Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4876 2017-03-11 09:34:04

Анон

Re: Работотред

А как это сделать, анон?

Ну я больше про идеальный мир, в целом. Понятно, что закон и что не везде и не всегда на практике это у нас реально. Но в целом встречала ситуации, когда топы договариваются сильно заранее, и их на новом месте долго ждут, пока они там проект завершат - директоров там каких-нибудь отделений...
Так-то по закону у нас в России очень маленькие сроки увольнения, в Европах, например, часто надо как паз несколько месяцев отработать по закону.

#4877 2017-03-11 10:02:39

Анон

Re: Работотред

Топов и высокоценных специалистов на новом месте долго ждут, это правда. Для таких, наоборот, внезапно уйти, бросив проект, - пятно на деловой репутации. Но у них и хорошие гарантии на период без работы, всякие "золотые парашюты", не говоря уж о большой зарплате, позволяющей делать накопления.
А когда ты просто рядовой анон, то 2 недели - справедливый срок. Проблема в том, что новый работодатель часто не готов ждать эти 2 недели. У меня так одно потенциально хорошее место работы сорвалось, мне сказали: или приступай вот прям щас, или извини, но мы принимаем на работу другого соискателя. А мне нужно было 2 недели отработать (( В итоге я сижу на старой заебавшей работе и не знаю, как в таких условиях искать новую.

#4878 2017-03-11 10:37:25

Анон

Re: Работотред

У меня так одно потенциально хорошее место работы сорвалось, мне сказали: или приступай вот прям щас, или извини, но мы принимаем на работу другого соискателя.

Не повезло, анон, сочувствую. Значит, им просто срочно надо было. А так обычно все в курсе, что людям две недели отработки нужно, и бросать людей без отработки - такой сотрудник безответственный еще не всем нужен, и спокойно ждут, если там не аврал. Не сдавайся, че ж теперь.

#4879 2017-03-11 12:10:44

Анон

Re: Работотред

Я увольнялась 2 раза по собственному и никогда не парилась по поводу срока, за который надо предупредить при увольнении. Самую первую работу вообще терпела из-за опыта и записи в трудовой. За 2 недели писала заявление, как и положено, и где-то еще неделей ранее говорила шефу, что по таким-то причинам я подыскиваю себе другую работу. Мои бывшие боссы сразу начинали шерстить hh в поисках подходящих им людей. Никто не обвинял в предательстве, измене и, тем более, не обижался. Это жизнь, человек всегда ищет где ему лучше и интереснее, это нормально.

Шеф с моей второй работы (сейчас я работаю  в третей, уже 2 года) говорил, что ни смотря на хороший коллектив, его хорошую зп и прочее, он уйдет сразу же, если найдет лучше. Никакие годы проработанные в почти родном коллективе и с хорошей зп его не остановят.

Отредактировано (2017-03-11 12:11:15)

#4880 2017-03-11 12:14:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Шеф с моей второй работы (сейчас я работаю  в третей, уже 2 года) говорил, что ни смотря на хороший коллектив, его хорошую зп и прочее, он уйдет сразу же, если найдет лучше. Никакие годы проработанные в почти родном коллективе и с хорошей зп его не остановят.

Адекватно.
А то обычно начинают мыть мозги насчет "мы же как семья". Нет, чуваки, семья у меня дома.  =D
Я очень радуюсь, когда коллеги это понимают. У меня на работе с этим норм, организатор проектов старается делать так, чтобы ключевым участникам было удобно и интересно и в плане проектов, и в плане бабла. Чтобы не разбежались, а то новых хрен найдешь.

#4881 2017-03-11 14:04:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Шеф с моей второй работы (сейчас я работаю  в третей, уже 2 года) говорил, что ни смотря на хороший коллектив, его хорошую зп и прочее, он уйдет сразу же, если найдет лучше.

и попадёт в серпентарий вместо коллектива, ну и/или к шизанутому руководителю, зато зп побольше на 10%, дааа.
Лучше новая работа или хуже часто понимаешь только уже поработав на ней где-то с полгода.

#4882 2017-03-11 14:38:53

Анон

Re: Работотред

зато зп побольше на 10%

Да никто не будет менять хорошее место из-за 10 процентов, это бред. В два раза больше - вот более реально. Ну или хотя бы в полтора. Вот ради двойной оплаты можно заморочиться и пойти на риск, а в других случаях никто не будет заморачиваться, если тут все устраивает.

Отредактировано (2017-03-11 14:39:51)

#4883 2017-03-11 14:55:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да никто не будет менять хорошее место из-за 10 процентов, это бред. В два раза больше - вот более реально. Ну или хотя бы в полтора. Вот ради двойной оплаты можно заморочиться и пойти на риск, а в других случаях никто не будет заморачиваться, если тут все устраивает.

Плюсую.
10% это не серьезно и уходить с работы из-за них глупо.

#4884 2017-03-11 14:59:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Лучше новая работа или хуже часто понимаешь только уже поработав на ней где-то с полгода.

Это да, смена работы - все же риск, факторов больше чем "обязанности-зп". Самое гадство из-за чего до тебя ушел твой предшественник в течении полугода и вылазит.

Отредактировано (2017-03-11 14:59:49)

#4885 2017-03-11 17:13:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да никто не будет менять хорошее место из-за 10 процентов, это бред. В два раза больше - вот более реально. Ну или хотя бы в полтора. Вот ради двойной оплаты можно заморочиться и пойти на риск, а в других случаях никто не будет заморачиваться, если тут все устраивает.

ну что ж, удачи ему ждать зарплаты в два раза больше той хорошей (думаю если б она была в 2 раза меньше рынка, то "хорошей" бы она не была), что у него на нынешней.

#4886 2017-03-11 18:10:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и попадёт в серпентарий вместо коллектива, ну и/или к шизанутому руководителю, зато зп побольше на 10%, дааа.

Анон, кроме зарплаты еще есть разные факторы. Например, зарплата повыше раза в полтора, но работа к дому ближе. Или зарплата повыше на 10%, но жирные премии и ништяки дают  =D Или вообще не побольше, но командировки за счет компании в какие-нибудь крутые места, шенген за счет компании оформляют. Подруга у меня так работает. Вообще не парится визами, у нее всегда открыто. Раз в полгодика в командировку, а потом можно и на выходные в Прагу, чо.

Но это же личное дело каждого, риск всегда есть.

#4887 2017-03-11 18:34:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подруга у меня так работает. Вообще не парится визами, у нее всегда открыто. Раз в полгодика в командировку, а потом можно и на выходные в Прагу, чо.

*то чувство, когда на прошлой работе командировками постоянно выбирал лимит пребывания в шенгене и отдыхать уже не съездишь* хотя о чём это я, какое отдыхать.
Энивей, чтоб душа болела за 60 евро визового сбора или сколько там - это наверное надо иметь зп как у кассира в пятёрочке, а там уже не до вояжей по европам.

#4888 2017-03-11 18:49:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Энивей, чтоб душа болела за 60 евро визового сбора или сколько там

Да не сбора. При чем тут сбор, не деньгами же едиными. Просто ей все сами делают, в няшные отели ее в командировках селят, то-се, она вообще не парится. И катается потом еще на выходные, не заморачиваясь с визами.
Анон вот как вспомнит, что на визу, работая в офисе, надо было сначала вытрясти справку из бухов, потом брать отгул на полдня, пилить в визовый центр, стоять там в очередях... я же сам езжу, а не в туры). А тут все сами тебе делают, поди плохо. Мне бы еще каким плюсом было.
Это как и близость к дому. Дело не в том, что ты на метро сраные две тыщи в месяц наэкономишь. Дело в том, сколько ты сэкономишь времени и сил. Бабло ресурс восполняемый, а вот время нет.

#4889 2017-03-11 19:13:22

Анон

Re: Работотред

ну что ж, удачи ему ждать зарплаты в два раза больше той хорошей (думаю если б она была в 2 раза меньше рынка, то "хорошей" бы она не была), что у него на нынешней.

Эмм... это щас к чему было? Изначально речь зашла про начальника, которому все норм и он никуда не хочет, но если найдется лучше, то он свалит (если его директором позовут, например). Что за претензии?
Другое дело если текущая работа бесит. Вот в этом случае свалишь как только, так сразу. А если все хорошо - то я не поняла, в чем проблема не валить с нее на аналогичную из-за лишних 10%.

#4890 2017-03-11 19:37:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Просто ей все сами делают, в няшные отели ее в командировках селят, то-се, она вообще не парится.

а причём тут командировки-то и как в них селят? Не знаю как твоя подруга, а я по работе ездил на мероприятия типа обучений новых команд, внедрений, ну и т.п, что подразумевает энергичное впахивание по 10-12 часов, и хорошо если после этого не было какого-нибудь делового ужина.
Работа это работа, в отдых её не преобразуешь как ты ни крутись.

Анон пишет:

А тут все сами тебе делают, поди плохо.

бывал во многих европейских и не очень посольствах, везде подача на деловую визу исключительно личная. Ну да, какую-то часть документов тебе соберёт  секретарь, но страховки (+ зелёная карта на машину если надо), стояние в очереди, подача - эт уже сам. Единственный профит помню только от подачи в посольство одной маленькой неевропейской страны - у руководства были контакты с дипмиссией и это вылилось аж в то, что меня пустили без очереди, а потом поморщились и отправили с охраной ко входу здания оплатить консульский сбор, когда выяснилось что я проёб квитанции (вместо того, чтоб выгнать нах и назначить подачу на другой день).
Ну и ещё с каким-то вторым заместителем секретаря третьей пятки консула от одной маленькой европейской страны были, практическая польза была только в быстрой записи (аж пять дней выиграл), традиционно собравшуюся очередь стоял как все.

Вот и все профиты тащемта, ничего такого ради чего стоило бы менять работу. Документы на туристический шенген при должной сноровке собираются на раз-два, гораздо проще чем на деловой - особенно если приглашающая фирма распиздяи, коих немало.
Гладко было на бумаге, короче говоря, поверь тому кто вот таким командируном поработал.

Отредактировано (2017-03-11 19:39:35)

#4891 2017-03-11 19:55:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот и все профиты тащемта, ничего такого ради чего стоило бы менять работу.

А я разве писал, что стоит менять именно ради этого? Я привел этот пример среди прочего большого списка возможных плюсов, которые складываются в систему.
Я вот, например, съебал на чуть меньшие деньги, но домой, потому что офис видел в гробу. А потом эти деньги стали бОльшими. И как тут угадаешь?
А был коллега, который дома работать отказался, потому что дома дети, они работать не дадут =D И полтора часа дороги не парят его, ведь это еще полтора часа без детей на ушах  ;D Мы с ним друг друга тотально не поняли, короче. Вот реально, что одному минус, то другому плюс. Помнится, работал в отделе, где все сидели молча. Устроилась к нам новая девочка и спрашивает через пару дней: "слушай, а у вас тут всегда все так молчат? ууужас как неуютно". Ей неуютно! А мне охуенно без этого фонового трепа ниачем, который только мешает сосредоточиться. Не хочу я трепаться с коллегами, они мне не друзья и не подружки.  =D

#4892 2017-03-11 20:07:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Гладко было на бумаге, короче говоря, поверь тому кто вот таким командируном поработал.

Ну да, все бывает только так, как у тебя  :hmm:
Я без подруги, работала в интернациональной фирме, где зарубеж ездили не часто, но раза 2-3 в год стабильно.
Рабочее расписание часто занимало половину дня (часа 4-5), либо половину дней (уже по 6-8 часов), это включая обзорные экскурсии на производство.
Визами никто не парился, за 5 лет работы в компании отказали только одному человеку, уже не помню по какой причине. Все визы делались централизованно, никого из рядовых сотрудников не напрягали хотя бы по той простой причине, что в некоторых ебенях посольств нет.

#4893 2017-03-11 22:07:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Рабочее расписание часто занимало половину дня (часа 4-5), либо половину дней (уже по 6-8 часов), это включая обзорные экскурсии на производство.

какая замечательная работа

#4894 2017-03-11 22:30:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Плюсую.
10% это не серьезно и уходить с работы из-за них глупо.

Не соглашусь, пожалуй. Например текущая зарплата 90 тыщ. Если найти работу в 99 тыщ (+10 %  ) это прибавка за год в 108 тыщ. Кто как, но я бы лично за лишних 108 тыщ в год работу поменяла.

Отредактировано (2017-03-11 22:30:24)

#4895 2017-03-11 22:42:14

Анон

Re: Работотред

Если текущая работа всем устраивает, а новая кот в мешке, то может, эти 108 тысяч того не стоят.

#4896 2017-03-11 23:24:45

Анон

Re: Работотред

Если зп 90 штук, то тем более такие суммы не проблема, не вопрос выживания и не повод менять шило на мыло...

#4897 2017-03-11 23:33:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если текущая работа всем устраивает, а новая кот в мешке, то может, эти 108 тысяч того не стоят.

А может и стоят. Не попробуешь - не узнаешь же. Но я понимаю тех, кто рисковать не хочет. Как понимаю и тех, кто рискует.
Меня вот текущая устраивала, но я рискнул - и выгорело, оказалось круче раза в два по всем пунктам.

Анон пишет:

Если зп 90 штук, то тем более такие суммы не проблема, не вопрос выживания

Ох, анон, я тебе как человек с порядково таким уровнем доходов говорю, не вопрос выживания, но, например, один квадратный метр по направлению к мечте у меня бы это был. Так что я влезал в проекты ради таких сумм. Хотя, конечно, не проблема и не вопрос выживания, на пожрать и так хватало, но у меня и расходы были не только на пожрать. Все очень индивидуально.

#4898 2017-03-12 20:43:03

Анон

Re: Работотред

Аноны, а есть среди вас вэб-дизайнеры? Анон-нуб интересуется, обязательно ли умение рисовать от руки, художественное образование? Или иллюстратор/фотошоп + верстка будет достаточно?
И еще интересно, на фрилансерских биржах предложение ли не превышает спрос? Ценятся сейчас веб-дизайнеры? Или также, как программисты-джуниоры?

#4899 2017-03-12 20:58:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

обязательно ли умение рисовать от руки, художественное образование?

как заказчик скажу - нах мне не нужны рисунки от руки, мне нужны сайтики и кнопочки)))

#4900 2017-03-12 21:03:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И еще интересно, на фрилансерских биржах предложение ли не превышает спрос?

Превышает. У знакомых тридэшников с хорошими портфолио раньше было дохера заказов, а щас днище. У всех. Фриланс вообще стух, я так смотрю. У кого осталось что-то, у тех уже не фриланс, а конкретные заказчики с удаленкой. Вот так вот с сайтов, как раньше приходили, не приходят уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума