Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#46001 2022-10-11 20:09:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По собеседованиями походи, нет лучшего средства избавиться от херни в голове

Плюсую к этому анону.
И сразу закладываться на то, что несколько первых собеседований будут (или будут казаться) провальными: будешь путаться, пугаться, тупить. Просто с непривычки и от стресса.

#46002 2022-10-11 20:34:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В сентябре мне исполнилось 30, а вдруг я уже старый. Не замужем и без детей, а вдруг работодатели к этому прицепятся. А вдруг я просто бездарь, раз не могу отладить процессы учета на нынешнем месте от и до, а работаю уже почти три года. А что говорить о причинах смены работы на собеседовании.

Анон, мне 40, работу меняю часто по разным причинам, у меня большой опыт хождения по собесам. Работодатель, как-то оценочно и развернуто интересующийся наличием у меня мужа и детей, идет в пень сразу же, это неадекват и нахер-нахер. Нормальные конторы могут это уточнять только чтобы понимать, будешь ли ты с детьми ходить на больничные, нужны ли подарки для детей на праздники и т.п., ну или вот сейчас в связи мобилизацией.
Не можешь отладить процессы - ну вообще-то не все же от тебя зависит в данной ситуации, обычно это сфера деятельности вышестоящего руководства. Про причины - да в целом всем пофиг, смотри по ситуации, можешь кратко сказать хочу сменить компанию/дальше развиваться, еще что-то. Если тебя не спрашивают рассказать подробнее и не задают уточняющие вопросы - и не отвечай ничего.
Короче, просто пооткликайся и посмотрти на предложения, не накручивай себе мозги.

Отредактировано (2022-10-11 20:35:04)

#46003 2022-10-11 21:13:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В сентябре мне исполнилось 30, а вдруг я уже старый.

Начнем с того, что этот тот возраст, когда специалист наиболее востребован.
Ну и по остальным пунктам тебе уже все сказали.

#46004 2022-10-12 00:22:38

Анон

Re: Работотред

В плане личных вопросов по-разному бывает.
Мы с замом давно выработали систему двойного собеседования. Кандидат сначала встречается с одним из нас (не важно с кем, кто был свободен), потом со вторым, если первый счёл, что с его стороны все ок. Анон смотрит на руки-голову-опыт-скиллы итд. Собственно, потому что анон сам в этой работе. Эта часть собеседования максимально деловая, с примерами работы и все такое. Но анон при этом, увы, нифига не разбирается в людях. :( Поэтому зам с кандидатами пьёт чай, обсуждает книги-фильмы-домашних животных-личные отношения-вкусы-предыдущие работы-здоровье итд. Эта часть собеседования весёлая и непринужденная. Но именно эта часть отсекает под 80% кандидатов. Потому что когда я во время серьёзного собеседования говорю о рисках нашей работы, о необходимости для неё здоровья, о том, что если есть какое-то тяжёлое заболевание, перечисляя в качестве примеров диабет, тяжёлую астму итп, то все,блин, здоровы и хотят работать. А в ходе общения с замом внезапно оказывается, что у многих заболевания, с которыми у нас работать нельзя, но люди о своём здоровье не думают и "ой, да как-нибудь справлюсь". И беременности, кстати, туда же. Искали лаборанта на работу с фенолом (забуферят его в любом случае мальчики) и производными его, беременным с этим делом ни в коем случае работать нельзя. Так, пока искали, аж три девушки оказались на 2-3 месяце, знали об этом, мне не сказали, хотя анон специально уточнял и напоминал особенности работы с фенолом, а вот заму потом признались. И вот смотришь на такую девушку, а она тебе:
- Вы не имеете право отказывать кандидату в работе из-за беременности!
- Имею, если ищу сотрудника на опасное производство.
- Ой, да не такое и опасное.
И тут анон обычно не знает что сказать. Останавливается на том, что такой фиговый специалист, что не знает опасности работы беременных с фенолом, нам на работу с фенолом не нужен. Фиг поймет чего ещё такой "спец" не знает, а что сочетет  "да не таким и опасным".
Не говорить же, мол, ты дура, идиотка тупая, лезешь в контору, чтоб уйти с хорошей зп в декрет, и не думаешь о том, что из-за этой работы с плодом трындец будет, никакие декретные не помогут.

Отредактировано (2022-10-12 00:25:14)

#46005 2022-10-12 00:27:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

- Ой, да не такое и опасное.

Вот поэтому анон и поражается любителям поотменять список запрещенных профессии. Ну да, а последствия потом кто будет разгребать?

#46006 2022-10-12 00:40:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ой, да не такое и опасное.

:smoke:
Да, идея с такой вот непринуждённой беседой крутая.

#46007 2022-10-12 00:41:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Мы с замом давно выработали систему двойного собеседования.

Анон пишет:

- Вы не имеете право отказывать кандидату в работе из-за беременности!
- Имею, если ищу сотрудника на опасное производство.

Этот случай частный, могу понять, почему в нём неплох такой подход.
Но если бы я пришёл устраиваться каким-нибудь простым офисным планктоном, а меня попытались пообщать за чаем про

Анон пишет:

книги-фильмы-домашних животных-личные отношения-вкусы-предыдущие работы-здоровье итд

я бы сильно охуел и немедленно съебался, потому что моя личная жизнь и то, на что я трачу своё свободное время, моего начальника ни в каком виде интересовать не должны. В этом случае я сразу же думаю о том, что он с порога прощупывает личные границы, потому что намеревается потом манипулировать полученной информацией. "Зачем тебе отгул посреди недели, у тебя же молодая кошка, от такой ерунды не помрёт, сходишь с ней к ветеринару в воскресенье" и подобное. Нахуй-нахуй.

#46008 2022-10-12 01:07:49

Анон

Re: Работотред

Как раз с отгулом посреди недели ради котэ у нас проблем нет: анон кошатник на всю голову, так что в случае чего сам выпинываю сотрудника быстродомойккотикувветеринарку и фигснейсценойдержиденегбезотдачиэтонетебеэтокотику.  :lol:

А вот по личной информации мы знаем друг о друге буквально все в силу специфики работы. И планы на ближайшую беременность (чтобы перекинуть на ту часть работы, которая не опасна для ребенка), и у кого на что аллергия/реакция на запахи и даже, пардон, "эти дни" чётко по рабочему графику.  :lol:
Понятно, что это особенности работы, для офиса такое было бы дико.

#46009 2022-10-12 06:31:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Начнем с того, что этот тот возраст, когда специалист наиболее востребован.

А я наоборот, начал еще больше опасаться невостребованности. Ну типа, знаешь как, 30 - один из рубежей, когда уже и успехи должны быть, и профессия, и имущество, и семья какая-никакая. А ничего этого и нет. И вот теперь кажется, что будут на меня смотреть и думать, что лучше уж какую-нибудь девчонку лет 20-25 взять.

Анон пишет:

Анон, мне 40, работу меняю часто по разным причинам, у меня большой опыт хождения по собесам

Ну это мне знакомо, я тоже бывал много бывал на собеседованиях всяких разных))
А по каким причинам ты часто меняешь работы и как ты это объясняешь на собеседованиях?

#46010 2022-10-12 06:32:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот поэтому анон и поражается любителям поотменять список запрещенных профессии. Ну да, а последствия потом кто будет разгребать?

ты как-то мягкое с теплым попутал  O_o каким боком связаны пример анона и этот перечень?

#46011 2022-10-12 08:33:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

я бы сильно охуел и немедленно съебался

Плохо что ли? Хорошо! Ты как сотрудник не подходишь анону и его заму, анон и его зам как начальники не подходят тебе, и вы трое продолжаете поиски, пока не найдёте то, что нужно.

#46012 2022-10-12 09:25:53

Анон

Re: Работотред

даже, пардон, "эти дни" чётко по рабочему графику.  :lol:

:smoke:

#46013 2022-10-12 18:25:56

Анон

Re: Работотред

Анона сократили вместе с другими людьми, но от этого не легче. Два месяца отходил, болел. Сейчас сунулся на рынок и в панике.
Ничего по моей специальности просто нет. В России в принципе рынок схлопнулся. В Украине мне теперь тоже не рады будут. Из РБ тоже уходят...
То ли не паниковать и ждать, то ли начинать осваивать смежную специальность и опять быть джуном... а в своей я мидл.

#46014 2022-10-13 01:17:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анона сократили вместе с другими людьми, но от этого не легче. Два месяца отходил, болел. Сейчас сунулся на рынок и в панике.
Ничего по моей специальности просто нет. В России в принципе рынок схлопнулся. В Украине мне теперь тоже не рады будут. Из РБ тоже уходят...
То ли не паниковать и ждать, то ли начинать осваивать смежную специальность и опять быть джуном... а в своей я мидл.

анон, а что за профессия, если не секрет?

#46015 2022-10-13 14:03:27

Анон

Re: Работотред

Как выстроить нормальный рабочий график, когда на тебя постоянно падают новые задачи с неустановленной срочностью? Никогда нельзя предсказать, сможешь ты спокойно порубить свой большой булыжник, или тебя засыпет камазом щебня, сделает это с утра или с обеда, в какой момент вмешается начальство, считающее вот эту, а не вот ту задачу приоритетной...
Простите, крик души. Уже полгода пытаюсь выровнять свои рабочие процессы, но этому все противится.

#46016 2022-10-13 14:40:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как выстроить нормальный рабочий график, когда на тебя постоянно падают новые задачи с неустановленной срочностью?

С руководителем своим разговаривал?
Так-то определить приоритеты по твоим входящим задачам, если у тебя полгода не получается это сделать - его работа.

#46017 2022-10-13 19:03:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

С руководителем своим разговаривал?

Разговаривал. Даже продавил парочку улучшений. Но суть проблемы от этого не изменилась.
Грубо говоря, мне сначала выдают большую задачу, на выполнение которой должно уйти 15 дней, но в течение этих 15 дней параллельно поступают более мелкие задачи, на час работы, или на день, зачастую с гораздо более высоким приоритетом (а иногда просто горящие по срокам ещё до получения).
Соответственно, вместо 15 дней большая задача начинает расползаться на 20, 30 и даже пару месяцев, как это сделала последняя, а там ещё пара крупняков подползла, и я тону.
Основная проблема в том, что никто - ни я, ни начальство, ни даже аллах не могут предсказать появление мелких задач, их появление не зависит от нас. Крупные я планирую, но все мои планы на день могут быть пущены по пизде внезапной мелочью.
Тут только работу менять если.

#46018 2022-10-13 19:16:54

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тут только работу менять если.

Кажется вам нужен отдельный работник на мелкие задачи

#46019 2022-10-13 19:34:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Крупные я планирую, но все мои планы на день могут быть пущены по пизде внезапной мелочью.

Хорошо, тогда я не понимаю: а почему это проблема? То есть окей, ты делал большую задачу два месяца вместо двух недель, и? Кто/что пострадало?

#46020 2022-10-13 19:40:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Грубо говоря, мне сначала выдают большую задачу, на выполнение которой должно уйти 15 дней, но в течение этих 15 дней параллельно поступают более мелкие задачи, на час работы, или на день, зачастую с гораздо более высоким приоритетом

Я примерно в таком же режиме работаю, уже давно с начальством сразу обговариваем, что чистой работы тут допустим на 15 дней, но так как я в среднем половину рабочего времени трачу на другие не менее важные задачи, то эта будет готова примерно через 30 дней, на эту дату и ориентируемся в планировании. Если что-то еще крупное надо сделать срочно - снова обговаривается, что из-за вот этой новой задачи та поедет по срокам еще на Х дней, и начальство пусть определяет приоритет, какая задача нужна быстрее.
Получается 3 оценки: оптимистичная (15 дней), реалистичная (30 дней), пессимистичная (30+Х дней)
То есть если внеплановые задачи случаются часто и регулярно - пора сделать их плановыми, выделить на них рабочее время заранее.

#46021 2022-10-13 19:44:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

С руководителем своим разговаривал?

Разговаривал. Даже продавил парочку улучшений. Но суть проблемы от этого не изменилась.
Грубо говоря, мне сначала выдают большую задачу, на выполнение которой должно уйти 15 дней, но в течение этих 15 дней параллельно поступают более мелкие задачи, на час работы, или на день, зачастую с гораздо более высоким приоритетом (а иногда просто горящие по срокам ещё до получения).
Соответственно, вместо 15 дней большая задача начинает расползаться на 20, 30 и даже пару месяцев, как это сделала последняя, а там ещё пара крупняков подползла, и я тону.
Основная проблема в том, что никто - ни я, ни начальство, ни даже аллах не могут предсказать появление мелких задач, их появление не зависит от нас. Крупные я планирую, но все мои планы на день могут быть пущены по пизде внезапной мелочью.
Тут только работу менять если.

А не вариант анону попросить нанять помощника анона?

#46022 2022-10-13 20:55:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как выстроить нормальный рабочий график, когда на тебя постоянно падают новые задачи с неустановленной срочностью?

А ты ведёшь какие-то логи? Может, диаграммы Ганта или типа того, чтобы видно было - вот была большая задача, вот ты её делал 3 дня, вот насыпалось 100500 маленьких, большая задача была поставлена на паузу и отодвинулась. Даже если начальство на словах вроде бы в курсе, с бумажкой будет более убедительно.

Анон пишет:

Соответственно, вместо 15 дней большая задача начинает расползаться на 20, 30 и даже пару месяцев, как это сделала последняя, а там ещё пара крупняков подползла, и я тону.

В чём выражается "и я тону"? Тебя ругают, штрафуют? Если это задачи бизнеса, то, по идее, это проблема бизнеса, а не твоя? Начальство как-то делает это твоей проблемой?
Руководство, похоже, хочет сэкономить на ставке нового сотрудника и впихнуть невпихуемое в твои обязанности. Но чудес не бывает, и оно зря хочет их от тебя.

#46023 2022-10-13 21:00:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А по каким причинам ты часто меняешь работы и как ты это объясняешь на собеседованиях?

Бабло, условия меняются, плюсы работы сдуваются, а ебанашки остаются. Всем пофиг, кстати, на частые смены, ну либо у меня просто такая сфера.

#46024 2022-10-13 23:40:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

- Ой, да не такое и опасное.

Вот поэтому анон и поражается любителям поотменять список запрещенных профессии. Ну да, а последствия потом кто будет разгребать?

Подавляющее большинство этих запрещенных профессий не имеют отношения к логике и здравому смыслу своим запретом. Так что да, его наличие - говно из жопы.
Недопущение беременных и хронически больных на вредное и опасное производство - правильно, а все остальные без чужих доебов и запретов должны иметь право решать, где работать, если имеют соответствующее образование и навыки. "Последствия" от пола не зависят.

Отредактировано (2022-10-13 23:43:40)

#46025 2022-10-14 00:08:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"Последствия" от пола не зависят.

Гугли "выпадение матки".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума