Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#42751 2022-05-27 13:10:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что теперь всем советую, искать себя и заниматься той работой что нравится, а не слушать всяких и что "престижно" а что нет.

Слушай, это все отлично, но только большинство идет в офис не ради престижности, а чтобы, блять, ипотеку платить и родителям к пенсии что-то подкинуть можно было. Я тоже не в восторге от своей работы, но вот прямо сейчас в свете надвигающегося пиздеца уходить на фриланс - самое то, ага.
Извини, анон, но ты или молодой и одинокий, или я не знаю, откуда ты такой с зоной комфорта человека из Калифорнии (тм) и мотиваторами в стиое 2000х.

Да, я в целом один. Никого нет, даже девушки в мои 30 так и не нашел, да и времени нет искать. Я из тех, кто можно сказать "женат на работе", времени на все эти отношения нет или с кем-то их заводить. А кредиты и ипотеки не беру принципиально, не люблю такие привязывающие к одному месту и делающие зависимым факторы. Банально грянет очередной кризис/предприятие развалится и будешь как-то вылазить из этого.
Но да. Отговаривают. Вот почти все отговаривают. Типа раньше надо было в это идти пока был молодой, а сейчас когда тебе за 30 то сиди и работай, где работается и где прижился, а рваться в новую область это бред, а лучше бы осваивал дальше именно эту хоть и неинтересную область. Ну и тоже говорят что фриланс в этой стране скоро накроется медным тазом и возможно навсегда, когда перекроют все лазейки.
Ну. Как-то был настроен не терпеть говноработу до старости лет. Нахуя тогда вообще жить, если ты и не живешь? И что за логика людей, которые предпочитают так всю жизнь и жрать кактус? А то сам уже жру его столько лет и не вижу никаких перспектив.

Отредактировано (2022-05-27 13:15:07)

#42752 2022-05-27 13:12:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Извини, анон, но ты или молодой и одинокий, или я не знаю, откуда ты такой с зоной комфорта человека из Калифорнии (тм) и мотиваторами в стиое 2000х.

Ну, я вот анон, которому не надо никому "к пенсии подкидывать" и платить ипотеку, но фриланс с полным отсутствием соцгарантий и стабильности в гробу видал, например, хотя моя специальность это позволяет. Спасибо, унесите пудинг, я хочу точно знать, что у меня пятого и двадцатого зарплата, дважды в год или больше отпуск и голова об обеспечении меня рабочими задачами и всем необходимым для работы оборудованием болит у того, у кого должна. И работать я предпочитаю на работе, а уходя с нее - забывать. Так что каждому свое. Не вижу проблемы, если человеку удобно работать самому на себя, и если у него нет стремления к той самой престижности, впрочем, можно быть востребованным и престижным и фрилансеру, почему нет-то, вон, на всяких видеоблогеров и курсоводов посмотреть, а также нашедших свою нишу художников и крафтеров.

Отредактировано (2022-05-27 13:15:53)

#42753 2022-05-27 13:13:52

Анон

Re: Работотред

Да я лучше на репетиторстве без гарантий буду зарабатывать 200, чем сидеть в школе за 70, пусть и с оплачиваемым отпуском.

#42754 2022-05-27 13:18:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

сидеть в школе за 70

Ух, какая зарплата в школе. А у нас платят 14-16 к :lol: анон педагог по диплому, в школу не пошел. А когда общался с одногруппниками, охуел от их зарплат

#42755 2022-05-27 13:19:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да я лучше на репетиторстве без гарантий буду зарабатывать 200, чем сидеть в школе за 70, пусть и с оплачиваемым отпуском.

А зарабатываешь? Потому что все репетиторы, кого ни спроси, если это не профессора с соответствующим опытом и ценником (который как раз нарабатывался в школах и универах много лет), как раз жалуются, что клиент хочет канарейку за копейку, конкуренция и демпинг сильные и что имеют те же 70-80 по факту, а летом меньше, плюс постоянный нервяк на тему отказов, переносов и "ой, я заболел/мне надоело/нашел подешевле".

Отредактировано (2022-05-27 13:20:49)

#42756 2022-05-27 13:29:08

Анон

Re: Работотред

С фрилансом в свете последних событий может наступить полный и окончательный кирдык, особенно если работаешь с иностранцами. Переводы денег зарубеж перекрыли. Обходные пути есть, но их тоже перекроют все до единого и без танцев с бубном ничего не выйдет. И спекулировать на курсе доллара не получится, он падает сейчас, а цены растут. Так что только валить из Раши, если деньги есть и сможешь въебывать больше. А тут, придется терпеть, и речь не о хочу ТАК жить или нет, а о том чтобы выжить просто, а там и на нелюбимой работе придется пахать в две смены.
Родители, выживавшие в девяностых не дадут соврать. Батя на двух работах пахал годами, чтобы обеспечить всех, и мать. Едва хватало. Как бы самим не пришлось также.
Есть предпосылки что пиздец похлеще девяностых наступит. Там хотя бы страна не была в изоляции.

Отредактировано (2022-05-27 13:33:11)

#42757 2022-05-27 13:29:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да я лучше на репетиторстве без гарантий буду зарабатывать 200, чем сидеть в школе за 70, пусть и с оплачиваемым отпуском.

Вот когда будешь зарабатывать 200 тысяч, тогда приходи. Но вообще соц. гарантии себе легко обеспечить взносы в ПФР и ФСС и вуаля. Другое дело, что в России я лично не надеюсь на пенсию.

#42758 2022-05-27 13:30:35

Анон

Re: Работотред

В половине случаев фриланс это не "зарабатываю 200 вместо 70", а "зарабатываю 70 вместо 200, зато меньше заебываюсь и лучше сплю", в остальных - либо примерно столько же, либо немного выше. Большая разница бывает разве что при резкой смене деятельности на более прибыльную, которая и в условном офисе была бы прибыльнее, чем прошлая низкооплачиваемая работа.
Ифчо, ничего против фриланса не имею, но не надо выдавать его за мифическую дорогу в золотой дворец просто по факту того, что "нет гнета злого работодателя".

Отредактировано (2022-05-27 13:31:28)

#42759 2022-05-27 13:32:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

но не надо выдавать его за мифическую дорогу в золотой дворец просто по факту того, что "нет гнета злого работодателя".

Плюс много. Еще и на деньги кидануть могут (и договор не спасет, потому что надо в суд, а даже если суд пройдет "взыскивать не с чего, упс"). Да, у фриланса есть плюсы. Например, не таскаться в маршрутках. Но это не легко и не "3 часа посидел и получит сто тыщ".

Отредактировано (2022-05-27 13:32:16)

#42760 2022-05-27 13:38:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Художник.
Вот всегда кому говорю, у всех реакция, что никакой разницы нет и ебать тебя будут везде. Да и что вообще, нахуй тебе этот фриланс сделся.
Ну разница в том что мудака-клиента можно и послать. А в офисе уже начальник пошлёт тебя.

Тебя пошлют GauGAN, DALL-E и GLIDE. В перспективе 2-3 лет они не сожрут художников, а изменят сам стиль работы и переформатируют рынок, убрав с него бюджетных иллюстраторов, поменяв их на небольшое число новых профи, которые ближе к арт-директорам, а в высокобюджетной разработке заменят поиск референсов и возьмут на себя часть рутины. Если ты желаешь вкатываться именно художником, актуальны 3 пути: профи далишек и ко (не советую, конкуренция будет огромная), специализация в высокобюджетной команде или развитие личного бренда.

#42761 2022-05-27 13:40:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

но не надо выдавать его за мифическую дорогу в золотой дворец просто по факту того, что "нет гнета злого работодателя".

Плюс много. Еще и на деньги кидануть могут (и договор не спасет, потому что надо в суд, а даже если суд пройдет "взыскивать не с чего, упс"). Да, у фриланса есть плюсы. Например, не таскаться в маршрутках. Но это не легко и не "3 часа посидел и получит сто тыщ".

Я то готов и пахать много как художник. Говорю же что если дело нравится, то тут уже не оторвать будет. Главное в комфортной зоне. А общение с начальниками... у меня от него панические атаки. А если еще наорёт, то успокоительное жрать горстями приходится. Так и от сюрпризов вроде "Надо выйти поработать в выходные. Надо. Без тебя никак."
Ну и проблема, что ты не живешь фактически. Какая-то личная жизнь? Нет, не слышал.

Отредактировано (2022-05-27 13:44:19)

#42762 2022-05-27 13:42:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А зарабатываешь?

Да, конечно, поэтому и пишу.

#42763 2022-05-27 13:43:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Художник.
Вот всегда кому говорю, у всех реакция, что никакой разницы нет и ебать тебя будут везде. Да и что вообще, нахуй тебе этот фриланс сделся.
Ну разница в том что мудака-клиента можно и послать. А в офисе уже начальник пошлёт тебя.

Тебя пошлют GauGAN, DALL-E и GLIDE. В перспективе 2-3 лет они не сожрут художников, а изменят сам стиль работы и переформатируют рынок, убрав с него бюджетных иллюстраторов, поменяв их на небольшое число новых профи, которые ближе к арт-директорам, а в высокобюджетной разработке заменят поиск референсов и возьмут на себя часть рутины. Если ты желаешь вкатываться именно художником, актуальны 3 пути: профи далишек и ко (не советую, конкуренция будет огромная), специализация в высокобюджетной команде или развитие личного бренда.

Ну, на самом деле многие сходятся на том что говнонейросети с нормальным художником не сравнятся. И кому-то нужно именно видение художника, его стиль и подход, а не какая-то "бездушная хрень". Так что прогнозы тут больше, что художники никуда не денутся и ценители у них и их творчества всегда будут. А все эти новинки займут свою нишу. Вон же кино не вытеснило ни театр, ни книги, ни комиксы. Просто будет своя ниша.

#42764 2022-05-27 13:47:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот когда будешь зарабатывать 200 тысяч, тогда приходи. Но вообще соц. гарантии себе легко обеспечить взносы в ПФР и ФСС и вуаля.

Взносы я плачу. «Без гарантий» было в том смысле, что никто не гарантирует постоянного дохода.

#42765 2022-05-27 13:50:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

кредиты и ипотеки не беру принципиально,

Поздравляю, значит тебе есть где жить. В моём городе квартиры по 150-180к за квадрат и если нет родителей-миллионеров, то без ипотеки можно жить только в коробке под мостом.

Анон пишет:

Как-то был настроен не терпеть говноработу до старости лет. Нахуя тогда вообще жить, если ты и не живешь?

Не на всех работах долбанутое начальство и змеиное кубло вместо коллектива. Не всегда надо тратить три часа на дорогу. Есть те, кому их работа нравится.
Кмк, в текущей ситуации проще поискать официальную по профилю в другом месте, чем срываться во фриланс. Особенно учитывая тот факт, что каналы работы с заграницей перекрывают всё круче, а на улице оказываются всё больше разных удалёнщиков.

#42766 2022-05-27 13:52:29

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Тебя пошлют GauGAN, DALL-E и GLIDE.

Я, простите, из богомерзкой айтишечки и разговоры про то, что люди вот-вот там станут не нужны, слышу уже лет 15. А по факту, основная проблема - это про сформулировать проблему, про коммуникацию с заказчиком, про то, чтобы все вовремя сделали свою работу и договорились со всеми. И это то, что никакие нейросетечки не делают. А код написать/ собственно картинку нарисовать - это, в общем-то, да, самая видная, но часто самая простая часть работы.

#42767 2022-05-27 13:53:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну, на самом деле многие сходятся на том что говнонейросети с нормальным художником не сравнятся.

А они и не должны, они не заменят всех художников и навсегда, они вытеснят их из определенных ниш. Например, если делается детская книжка с десятком иллюстраций и не самым большим тиражом, то иллюстрации оттуда подойдут. Долли так напрягала сообщество именно тем, что научилась выдерживать стиль картинок. Всякие инди-игры, оформления небольших сайтов и прочего, их ЦА. И именно это основной хлеб художника-одиночки на фрилансе. И это стоит учитывать, планируя вкатиться.
Но и тех же художников в игровых студиях несколько проредят сети, именно референсы, ракурсы и т.д.

Короче, в художке идет что-то похожее на возникновение ассемблера в программировании, когда появились высокооплачиваемые программисты, а тех, кто умел выполнять только рутину (большинство) вымело с рынка труда.

#42768 2022-05-27 13:57:09

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это про сформулировать проблему, про коммуникацию с заказчиком, про то, чтобы все вовремя сделали свою работу и договорились со всеми

Так у анона панические атаки от общения даже с начальником, тут про софт-скиллы речи нет. и я изначально написала, что останутся своего рода арт-директора, именно те, кто хорош в общении, стиле и т.д. и еще умеет правильными тегами в нейросетке воспользоваться. Это не замена художников, это переформатирование рынка труда.
Или как пример, появление 1С бухгалтерии не отменило бухгалтеров, но отменило счетоводов, а электронный документооборот добивает первичку. Так и тут.

#42769 2022-05-27 13:58:01

Анон

Re: Работотред

Этот анон в принципе не понимает, почему логичное и правильное "надо искать занятие по душе и с ворк-лайф балансом, без мудаков-руководителей и с адекватными условиями" в представлении некоторых превращается во фриланс как альтернативу. Ну...вот вообще нет. Что за всратая демонизация работы по найму уровня "все мужики козлы"-то? А уж чьи-то менталки и личный опыт с парой ебанашек у власти и вовсе не имеют отношения к работе любого типа.

Отредактировано (2022-05-27 14:04:49)

#42770 2022-05-27 14:00:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

что никто не гарантирует постоянного дохода.

Так и работа тебе не гарантирует этого. Закроет компанию и все. Ну теоретически 2 зп выплатит при сокращении (или нет, потому что денег нет и не будет, упс). Или выплатит официалку (и посрать что сверху было много).

Анон пишет:

электронный документооборот добивает первичку.

И на него все еще нужны люди.

#42771 2022-05-27 14:03:32

Анон

Re: Работотред

Кмк, в текущей ситуации проще поискать официальную по профилю в другом месте, чем срываться во фриланс. Особенно учитывая тот факт, что каналы работы с заграницей перекрывают всё круче, а на улице оказываются всё больше разных удалёнщиков.

Тут конечно сложнее, ибо тот-же говноофис с говноначальником и унылым говноколлективом. Я много где поработал и везде все плюс минус также.
Хотя может в игровой индустрии тут начнется какой-то рассвет и там художники пригодятся.
Для работы с заграницей есть бусти и некоторые зарубежные банки. Но боюсь что могут также перекрыть. В мире с чего-то решили что русские сами по себе не нужны и надо давить и гнать отовсюду. Один знакомый рассказывал, что даже без ограничений некоторые клиенты просто свалили, хлопнув дверью, потому что работать с россиянами теперь зашквар.
Можно дождаться что снимут санкции. Но как показывает опыт других стран, это всё на долгие десятки лет.
Ну или валить. Но без денег, без крутой специальности, без знания языка (свободно говорю на инглише, но этого явно недостаточно) такие как я там нахуй никому не нужны. Это я прекрасно понимаю.
Хреново что все амбиции и желания порушили. Или плыть по течению и жрать кактус дальше, или попробовать и надеяться, что не всё обрубят.

#42772 2022-05-27 14:06:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что за всратая демонизация работы по найму уровня "все мужики козлы"-то?

:friends:
Вот да. Каждый раз читаю и удивляюсь. Не, я понимаю, если ты уникальный специалист по паразитарным болезням акул, а ими занимается единственная в стране организация и реально некуда идти или если живёшь в пердях и вакансии есть на одной-единственной фабрике, но если профессия распространённая и город более-менее крупный, то надо просто найти устраивающие условия.
Я знаю о чём говорю. Три десятка разных работ, мест и коллективов перепробовала пока сформулировала основное для себя и нашла то, что устраивает.

Отредактировано (2022-05-27 14:07:24)

#42773 2022-05-27 14:10:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Так и работа тебе не гарантирует этого. Закроет компанию и все.

Закроет - выйдешь на новое место, чем больше релевантного опыта, тем это проще и выбор больше.

Анон пишет:

Или выплатит официалку (и посрать что сверху было много).

Сверху чего? Я как-то привык последние достаточно лет получать столько, сколько прописано в трудовом договоре.

#42774 2022-05-27 14:26:37

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Закроет - выйдешь на новое место, чем больше релевантного опыта, тем это проще и выбор больше.

Скажи это людям с возрастом старше 45 лет.

Анон пишет:

Я как-то привык последние достаточно лет получать столько, сколько прописано в трудовом договоре.

Вау, у меня такая же нога и она не болит!  :hmm: Договор ГПХ юзают и крупные компании типа теле2, супермаркетов и всего подобного. А фишечка с МРОТ+премия тоже много где есть и это даже не ИП Зюзюлькина с 2 человеками в штате. Ох, подождите, надо всем в Москву ехать.

#42775 2022-05-27 14:39:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Договор ГПХ юзают и крупные компании типа теле2, супермаркетов и всего подобного

И в договоре ГПХ прекрасно прописывается оплата.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума