Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#46626 2022-12-04 14:03:18

Анон

Re: Работотред

Какой убогий передёрг.

#46627 2022-12-04 14:11:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Чтоб бороться с текучкой, надо, блэт, для начала выяснить, отчего она возникает - зарплата низкая, обязанности распределены криво, а может косяк на этапе отбора, неумение найти подходящих кандидатов и отсеять неподходящих.

:vanga: из всех причин, которые были выявлены, проще всего показалось решить вопрос неформального общения. Сам в такой ебанутой конторе работал: нагрузка высокая, зарплата низкая, зато "душевный коллектив".

#46628 2022-12-04 14:19:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

проще всего показалось решить вопрос неформального общения.

Приказав подчиненным общаться?   
Ну-ну... =D

#46629 2022-12-04 14:29:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть, тебя заставлять общаться - это насилие над личностью, но другим надо налепить рты скотчем, чтобы нидайбог не бесить коллег  :lol:  С - свобода воли просто

Оторвешь.
Я ни слова не написал про то, что кто-то кому-то что-то стремится запретить или демонстрирует свое недовольство. Мне в таком инфошуме работать зачастую неудобно, и все. И, кстати, меня никто не заставляет общаться, откуда ты вообще это взял?

#46630 2022-12-04 14:41:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Приказав подчиненным общаться? 

Я же не говорю, что это очень мудрое решение. =D

#46631 2022-12-04 15:29:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С - свобода воли просто

Боюсь тебя удивить, но в рабочее время на рабочем месте социальная норма как раз - общаться на рабочие темы и не мешать другим заниматься своими обязанностями. А обсудить свои месячные, поход к врачу, оценки детей в четверти и понос у собаки можно либо в чат-флудилке с заинтересованными, либо в обед/на перекуре, но не во весь голос на весь кабинет. Безусловно, есть коллективы, где настолько неформальная атмосфера, что можно без проблем болтать на любые личные темы, но слегка странно так пафосно, как ты, удивляться, что кто-то может быть не заинтересован в подобном. Нравится то тебе лично или нет, но не пиздеть в данном случае адекватнее, чем пиздеть, ибо речь не о посиделках с пивасом на корпоративе.

Отредактировано (2022-12-04 15:30:13)

#46632 2022-12-04 15:50:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я всю эту дискуссию про командообразование читаю, и у меня из головы не выходит один-единственный вопрос (он не к анонам). Нахуя оно нужно-то, простигосподи? Из-за того, что одной сотруднице грустненько? Хрень какая-то. Я полагаю, дело в текучке, про которую упоминал анон-тс.

Да, я тоже хотела сказать, что не верю, что причина действительно в эмоциональном состоянии одной сотрудницы. Но если это мера борьбы с текучкой, то это как-то совсем нелогично: многие (не только я) держатся за эту работу, несмотря на все минусы, именно потому, что на ней не приняты посторонние разговоры в нерабочее время - никто не лезет в душу и тем более в нее не плюет. У всех ведь свои трагедии, закидоны и заскоки, истории болезни и т.д., и т.п.

#46633 2022-12-04 15:55:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

многие (не только я) держатся за эту работу, несмотря на все минусы, именно потому, что на ней не приняты посторонние разговоры в нерабочее время

Я так полагаю, это чисто неформальное явление, а не установленное "сверху". Начальство может этого банально не замечать, а если начальство дохуя экстравертное, то и иметь совершенно противоположное мнение.

Может быть, вам стоит всем костяком вслух выразить вот это вот, в какой-то смягчённой форме, конечно

#46634 2022-12-04 16:08:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я так полагаю, это чисто неформальное явление, а не установленное "сверху". Начальство может этого банально не замечать, а если начальство дохуя экстравертное, то и иметь совершенно противоположное мнение.

О, а это интересная мысль, спасибо.

#46635 2022-12-04 16:25:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну вроде как проблемы той сотрудницы встречаются чаще и понятнее большинству людей.

Проблемы, что на работе не развлекают? Что то не слышал про такое.

Анон пишет:

Она пыталась общаться неформально, но коллеги не поддерживали, реагировали без энтузиазма. Ее могли спросить, почему она уходит, а она могла назвать эту причину.

И теперь коллектив, который нормально работает, выполняет свои функции, должен подстраиваться под кого то, кому скучненько? Так весь рабочий процесс можно похерить, если начать ломать людей.
Я работал в коллективе, где было неформальное общение и вне работы, мы сами себе его организовывали. Но это и анон был гораздо моложе и в общении участвовал не весь коллектив, а только те, кому хотелось и моглось.

#46636 2022-12-04 16:32:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Позитивная корпоративная культура либо складывается самопроизвольно в случае интереса людей друг к другу, либо это сраная хуйня, насаждаемая принудительно.

+много

#46637 2022-12-04 16:33:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблемы, что на работе не развлекают? Что то не слышал про такое.

Нет, не в этом смысле. Проблемы, что не хватает дружеского общения в принципе по жизни, а не конкретно на работе, что чувствует себя одиноко, изолированно.

#46638 2022-12-04 16:34:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблемы, что не хватает дружеского общения в принципе по жизни, а не конкретно на работе, что чувствует себя одиноко, изолированно.

И это что, проблема рабочего коллектива?

#46639 2022-12-04 16:43:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И это что, проблема рабочего коллектива?

Ну выше уже пришли к выводу, что дело не в конкретной сотруднице и ее психологических проблемах. Конечно, на самом деле это руководство не волнует. Скорее всего, пытаются бороться с текучкой кадров таким образом.

#46640 2022-12-04 16:47:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблемы, что не хватает дружеского общения в принципе по жизни, а не конкретно на работе, что чувствует себя одиноко, изолированно.

Это да, широко распространенная проблема, но рабочий коллектив не обязан ее решать. Можно с кем то из коллег стать друзьями, но это случайность, ее не запрограммируешь.

#46641 2022-12-04 17:01:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И это что, проблема рабочего коллектива?

В данный момент это проблема того анона, который с нами этой проблемой поделился. :dontknow:

Если же говорить о рабочем коллективе, то там может быть целый ворох проблем, от неграмотной работы рекрутёра, который обещает кандидату "дружную команду, с которой приятно не только работать, но и отдыхать", до херовых условий труда, которые начальница пытается компенсировать таким оригинальным образом.

#46642 2022-12-04 17:08:31

Анон

Re: Работотред

Вообще такое себе, конечно. Мне вот тоже не хватает дружеского общения в принципе, но я не вижу порыва у цивильных коллег обсуждать  гомоеблю в фичках, лор в компьютерных играх и мою любимую музыку. Просто потому, что все люди разные. А обсуждать воспитание детей, несмотря на наличие собственного, мне самой неинтересно. Это не значит, что я не могу поддержать разговор о чем-то бытовом, потому что вся из себя неформальная снежинка, но за пределами обычных смолл-токов у нас почти ничего общего. И как-то странно было бы с моей стороны страдать, что мне не о чем потрындеть в курилке. :lol:

#46643 2022-12-04 17:20:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

от неграмотной работы рекрутёра, который обещает кандидату "дружную команду, с которой приятно не только работать, но и отдыхать"

Это сейчас в каждой первой вакансии, про офигенно дружный коллектив. Зп может быть не указана, а коллектив-обязательно.

Отредактировано (2022-12-04 17:20:24)

#46644 2022-12-04 17:24:04

Анон

Re: Работотред

А мне вот интересно, у этих людей, на которых расчитывают рекрутеры в компаниях с кучей тимбилдингов и прочих корпоративных активностей "для отдыха с коллегами", по мнению работодателя не может быть никакой жизни вне работы? А нахера такая работа тогда, если после нее нет уже времени на себя и свои потребности?

#46645 2022-12-04 19:14:01

Анон

Re: Работотред

Болею, но на работе срочно нужно доделать одну задачу... Норм тема припереться с больничного на пару часов, а потом отчалить, как закончишь со срочным поручением?

#46646 2022-12-04 19:22:45

Анон

Re: Работотред

Анон, ну кто ж тебе тут ответит, это уж как в вашей конторе заведено, норм или не норм.

#46647 2022-12-04 19:35:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Болею, но на работе срочно нужно доделать одну задачу... Норм тема припереться с больничного на пару часов, а потом отчалить, как закончишь со срочным поручением?

Если у тебя не орви и тому подобное с кашлем и прочими симптомами, а гипертония, например, то норма. Если кашель, сопли, температура, то не надо радовать этим коллег.

#46648 2022-12-04 20:33:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, ну кто ж тебе тут ответит, это уж как в вашей конторе заведено, норм или не норм.

У нас норм. Если дело срочное и передать некому. Но да, по возможности без вреда для коллег. Или изолироваться. Или в послерабочее время если уж никак иначе. Но вообще мы такое практикуем регулярно. Еще и чтоб твою работу другие не трогали.

#46649 2022-12-04 21:11:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если у тебя не орви и тому подобное с кашлем и прочими симптомами, а гипертония, например, то норма.

Действительно, охуеть норма - с гипертонией переться на работу...

#46650 2022-12-04 23:40:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Болею, но на работе срочно нужно доделать одну задачу... Норм тема припереться с больничного на пару часов, а потом отчалить, как закончишь со срочным поручением?

Если тебе работы на два часа - не проше коллеге передать и те же два часа с ним/ней в мессенджере повисеть, пока сделает?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума