Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#45251 2022-08-24 00:10:26

Анон

Re: Работотред

Аноны, а как вы объясняли пробелы в трудовой? У меня выпало пол года из-за депрессивного эпизода, выпало ещё время из-за ковида и я очень растерялся на одном собеседовании, прямо я не могу такое рассказать. Стаж у меня в целом небольшой.

#45252 2022-08-24 00:28:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы объясняли пробелы в трудовой? У меня выпало пол года из-за депрессивного эпизода, выпало ещё время из-за ковида и я очень растерялся на одном собеседовании, прямо я не могу такое рассказать. Стаж у меня в целом небольшой.

У меня сейчас тоже большой перерыв будет, в год. Почитал, что можно говорить про это: попровлял здоровье, к примеру.

Отредактировано (2022-08-24 00:28:17)

#45253 2022-08-24 02:02:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Почитал, что можно говорить про это: попровлял здоровье, к примеру.

А работодатель не будет после этого думать "фу, зачем мне больной работник"?

#45254 2022-08-24 02:31:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Почитал, что можно говорить про это: попровлял здоровье, к примеру.

А работодатель не будет после этого думать "фу, зачем мне больной работник"?

Хз, конечно, но вообще можно много чего ещё придумать: помогал больному родственнику, занимался своим обучением, ходил на курсы, решал жилищные-ремонтные вопросы и тд

#45255 2022-08-24 02:38:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А работодатель не будет после этого думать "фу, зачем мне больной работник"?

Может. С другой стороны, начальник, который не понимает, что люди иногда болеют, с большим шансом ебанут.
Как вариант - "путешествовал", "был самозанятым" или "занимался самообучением".

#45256 2022-08-24 06:33:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы объясняли пробелы в трудовой?

Очень удивлялся странному вопросу и никак не объяснял.

#45257 2022-08-24 07:10:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы объясняли пробелы в трудовой? У меня выпало пол года из-за депрессивного эпизода, выпало ещё время из-за ковида и я очень растерялся на одном собеседовании, прямо я не могу такое рассказать. Стаж у меня в целом небольшой.

Работала без оформления. Факт, кстати

#45258 2022-08-24 07:10:33

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

как вы объясняли пробелы в трудовой?

Говорила, что работала без трудовой или пробовала себя во фрилансе.

#45259 2022-08-24 09:12:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы объясняли пробелы в трудовой?

Поиском работы.

#45260 2022-08-24 19:27:36

Анон

Re: Работотред

Не знаю даже, за чем пришла, за советом, поддержкой или банальным поджопником - приму всё.
Ситуация следующая. Три месяца назад я устроилась на должность с очень хорошей зарплатой, куда меня взяли главным образом из-за английского языка (чтобы писать письма иностранным партнерам - "уточните цену доставки CIF", всё такое). Но в итоге за три месяца я написала не больше 30 писем в две-три строчки, а весь остальной рабочий день я ждала, когда дадут какое-нибудь задание - летом "тихий" период и работы мало. Ещё я писала служебные записки, ну и почти всё. Но я не унывала и ждала осени, дабы можно было себя проявить.
Но сегодня мой непосредственный начальник меланхолично объявил мне, что я, в общем, им не слишком подхожу, ибо я значусь "сотрудником коммерческого отдела", но при этом мало разбираюсь в договорах, отслеживании сроков, ведении электронных торгов и прочих штуках. При этом я слишком нервная, инструкции мне требуются прямые и проч, пиши заявление на увольнение сама, так презентабельнее.
Что я нервная - это правда, но я пью антидепрессанты и себя контролирую. К непрямым инструкциям я надеялась ещё привыкнуть, а торгах и договорах разобраться походу, это не ракетостроение...
Какие последуют советы или поджопники? Я настроена на то, чтобы вымолить себе второй шанс и стать по осени палочкой-выручалочкой. У меня, правда, ещё пары будут, но всего дважды в неделю, причем один день - в субботу. И вообще я за них плачу, так что не выгонят.

#45261 2022-08-24 19:50:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но сегодня мой непосредственный начальник меланхолично объявил мне, что я, в общем, им не слишком подхожу, ибо я значусь "сотрудником коммерческого отдела", но при этом мало разбираюсь в договорах, отслеживании сроков, ведении электронных торгов и прочих штуках. При этом я слишком нервная, инструкции мне требуются прямые и проч, пиши заявление на увольнение сама, так презентабельнее.

Что значит - презентабельнее? Если он считает, что ты не справляешься со своими обязанностями, он должен это как-то подтвердить - выговорами, непройденной аттестацией, чем угодно. Если ему не нужна штатная единица, то пусть увольняют по сокращению. А если ни то, ни другое, то тебе нужно увольняться по соглашению сторон.
Он пытается тебя развести, чтобы не платить компенсацию при увольнении по соглашению сторон.
Ты по трудовому договору работаешь? У тебя есть должностная инструкция, где прописаны твои должностные обязанности? За то и другое ты должна была расписаться при оформлении на работу.

#45262 2022-08-24 19:52:52

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А если ни то, ни другое, то тебе нужно увольняться по соглашению сторон.

Да он вроде бы так и предложил...

Анон пишет:

Ты по трудовому договору работаешь? У тебя есть должностная инструкция, где прописаны твои должностные обязанности?

Да, конечно.

#45263 2022-08-24 19:56:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да он вроде бы так и предложил.

Нет, он другое предложил.

#45264 2022-08-24 19:57:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нет, он другое предложил.

Ну тогда я четко скажу, что раз они не хотят меня у себя держать, так я хочу уволиться по соглашению сторон. У меня есть такой вариант в трудовом договоре - первый по счету, между прочим

#45265 2022-08-24 19:58:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Какие последуют советы или поджопники? Я настроена на то, чтобы вымолить себе второй шанс и стать по осени палочкой-выручалочкой. У меня, правда, ещё пары будут, но всего дважды в неделю, причем один день - в субботу. И вообще я за них плачу, так что не выгонят.

есь остальной рабочий день я ждала, когда дадут какое-нибудь задание

задание спрашивала или молча сидела?

Но я не унывала и ждала осени, дабы можно было себя проявить.

откуда они знают, что ты не оч в договорах и когда планировала разобраться, если уже 3 месяца прошло?
пары при устройстве на работу обсуждались?

Анон пишет:

Ну тогда я четко скажу, что раз они не хотят меня у себя держать, так я хочу уволиться по соглашению сторон. У меня есть такой вариант в трудовом договоре - первый по счету, между прочим

в чем ты видишь разницу в этих увольнениях?

Отредактировано (2022-08-24 19:59:42)

#45266 2022-08-24 20:01:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

задание спрашивала или молча сидела?

Спрашивала, проявляла инициативу.

Анон пишет:

откуда они знают, что ты не оч в договорах и когда планировала разобраться, если уже 3 месяца прошло?

На собеседовании я четко сказала, что переводчик, в прочем шарю только поверхностно - он сказал ок. Практически я собиралась разобраться. И даже начала уже. Один договор лично оформила.

#45267 2022-08-24 20:55:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну тогда я четко скажу, что раз они не хотят меня у себя держать, так я хочу уволиться по соглашению сторон. У меня есть такой вариант в трудовом договоре - первый по счету, между прочим

А что у тебя про него там написано?

Принципиальная разница в том, что при увольнении по соглашению сторон ты можешь, помимо расчёта за отработанное время и неотгулянный отпуск,  получить выходное пособие (понятно, что работодатель должен на это согласиться, и раз он тебя попробовал развести, то платить он явно не хочет; но ты можешь с ним поторговаться), а при увольнении по собственному желанию - нет.

#45268 2022-08-24 22:31:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы объясняли пробелы в трудовой?

Отдыхал. Фрилансил. Имел возможность не работать, завидуйте молча.

#45269 2022-08-24 22:36:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

понятно, что работодатель должен на это согласиться, и раз он тебя попробовал развести, то платить он явно не хочет; но ты можешь с ним поторговаться

Я бы тоже не хотела платить дополнительно работнику, который три месяца хуи пинал и писал письма в три строки, и несмотря на дохрена свободного времени ничего толком не освоил. На месте анона я бы предложила руководителю вариант "давайте я попробую более активно влиться в рабочий процесс, если за месяц не получится, то уйду", но пока описание трудовой деятельности выглядит как некоторая профнепригодность. В тех же электронных торгах с нуля не разберешься за испытательный срок, особенно если не посадили на них прицельно учить, но какие-то базовые основы в договорной работе понять можно. В целом вменяемое руководство обычно смотрит на то, стремится ли сотрудник освоить свой фронт работ в рамках должностной инструкции или же он доволен тем, что ему платят за то, что он сидит красивый и что у него задач нет.

Отредактировано (2022-08-24 22:39:11)

#45270 2022-08-24 23:04:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

В целом вменяемое руководство обычно смотрит на то, стремится ли сотрудник освоить свой фронт работ в рамках должностной инструкции или же он доволен тем, что ему платят за то, что он сидит красивый и что у него задач нет.

Эм, в целом вменяемое руководство берет сотрудника под какие-то конкретные задачи и дает ему эти задачи, следит за их выполнением и обучает-помогает в процессе. А не берет сотрудника непонятно зачем, не дает никаких особых задач три месяца и потом выставляет это как вину сотрудника. Что анон должен был делать-то, силой задачи из начальства выбивать? Доебываться каждые пять минут? Самостоятельно придумывать себе загрузку?

Сдается мне, дело там вообще не в аноне, просто начальство-долбоебы решили сперва, что им нужен еще один человек, наняли, а потом решили или обнаружили, что для него нет работы и что человек уже не нужен. Зря потратили аноново время, а теперь хотят от него избавиться как можно дешевле, свалив на него всю вину за свою тупость.

#45271 2022-08-24 23:10:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сдается мне, дело там вообще не в аноне, просто начальство-долбоебы решили сперва, что им нужен еще один человек, наняли, а потом решили или обнаружили, что для него нет работы и что человек уже не нужен. Зря потратили аноново время, а теперь хотят от него избавиться как можно дешевле, свалив на него всю вину за свою тупость.

This.

Договора и торги - не бином Ньютона, освоить можно быстро (если будет учить кто-то хотя бы что-то понимающий).

#45272 2022-08-24 23:22:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, а как вы объясняли пробелы в трудовой?

Работал неофициально)

#45273 2022-08-24 23:24:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Зря потратили аноново время

Платили высокую зарплату за ничегонеделание? Действительно, как же они могли так надругаться над бедным аноном.

Анон пишет:

И даже начала уже. Один договор лично оформила.

Один договор. За три месяца.
У меня больше нет вопросов.

#45274 2022-08-24 23:28:44

Анон

Re: Работотред

Аноны,а за что могут уволить с испытательного срока?
Я месяц отработал в новой компании и мне как-то неспокойно (хотя вроде претензий нет, всё делаю).

#45275 2022-08-24 23:35:58

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Один договор. За три месяца.
У меня больше нет вопросов.

Ну ты не читай жопой, основной работой ТСа было переводить документы, а не оформлять договора. Это уже дополнительные задачи.
А начальство, судя по тому, что ТС пишет про "непрямые инструкции", ещё и хотело от сотрудников телепатии, то есть охуело, вообще говоря.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума