Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#45276 2022-08-24 23:46:16

Анон

Re: Работотред

На самом деле, конечно, надо разбираться, что анону на собеседовании говорили, что написано в договоре, что в должностной инструкции. Потому что, во-первых, есть компании, которым не нужно, чтобы сотрудник заёбывался восемь рабочих часов пять дней в неделю. Важнее, чтобы он был в доступе, когда в нём возникает необходимость. Желательно, свеж и полон сил. Во-вторых, сама по себе должность или принадлежность к конкретному отделу тоже ни о чём не говорит. Анон когда-то сам был оформлен, допустим, как менеджер по продажам, а выполнял при этом, допустим, функционал секретаря. Должность секретаря в штатном расписании этого подразделения была не предусмотрена, а секретарь был очень нужен. И анон бы очень удивился, если бы ему тогда кто-то сказал, что он плохо справляется с обязанностями менеджера по продажам или там уборщицы.

#45277 2022-08-25 00:19:57

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зря потратили аноново время

Платили высокую зарплату за ничегонеделание? Действительно, как же они могли так надругаться над бедным аноном.

Ну вообще-то анон явно не на 3 месяца хотел устроиться. Он бы скорее всего предпочел поискать подольше, но получить постоянную работу, а не чтоб через 3 месяца его начальство решило, что работы не достаточно и зря они  кого-то нанимали, и он снова оказался на улице. Теперь у него еще и запись в трудовой книжке будет, и следующие работодатели будут спрашивать, а что это он так быстро ушел, а не уволили ли его. Так себе экспириенс.

#45278 2022-08-25 00:22:48

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны,а за что могут уволить с испытательного срока?

Например, за невыполнение поставленных на испытательный срок задач.

#45279 2022-08-25 00:53:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я не унывала и ждала осени, дабы можно было себя проявить.

Балду пинали вообще все, или персонально ты? Если только ты, то это не работы не было, это для тебя работы не было, потому что ты не вписалась. Считай это маркером не прохождения испыталки и на будущее учитывай.

Анон пишет:

При этом я слишком нервная, инструкции мне требуются прямые и проч, пиши заявление на увольнение сама, так презентабельнее.

А это вполне тянет на причину почему работы у тебя не было: самим проще сделать, чем тебе перепоручить.

Анон пишет:

К непрямым инструкциям я надеялась ещё привыкнуть, а торгах и договорах разобраться походу, это не ракетостроение...

Если ты хочешь работать по скрипту, будь готов работать за небольшую зарплату, если не по блату. Правда жизни. Тут реши для себя, что важнее.

Анон пишет:

Я настроена на то, чтобы вымолить себе второй шанс и стать по осени палочкой-выручалочкой.

Зависит от того, как было принято решение. Если твой начальник дал отзыв на твое прохождение испытательного срока в стиле: "Сидела нихрена не делала, дашь задание что-то изучить, сама ни в чем не разбирается, задаст 100500 вопросов и строит козью морду, что инструкций нет", то он от своих слов не откажется и ты можешь только через его голову говорить, что фидбека не было, у тебя были другие ожидания от работы, обещаю все исправить. И тогда это небольшой шанс, но через контры с начальником и попытки тебя завалить.
Если он о твоей отзывался мягче и по жизни пофигист, то пробуй построить диалог в стиле: "У нас с вами возникло недопонимание, я считала что меня оценивают хорошо, просто нет работы. Но у вас явно были другие ожидания, давайте попробуем их формализовать" Правда это опять к тому, что тебе нужны прямые инструкции сводится и может выбесить, но других вариантов не вижу.

#45280 2022-08-25 01:22:11

Анон

Re: Работотред

Извините, но по тому как описано для меня это выглядит просто как хотели нанять переводчика, но потом оказалось, что не так уж надо, поэтому мы переобуемся, но виноватым именно переводчика и выставим.
Они во время испытательного срока обратную связь давали?  Задания за пределами тех самых трех строчек письма ставили? Обучение проводили? Или молча ждали выполнения хуй пойми чего?
Претензия насчёт прямых инструкций это вообще доебка на ровном месте. Опять же я не знаю что там под прямыми инструкциями понимают, есть и бредовый уровень детализации, но в целом без чёткого тз результат хз. Если там задания "напиши тому-то", "заключи договор с тем-то", то это одно, а если в стиле "нужно что-то решать", то тут уже к начальнику вопросы.

#45281 2022-08-25 01:37:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

самим проще сделать, чем тебе перепоручить.

Что сделать, перевод? Этот анон шел переводчиком, там инструкции простые как палка: бери, переводи. Если инструкции другие, то это уже не преводчик, а кто-то другой, не на ту вакансию взяли, значит. Если им нужны были заключатели договоров, брали бы сразу человека, который заключает договора, а переводчика не брали бы.
А то как в фильме "страх и трепет", взяли переводчицу, и целый год давали ей любую работу, кроме собссно переводов, и удивлялись, почему везде лажает.
Дранон

#45282 2022-08-25 02:40:36

Анон

Re: Работотред

Если я правильно поняла, то анона не переводчиком брали, а нужен был работник (менеджер, продажник или хз как там у них называется), но соо знанием англ.

Анон пишет:

меня взяли главным образом из-за английского языка (чтобы писать письма иностранным партнерам - "уточните цену доставки CIF", всё такое).

То есть от анона ждали, что он сам нужные письма-договора будет писать, а он получается ждал что ему будут давать готовые варианты на русском, а ему надо будет только перевести на англ и отправить.
И в такой ситуации годиться аж одним договором за три месяца - ну такое.

#45283 2022-08-25 08:30:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

То есть от анона ждали, что он сам нужные письма-договора будет писать, а он получается ждал что ему будут давать готовые варианты на русском

Так это косяк аноноруководителя, а не анона. Это он должен был разъяснить анону, чего от него ждут. Поставить план по договорам на период испытательного срока.

#45284 2022-08-25 08:34:50

Анон

Re: Работотред

Ну вроде понятно, что анон и работа/начальство не совпали. Бывает.

#45285 2022-08-25 10:35:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

задание спрашивала или молча сидела?

Спрашивала, проявляла инициативу.

Анон пишет:

откуда они знают, что ты не оч в договорах и когда планировала разобраться, если уже 3 месяца прошло?

На собеседовании я четко сказала, что переводчик, в прочем шарю только поверхностно - он сказал ок. Практически я собиралась разобраться. И даже начала уже. Один договор лично оформила.

Тогда думаю они погорячились, что им нужен такой человек (не ты, а должность) в штат
Или брали подо что-то, что не взлетело

#45286 2022-08-25 11:09:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны,а за что могут уволить с испытательного срока?
Я месяц отработал в новой компании и мне как-то неспокойно (хотя вроде претензий нет, всё делаю).

За несоответствие занимаемой должности.

#45287 2022-08-25 11:10:43

Анон

Re: Работотред

Аноны, а как вы относитесь к тому, что в текст вакансии вписывают фразы типа "если Вы привыкли/хотите целый день сидеть, смотреть в смартфон и ничего не делать, не откликайтесь на нашу вакансию!"?
Мне это кажется довольно агрессивным тоном, каким-то обвиняющим, хотя я под описание лодыря не подхожу. Но все равно неприятно сразу. И я никогда не видел, чтобы такие приписки делали к вакансиям руководителей, например, как будто они по умолчанию молодцы и ответственные, а в телефон залипают только подчиненные.
Но, может, это отсебятина эйчара, а сами руководство и коллектив будут адекватные?

#45288 2022-08-25 11:14:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну ты не читай жопой, основной работой ТСа было переводить документы, а не оформлять договора. Это уже дополнительные задачи.
А начальство, судя по тому, что ТС пишет про "непрямые инструкции", ещё и хотело от сотрудников телепатии, то есть охуело, вообще говоря.

ТС ничего не пишет про то, какие инструкции у нее были, что она должна была делать по трудовому договору и как устроена хотя бы в общих чертах работа в компании. Из того, что точно известно: взяли сотрудника, объем занятости которого не оправдывал зарплату, которую ему платили, по итогу ИС решили, что он не нужен. Обычная, в общем-то, практика.
Что подразумевается под "и вообще ты нервная" - вообще непонятно, это может означать как нежелание молчать глазками в пол на необоснованную критику, так и неуместное проявление эмоций в принципе типа рыданий на рабочем месте.
При прочих равных, если сотрудник не нужен, никто не обязан его держать и увольнение либо по соглашению сторон, либо по собственному - самый логичный выход.

#45289 2022-08-25 11:17:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но, может, это отсебятина эйчара, а сами руководство и коллектив будут адекватные?

Мне кажется, приписочка выходит за рамки делового тона, говорит о желании заебать своей работкой до смерти и вообще, вести себя неадекватно. Руководство обычно просматривает вакансии, все, в основном, в курсе, какую хуйню сучары из эйчара могут нагородить в описании вакансии.

#45290 2022-08-25 11:18:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к тому, что в текст вакансии вписывают фразы типа "если Вы привыкли/хотите целый день сидеть, смотреть в смартфон и ничего не делать, не откликайтесь на нашу вакансию!"?

Негативно, потому что в моей картине мира это подразумевает "нам нужен тот, кто будет ебашить, не отходя даже в сортир". Как бы ну... Профессионал в своем деле и так в курсе, что на работе надо работать.

#45291 2022-08-25 11:18:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При прочих равных, если сотрудник не нужен, никто не обязан его держать и увольнение либо по соглашению сторон, либо по собственному - самый логичный выход.

Ну так с этим все согласились, включая ТСа. И как раз обсуждали, что можно попытаться оформить увольнение по соглашению сторон.

#45292 2022-08-25 11:21:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

При прочих равных, если сотрудник не нужен, никто не обязан его держать и увольнение либо по соглашению сторон, либо по собственному - самый логичный выход.

Если вставать на рельсы никто ниабяжан, то работодатель обязан токого работника сократить
А это уже отдельная кучка денег

#45293 2022-08-25 11:21:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И как раз обсуждали, что можно попытаться оформить увольнение по соглашению сторон.

По которому ей все еще никто ничего не обязан платить сверх заработанного.
У меня, кстати, было однажды увольнение по соглашению. Заебали потом на собесах вопросами, почему не по собственному и чем именно я так не устроила работодателя.

#45294 2022-08-25 11:22:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если вставать на рельсы никто ниабяжан, то работодатель обязан токого работника сократить

Сократить руководитель обязан, если ставка ликвидируется, а не если человек не подходит на должность.

#45295 2022-08-25 11:57:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а как вы относитесь к тому, что в текст вакансии вписывают фразы типа "если Вы привыкли/хотите целый день сидеть, смотреть в смартфон и ничего не делать, не откликайтесь на нашу вакансию!"?

Как к 146%-му признаку того, что будут ебать мозг и настаивать на постоянных переработках без оплаты. Сразу нахуй.

#45296 2022-08-25 11:59:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

а как вы относитесь к тому, что в текст вакансии вписывают фразы типа "если Вы привыкли/хотите целый день сидеть, смотреть в смартфон и ничего не делать, не откликайтесь на нашу вакансию!"?

Как к 146%-му признаку того, что будут ебать мозг и настаивать на постоянных переработках без оплаты. Сразу нахуй.

Мне еще сама формулировка не нравится. Какое-то панибратство и подразумеваение, что мол, по дефолту кругом ленивое хуйло.

#45297 2022-08-25 12:00:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь

Для статистики: плохо отношусь. Почему, аноны выше всё правильно сказали.

#45298 2022-08-25 12:10:42

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Для статистики: плохо отношусь. Почему, аноны выше всё правильно сказали.

Для статистики плюс сюда.

#45299 2022-08-25 12:29:17

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

"если Вы привыкли/хотите целый день сидеть, смотреть в смартфон и ничего не делать, не откликайтесь на нашу вакансию!"?

Как к ебанатам, которым надо пойти нахуй.

#45300 2022-08-25 12:42:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к тому, что в текст вакансии вписывают фразы типа "если Вы привыкли/хотите целый день сидеть, смотреть в смартфон и ничего не делать, не откликайтесь на нашу вакансию!"?

Для статистики: отрицательно, с недоумением. Как-будто я должен оправдываться и доказывать, что я нитакой, буду пахать как раб на галерах и ни вздохнуть, ни пернуть в течение всего рабочего дня не посмею. Даже если я хочу ничего не делать, то на работе я работаю, как и подавляющее большинство тех, кто не хочет ничего делать. Поэтому я просто не понимаю, к чему эта пассивная агрессия с порога - я к вам еще даже не устроился, а вы уже умудряетесь мне мозги ебать? Спасибо, не надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума