Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#45926 2022-10-04 23:00:20

Анон

Re: Работотред

Анончики, анон сегодня задолбался и написал заявление на увольнение.
Прорыдав при этом половину рабочего дня;(
На анона сегодня 4 раза наорали, за косяки которые к анону не имеют отношения (Вася пообещал заказчикам, Петя зарубил, анону даже не рассказали, но отправили поговорить с заказчиком.
Страшно пипец;(
У анона нет офера, но была пара финалок, жду обратную связь. Пара финалок ещё на след неделе, штук 10 встреч после беседы с hr и ещё сколько-то «нам очень понравилось ваше резюме»
Страшно пипец;(

С другой стороны, анону уже отзвонилось все руководство, типа забирай немедленно заявление, что за херню творишь. Поговорим все решим.
Но что-то я нихрена не верю, что решат. С февраля обещают разобраться.
В общем, анон в панике, истерике, но работать там больше не хочет

#45927 2022-10-04 23:28:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Трудовой кодекс и устав компании с регламентом рабочего времени, за которое тебе платят, начальству суй. Или перебирай сепульки в свободное время, но требуй оплату сверхурочного рабочего времени, как и положено по закону.

Сегодня уже заикнулся об этом. Собственно, хрестоматийный ответ про "вы на удалёнке, нет проблем задержаться" анон получил как раз в ответ на это. Ну, и в качестве варианта щедрое предложение пиздовать в офис. Который находится в пяти часах езды от анона.  :hmm:
Хуже всего, что анон тот ещё плод любви воробушка-социофобушка и белки-истерички, так что и как конфликтовать нормально не в курсе, и уже нашёл тысячу и одну причину себя уволить без выходного пособия. Ситуация мне кажется безвыходной, и я даже не уверен, что мне сюда, а не в тред мозгоправки.  :panic:

#45928 2022-10-04 23:30:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сегодня уже заикнулся об этом.

А как в этой конторе с текучкой кадров? Если сказать, что будешь увольняться, если твои права продолжат нарушать, что будет?

#45929 2022-10-04 23:36:05

Анон

Re: Работотред

Анончик, тут нужно документы смотреть. Что в них написано и прочее

#45930 2022-10-04 23:39:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что теряет анон, знает сам анон. А ситуация это ситуация это ситуация в его компании. Траву потрогай.

Тред не имеет смысла, расходимся, ибо это применимо к абсолютно любой истории абсолютно любого анона. :facepalm:

#45931 2022-10-04 23:39:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Собственно, хрестоматийный ответ про "вы на удалёнке, нет проблем задержаться" анон получил как раз в ответ на это.

Говори "проблем задержаться нет, есть проблема выполнять неоплачиваемую работу".

Ваш разговор как-то фиксируется или это устно происходит? Оформление у тебя по ТК?

Если начальство ебанулось и считает, что вы должны работать бесплатно, а иначе увольнение, то тут ничего особо не поделаешь, ебанулось так ебанулось.
Если оно слегка охуело и проверяет границы, типа нельзя ли вас там прогнуть, чтобы бесплатно поработали - можно эти границы разъяснить.

#45932 2022-10-04 23:42:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А как в этой конторе с текучкой кадров? Если сказать, что будешь увольняться, если твои права продолжат нарушать, что будет?

Это мой вариант номер два. Который я очень боюсь проверять и предварительно решил поспрашивать в разных местах о других способах. Самое грустное, что до недавнего времени начальство нормальным было. Какая муха в зад укусила?

#45933 2022-10-04 23:42:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

и уже нашёл тысячу и одну причину себя уволить без выходного пособия.

Анон, уволить "без выходного пособия" возможно только в том случае, если ты в компании не трудоустроен официально.

Анон пишет:

С другой стороны, анону уже отзвонилось все руководство, типа забирай немедленно заявление, что за херню творишь. Поговорим все решим.

Я бы после такого именно что утвердилась в правильности своего решения. Потому что судя по твоему рассказу, начальство просто не хочет терять удобного сотрудника, который пашет и не выделывается. В смысле блять "забирай немедленно"? У нас крепостное право вернули? Захотел и увольняешься.

#45934 2022-10-04 23:46:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ситуация мне кажется безвыходной, и я даже не уверен, что мне сюда, а не в тред мозгоправки. 

Если не хочешь конфликтовать в открытую - отмазывайся срочными делами в стиле "я б с радостью, но семейные обстоятельства не позволяют вот вообще никак". То есть да, я на удалёнке, но график уже сложился, и во внерабочее время мне надо мыть кота, выгуливать хомячка, пылесосить ковры, чинить телевизор для дедушки, я даже сплю из-за всего этого по пять часов в день, и вообще партнёр-деспот ровно в N часов N минут отбирает все девайсы и заставляет варить борщи. Совсем и без конфликта, и без вранья вряд ли что-то выйдет, надо выбирать, с чем ты лучше справишься.

#45935 2022-10-04 23:50:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ваш разговор как-то фиксируется или это устно происходит? Оформление у тебя по ТК?

Да и да.

Анон пишет:

Если оно слегка охуело и проверяет границы, типа нельзя ли вас там прогнуть, чтобы бесплатно поработали - можно эти границы разъяснить.

Я надеюсь на этот вариант. У меня тупой вопрос: а как отстаиваются границы? У меня всё с этим очень плохо по комплексу причин. Это в стиле того ответа, что ты выше написал?

#45936 2022-10-05 01:20:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я надеюсь на этот вариант. У меня тупой вопрос: а как отстаиваются границы? У меня всё с этим очень плохо по комплексу причин. Это в стиле того ответа, что ты выше написал?

Анон, у меня внезапный вопрос: а ты один в фирме работаешь с перебиранием сепулек, или вас много? Просто чисто практически — если вас 10-20 итд сотрудников на одинаковой позиции, и бунтовать начал только один — то скорее всего он ничего не добьётся. А если вопрос поднимают почти все сотрудники - то тут на 90% гарантирован успех. Так что если вас много, попробуй связаться с коллегами и узнать их мнение, а как максимум - убедить их добиваться справедливости, пусть или оплачивают переработку, или как-то корректируют график.

Насчёт границ - имхо лучше всего твёрдо ссылаться на законы, регламент и должностные инструкции. Всякое "ну вы понимааааете, мне же с собачкой погулять надо, дедушку покормить и убрать за хомячком" - это какой-то детский лепет((( На работе ты сотрудник, а не нашкодивший ребенок. И разговаривать придется как взрослый со взрослым.
Хороший способ - составить тайминг своего рабочего дня, и предьявить начальству. Типа — с 8 до 11 я занят этим, вот результат, с 11 до 14 - вот этим, с 14 до 17 делал это и это, в 17 заканчивается моё рабочее время; пожалуйста, разьясните какими именно обязанностями я должен пожертвовать,  чтобы выделить время на перебирание сепулек, и оформите это в письменном виде. А всякие "вам же все равно делать нечего" - это уже детский лепет со стороны начальства.

#45937 2022-10-05 10:35:25

Анон

Re: Работотред

Даже если всем остальным сотрудникам норм неоплачиваемые переработки - это не значит, что ТС должен автоматически прогнуться и ничего не добьётся. Вполне возможно, что начальство будет продавливать тех, кто готов продавиться, а кто упрётся - с теми не будет связываться.

#45938 2022-10-05 10:45:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У меня тупой вопрос: а как отстаиваются границы? У меня всё с этим очень плохо по комплексу причин. Это в стиле того ответа, что ты выше написал?

Ну да, "меня не устраивают неоплачиваемые переработки, это нарушение трудового кодекса", "оплачиваемые переработки допустимы только с согласия сотрудника и оформляются так-то, вот статья ТК", "это плохая идея" (про мысль "а давайте вы на нас поработаете лишний час в день бесплатно").

#45939 2022-10-05 13:00:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Даже если всем остальным сотрудникам норм неоплачиваемые переработки - это не значит, что ТС должен автоматически прогнуться и ничего не добьётся

Это значит две вещи:
1. Начальство делает вывод, что в принципе людям переработки норм, и проще уволить одного смутьяна, чем переплачивать двадцати сотрудникам.
2. Начальство не будет за одну и ту же работу платить условному Васе больше, чем Пете. Это же классика управления)). Потому что, как только этот факт станет известен остальным сотрудникам - начнётся массовый бунт и скандал. Да, бывает что кому-то платят больше - но это тщательно скрывается во избежание см.выше.

Т.е. требовать "больше всех" конечно можно - но во-первых надо заранее продумать, чем ты так ценен и дорог начальству на этом месте, что тебе легче переплатить чем найти замену. Вариант "он говнистый и доебчивый, знает ТК, а вдруг напишет заявление о нарушении, сейчас с этим строго" - в принципе тоже рабочий. Но именно этому анону он не подойдёт, сам же писал что там воробушек-социофобушек. И во-вторых сесть и посчитать, насколько тебе нужна и важна именно эта работа. Т.е. если ты легко найдёшь замену - то требуй своё по закону и смело иди до конца. А если (утрирую, но...) тебе без этой работы голодная смерть - то может и не надо.

#45940 2022-10-05 14:45:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Начальство делает вывод, что в принципе людям переработки норм, и проще уволить одного смутьяна, чем переплачивать двадцати сотрудникам.

И как оно его уволит, если он по ТК оформлен? Издаст приказ "объявить выговор, что отказался работать неоплачиваемый час в день"? Уволить человека не так-то просто.
Наоборот, проще недоплачивать 20 терпилам и оставить в покое одного недовольного.

#45941 2022-10-05 15:08:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Наоборот, проще недоплачивать 20 терпилам и оставить в покое одного недовольного.

Или объявить 20, что вон тот вот анон анонович не будет заниматься сепульками, поэтому вы все будете делать еще и его сепульки. И с попкорном смотреть, как в течение недели воробышек-социофобушек либо берет на себя сепульки снова, либо пишет по собственному.
Уволить по тк может и сложно, но подвести к тому, чтобы уволить по тк или просто выжить человека, который по характеру своему не склонен бороться, достаточно легко.
В общем, результат зависит от ебанутости начальства в первую очередь и коллег во вторую.

Отредактировано (2022-10-05 15:09:35)

#45942 2022-10-05 16:36:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И с попкорном смотреть, как в течение недели воробышек-социофобушек либо берет на себя сепульки снова, либо пишет по собственному.

И что они ему сделают, если все на удалёнке?  =D
Потом, если там принято буллить сослуживцев и натравливать их одних на других, это не "начальство внезапно ебанулось", это ебанина на марше. Но ТС вроде писал, что раньше было нормально.

#45943 2022-10-05 18:06:56

Анон

Re: Работотред

Сепульки анона напомнили мне, как у нас была обязанность заносить все-все выполненные работы в трекер. Сначала это было просто, в пятницу писали, 8 часов на то, 16 на сё, всё просто. Потом стали требовать записывать подробнее, в пределах часа работы.
Потом начальство окончательно ёбнулось, и стало надо записывать вообще все работы - картинку подвинул, рисунок сменил, текст на столько-то абзацев написал.
Если в начале задача "фиксация работ" занимала у нас около получаса по пятницам, то под конец стало уходить не менее 40 минут в день. Ежедневно. Которые мы, как прилежные заиньки, тоже писали в трекер.
После первого месяца такой ебанины начальство получило наши трудозатраты, с ~15 рабочими часами на фиксацию работ, нам устроили ор и разнос, что мы должны записывать работы вне своего рабочего времени.
К тому времени у нас уже было несколько разборок из-за того, что как это работник задержался, что он делал, вот в трекере написано, что закончил в 18:27, а выход на проходной зафиксирован в 19:03, ЧТО О ДЕЛАЛ?!?!?! ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ НА СТОЛ!!!
Ну и кроме этого становилось всё более и более шизофренично, поэтому я ещё месяц позаписывал свои трудозатраты в рабочее же время (и неплохо так прятал в обеды и отгулы собеседования), а потом уволился.

#45944 2022-10-06 00:33:33

Анон

Re: Работотред

На связи ТС с сепульками. Спасибо за советы, анончики. Но бунт на корабле провалился. Мне популярно объяснили, что если я отказываюсь работать сверхурочно, мне не дадут выгодных заказов с сепульками. Нет заказов - нет премии, нет показателей того, насколько ты крут, а значит, первый кандидат на увольнение. Типа, плохой работник. У меня есть сомнения, что уволят, особенно в ближайшее время: у нас пока нехватка сотрудников, все зашиваются над сепульками. Но скоро конец сезона сепулек, так что опасность всё же есть. В раздумьях.
P.S. Ещё потрясающих аргументов от начальства: все работают до десяти и по выходным, только ты не работаешь. Не сметь отрываться от коллектива, теперь у нас так принято.  :lenin:

Анон пишет:

Потом, если там принято буллить сослуживцев и натравливать их одних на других, это не "начальство внезапно ебанулось", это ебанина на марше. Но ТС вроде писал, что раньше было нормально.

Да, коллектив тут хороший, люди приятные, помогаем друг другу, если со сложностями в сепульках сталкиваемся. Кроме одного начальника, который мудак редкостный и таки булли. Анона он в самом начале чуть до увольнения не добуллил.
Однако, так как мы все на удалёнке, сложно скооперироваться. Начальники по одному выхватывают жертву и давят.

#45945 2022-10-06 00:40:58

Анон

Re: Работотред

Анон с сепульками , у меня бредовая мысль  :lol:
Созови всех коллег в сторонний чат, типа на День рождения, а там и скооперируйтесь )

#45946 2022-10-06 01:50:53

Анон

Re: Работотред

Гаражный инвестор ищет ассистента. Много буков, зп после стажировки аж 10 тыщ, "это удаленка и нормальная цена по рынку"
https://vk.com/nardonskaya?w=wall505766545_6300%2Fall

#45947 2022-10-06 01:54:25

Анон

Re: Работотред

Вижу наглаживание себя-любимого во все стороны с первых строк, сразу понимаю - ебобо-работодатель, который даёт за комплекс всевозможных задач с круглосуточным выполнением и отчётами потолок 15 тыщ.

#45948 2022-10-06 03:58:31

Анон

Re: Работотред

Список задач и обязанностей - чисто «спи-отдыхай», ненормированный график (неудивительно с таким списком, потому что в обозначенные 6 часов в день это успеть невозможно), по сути, пяток профессий в одной, от личного ассистента до СММ, и всё это за десятку, причём по самозанятости, то есть, налоги сам заплати, а я тебе ничего не должна, ведь куда ценнее то, чему я тебя научу.
Спасибо, что внёс, анончик, я повеселился.

#45949 2022-10-06 06:57:56

Анон

Re: Работотред

Аноны, нормально ли уйти с работы просто потому, что я больше не хочу там работать? Начальник норм, коллеги норм, зарплата тоже, но я хочу чуть-чуть поменять сферу деятельности (а в моей компании таких вакансий нет).
И что мне писать в заявлении? Да и вопросы будут, потому что на меня там полагаются, и на мне многое завязано (и это не такие проекты, которые можно сдать и уйти, там перманентный процесс).

#45950 2022-10-06 07:02:22

Анон

Re: Работотред

Нормально. У нас не крепостное право.
По собственному желанию. Формулировка стандартная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума