Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#45326 2022-08-25 22:22:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я пытался, за два месяца заколебался пилить и вернулся.

Анончик, а можешь рассказать, что не зашло?

#45327 2022-08-25 22:42:20

Анон

Re: Работотред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, где можно выучиться на методиста, работающего с дистанционными образовательными программами. Мб кто-то недавно проходил курсы и понравилось.

#45328 2022-08-25 22:55:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

курсы массажа, причем можно брать не общий, он реально затратный физически, а косметический - лицо, шея, руки.

Совет выглядит довольно вредным. Конечно, у нас требование о наличии медицинского образования (ну или высшего физкультурного, как я сейчас обнаружила) относится только к разным видам медицинского массажа. Но я бы с большим сомнением отнеслась к массажистам частной практики вообще без подобного образования.  O_o

#45329 2022-08-26 00:50:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я бы с большим сомнением отнеслась к массажистам частной практики вообще без подобного образования.  O_o

Для массажа нужно образование массажиста, а не медицинское. Если речь не о реабилитационных и иже с ними практиках.

#45330 2022-08-26 00:55:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для массажа нужно образование массажиста, а не медицинское.

Здрасьте, а анатомию он как учит? Не, ну формальные корочки можно получить, да.

#45331 2022-08-26 01:10:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для массажа нужно образование массажиста, а не медицинское. Если речь не о реабилитационных и иже с ними практиках.

Щас ты афигеешь, как называется лицензия на массаж

#45332 2022-08-26 02:58:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а когда откликаешься на вакансии на хэдхантере, стоит писать сопроводительное письмо? Или это по вашему опыту на шансы не влияет, смотрят на резюме? На должности типа лаборанта, биотехнолога и т.д.
Опыта нет, что я умею, у меня указано в ключевых навыках — не могу  понять, нужно ли писать абстрактное "исполнителен, пунктуален, чего не умею, готов научиться" (или я вообще неправильно понимаю назначение письма)?

Образование специальное биотехнолога? Или высшее биологическое/медицинское?

#45333 2022-08-26 03:31:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для массажа нужно образование массажиста, а не медицинское.

Здрасьте, а анатомию он как учит? Не, ну формальные корочки можно получить, да.

По закону - для работы массажистом нужно закончить курсы массажа. Причем не любые в соседнем подвальчике, а не менее 100 часов в официальном  лицензорованном учебном центре, по установленной программе. И довольно подробное изучение анатомии туда входит.

#45334 2022-08-26 11:33:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Образование специальное биотехнолога? Или высшее биологическое/медицинское?

По образованию биоинженер-биоинформатик (высшее, специалитет).

#45335 2022-08-26 12:16:56

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Щас ты афигеешь, как называется лицензия на массаж

Я не офигею, потому что прекрасно в курсе о том, что для учебы на массажиста нужно учиться на массажиста, а не в медучилище. Анон выше все правильно написал.

#45336 2022-08-26 12:42:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон выше все правильно написал.

Главное потом не попасть к дивнюку, который почти сломал шею клиенту (реальный случай, в недрах холиварки есть).

#45337 2022-08-26 13:05:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон выше все правильно написал.

Главное потом не попасть к дивнюку, который почти сломал шею клиенту (реальный случай, в недрах холиварки есть).

Главная героиня треда про Чай и шок тоже массажем подвизалась (да, без медицинского образования) в числе прочего.

#45338 2022-08-26 13:47:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Главное потом не попасть к дивнюку, который почти сломал шею клиенту (реальный случай, в недрах холиварки есть).

Ну если кто-то ходит к дивнюкам, не предоставляющим документы об образовании, то извините, сами виноваты.

#45339 2022-08-26 14:06:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Образование специальное биотехнолога? Или высшее биологическое/медицинское?

По образованию биоинженер-биоинформатик (высшее, специалитет).

Зачем тогда работа лаборанта/биотехнолога? Это обычно среднее специальное образование. С вышкой вполне можно идти в научную лабораторию какого-нибудь НИИ, сначала лаборантом-исследователем, далее мнс, будешь работать по специальности, а если в НИИ есть аспирантура, то можно и степень в процессе получить. Какой город?

#45340 2022-08-26 20:40:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зачем тогда работа лаборанта/биотехнолога? Это обычно среднее специальное образование. С вышкой вполне можно идти в научную лабораторию какого-нибудь НИИ, сначала лаборантом-исследователем, далее мнс, будешь работать по специальности, а если в НИИ есть аспирантура, то можно и степень в процессе получить. Какой город?

Интересно, а в вакансиях в требованиях указывают высшее.

Город Москва, и я бы с удовольствием пошел в лабораторию какого-нибудь НИИ, но пока проблема а том, что все они хотят видеть скопусовские статьи и профильный опыт работы в лаборатории у соискателя. Я на всякий случай откликнулся на те, у которых понятные мне обязанности, но там ожидаемо "просмотрено" без ответа.

Отредактировано (2022-08-26 20:40:37)

#45341 2022-08-26 20:49:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

все они хотят видеть скопусовские статьи

Это скоро отменят. Снимают доплаты за статьи воз и скопус, и готовят свой белый список журналов. Источник: сайт общества научных работников. В комментах приносили http://onr-russia.ru/comment/21341#comment-21341

Например на днях Минобрнауки предложило новый порядок распределения контрольных цифр приема (КЦП) в вузах, проект уже выставлен на regulation: https://regulation.gov.ru/projects#npa=130595

 С 2025 г. баллы, начисляемые за статьи научно-педагогических работников вузов в зарубежных журналах, которые индексируются в международных базах данных Web of Science (WoS) и Scopus, в расчетах учитываться не будут. Баллы с 2025 г. будут начисляться только за статьи в научных журналах, включенных  в перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК), говорится в проекте приказа Минобрнауки.

5 августа прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по формированию «белого» списка научных журналов РФ. Рабочая группа сформирована под председательством заместителя министра науки и высшего образования. В ее состав вошла директор Издательства СПбГУ Елена Викторовна Лебёдкина.

И так далее по ссылке..

Отредактировано (2022-08-26 20:50:29)

#45342 2022-08-26 21:09:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем тогда работа лаборанта/биотехнолога? Это обычно среднее специальное образование. С вышкой вполне можно идти в научную лабораторию какого-нибудь НИИ, сначала лаборантом-исследователем, далее мнс, будешь работать по специальности, а если в НИИ есть аспирантура, то можно и степень в процессе получить. Какой город?

Интересно, а в вакансиях в требованиях указывают высшее.

Город Москва, и я бы с удовольствием пошел в лабораторию какого-нибудь НИИ, но пока проблема а том, что все они хотят видеть скопусовские статьи и профильный опыт работы в лаборатории у соискателя. Я на всякий случай откликнулся на те, у которых понятные мне обязанности, но там ожидаемо "просмотрено" без ответа.

Неправильный подход, анон. ХХ не очень подходит для поиска такой работы. Большой опыт и количество статей хотят видеть для нс и более старших должностей. Такие вакансии могут быть на ХХ, правда, редко. Статьи и опыт, которые нужны для должности мнс, это немножко фикция (и такие вакансии на ХХ еще большая редкость). Это новые обязательные требования для всех НИИ (для мнс - три публикации, в том числе не менее одной статьи, остальные две публикации могут быть тезисами, а также опыт научной деятельности - в том числе при выполнении ВКР), как и обязательный конкурс кандидатов. Обходят их следующим образом: принимают подходящего человека на должность лаборанта-исследователя, в этой должности сотрудник выполняет работу, готовит тезисы, доклады на конференции, статью (для ускорения могут включить как соавтора в одну из ближайших статей лаборатории), затем подают ходатайство для объявления конкурса на мнс и лаборант-исследователь представляет свои документы, включая данные опубликованной статьи.
Определись, каким направлением хочешь заниматься, выбери НИИ в соответствии с этим направлением, в этих НИИ посмотри какие есть отделы и лаборатории, кто из зав.лабов, снс, внс, гнс чем занимается, насколько активно публикуется. И дальше по мере снижения приоритета прицельно обзваниваешь, обходишь, пишешь им всем, описываешь себя, говоришь, что недавний выпускник, спишь и видишь научные исследования, интереуешься направлением, которым занимается уважаемый собеседник и не окажет ли он тебе любезность рассмотреть тебя в качестве сотрудника и будущего аспиранта? Биоинформатик - существо крайне полезное и всем нужное, если не только так называется, но и владеет методами анализа, пусть даже не очень сложными, а просто способен работать с базами данных и веб-ресурсами типа PyMOL, HOPE, MUpro, I-Mutant2.0, PolyPhen-2, MutationTaster2021 итд. А уж если способен обрабатывать данные NGS - тем более.

#45343 2022-08-26 21:15:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Снимают доплаты за статьи воз и скопус, и готовят свой белый список журналов. Источник: сайт общества научных работников.

Не совсем так.
Снимают обязательную отчетность институтов по количеству возовских и скопусовских статей, как требование, но публиковать никто не запрещает и отчитываться такими статьями можно просто как публикациями на РИНЦевском уровне, то есть, скопусовские и возовские статьи перестают быть приоритетными по сравнению с ринцевскими при отчетах институтов. Но как статьи их учитывают. А в рамках НИИ каждый институт решает сам - меняет ли внутреннюю систему начисления баллов за такие публикации или нет, большинство знакомых мне НИИ оставили разбалловку как есть. Нет единой системы начисления баллов за ту или иную научную результативность внутри институтов, каждый НИИ разрабатывает свою систему сам. Например, в каких-то нститутах начисляют баллы за тезисы, в других не начисляют, в третьих начисляют баллы за тезисы только мнс-ам, в четвертых - только мнс-ам и не большего такого-то количества тезисов в год итд.

Отредактировано (2022-08-26 21:18:19)

#45344 2022-08-26 21:21:45

Анон

Re: Работотред

Слушайте, аноны, я хочу быть в курсе, на случай... Я даже хз какой случай. короче, на работе процветает увольнения вплоть до "увольнение на месте". То есть человек спокойно приходит на работу - его увольняют за хз что (те, кто смог увольняется/хочет уволиться, перед этим найдя работу (я, но я в большом списке желающих)/просто увольняются в никуда). Также просто выживают людей.
Обстановка день ото дня пиздецовая. Те, кто заикается о своих правах - становятся врагами народа (автоматически ищут повода для увольнения таких дерзких граждан).

Какие вообще рычаги давления они могут использовать?
Типа испортят трудовую? Что вообще под этим подразумевается? Напишут они в трудовой... что? Как этому противодействовать, если дело запахнет жареным? Можно ли с кем-то это обсудить в личке (или когда я буду уже того, в пиздеце) или, блин, почитать в методичке аля "вы в автозаке, что делать".

Меня прежде всего интересует прессинг эмоциональный и попытка меня запугать.
Сейчас со мной просто разговаривают, перемежая разговоры криками и какими-то неконкретными, но принижающими меня предложениями. Всем кругом я должна и слова не имею сказать против.

#45345 2022-08-26 21:25:46

Анон

Re: Работотред

Аноны, вы тут так любопытно про эти статьи и другое рассуждаете, а есть где почитать про вот это все в одном месте?
Может мне тоже нужна научная работа, а я ничего и не знаю. Хотя я совсем не биотехнолог, у меня другая специальность, но иногда задумываюсь что может хочу.

#45346 2022-08-26 21:27:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

на работе процветает увольнения вплоть до "увольнение на месте".

Анон, уволить человека по ТК очень и очень геморройно на самом деле, одним днем - кажется вообще не реально. Смотри свой договор, что там написано.

#45347 2022-08-26 21:37:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, вы тут так любопытно про эти статьи и другое рассуждаете, а есть где почитать про вот это все в одном месте?

Уже обсуждали научную работу и зарплату. Ткни на пишет и листай тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а никто не хочет в дс2 в аспирантуру по медицине/биологии? У нас, конечно, работы дофига и с зп сложно - она то 15к, а то и до 150к доходить может, зависит от количества научной продукции.

Минимальная зп 15к и куча работы - чот не звучит, как "все неплохо".

Подумай надо ли тебе такую работу за 15 тыс. Ученые добирали грантами и статьями. А доплаты за статьи сейчас будут срезать, бюджет не туда будет уходить в ближайшие годы. С грантами та же фигня. В 90е ученым, вообще, не платили, так что ожидаются  голые 15 тыс или максимум 30 тыс.

#45348 2022-08-26 21:39:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это скоро отменят. Снимают доплаты за статьи воз и скопус, и готовят свой белый список журналов.

...ВАКовских статей, боюсь, у меня тоже нет, но информация интересная  ;D

Анон пишет:

Неправильный подход.
...

Большое спасибо, анонче! А то я альтернативу хэдхантеру и бластиму представлял себе смутно

Анон пишет:

Биоинформатик - существо крайне полезное и всем нужное, если не только так называется, но и владеет методами анализа, пусть даже не очень сложными, а просто способен работать с базами данных и веб-ресурсами типа PyMOL, HOPE, MUpro, I-Mutant2.0, PolyPhen-2, MutationTaster2021 итд. А уж если способен обрабатывать данные NGS - тем более.

О, у меня дипломная работа была по динамическому молекулярному моделированию, так что тут навык вроде есть — ингибирование, визуализация и прочее. И с генетическими базами данных я имела дело.

Меня пугали, что без крепкого программирования (желательно, сразу на нескольких языках) биоинформатики в лабораториях особо не нужны, но ты меня воодушевил немножко.

#45349 2022-08-26 22:01:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну если кто-то ходит к дивнюкам, не предоставляющим документы об образовании, то извините, сами виноваты.

Так курсы там были :) Реальные. С корочкой.

#45350 2022-08-26 22:47:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Подумай надо ли тебе такую работу за 15 тыс. Ученые добирали грантами и статьями. А доплаты за статьи сейчас будут срезать, бюджет не туда будет уходить в ближайшие годы. С грантами та же фигня. В 90е ученым, вообще, не платили, так что ожидаются  голые 15 тыс или максимум 30 тыс.

Анон, не пугай так. :)
С грантами, действительно, все грустно. Но эффективный контракт никто не отменял и при активной научной деятельности у нас сотрудники, начиная с мнс, свою сотню (в среднем, в разные месяцы, в зависимости от активности, 30-180к) зарабатывают. Отмены эффективного контракта не предвещают, говорят, что в этом плане ничго не изменится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума