Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#46026 2022-10-14 00:43:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Недопущение беременных и хронически больных на вредное и опасное производство - правильно, а все остальные без чужих доебов и запретов должны иметь право решать, где работать, если имеют соответствующее образование и навыки.

Разве опасное производство не требует медосмотра, где и должны определить годен/не годен к работе, а не за чашкой чая рандомная девушка, по аватарке и пассам руками вангующая тяжесть хронических заболеваний и течение беременности?..

#46027 2022-10-14 01:06:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Недопущение беременных и хронически больных на вредное и опасное производство - правильно, а все остальные без чужих доебов и запретов должны иметь право решать, где работать, если имеют соответствующее образование и навыки.

Разве опасное производство не требует медосмотра, где и должны определить годен/не годен к работе, а не за чашкой чая рандомная девушка, по аватарке и пассам руками вангующая тяжесть хронических заболеваний и течение беременности?..

Требует.
Если таки решаем, что человек нам подходит, то дальше медкомиссия. Еботня с документами для медкомиссии. Оплата конторой этого всего. Ок, если человек здоров. Ок, хотя и неприятно, если вылезло что-то, о чем человек, может, и сам не знал. Но никаких денег не хватит отправлять на полную медкомиссию толпу кандидатов, которые о своих болезнях знают, но не говорят. Поэтому максимально отсеиваем. Не все обнаруживаем, конечно, часть выясняется в ходе обследования, часть ещё до обследования на стадии отправки кандидата на медосмотр (внезапные удивления, вопросы типа "а что, у вас реальная медкомиссия, а не просто для галочки?" или "а давайте я справки от своих врачей принесу" итд.).

#46028 2022-10-14 06:46:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кто/что пострадало?

Мои нервы, в основном. Каждый день приходится переключаться между двумя-тремя-шестью задачами, вместо того, чтобы спокойно сесть и залипнуть в выполнение одной. Иногда в процессе делания мелочи могут прийти и начать требовать отчета по крупной и "почему ты до сих пор её не сделал?", что тоже не радует мою психику и продуктивность соответственно.

Анон пишет:

А не вариант анону попросить нанять помощника анона?

Бюджета нет, к сожалению.

Анон пишет:

А ты ведёшь какие-то логи? Может, диаграммы Ганта или типа того, чтобы видно было - вот была большая задача, вот ты её делал 3 дня, вот насыпалось 100500 маленьких, большая задача была поставлена на паузу и отодвинулась. Даже если начальство на словах вроде бы в курсе, с бумажкой будет более убедительно.

Раньше вел (собственно, с ними и продавил некоторые изменения в рабочий процесс), сейчас не веду (заебался, если честно, потому что никому кроме меня и моих охуительных предложений они не были нужны)

Анон пишет:

В чём выражается "и я тону"? Тебя ругают, штрафуют? Если это задачи бизнеса, то, по идее, это проблема бизнеса, а не твоя? Начальство как-то делает это твоей проблемой?
Руководство, похоже, хочет сэкономить на ставке нового сотрудника и впихнуть невпихуемое в твои обязанности. Но чудес не бывает, и оно зря хочет их от тебя.

Я тону - то есть на мне сейчас висит 3 крупняка, по которым с меня регулярно спрашивают отчет, а когда я предъявляю кучу мелочевки, на которые ушел рабочий день, выносят устное порицание за затягивание сроков.
То есть это не становится моей проблемой финансово или из-за штрафов, мне просто выносят потихоньку мозг, поверх стресса от постоянной необходимости следить за текучкой. Я хочу и пытаюсь постоянно это упорядочить, и так же постоянно эти попытки оборачиваются ничем. А остальных сотрудников всё устраивает, по крайней мере, мои инициативы они не поддерживают, даже если потом оказывается, что я был прав.

#46029 2022-10-14 08:48:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А остальных сотрудников всё устраивает, по крайней мере, мои инициативы они не поддерживают, даже если потом оказывается, что я был прав.

Так еще раз: среди этих сотрудников есть твой руководитель?
Просто анон, тут бы при получении задачи ему говорить: чувак, могу взять ее, тогда подвинутся задачи й, 2 и 4, могу ее отложить, тогда она будет через три недели. Как поступаем? Если он у тебя доступен эпизодически, писать в почту: такой расклад, я думаю, что приоритетнее хадача 1 и продолжаю ее делать, но если я неправ и мне надо переключиться - дай знать.
Если твоему руководителю не нравится "затягивание сроков" - пусть сам определяет твои приоритеты.
Но он, а не рандомные сотрудники.

#46030 2022-10-14 08:53:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если твоему руководителю не нравится "затягивание сроков" - пусть сам определяет твои приоритеты.
Но он, а не рандомные сотрудники.

Руководитель обычно отвечает: не знаю как, но сделайте все побыстрее/к дедлайну. Как? Как угодно, хоть на дом берите, меня не волнует. Где-то на этой стадии общения я обычно говорю, что "ок, сделаю по возможности" и мы расходимся взаимно недовольные друг другом.
Но там ещё проблема, что начальство ёбаный энерджайзер, и я искренне не понимаю, откуда у него силы на всё. Ей реально "ачотакова", а я менее трудоспособный, мне тяжело в таком же темпе ебошить.
Или хз, может это реально во мне проблема, и я тупо не тяну темп современного бизнеса.

#46031 2022-10-14 09:09:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как угодно, хоть на дом берите, меня не волнует

Вот с таким подходом сразу нахуй.

#46032 2022-10-14 09:44:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Гугли "выпадение матки".

Анон, это городская легенда. "Выпадение матки" массово было у женщин прошлого века, которые питались чёрт знает чем, рожали в паршивых условиях или делали аборты чёрт знает чем, не имели гинекологической и вообще медицинской помощи, не имели доступной контрацепции. 

Нет никаких современных исследований, показывающих, что у современных женщин в местах, где есть доступ к медицине и нормальное питание, статистически значимо случается "выпадение матки" ака пролапс тазового дна от какой-то работы, которую выполняют мужчины.
Тем более что дофига такой работы уже механизирована и автоматизирована.

#46033 2022-10-14 09:48:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Руководитель обычно отвечает: не знаю как, но сделайте все побыстрее/к дедлайну. Как? Как угодно, хоть на дом берите, меня не волнует. Где-то на этой стадии общения я обычно говорю, что "ок, сделаю по возможности" и мы расходимся взаимно недовольные друг другом.

Твоё руководство ебанутое. Это не решается никакими методами выстраивания твоего рабочего графика. Проблема не в тебе и не в графике.

Анон пишет:

Но там ещё проблема, что начальство ёбаный энерджайзер, и я искренне не понимаю, откуда у него силы на всё. Ей реально "ачотакова", а я менее трудоспособный, мне тяжело в таком же темпе ебошить.

Если бы у тебя был подчинённый, которому ты наваливал бы невыполнимый объём задач, говорил бы "сделайте к дедлайну, мне похуй, как, хоть на дом берите" и потом выносил мозг "а чо так медленно, хуле не успели", у тебя бы тоже были силы.)
Неплохо она устроилась, в общем.

#46034 2022-10-14 10:42:21

Анон

Re: Работотред

Аноны, за мой комп садился коллега, увидела в истории его профиль в гугле и установил мне стахановца. Это такая штука, чтобы следить за сотрудником. Она работает в скрытом режиме, я позвонила в поддержку, можно её обнаружить как-то по-сложному, через технического специалиста, который подключается через эни деск. А я его не могу установить, запрет от админа)
Я в состоянии мерзкого шока. Наверное, я напишу заявление на увольнение.
Аноны, посоветуйте, пожалуйста, как говорить с боссом? Он должен приехать ближе к вечеру. Если что, тот чел, который залез в мой комп и установил (скорее всего, установил), мне не начальник. Он занимается в компании всем подряд

#46035 2022-10-14 10:52:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если что, тот чел, который залез в мой комп и установил (скорее всего, установил), мне не начальник. Он занимается в компании всем подряд

Он установил явно не по своей инициативе. Так что все к боссу
Спросить, какие у него претензии, что вообще произошло

#46036 2022-10-14 10:56:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Он установил явно не по своей инициативе. Так что все к боссу
Спросить, какие у него претензии, что вообще произошло

Может, и по своей. Он пытался меня контролировать. Разумеется босса он мог предупредить. И меня должен был
И опять же, об этом должны уведомлять. Это должно в трудовом договоре прописываться, а у нас его, сюрприз, нет!

#46037 2022-10-14 11:29:02

Анон

Re: Работотред

Так тем более к боссу с воплями

#46038 2022-10-14 11:29:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, как говорить с боссом? Он должен приехать ближе к вечеру. Если что, тот чел, который залез в мой комп и установил (скорее всего, установил), мне не начальник. Он занимается в компании всем подряд

"Добрый день, за моим компом сегодня работал другой человек и после этого я обнаружил у себя программу для слежки. Удалить у себя я её не могу, об установке меня никто не предупреждал.  Считаю ситуацию недопустимой. Каковы мои дальнейшие действия?"

Если босс скажет "а, это я ему поручил", тогда разбираться с боссом. Если нет, то смотри по реакции босса.

А что значит "сотрудник занимается всем подряд?" Моет пол? Чинит принтеры? Составляет договора с заказчиками? Это не какой-то дружбан или родственник начальства?

#46039 2022-10-14 11:40:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"Добрый день, за моим компом сегодня работал другой человек и после этого я обнаружил у себя программу для слежки...."

Вот это начало хорошее. А дальше надо чуть иначе разворачивать:
"... Поскольку вы, босс, зная законы, меня бы обязательно предупредили, а вы не предупреждали, я делаю вывод, что вы об этом не знаете и сотрудник n установил эту программу по своей инициативе. Хочу с вами посоветоваться. Если это вмешательство в частную жизнь, каковым является запись любых действий объекта при отсутствии предупреждения, то это одно - это я просто заявление в полицию на преследование напишу, мало ли что сотруднику n еще в голову придёт, вдруг он маньяк. А вот если он работает на конкурентов и программа нужна для использования наших данных, то, может быть, стоит пока не писать заявление, а слить конкурентам через меня дезу?"
И лицо чтоб прям озабоченное обнаруженным шпионом в компании.

Отредактировано (2022-10-14 11:41:12)

#46040 2022-10-14 11:44:35

Анон

Re: Работотред

«Босс, вы же знаете закон» - норм, а шпионские игры ерунда какая-то.

#46041 2022-10-14 11:54:22

Анон

Re: Работотред

Я повнимательнее прочитала про программу, работодатель может и не сообщать, но если это тотальный контроль, то да, следует прописать. Так что меня, видимо, и не обязаны уведомлять
Но спасибо за предложение, как можно начать разговор!

Анон пишет:

А что значит "сотрудник занимается всем подряд?" Моет пол? Чинит принтеры? Составляет договора с заказчиками? Это не какой-то дружбан или родственник начальства?

Он у нас типа операционный директор. Налаживал интернет, должен был писать скрипты общения с клиентами, занимается дизайном сайта, устанавливал новую телефонию, отвечает за раскрутку сайта, должен црм наладить. Если что, он всего этого не умеет и нанимает других специалистов
Нет, не дружбан, всего лишь мальчик по побегушках

Анон пишет:

делаю вывод, что вы об этом не знаете и сотрудник n установил эту программу по своей инициативе. Хочу с вами посоветоваться. Если это вмешательство в частную жизнь, каковым является запись любых действий объекта при отсутствии предупреждения

Увы, компьютеры рабочие, а значит, эта программа не напугано моих личных прав. Если на компе стоят мои мессенджеры, например, то это моя проблема, не должно такого быть по законодательству

Анон пишет:

А вот если он работает на конкурентов и программа нужна для использования наших данных, то, может быть, стоит пока не писать заявление, а слить конкурентам через меня дезу?"

Там отслеживание рабочего времени, сайтов, программ, экранного времени. Мб даже сколько мышкой водишь. Полный концлагерь какой-то
С точки зрения этики — это всё полнейшее дно. Они не правы. И я умею право возмутиться отношением к себе как к сотруднику. И полное право могу в связи с этим написать заявление на увольнение. Дальше работать в подобных условиях меня совсем не прельщает. Только вот жаба шепчет, что надо до конца месяца хотя бы просидеть…

#46042 2022-10-14 11:55:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

«Босс, вы же знаете закон» - норм, а шпионские игры ерунда какая-то.

Да прикольно же.
Если планы все равно на увольнение, коли начальство затеяли вотэтовсе, то почему не оторваться/повеселиться в процессе.

#46043 2022-10-14 11:59:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Получается 3 оценки: оптимистичная (15 дней), реалистичная (30 дней), пессимистичная (30+Х дней)

Не надо давать руководителю три оценки. На задачу надо 15 дней? Умножай сразу на два. И накидывай ещё 20 процентов сверху. Вот это оценка для плана.

#46044 2022-10-14 12:42:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Увы, компьютеры рабочие, а значит, эта программа не напугано моих личных прав.

Эээ.... Нет?
Кто в курсе ТК? Я как-то плохо себе представляю, что вести слежку за сотрудником, тем более в услоаиях удаленки - окнорм
То есть анон, я вижу, что у тебя даже ТД нет. Это уже намекает на уровень соблюдения твоих трудовых прав. Но это делает ебаназию начальства законной.

#46045 2022-10-14 13:29:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

анон, а что за профессия, если не секрет?

Нарративщик, анончик. А переучиться имеет смысл на гейм дизайнера, хотя это не совсем моя трава и я плох в цифрах.

#46046 2022-10-14 22:13:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Он у нас типа операционный директор. Налаживал интернет, должен был писать скрипты общения с клиентами, занимается дизайном сайта, устанавливал новую телефонию, отвечает за раскрутку сайта, должен црм наладить. Если что, он всего этого не умеет и нанимает других специалистов
Нет, не дружбан, всего лишь мальчик по побегушках

Анон, мне кажется, ты несколько ошибаешься в оценке сотрудника. Операционный директор это директор по всем текущим процессам, их активности, а также по срочным задачам разного направления. Он и не должен уметь дизайнить, писать скрипты, проводить телефон итд. Он должен уметь понять, что сейчас нужно, сформулировать тз, найти и нанять подходящих исполнителей для решения задачи, проконтролировать её исполнение, принять результат. Если он решит, что для решения срочной задачи должен быть задействован ты, то ты будешь задействован. Фактически, это ещё один руководитель, а не мальчик на побегушках. И он, полагаю, имеет полное право, как один из руководителей, решить, что важной задачей является отслеживание текущей деятельности сотрудников. Так-то это его прямая функция.

PS. Операционный и исполнительный директор нередко одна и та же должность в ряде компаний.

Отредактировано (2022-10-14 22:15:32)

#46047 2022-10-16 21:38:02

Анон

Re: Работотред

Ненавижу свою работу. У меня классный коллектив и норм начальство, но сама работа мне поперёк горла.
Я раньше была в другом отделе и сюда меня перевели на повышение, я проработала месяц и у меня руки опускаются, я не хочу ничего делать, иногда я просто сижу тупо глядя на экран, хотя у меня есть несколько срочных задач.
Я не могу искать новую работу потому что эта занимает всё время, тупо нет времени сходить на собеседование, но я боюсь уходить в никуда учитывая свою ипотеку.
Я не знаю что делать.

#46048 2022-10-16 22:00:49

Анон

Re: Работотред

Проситься обратно

#46049 2022-10-17 00:01:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не могу искать новую работу потому что эта занимает всё время, тупо нет времени сходить на собеседование, но я боюсь уходить в никуда учитывая свою ипотеку.

Лучей сочувствия тебе, анон.
Если тебя повысили, то доход тоже вырос? Если да, то мб есть опции через месяц-другой рвануть в никуда?

унылые рассуждения убрал под кат

#46050 2022-10-17 07:15:41

Анон

Re: Работотред

Обратно перевестись нельзя, я узнавала.
У меня есть запасы на пару месяцев.
Мне надо уже на что-то решится или я себя изведу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума