Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#42676 2022-05-20 01:15:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но я шлю их в хуй, потому что по моему основанию в России инвалидность не предусмотрена, а у меня, как ни крути, стойкое расстройство здоровья с потерей трудоспособности в 70%. А настоять не имеют права - справка есть, бессрочная, пенсия назначена.

Если не секрет, что за болезнь, хотя бы в общих чертах.

Скрытый текст

Дополнительные 3 дня отпуска у меня есть. Но мне больше интересует, имею ли я преимущества на случай принудительных сокращений и "оптимизаций" штата?..  У нас на попе ровно сидят только мелко- и много-детные, которых по любому никак не выпиздят по инициативе работодателя.

#42677 2022-05-21 00:26:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Если не секрет, что за болезнь, хотя бы в общих чертах.

Не секрет.

Скрытый текст

Ни разу не цеплялись по поводу редких обращений к врачу.

Анон пишет:

Но мне больше интересует, имею ли я преимущества на случай принудительных сокращений и "оптимизаций" штата?

Увы, анончик. Только по основанию инвалидности - нет. Но при равной квалификации работников при сокращении преимущество есть у инвалидов ВОВ и инвалидов боевых действий по защите Отечества (обожаю эту корявую формулировку!), а также лиц, получивших лучевую болезнь или др.заболевания в связи с чернобыльской катастрофой.

Или если у вас в колдоговоре прямо прописано преимущество для работников с инвалидностью. Ч.3 ст.179 ТК РФ: "Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

А по поводу доёбок до мышей при переосвидетельствовании, так это норма. У них негласное указание снижать группу и в идеале вообще снимать инвалидность. Инвалидов много, а бюджет не резиновый. Дорого обходимся стране.

Отредактировано (2022-05-21 00:30:58)

#42678 2022-05-23 04:38:09

Анон

Re: Работотред

Аноны, очень нужна ваша помощь и советы.
Есть мать, 59 лет. Получает пенсию с 50 лет. Изначально работала медсестрой, лет до 40. После этого уже долго не могла устроиться по специальности, пошла перекантоваться продавцом, да так и осталась в продажах. Уже 19 лет, получается.
Работу становится найти все сложнее. Проги не знает, физически работать тоже долго не может (уже подбираются проблемы со здоровьем). Очередная подработка закончилась в начале месяца - с тех пор по поискам глухо как в танке.
Анончики, очень хотела бы помочь в поисках. Отправляю, конечно, подходящие на мой взгляд вакансии, но думаю, может, я еще какие-то варианты упускаю? Что еще можно предложить женщине с подобным анамнезом? Пока в голову приходят самые банальности вроде вахтеров да продавцов.

#42679 2022-05-23 10:08:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Анончики, очень хотела бы помочь в поисках. Отправляю, конечно, подходящие на мой взгляд вакансии, но думаю, может, я еще какие-то варианты упускаю? Что еще можно предложить женщине с подобным анамнезом? Пока в голову приходят самые банальности вроде вахтеров да продавцов.

Что она умеет? Что ей нравится? Какие у неё физические ограничения (зрение, слух, моторика рук, не может долго стоять, не может долго сидеть, не может долго ходить, проблемы со спиной и не может поднимать тяжести)? Работу она хочет в помещении или на улице?
Есть ли в принципе работа там, где она живёт?
Как у неё с компом, интернетом, попаданием по клавишам и долгим смотрением в экран?

Предложить навскидку женщине без квалификации можно присмотр за детьми, услуги владельцам животных (выгул, зооняня, передержка), уход за больными и пожилыми, стрижку кустов, выращивание саженцев и рассады на продажу, домашние заготовки-закрутки.

#42680 2022-05-23 10:41:13

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что еще можно предложить женщине с подобным анамнезом?

Курьерство? В своём пригороде только что видела две вакансии, одна два раза в неделю съездить в соседний город документы отвезти (автобусы нормально ходят), другая без подробностей, но подписано что доступна для инвалидов, так что вряд ли что-то сильно тяжёлое. Если в городе искать, то точно вакансии будут. Анон вообще когда сам в институте курьерил, очень много курьеров-пенсионеров встречал на развозе документов, так что если мать нормально передвигается, то вполне вариант. Но надо понимать что больших денег там не заработаешь

Отредактировано (2022-05-23 10:42:21)

#42681 2022-05-23 11:19:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

уход за больными и пожилыми,

Адски тяжёлый физически и эмоционально труд. Уж лучше вернуться в медицину и на приёме с врачом сидеть.
Ну или правда зооняня.

#42682 2022-05-23 11:57:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Предложить навскидку женщине без квалификации можно присмотр за детьми, услуги владельцам животных (выгул, зооняня, передержка), уход за больными и пожилыми, стрижку кустов, выращивание саженцев и рассады на продажу, домашние заготовки-закрутки.

Уход за больными и пожилыми без квалификации? Стрижка кустов без квалификации? Да даже выгуливать собак на самом деле тоже, потому что собаки не ограничиваются нежными веселыми шпицами.

#42683 2022-05-23 12:01:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Предложить навскидку женщине без квалификации можно присмотр за детьми

Да, неплохой вариант. Мамина подруга так работала, нашла семью, где надо было приглядывать за ребёнком лет семи. В обед сварить-накормить, по городу сопроводить, если надо, в общем, приглядывать, пока родители на работе.

#42684 2022-05-23 12:02:02

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Адски тяжёлый физически и эмоционально труд.

Ну он разный бывает, не обязательно лежачих мыть и ворочать. Можно, допустим, покупать что-то по списку или готовить еду человеку, который в разуме, но готовить уже не может. Зависит от места проживания, от доходов населения, в большом городе будет спрос на самые разные услуги.

Анон пишет:

Уж лучше вернуться в медицину и на приёме с врачом сидеть.

Можно в регистратуру пойти, если медсестрой не возьмут (согласно вводной, она 19 лет не работала по этой специальности).
В крайнем случае, гардеробщицей (но вот эта работа физически тяжёлая).

#42685 2022-05-23 12:03:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Можно в регистратуру пойти

о, точно, туда вообще всех берут (у меня подруга после вуза устроилась в регистратуру поликлиники, без всякого опыта работы). Зарплата, правда, маленькая, зато рабочий день был короткий. Сиди на телефоне, да записывай к врачам.

#42686 2022-05-23 12:21:51

Анон

Re: Работотред

Как вариант в какую-то библиотеку или архив. Можно на почту, если не боится негатива, но зп тоже везде маленькие, проще вахтером в общагу или в офисное здание

#42687 2022-05-23 12:31:26

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Уход за больными и пожилыми без квалификации?

Она же медсестра, разве это недостаточная квалификация для ухода за больными?

#42688 2022-05-23 12:47:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Она же медсестра, разве это недостаточная квалификация для ухода за больными?

У неё сертификата 20 лет, как нет. Квалификации соответственно тоже.

#42689 2022-05-23 12:59:41

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вариант в какую-то библиотеку или архив.

В библиотеки так просто не берут. По крайней мере, в городах. Зачастую библиотечное образование требуют. Ну или по знакомству-блату.

#42690 2022-05-23 13:23:10

Анон

Re: Работотред

Уколы по назначениям врачей делать на дому? Не в смысле от поликлиники, а частно. Не все сами умеют, а ходить в процедурный - не находишься.

#42691 2022-05-23 13:27:15

Анон

Re: Работотред

Не нужно человека без квалификации пихать ни к людям, ни к животным. В случае чего - подсудные дела, ни вам, ни потенциальным работодателям это нахрен не надо.
Растения - ок, бумаги - ок.

#42692 2022-05-23 15:14:07

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как вариант в какую-то библиотеку или архив.

В библиотеку никому не нужны люди без библиотечного образования.

#42693 2022-05-23 15:28:05

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Растения - ок, бумаги - ок.

Только если это не очень важные растения и бумаги.) А то и с бумагами можно такого наворотить, что ты будешь полгода это разгребать, и уморить по глупости какую-нибудь редкую орхидею.

Но вообще, многие люди (не все) и без специальной квалификации могут справиться с задачами "налей котику свежей воды, положи еды, почисть лоток" и "забери ребёнка из школы, приведи домой, накорми, помоги с уроками", "купи продукты по списку, положи портящееся в холодильник, непортящееся в шкаф".
Часть людей не может. Но мы же не знаем, что может и не может мама анона.

#42694 2022-05-23 15:59:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У неё сертификата 20 лет, как нет. Квалификации соответственно тоже.

Сертификат восстанавливается, но тут, конечно, вопрос способностей и сил

#42695 2022-05-25 10:49:13

Анон

Re: Работотред

Аноны, дайте, пожалуйста, если не советов, то мнений.
Вот анон сидит на должности "перекладыватель бумажек" в госке. Работа то есть, то нет, иногда есть и дохуя, но чаще нет, сижу и занимаюсь ибд. Получаю условные 20к +/-
Заебался и хочу уйти. Образования нет (шарага), нихуя нет, амбиций тоже, если куда и идти - то в продавцы какие-нибудь. Плюсы - продавцом я буду получать, скорее всего, на пару косарей больше, и есть шанс найти график 2/2, который для меня гораздо комфортнее пятидневки.
Минусы - люди... И запись в трудовой, сейчас она типа красивая, а будет - тю, продаван, "понижаешь планку", как мне говорят. Типа, пусть у тебя первая работа была - продаван, а сейчас ты уже опытный, и опять туда, не солидно!.. и прочие бла-бла

Сижу уже хз сколько, листаю вакансии и не знаю, решаться увольняться или нет?  :sadcat:

#42696 2022-05-25 10:51:03

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Сижу уже хз сколько, листаю вакансии и не знаю, решаться увольняться или нет? 

Смотрел канал "все работы хороши"?

#42697 2022-05-25 10:56:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, дайте, пожалуйста, если не советов, то мнений.
Вот анон сидит на должности "перекладыватель бумажек" в госке. Работа то есть, то нет, иногда есть и дохуя, но чаще нет, сижу и занимаюсь ибд. Получаю условные 20к +/-
Заебался и хочу уйти.

Сижу уже хз сколько, листаю вакансии и не знаю, решаться увольняться или нет?  :sadcat:

Та же херня, анон, только у меня образование годное а толку :sadcat: Решил дать себе срок пассивного поиска до лета, до своего планового отпуска, а там буду интенсивно искать и сваливать.

#42698 2022-05-25 10:59:20

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, дайте, пожалуйста, если не советов, то мнений.

Мнение: в такой ситуации надо искать третье решение. Текущая работа тебе не нравится, потенциальная работа продавцом не настолько хороша, чтобы немедленно бросать текущую. Новая работа должна в чем-то заметно выигрывать у этих двух, иначе так же заебет.

#42699 2022-05-25 11:06:10

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Получаю условные 20к +/-

Ищи, конечно. Не будешь же всю жизнь на 20 к сидеть, что это за зарплата такая.

#42700 2022-05-25 11:24:30

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Смотрел канал "все работы хороши"?

Не видел, поищу. Хотя с тезисом в названии я в принципе уже согласен)

Анон пишет:

Та же херня, анон

:friends:  мы как-нибудь с этим справимся, анончик)

Анон пишет:

Новая работа должна в чем-то заметно выигрывать у этих двух, иначе так же заебет.

Наверное, это ключевое.
Работа продавцом меня вполне устраивала, когда я работал один в магазине. Там было комфортно, люди есть, но не толпы, магазин убрал, все расставил, бумажки заполнил - и сиди тупи, пока покупателей нет. Вот на такую перешёл бы, наверное, охотно, но ищут в основном в маркеты консультантов, а это явно совсем другое :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума