирму отправлял, так-то у работодателя есть ещё пробежка для ответа по их запросу

#49210 2023-03-31 10:53:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но я хочу слишком много денег

Директор мог "передумать", видел таких ебанько(
Помню, у нас ещё всем мотивацию срезали, после того как один человек порвался на британский флаг, собирая самые заебные заявки и самые удаленные места по выходном, и получил бабла больше чем сам директор. Блин, но кто-то же должен был работать с тем, чего не хотели другие)

#49211 2023-03-31 12:48:07

Анон

Re: Работотред

вообще-то кадровики вносят инфу по прошлым местам работ - всю для стажа, и справки - для расчета больняков..

Ты прав, что не отменяет того, что они не буду сравнивать с резюме и жаловаться о несовпадении hr-у

#49212 2023-03-31 12:54:23

Анон

Re: Работотред

Ха, знал анон одного работодателя, который писал в вакансии, что средняя зп - Х тыщ рублей. Оказалось, что Х тыщ рублей это максимум, оклад + полная премия

#49213 2023-03-31 12:56:05

Анон

Re: Работотред

Ну, я все больше склоняюсь к тому, что они и озвученную мной сумму не собирались платить, но по какой-то причине зассали и не захотели, чтобы я узнал об этом спустя месяц работы

#49214 2023-03-31 13:43:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ха, знал анон одного работодателя, который писал в вакансии, что средняя зп - Х тыщ рублей. Оказалось, что Х тыщ рублей это максимум, оклад + полная премия

Так делают многие, поэтому всегда мысленно режу ЗП в вакансии и уже тогда принимаю решение откликаться или нет. Таким обычно страдают таксебешные компании, которым надо завлечь сотрудников. Крупняки либо не пишут, либо пишут адекватно. Если позиция и так с низкой зп, то пишут точный оклад до копейки или обозначают его в описании.

#49215 2023-03-31 14:09:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, как быстро вас ФСС деньги за больничный перечислял

Четыре дня и девять, но во втором случае попало на февральские длинные выходные

#49216 2023-03-31 14:45:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Помню, у нас ещё всем мотивацию срезали, после того как один человек порвался на британский флаг, собирая самые заебные заявки и самые удаленные места по выходном, и получил бабла больше чем сам директор.

Да. Бывает такое. Я как-то перевыполнил план на порядок (по баблу), на меня поступила команда "выебать и найти косяки для штрафов". С тех пор я понял, сколько контора на самом деле готова платить

#49217 2023-03-31 19:49:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В резюме указана желаемая зп условные 50К, в вакансии - 70-90К. Прошел три собеса, обо всем договорились, я ждал оффера, и тут HR прислал вот это.

В мелкофирме, где анон раньше работал, была такая фишка. Начальник отдела на собесе обещает сумму В, приходит к директору, директор говорит, что больше суммы А платить не намерен. Начальник отдела обещает сотруднику "ты пока поработай испытательный срок за сумму А, а потом мы тебе сумму В выбьем". Причем с пониманием, что сумму В директор, вероятнее всего, не даст.
Ну и да, в вакансиях указывали зп больше, чем готовы были платить на самом деле, потому что "за такие деньги никто к нам не пойдет".

#49218 2023-03-31 19:59:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Оказалось, что Х тыщ рублей это максимум, оклад + полная премия

У нас так. Но учитывая, что полную премию платят примерно всегда, фраза про среднюю зарплату остаётся правдой.

#49219 2023-03-31 20:02:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Помню, у нас ещё всем мотивацию срезали

В продажах такое повсеместно.

#49220 2023-03-31 20:15:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У нас так. Но учитывая, что полную премию платят примерно всегда, фраза про среднюю зарплату остаётся правдой.

А там нет))) анон ни разу там за полгода полную не получил, и вся его группа тоже

#49221 2023-03-31 20:49:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но учитывая, что полную премию платят примерно всегда, фраза про среднюю зарплату остаётся правдой.

Этого анона очень смущает слово "примерно".

#49222 2023-03-31 21:32:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Этого анона очень смущает слово "примерно".

К сожалению, да. Это кварталка, и каждый раз гадаем, в каком месяце после окончания квартала выплатят. В итоге выплачивают, но, бывает, задерживают прилично.  :bubu: Как раз сегодня мечтали, чтоб дали до майских.

#49223 2023-03-31 21:48:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

вакансиях указывали зп больше, чем готовы были платить на самом деле, потому что "за такие деньги никто к нам не пойдет".

Но разве это не приводит к тому, что к ним никто и не идёт, а кто пришёл, увольняются?

#49224 2023-03-31 23:11:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Щас получил отказ от работодателя с очень странной причиной: вы хотите слишком много денег.

А что в этом странного? У них вилка указана небось по верхней границе с учетом всех доплат и премий, а ты хотел сумму, которая явно превышала фактический оклад.
Возможно, они рассчитывали, что тебе так понравилась вакансия, что ты готов сильно уступить по деньгам.

#49225 2023-03-31 23:19:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но разве это не приводит к тому, что к ним никто и не идёт, а кто пришёл, увольняются?

Люди часто, когда уже устроились, не хотят увольняться. Кто-то по старинке думает, что "трудовую испортит", кто-то не хочет снова в подвешенном состоянии быть, кто-то в критической ситуации, потому что пробел запас в поисках этой работы, кто-то уверен, что лучшего не найдет, потому что "безработица-кризис-рынок работодателя" и т. д.
Поэтому остаются, потом, конечно, уходят, но как-то какое-то воемя работают.
А работодатель такой далеко в будущее тоже не заглядывает особо, вот и чудит, уверенный, что "за забором очередь".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума