Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#45751 2022-09-20 23:49:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это какое-то глубоко неправильное, что надо "подмасливать"

Просто приятно сделать приятное человеку, который сделал хорошо, что за фиксация на "подмасливать"-то?
Если доктор мне помог сильно - я хочу ему сделать приятно, если массажист мне делает хорошо, если курс по керамике очень понравился - вай нот-то?

#45752 2022-09-20 23:51:48

Анон

Re: Работотред

Аноны но ведь подарки и правда порой из благодарности делают. Я сам так делал, например, один раз в кассе купил билет, который было на достать, и на радостях принёс операционистке большую шоколадку, ей понравилось.

#45753 2022-09-20 23:58:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны но ведь подарки и правда порой из благодарности делают.

Так благодарность тоже не подмасливание. Ты порадовался и решил порадовать человека, который доставил тебе эту радость. Этот анон дарит небольшие подарки на новый год-восьмое марта администраторам и мастерам салона красоты, в который ходит уже десять лет. Он некоторых из них знает дольше и видит чаще, чем подруг.

#45754 2022-09-21 00:04:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тем же репетиторам родители (в Москве) платят охуеть как хорошо чтобы еще и подарочки им носить.

Анон бывший репетитор
Это таки дело родителей. Конкретно этому анону предлагали попить чаю, анон отбивался.
Соответственно, дело репетитора разделять подарки и профессиональные отношения. Или не разделять.

#45755 2022-09-21 01:03:58

Анон

Re: Работотред

А есть у кого-то положительные истории после окончания каких-нибудь курсов?
Просто создаётся впечатление, что в большинстве это зря потраченные деньги и на работу все равно не берут.

#45756 2022-09-21 01:18:07

Анон

Re: Работотред

Только курсов скорей всего недостаточно, если айти, то желательно свои проекты хоть какие-то и тестовое сделать, если, как анон сегодня про 3д спрашивал и другие графические специальности, то портфолио должно быть, очень зависит от специальности.

У меня знакомый самостоятельно, без курсов, год учился, все ок, вкатился в айти, но он был крайне этим увлечён, у него было незаконченное высшее что-то инженерное
После университета без опыта тоже не факт что возьмут

#45757 2022-09-21 07:56:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А есть у кого-то положительные истории после окончания каких-нибудь курсов?

Да. Но анон правильно сказал.

Анон пишет:

По опыту лучше всего курсы заходят тем, кто точно знает чего хочет, уже что-то умеет, но нужно подтянуть мат.часть или конкретные аспекты.

Хороший курс даёт базовые знания, систематизирует их, но формировать навык всё равно придётся самому.

#45758 2022-09-21 08:23:40

Анон

Re: Работотред

Анон с подарками, а почему нельзя честно сказать, я так и не понял? "Извините спасибо не нужно, я работаю не за подарки", где здесь что-то обидное? Можно добавить из твоей сферы что-то типа "для поблагодарить лучше купите себе подушку под спину для кресла (если массажист), или чистите зубы каждый день, чтобы поддерживать результаты моей работы (зубной)"

#45759 2022-09-21 10:08:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны но ведь подарки и правда порой из благодарности делают.

Делают. И в школы-сады таскают из благодарности, и врачам, и репетиторам, и вот это все. А если не таскают, то упс, отношение хуже и почему-то тем, кто с подарком, находится и запись получше или свободное окошко, и за ребенком присмотрят, и все остальное.
Но так-то да, делают и из благодарности, конечно.
Для меня вот это "сунуть шоколадку" это прям вообще гадость какая-то. Хочешь поблагодарить человека, которого ты первый и скорее всего последний раз видишь? Спасибо скажи. Напиши хороший отзыв.

Отредактировано (2022-09-21 10:12:19)

#45760 2022-09-21 10:18:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Делают. И в школы-сады таскают из благодарности, и врачам, и репетиторам, и вот это все. А если не таскают, что упс, отношение хуже и почему-то тем, кто с подарком, находится и запись получше или свободное окошко, и за ребенком присмотрят, и все остальное.

плюсую
как с чаевыми, вроде как это благодарность за хорошее обслуживание, но в некоторых местах их уже сразу по умолчанию в счет включают, а если не оставишь - лучше в это заведение не возвращаться, тебя запомнят

#45761 2022-09-21 10:37:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для меня вот это "сунуть шоколадку" это прям вообще гадость какая-то. Хочешь поблагодарить человека, которого ты первый и скорее всего последний раз видишь? Спасибо скажи. Напиши хороший отзыв.

Когда-то я работал на рецепции и мне клиенты приносили тоже шоколадки, ничего неприятного в этом для меня не было.
А нарисать хороший отзыв можно и вместе с шоколадкой, одно другому не мешает.

#45762 2022-09-21 10:46:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Когда-то я работал на рецепции и мне клиенты приносили тоже шоколадки, ничего неприятного в этом для меня не было.

Может быть потому что ты не была с другой стороны шоколадки, когда тебе открытым текстом говорят, что либо так, либо твой ребенок не попадет в сад и там к нему не будет нормального отношения. А потом в школе. А потом у врача.

Подозреваю, тут есть два вида анонов - те, кто знает, что такое сунуть шоколадку, сталкивался с этим видом подмазывания и в целом знает о такой практике именно как о виде взяток/"хорошего отношения" и те, кто искренне считает шоколадки благодарностью потому что не было такого опыта. Хотя это именно что практика, а не единичные случаи, особенно было развито в Совке и в 90х, но и до сих пор много где практикуется.

#45763 2022-09-21 11:40:44

Анон

Re: Работотред

А повару в благодарность за вкусное блюдо вы тоже шоколадку тащите? Или все-таки отзыв и просьба официанту передать благодарность повару?
Именно всратое желание приравнять шоколадку к благодарности приводит к тому, что :
- не принес - неблагодарный, фу, запомнилть, затаить
- ой а что это ты копеечную шоколадку принес, а все остальные норм шоколад. На отъебись отблагодарил, затаить
- у меня аллергия на шоколад, приносите дорогой коньяк вот этой марки или деньгами
Тот факт, что есть некоторые люди, которые могут принять "отсутствие благодарности" и не вымогают таких штук, не потиворечит реальности, где в целом практика раздачи шоколадок-кофе-шампанского является частью культуры взяточничества и поддерживает ее.
В норме за работу человек получает деньги в установленном объеме. И в норме он работу делает хорошо. Если прям сделал замечательно, то напишите отзыв, чтобы у замечательного человека было больше клиентов, передайте формальную благодарность начальству, чтобы хорошегл сотрудника премировали, и выскажите большое человеческое спасибо за *то что вам особо понравилось*. Все.
Шоколадку себе купите.

#45764 2022-09-21 11:49:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подозреваю, тут есть два вида анонов - те, кто знает, что такое сунуть шоколадку, сталкивался с этим видом подмазывания и в целом знает о такой практике именно как о виде взяток/"хорошего отношения" и те, кто искренне считает шоколадки благодарностью потому что не было такого опыта.

По-моему, разница между благодарностью и "подсунуть" очевидна: подсовывают сразу, а если хотят именно отблагодарить, то после всего.

#45765 2022-09-21 11:57:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если не таскают, то упс, отношение хуже и почему-то тем, кто с подарком, находится и запись получше или свободное окошко, и за ребенком присмотрят, и все остальное.

Хуйня. Говорю как работник садика.Присматривать за ребенком обязаны в рабочее время с 8 до 19 часов. Если позже, то уже нет, внезапно у воспитателя своя семья.
А 50-рублевая шоколадка на хер никому не упала.

#45766 2022-09-21 12:50:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

практика раздачи шоколадок-кофе-шампанского является частью культуры взяточничества и поддерживают ее.

Так и есть, это реально взятка и все эти коньяки-шампанское-кофе-шоколадки пиздец днище. И коррупцию хер искоренишь, потому что она начинается вот с такого мелкого и потом идёт до огромных масштабов. Пока у людей будет в голове, что принести врачу подарок, иначе он будет плохо тебя лечить, об отсутствии коррупции даже говорить нечего.

#45767 2022-09-21 13:25:47

Анон

Re: Работотред

Когда я работал в обычных продажах в салоне (но бывало несколько раз клиента видишь и проводишь пару часов, например), и ещё сейчас в офисе (предоставляем услуги, но я тупо исполнитель, не общаюсь с клиентами), нам иногда приносили шоколадки или даже что-то из поездок клиенты и т.п. к чаю, мне нравилось, всё равно покупаешь вот это всё к чаю на работе, а так иногда приятно было. Но я не врач/учитель, это раз в несколько месяцев бывало, поэтому приятно  :timid:

#45768 2022-09-21 13:39:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хуйня. Говорю как работник садика.

За всех работников всех садиков говоришь?  :facepalm:
Подарки, кстати, вам родители на праздники дарят? на Новый год там, на 8 марта...

#45769 2022-09-21 13:42:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А повару в благодарность за вкусное блюдо вы тоже шоколадку тащите? Или все-таки отзыв и просьба официанту передать благодарность повару?

оставляю чаевые = прям деньгами доплачиваю за то, что мне было хорошо
даже если цены в меню оверпрайсные

#45770 2022-09-21 13:43:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Когда я работал в обычных продажах в салоне (но бывало несколько раз клиента видишь и проводишь пару часов, например), и ещё сейчас в офисе (предоставляем услуги, но я тупо исполнитель, не общаюсь с клиентами), нам иногда приносили шоколадки или даже что-то из поездок клиенты и т.п. к чаю, мне нравилось, всё равно покупаешь вот это всё к чаю на работе, а так иногда приятно было. Но я не врач/учитель, это раз в несколько месяцев бывало, поэтому приятно  :timid:

Я когда работал в магазине (не продукты) нам покупатели тоже пытались всякие шоколадки-цветы носить, но нам начальство очень строго запретило что-либо из еды брать у покупателей. Потому что однажды двое мужчин принесли одному из наших продавцов кофе с подмешанным туда наркотиком и изнасиловали, а после обворовали.

Отредактировано (2022-09-21 13:43:19)

#45771 2022-09-21 13:44:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

По-моему, разница между благодарностью и "подсунуть" очевидна: подсовывают сразу, а если хотят именно отблагодарить, то после всего.

А когда учителям и воспитателям весь год носят это что?  :hmm:

#45772 2022-09-21 13:56:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Потому что однажды двое мужчин принесли одному из наших продавцов кофе с подмешанным туда наркотиком и изнасиловали, а после обворовали.

Жесть  :creepy:

Не, если кто-то предлагает пить или пробовать что-то - это сразу нет (тем более когда один сидишь, да мне тоже предлагали, помню), а коробка конфеточек, которую потом можно съесть с коллегами - это хорошо  :lolipop: Кстати, обычно после оплаты и нескольких встреч приносили, а не левые прохожие какие-то (это очень крипи).

#45773 2022-09-21 14:00:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подарки, кстати, вам родители на праздники дарят? на Новый год там, на 8 марта...

Я не знаю как у тебя, а у моей подруги мамаша  тупо продает группе свои букеты из конфеты. За тысячи 3))) Подруге давно предлагаю послать их нахер. Но она боится "А чо люди скажут".
Оттакой вот бизнес))))
И да, подарки "аля шоколадка" опять же никому не упала. Вот в 90-х нулевых и бытовая техника, и золотые сережечки были, мммм  :lolipop: Если серьезно, то я рад, что это уже нельзя. Практику дарить шоколадочку считаю ущербной. Не голодный год, зарплату платят всем, никто не в дефиците живет. Букеты, кстати, туда же.

#45774 2022-09-21 14:02:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Кстати, обычно после оплаты и нескольких встреч приносили, а не левые прохожие какие-то (это очень крипи).

А они не были левыми, ходили периодически что-то покупали и были постоянными клиентами.

#45775 2022-09-21 14:08:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

оставляю чаевые = прям деньгами доплачиваю за то, что мне было хорошо
даже если цены в меню оверпрайсные

Это официанту, вопрос был для повара
:creepy: а ты повара не благодаришь значит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума