Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#45401 2022-08-30 19:35:10

Анон

Re: Работотред

Аноны, что лучше писать в резюме если официального трудового стажа ~8 месяцев, а все остальное время я работал по ГПХ? И как работодатели вообще относятся к "пустым" трудовым книжкам? Вообще я довольно молодой анон, если это важно, 3 года после выпуска, и так вышло что работал в основном удаленно и не в штате из-за ковидлы. А теперь лафа закончилась, и я сижу, чешу репу как оформить резюме и что говорить на собесах чтоб не очень убого смотреться..

#45402 2022-08-30 19:43:12

Анон

Re: Работотред

Аноны, насколько всрато, если вас дёргают по работе во внерабочее время, воскресенье, вечер после семи часов? Это никак не оплачивается, зарплата не охуенная, чтобы надрываться, работа, не связанная с каким-то ущербом, если её отложить, никто на столе кровью не истекает, очередь не копится.

#45403 2022-08-30 19:45:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, насколько всрато, если вас дёргают по работе во внерабочее время

Тебе в процентах? 120.
Твой работодатель охуел. Программа-минимум тебе сейчас научиться говорить "нет". А по-хорошему, бежать надо от таких работодателей.

Отредактировано (2022-08-30 19:45:48)

#45404 2022-08-30 19:47:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что лучше писать в резюме если официального трудового стажа ~8 месяцев, а все остальное время я работал по ГПХ?

Пиши по факту.

Анон пишет:

А теперь лафа закончилась, и я сижу, чешу репу как оформить резюме и что говорить на собесах чтоб не очень убого смотреться..

Работодателя интересуют твои скиллы. Говори о них. Работа по ГПХ в России обычное дело.

#45405 2022-08-30 20:25:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, насколько всрато, если вас дёргают по работе во внерабочее время, воскресенье, вечер после семи часов?

В моем понимании - это на 100% всрато. Коллеги из одного города обычно пишут, только если что-то срочное. А из другого часового пояса (у нас филиалов несколько) иногда забывают о существовании этих часовых поясов. Особенно московские (не в обиду местным ДС-анонам). Я читаю уведомления, если что-то быстрое на уровне (Вася, ты прав, продолжай) или горящее, то отвечаю, нет - либо пишу, что завтра посмотрю, либо игнорирую до завтра
Но у нас изначально подразумевался формат такой, междугородний по каким-то вопросам

#45406 2022-08-30 20:36:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, насколько всрато, если вас дёргают по работе во внерабочее время, воскресенье, вечер после семи часов?

если вопрос несрочный и это не нечастые форс-мажоры, то всрато. я просто не отвечаю в рабочих чатах внеурочно, если там не пожар. с другим часовым поясом при этом работаем, но в своё рабочее время ))

#45407 2022-08-30 21:04:45

Анон

Re: Работотред

Коллеги из одного города обычно пишут, только если что-то срочное

Мы в одном городе, но речь про разного уровня начальников, которые могут прийти на работу к трём часам дня, а я хожу нормально на весь день и меня выбешивает, когда ещё после отработанных 8 часов дёргают.

Если вопрос несрочный и это не нечастые форс-мажоры, то всрато

Три раза за четыре недели, не форс-мажоры.

Отредактировано (2022-08-30 21:05:47)

#45408 2022-08-30 21:09:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Три раза за четыре недели, не форс-мажоры.

А они ждут, что ты всегда на связи? А что будет, если не отвечать в нерабочее время?

#45409 2022-08-30 21:15:41

Анон

Re: Работотред

А если завести отдельную симку для дома/работы? Или реально не отвечать?

#45410 2022-08-30 21:15:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Три раза за четыре недели, не форс-мажоры.

А они ждут, что ты всегда на связи? А что будет, если не отвечать в нерабочее время?

Я не знаю, анон( технически нет, не ждут, я могу сказать, что я в лесу на шашлыках и у меня нет рядом компа и вопрос будет снят с ним доебутся до другого выходного сотрудника
Обязательного присутствия в нерабочее время у меня нигде не прописано.
Но другие сотрудники делают что-то во внерабочее время, и все так привыкли. Но другие сотрудники работают на удаленке и имеют всякие бонусы, бывают в офисе один-два дня в неделю, а я пять дней полный день.

#45411 2022-08-30 21:19:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если завести отдельную симку для дома/работы? Или реально не отвечать?

Я не отвечаю, но начинаются обидки на другой день. И ещё просто нервирует очень сильно. Я шла домой под дождём, не доставала телефон из кармана минут сорок, потому что реально лило и ветер. Прихожу, у меня девять сообщений, пять удалены, я не увидела, что там, вероятно, мне уже истерику успели выкатить. В итоге я просто сбросила уведомления, но нервничать буду весь вечер.

#45412 2022-08-30 21:27:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Обязательного присутствия в нерабочее время у меня нигде не прописано.
Но другие сотрудники делают что-то во внерабочее время, и все так привыкли. Но другие сотрудники работают на удаленке и имеют всякие бонусы, бывают в офисе один-два дня в неделю, а я пять дней полный день.

Это их половые трудности. Я такой сотрудник на удаленке, который в рандомное время появляется и все знают, что я ночью работаю, но еще ни разу никто не возбухнул, что я не ответила ночью! Терпеливо ждут, пока я проснусь днем и на все отвечу. Так что мой тебе совет - забей большой хуй, всем пох. По опыту скажу, что задачи могут посылать или ставить в нерабочее время не с тем, чтобы ты метнулся кабанчиком и сделал, а просто потому что именно этот начальник работает с трех дня до полуночи, он просто кинул и все, на завтра

#45413 2022-08-30 21:37:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я не отвечаю, но начинаются обидки на другой день.

Анон, надо учиться отстаивать свои границы. Вежливо говоришь, что в нерабочее время отвечать не будешь. Просто перед фактом ставишь. Мало ли, какие у тебя дела вообще после работы. Даже если нет никаких. не обязан работать в нерабочее время без оплаты.

#45414 2022-08-30 21:39:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, что лучше писать в резюме если официального трудового стажа ~8 месяцев, а все остальное время я работал по ГПХ? И как работодатели вообще относятся к "пустым" трудовым книжкам? Вообще я довольно молодой анон, если это важно, 3 года после выпуска, и так вышло что работал в основном удаленно и не в штате из-за ковидлы. А теперь лафа закончилась, и я сижу, чешу репу как оформить резюме и что говорить на собесах чтоб не очень убого смотреться..

Так в резюме и налдо писать реальный стаж, а не "официальный". Тем более, что ты можешь этими договорами ГПХ подтвердить свое трудоустройство.

#45415 2022-08-30 21:42:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не отвечаю, но начинаются обидки на другой день.

Анон, надо учиться отстаивать свои границы. Вежливо говоришь, что в нерабочее время отвечать не будешь. Просто перед фактом ставишь. Мало ли, какие у тебя дела вообще после работы. Даже если нет никаких. не обязан работать в нерабочее время без оплаты.

Не ради доебаться, а всерьёз вопрос, честно. А когда в ответ начинают "доверительно" объяснять, что это нехорошо и неужели ты не любишь начальника и коллектив, то что делать? Вставать в позицию "я работаю ради денег, а не из любви к вашей фирме"? Но это всегда конфликт.

#45416 2022-08-30 21:42:59

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А когда в ответ начинают "доверительно" объяснять, что это нехорошо и неужели ты не любишь начальника и коллектив, то что делать?

Увольняться.
Всерьез ответ.

#45417 2022-08-30 21:44:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда в ответ начинают "доверительно" объяснять, что это нехорошо и неужели ты не любишь начальника и коллектив, то что делать?

Увольняться.
Всерьез ответ.

Я эту работу искал полгода, я не могу сейчас  :smoke:

#45418 2022-08-30 21:47:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я эту работу искал полгода, я не могу сейчас 

Тогда готовься, что либо рано или поздно это всё равно случится, либо тебе всё больше будут садиться на шею.

Другой анон

#45419 2022-08-30 21:47:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Не ради доебаться, а всерьёз вопрос, честно. А когда в ответ начинают "доверительно" объяснять, что это нехорошо и неужели ты не любишь начальника и коллектив, то что делать? Вставать в позицию "я работаю ради денег, а не из любви к вашей фирме"? Но это всегда конфликт.

Отвечай "люблю, но у меня есть жизнь кроме работы и другие дела". или спроси, неужели начальник и коллектив так не любит анончика, что не дает ему отдохнуть и набраться сил после работы И да, начинай смотреть вакансии.

#45420 2022-08-30 21:54:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

именно этот начальник работает с трех дня до полуночи, он просто кинул и все, на завтра

Подтверждаю. Я такой начальник. Сотрудников с самого начала предупреждаю и потом регулярно напоминаю, что полученное от меня письмо или сообщение вечером-ночью-в выходные не нуждается в срочном ответе или исполнении вотпрямщаз, просто я подстраховываюсь, чтоб на следующий рабочий день не забыть, закрутившись. (Иногда сообщения-письма так прямо и начинаю (в теме письма, например) - "Прочесть, если сегодня не выходной", "Читать только на работе", "Не открывать до понедельника" итп).

#45421 2022-08-30 21:56:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

(Иногда сообщения-письма так прямо и начинаю (в теме письма, например) - "Прочесть, если сегодня не выходной", "Читать только на работе", "Не открывать до понедельника" итп).

Анон хотел бы такого начальника.

#45422 2022-08-30 21:57:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А когда в ответ начинают "доверительно" объяснять, что это нехорошо и неужели ты не любишь начальника и коллектив, то что делать?

Так же доверительно отвечай "люблю, но сверхурочно работать не буду, такие дела".

#45423 2022-08-31 00:09:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда в ответ начинают "доверительно" объяснять, что это нехорошо и неужели ты не любишь начальника и коллектив, то что делать?

Так же доверительно отвечай "люблю, но сверхурочно работать не буду, такие дела".

Я говорю что очень занят после работы. Всегда. Да, вот такое у меня плотное расписание. А чем занят, это моё дело.

#45424 2022-08-31 02:24:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

(Иногда сообщения-письма так прямо и начинаю (в теме письма, например) - "Прочесть, если сегодня не выходной", "Читать только на работе", "Не открывать до понедельника" итп).

Ты котик  :heart:

#45425 2022-08-31 07:22:14

Анон

Re: Работотред

У меня тоже руководящая должность, и я вполне могу писать в корпоративный мессенджер сотрудникам "посмотри, что с этим вопросом".
При этом я настаиваю, что бы люди глушили уведомления после рабочего дня и говорю, что если случится пиздец и все умрут, я до них дозвонюсь.

А с работой... Анон, я понимаю, что ты долго искал, и сейчас тебе тупо нужны деньги и страшно во все это заново лезть...
Но тут не так много вариантов.
1. Ты отстаиваешь свои границы и все норм.
2. Ты начинаешь работать по 12 часов в сутки, за те же деньги.
3. Ты начинаешь потихонечку смотреть вакансии и переходить на новое место.

Знаешь, однажды на собесе меня спросили "неужели вы не испытываете никакой эмоциональной привязанности к работодателю?".
И вот этт прямо звонок. Все это "не любишь начальника, отрываешься от коллектива" это долбанные манипуляции.
А если ты от манипулятора зависишь (а ты зависишь от начальника), ничем хорошим это не заканчивается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума