Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#45301 2022-08-25 13:21:57

Анон

Re: Работотред

Анончики, а когда откликаешься на вакансии на хэдхантере, стоит писать сопроводительное письмо? Или это по вашему опыту на шансы не влияет, смотрят на резюме? На должности типа лаборанта, биотехнолога и т.д.
Опыта нет, что я умею, у меня указано в ключевых навыках — не могу  понять, нужно ли писать абстрактное "исполнителен, пунктуален, чего не умею, готов научиться" (или я вообще неправильно понимаю назначение письма)?

#45302 2022-08-25 13:26:54

Анон

Re: Работотред

Не твоя сфера, но у меня лучший опыт вышел именно с сопроводительным, но я там писал не абстрактное, а конкретно чем я хорош, несмотря на неполное соответствие требованиям, и почему я считаю, что смогу.

#45303 2022-08-25 13:32:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

или я вообще неправильно понимаю назначение письма

это. когда в резюме нет строчки, которая выделит тебя из других, а вас таких других много, то начинает работать принцип «а мне больше всех надо» ) сопроводительное — это способ повысить шанс, что на тебя вообще обратят внимание в массе подобных, эдакая самосервировка )) но абстрактно кмк  не надо писать, лучше для удобства эйчара сделать выжимку по основным моментам своего резюме.

пс. я в итоге тоже нашла работу с несколько другим кругом обязанностей, чем раньше, сама откликнувшись на вакансию с сопроводительным, а потом убедив эйчара, что меня-то им и надо )

Отредактировано (2022-08-25 13:34:41)

#45304 2022-08-25 13:54:43

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а когда откликаешься на вакансии на хэдхантере, стоит писать сопроводительное письмо? Или это по вашему опыту на шансы не влияет, смотрят на резюме?

Влияет. Всегда пишу: чем меня заинтересовала вакансия + почему я считаю, что подхожу для нее (вкратце). Это не сухие факты из резюме, а небольшая самопрезентация.

На прошлой работе взяли девочку без опыта в сфере, потому что эйчарам очень понравилось ее сопроводительное. Ну и на собеседовании девочка оказалась адекватной, но для него как раз и нужно было выделиться среди всех прочих кандидатов.

#45305 2022-08-25 15:07:47

Анон

Re: Работотред

Спасибо, аноны! Понял, принял, пошел писать сопроводительные письма

#45306 2022-08-25 15:16:49

Анон

Re: Работотред

Я пишу сопроводительные, но довольно шаблонные, типа "здравствуйте, вот вам резюме на такую-то вакансию, могу то-то, готова встретиться оперативно при взаимной заинтересованности, если опыта в отрасли нет, то вот опыт в смежных сферах, учусь быстро". Особых проблем обычно не бывает, кроме того, что многие эйчары не читают сопроводительные в принципе. Проверено неоднократно указанием в письме конкретных моментов, которые игнорировались.
В целом считаю сопроводительные дополнительной демонстрацией заинтересованности в вакансии. Но принципиально не откликаюсь на вакансии, в которых написано что-то ебанутое типа "если вы прочитали до конца, начните сопроводительное со слова мяу и напишите пять причин, почему вы лучше других".

#45307 2022-08-25 16:38:22

Анон

Re: Работотред

Указывала в сопроводительном какие-то моменты, которые не вошли в резюме (у меня есть 3D-принтер, писала об этом, когда устраивалась реквизитором в продакшн)

#45308 2022-08-25 17:20:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь

Очень плохо. Серьезная компания никогда такого не напишет.

#45309 2022-08-25 17:29:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, а когда откликаешься на вакансии на хэдхантере, стоит писать сопроводительное письмо?

Примерно твоя сфера) правда, давно уже не работаю лаборантом.
Я недавно искал работу, писал сопроводительное к вакансиям, куда прям хотел. Сделал одно сопроводительное, типа основу, где писал, что хочу работать у них на позиции такой то, у меня такой то опыт, умею работать вот с тем-то и чем-то, буду рад пообщаться подробнее.
В итоге устроился туда куда писал письмо, но не уверен, что это вообще повлияло. Не могу сказать, что письма сильно повышают шанс отклика, но мб где-то сыграет тебе на руку. В целом пусть лучше будет там где не нужно чем не будет там где нужно.
Вот что точно могу сказать, так это то что откликов на cv на русском в разы больше чем на аналогичное на английском, даже в тех вакансиях, где требуется знание английского.

#45310 2022-08-25 19:28:12

Анон

Re: Работотред

Аноны, нужен совет или подсказка, что ли... Я смм-щик, но что-то подзаебалась уже с этим анал-карнавалом с соц.сетями, блокировками, какими-то новыми всратыми законами и правилами, и вот как-то посидела, подумала, а не пойти ли мне на курсы маникюра?... Рассудила так, что маникюр женщинам нужен всегда, клиенты будут, даже вижу в общедомовом чате, что постоянно спрашивают свободные окошки, а мастеров не хватает. Ну и устала я уже в принципе от интернета и вот этого всего, постоянно быть в курсе всех новостей, инфо поводов, новых обновлений, правил в соц.сетях и тд. 3 года на фрилансер.
Собственно , вопрос - стоит ли или нет?
С одной стороны, смм, как и любая удалённая работа, удобен тем, что нет привязки к месту, сидишь дома, клиентов в глаза не видишь, графика тоже особо нет.
А в маникюре всего этого не будет, но будет довольно простая работа, сиди пили эти ногти, веди инстаграм и особо не парься.
Может у кого был опыт и там, и там?
Не знаю даже, то ли на этот маникюр идти, то ли все-таки ещё какой скил прокачать для удаленки...  :think:

#45311 2022-08-25 19:34:09

Анон

Re: Работотред

Анон, это работа, которая может отразиться на здоровье, так что трезво оцени свои силы - потянешь ли долгое сидение в неудобной позе, пыль, химические средства и т.д. Если потянешь, то вай нот.

#45312 2022-08-25 19:38:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сиди пили эти ногти

Анон, ты с людьми когда-нибудь работал? В смысле, там, где надо прямое, личное общение с клиентами.
Какой-то процент из них обязательно будет ебать мозг, анон. Ты готов к этому?

#45313 2022-08-25 19:42:06

Анон

Re: Работотред

Я сопроводительное прямо в один файл с резюме пихнул и написал в нём, как мои таланты и опыт пригодятся в данной конкретной профессии. Писал довольно-таки общее письмо, не под конкретную компанию, но под конкретную профессию. Устроился, работаю.

#45314 2022-08-25 19:43:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анон, это работа, которая может отразиться на здоровье, так что трезво оцени свои силы

Да я и так за компом как приклеенная сижу, так что, думаю, смогу) Спасибо за ответ!

Анон пишет:

Анон, ты с людьми когда-нибудь работал?

Да, увы, такое себе, знаю.
Этот момент, конечно, тоже смущает :think:

#45315 2022-08-25 19:46:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, увы, такое себе, знаю.

Если оно уже сейчас такое себе, через пару лет, возможно, будет вот так:  :fuuu: Всё зависит от того, насколько ты можешь работать с клиентами напрямую. Меня, например, такая работа сожрала за полтора года, а проработал там еще шесть, теперь не знаю, чем нервы латать, ничего не помогает.

#45316 2022-08-25 19:53:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня, например, такая работа сожрала за полтора года,

Держись, анон  :comfort:

Буду крепко думать над этим. Я уже и забыла каково это - общаться с долбоящерами :smoke:

#45317 2022-08-25 20:31:45

Анон

Re: Работотред

А я за то, что если есть возможность - на курсы надо идти. Это тот фарш, который можно провернуть назад без проблем.
А дополнительный источник дохода ещё никому не мешал

#45318 2022-08-25 20:35:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я за то, что если есть возможность - на курсы надо идти. Это тот фарш, который можно провернуть назад без проблем.
А дополнительный источник дохода ещё никому не мешал

Спасибо за мнение! 💝 Буду думать и взвешивать)

Отредактировано (2022-08-25 20:35:24)

#45319 2022-08-25 20:56:03

Анон

Re: Работотред

Где-то читала что в РФ индустрия красоты просела за последний год значительно.

#45320 2022-08-25 21:15:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А я за то, что если есть возможность - на курсы надо идти. Это тот фарш, который можно провернуть назад без проблем.
А дополнительный источник дохода ещё никому не мешал

Плюсую этому анону. Сама думаю насчет курсов маникюра или стрижки собак. Да, если сидеть по двенадцать часов в день работать, то спина отвалится, а в рамках подработки - чего б и нет. Навыки работы руками никогда не лишние.

Анон пишет:

Где-то читала что в РФ индустрия красоты просела за последний год значительно.

Потому что цены скакнули. А если не задирать по 2,5к за маникюр, то клиенты будут всегда, у старательной мастерицы с фантазией, готовой не только пилить и красить, но и нарисовать что-то или магнитом рисунок сделать, так особенно.

Отредактировано (2022-08-25 21:17:09)

#45321 2022-08-25 21:16:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Это тот фарш, который можно провернуть назад без проблем.

Так-то лишние знания в запасе ещё никому не мешали. Но как бы не получилось так, что анон время на обучение потратит (а ещё и деньги, небось), а через пару лет эта специальность станет анону не нужна.
С другой стороны, если нынешняя работа быстро превращается в тыкву по понятным причинам, дополнительную и, главное, быстро превращающуюся в деньги специальность хорошо иметь, чисто на всякий пожарный.

#45322 2022-08-25 21:20:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но как бы не получилось так, что анон время на обучение потратит (а ещё и деньги, небось), а через пару лет эта специальность станет анону не нужна.

В смысле "не нужна"? Женщины перестанут маникюр делать, что ли? Ну и не те это деньги, о трате которых можно жалеть, сколько те курсы стоят, тысяч двадцать? Как минмимум для себя пригодится.

#45323 2022-08-25 21:32:49

Анон

Re: Работотред

Аноны, спасибо огромное за ответы и мнения  :heart:
Все-таки, думаю, что схожу отучусь, а там видно будет.
Придерживаюсь принципа "лучше сделать и пожалеть")))
*анон с маникюром

#45324 2022-08-25 21:41:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Женщины перестанут маникюр делать, что ли? Ну и не те это деньги, о трате которых можно жалеть, сколько те курсы стоят, тысяч двадцать? Как минмимум для себя пригодится.

Не перестанут. Я пытался, за два месяца заколебался пилить и вернулся.
И окупится за полгода только на себе  :chearleader:  аноны благославляют на обучение)

#45325 2022-08-25 22:16:39

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я пытался, за два месяца заколебался пилить и вернулся.

Ну, я делаю себе шеллак сама, это не сложно для меня, но при этом прекрасно понимаю тех, кто просто не хочет заморачиваться, покупать десяток лаков и лампу и готов платить за это незаморачивание. А уж сколько женщин терпеть не могут делать педикюр сами...
Еще неплохая инвестиция - курсы массажа, причем можно брать не общий, он реально затратный физически, а косметический - лицо, шея, руки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума