Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#46426 2022-11-24 15:30:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Есть ли у нас какие-то на севере Питера или в ближайшем подпитерье приличные теплые склады, где нет вот этого? Работать на совесть она умеет, космической зарплаты не требует.

Скорее всего пункт про телефон написан кровью в связи с тем, что таки несут.
Так что рано или поздно все околосклады запарятся на тему ограничения выноса тем или иным способом.

отвлечённая история про несунов

#46427 2022-11-24 15:42:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

телефон и похожие вещи надо оставлять в шкафчике, потому что как докажешь, что ты его со склада не украл.

Эммм... Тем, что телефон разблокируется моим лицом и отпечатком пальца? И они что, предлагают 12 часов быть не на связи или каждые 15 минут бегать к шкафчику проверять телефон?

#46428 2022-11-24 16:47:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И они что, предлагают 12 часов быть не на связи

И не играть в игрушечки, да.
В пункте выдачи на телефон, наоборот, ставится приложение для сканирования штрихкодов. На складе, видимо, нельзя. Таких работ немало.

#46429 2022-11-24 17:09:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И не играть в игрушечки, да.

Это самое странное оправдание для странного требования. Есть же супруги, дети, пожилые родители, которым человек может срочно понадобиться.

#46430 2022-11-24 17:11:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И они что, предлагают 12 часов быть не на связи

Такие требования на многих режимных предприятиях.
Учитывая, что постоянная доступность появилась только лет 10-15 назад, а до того как-то жили, ну как бы неудобно, но несмертельно.

#46431 2022-11-24 17:12:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

каждые 15 минут бегать к шкафчику проверять телефон?

O_o
Что такого важного там может быть, что за это время без связи гробгробкладбище? Родственников-инвалидов и детей-аутистов не беру, не у каждого второго чела на должности такие есть.

#46432 2022-11-24 17:15:31

Анон

Re: Работотред

Я не в защиту, просто дополню - слышала о вакансиях, где например всю смену нельзя сидеть) 12 часов ты стоя на ногах, могут смотреть по камерам и выговаривать тебе. Можно посидеть только в 10-минутный перерыв на еду. Вот это по мнению меня и моих ног жесть, а телефон в шкафчике уже так, мелочь))

#46433 2022-11-24 17:29:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

слышала о вакансиях, где например всю смену нельзя сидеть

И это не то чтобы редкость, в моём городе так в любом сетевом книжном и в любом магазине одежды(

#46434 2022-11-24 17:30:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И это не то чтобы редкость, в моём городе так в любом сетевом книжном и в любом магазине одежды(

Да, я к тому, что неожиданно, что аноны удивились требованиям оставления личных вещей в шкафчике) Уж не знаю, насколько это правильно и законно, но бывают правила куда менее логичные, тут хоть примерно понятно, почему так((

#46435 2022-11-24 17:36:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Родственников-инвалидов и детей-аутистов не беру, не у каждого второго чела на должности такие есть.

У меня (анона, который удивился) как раз пожилая мать инвалид, которая может в любой момент позвонить и сказать, что её нужно забирать из больницы, вызвать такси или доктора на дом. Или доставку.
Жаль, я думала, что в крайнем случае пойду сборщиком заказов в тот же озон, но, значит, не вариант.

#46436 2022-11-24 17:49:27

Анон

Re: Работотред

1) Сколько для вас преумалено по времени добираться на работу?
Офис анона переезжает от центральной станции метро (для меня еще и прямая ветка) в глухую промзону, куда надо ехать на единственном автобусе от конечной.   :heh:
Сейчас я трачу на поездку от двери до двери 40 минут. Станет вдвое больше + ожидание на холоде на остановке в чистом поле. Плюс (точнее минус) там будет перенаселенный опенспейс вместо уютных маленьких кабинетов.

2) Невольно начал смотреть в сторону своего резюме. Или аргумент на собесе "я меняю работу, потому что не готов далеко ездить" это плохой аргумент? Лучше упирать на потолок роста и не увеличение ЗП?

Отредактировано (2022-11-24 17:49:54)

#46437 2022-11-24 17:51:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Невольно начал смотреть в сторону своего резюме. Или "я меняю работу, потому что не готов далеко ездить" это плохой аргумент? Лучше упирать на потолок роста и не увеличение ЗП?

не обязательно писать так же, можно обозначить это как оптимизацию своего рабочего процесса, таймменеджмент, про рост тоже хорошо, типа что хочется расти дальше, работать в офисе в центре города и так далее.

#46438 2022-11-24 17:54:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1) Сколько для вас преумалено по времени добираться на работу?

Анон ездит 1,5-2 часа и задолбался. Приемлемо, но задолбался.

Анон пишет:

2) Невольно начал смотреть в сторону своего резюме. Или аргумент на собесе "я меняю работу, потому что не готов далеко ездить" это плохой аргумент? Лучше упирать на потолок роста и не увеличение ЗП?

Второе точно звучит красивее. Но если второго нет, то почему бы не сказать, что ездить в глухие дали не хочется, так как на жизнь тоже должно оставаться время

#46439 2022-11-24 17:54:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

2) Невольно начал смотреть в сторону своего резюме. Или аргумент на собесе "я меняю работу, потому что не готов далеко ездить" это плохой аргумент? Лучше упирать на потолок роста и не увеличение ЗП?

на собеседованиях часто спрашивают, точно ли будет удобно добираться. Это более чем валидный аргумент отказаться от работы

#46440 2022-11-24 18:01:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1) Сколько для вас преумалено по времени добираться на работу?

Примерно год жил в 10 минутах ходьбы от офиса, переехал в другой город, тут до офиса час пешком (зимой не айс, летом мб ходил бы) или минут 20 на автобусе (обратно с пробками все 40), заебался, выпросил удаленку.
До этого работал в месте 1 - час на автобусе (пиздец), потом в месте 2 - полчаса пешком, вот это идеально было. Но я мухосранский анон, к большим расстояниям не привык.

Отредактировано (2022-11-24 18:03:23)

#46441 2022-11-24 18:08:24

Анон

Re: Работотред

Я тоже не из ДС, и для меня час (от двери до двери) - это предел. Ну и правило "без пересадок". Работы много, а кукуха у меня одна

#46442 2022-11-24 18:08:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1) Сколько для вас преумалено по времени добираться на работу?

Пешком минут 40 (я медленно хожу), не по ебеням (т. е. офис не в промзоне). Если до работы надо ехать — то я уже хочу удаленку, если прям шибко необходимо, могу приезжать в офис изредка для встреч/обсуждений с командой.
Живу в ДС2, кстати. ;D 
А стал такой капризный потому, что 20 лет ездил на работу и учёбу по 2 часа в одну сторону, причем на работы за мизерные зп, заебался. Сейчас тупо сил и здоровья нет на это.

Анон пишет:

Или аргумент на собесе "я меняю работу, потому что не готов далеко ездить" это плохой аргумент? Лучше упирать на потолок роста и не увеличение ЗП?

Аргумент про добираться норм, но я, например, предпочитаю играть в «хочу рАзВиВаТься». По моему опыту к этому как-то благосклоннее относятся.

#46443 2022-11-24 19:11:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

1) Сколько для вас преумалено по времени добираться на работу?

Пешком минут 30-40 с заходом в магазы, на такси скорее по деньгам рублей 100/в одну сторону, на от - до часа без пересадок, с условием, что с конечки до конечки или около - чтоб не впихиваться в килькохранилище.
В целом анон выбирал жильё так, чтоб если что и элка под боком, и остановка от, и нынешний офес.

#46444 2022-11-24 19:25:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или аргумент на собесе "я меняю работу, потому что не готов далеко ездить" это плохой аргумент?

ну скажи красиво, типа я думаю, что нецелесообразно тратить столько времени на дорогу, когда это же время я могу вложить в плодотворную работу.

а так, по-моему, вообще норм, я отклоняла оффер от приличной компании после финального собеседования, которое они проводили в новом офисе. который был указан как "на станции метро такой-то" в вакансии, а на деле оказался в двадцати минутах ходьбы от станции в промзоне, то есть почти два часа в один конец для меня. и очень рада сейчас, что тогда не дала слабину, четыре часа в день выкинуть на дорогу — это пиздецовейшее расточительство времени, мне и нынешние два с копейками-то кажется, что многовато )))

#46445 2022-11-24 20:20:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Или аргумент на собесе "я меняю работу, потому что не готов далеко ездить" это плохой аргумент? Лучше упирать на потолок роста и не увеличение ЗП?

Я голосую за то, что надо говорить как есть.
А то, может, твоя контора (или твой отдел) через полгода съезжают в такие же ебеня  - зачем вам друг с другом время терять?
Аргумент "2 часа в один конец - эребор" совершенно адекватный, если тебя из-за этого зареджектят - зачем тебе неадекватные работодатели.

#46446 2022-11-24 21:50:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

типа я думаю, что нецелесообразно тратить столько времени на дорогу, когда это же время я могу вложить в плодотворную работу.

Хорошая фразу. Или вариация на тему: "я много выкладываюсь на работе, а и слишком долгая дорога не рациональна, т.к. не позволяет мне нормально восстановиться к новому рабочему дню. К тому же, это вынуждало бы меня решать часть личных дел в рабочие часы (звонки, записаться в врачу, посмреть афифу театра, подумсскроллить)  , что было бы непрофессиона-аально..."

Но наверное это не вариант, если новая работа примерно на таком же удалении что и старая, зато без пересадки на 1 виде транспорта и 3 шага от остановки.

#46447 2022-11-25 20:12:59

Анон

Re: Работотред

Неделю назад я откликнулся на вакансию юриста в банке. Банк - большой, один из самых передовых в нашей стране. Я понимаю, что зеленого меня без опыта, только с универа, туда вряд ли возьмут, но все равно иду на собеседование. Мне назначают их в количестве трех штук  :smoke: Сначала с главой юридического отдела (его прошел, контрольную проверку по знанию гражданского права вроде выполнил, по крайней мере, она сказала, что база точно есть). Дальше - гендиректор. Вопросы были уже более личного характера - планирую ли устраивать личную жизнь, заводить детей, какая у меня кредитная история, чем занимаются мои близкие родственники. После этой анальной проверки вопросы о самом банке - что я о нем знаю, являюсь ли владельцем счета. Отвечал максимально честно, после подождал в приемной, и глава юр отдела поздравил меня с принятием на двухнедельную бесплатную стажировку (они назвали это практикой, потому что по закону стажировка у нас оплачивается). Но перед ней меня посылают пройти еще собеседование со службой безопасности. Там опять же задают вопросы личного характера - о моих целях, желаниях (планирую ли я взять кредит на покупку Айфона?  O_o ), записали номера родственников, вызнали про их должности, компании, в которых они работают, их ЗП. По итогу выдали временный пропуск в банк. Напоследок мне даже сказали, что если официально примут, то я должен проработать на месте минимум 5 лет, иначе у них портится статистика по текучке кадров.
Последние два дня отходил на стажировку, впереди еще две недели. Меня уже ознакомили с корпоративной этикой (нам нельзя говорить "Здравствуйте" клиентам и ребятам из других отделов. позволено только "Доброе утро", "Добрый день" и "Добрый вечер".) И поставили задачу - к концу стажировки знать историю банка, его Устав, дату получения лицензии, руководителей, органы банка.
Сегодня объявили о предновогоднем ивенте от руководства, согласно которому каждый отдел должен предоставить по-новогоднему украшенные прянички. Глава отдела предложила это мне, и анон-мямля, естественно, согласился.
На данный момент единственный плюс - это глава отдела. Очень грамотный человек. Пока я изучаю основные правила предоставления клиентам юридических заключений, правила консультации клиентов, он мне все четко объясняет, показывает. Конкретно подтягивает по финансовому праву. Особо меня оно не интересовало во время учебы, но я насильно запихиваю информацию в свою черепушку.
А сейчас я сижу и думаю: если меня в итоге примут, смогу ли я хотя бы год на таком месте протянуть? Откинуть интровертность, постараться влиться в коллектив, ходить на корпоративы, активничать везде? В перспективе меня это пугает. Есть стойкое ощущение, что я растрачу весь свой ресурс, и однажды вечерком, после работы, пойду и с моста скинусь  :sadcat: Но мне же нужен этот опыт, как ни крути.
А как у вас этим, аноны? Работали ли в местах с похожими условиями?

#46448 2022-11-25 20:28:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Дальше - гендиректор.

Анон пишет:

Банк - большой, один из самых передовых в нашей стране.

Страна маленькая и все всех знают?

#46449 2022-11-25 20:33:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Страна маленькая и все всех знают?

это филиал, соответственно гендир филиала

#46450 2022-11-25 20:44:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А сейчас я сижу и думаю: если меня в итоге примут, смогу ли я хотя бы год на таком месте протянуть?

Мне кажется, ты за недостатком опыта слишком сильно загоняешься. У тебя есть варианты лучше? Иди туда. Можешь себе позволить не работать вообще? Не работай. Во всех остальных случаях твои вопросы совершенно гипотетическо-теоретические, и пока не попробуешь - не узнаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума