Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#42651 2022-05-13 10:07:12

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Как и не оперирующие хирурги

Так подкручивать тот же чуваг будет, который макет набросал. А у вас же полное разделение?

Если когда-нибудь будет нужда только в делании макетов в количествах, этим будет какой-нибудь оператор заниматься, он от этого девом не станет.

Отредактировано (2022-05-13 10:07:36)

#42652 2022-05-13 13:42:23

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ну и есть сочетания языков, при которых полностью синхронный перевод в принципе невозможен

В этом случае практикуют перевод через третий язык или сверку по нему. Можешь почитать главу про синхронистов ООН в "Is that a fish in your ear?"

#42653 2022-05-13 13:58:44

Анон

Re: Работотред

Анон искал синхроннистов в свое время, это очень дорогая и в целом редкая категория переводчиков. В штат они редко идут, работают по ИПшке. Работают 99% в паре и давно. Работа сложная, у них есть тайминг по которому они должны сменять друг друга и не заебаться.
Техники они разные используют, для работы типа ООН, всяких глобальных совещаний еще и специальная аппаратура должна быть.
Короче, звезды среди переводчиков. И да, сама суть синхронного - в минимальном отставании перевода от говорящего, "синхронности". Это не про подготовку текста заранее по бумажке.

#42654 2022-05-17 14:00:27

Анон

Re: Работотред

Аноны, помогите с выбором. Хочу менять работу, предложение есть, там знакомые, меня порекомендуют. Проблема в том, что на новом месте бывают задержки зарплаты. Иногда даже на целый месяц. По остальному вроде всё устраивает. Хороший коллектив, объёмы работы меньше чем на нынешнем месте (тут коллектив просто пиздец, и бесконечный завал без отпуска). Но задержки в ЗП смущают. Стоит ли решаться, если на нынешнем месте уже сил нету оставаться или потерпеть и поискать что-то лучше? Город не особо большой, искать можно долго ((((

#42655 2022-05-17 14:15:40

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но задержки в ЗП смущают. Стоит ли решаться, если на нынешнем месте уже сил нету оставаться или потерпеть и поискать что-то лучше?

Если выплачивают в итоге всегда, то спроси себя: ты сможешь этот условный месяц без зп выжить? Если нет, то работа не для тебя.
Если можешь, просто беспокоишься, тогда рискни.
Хотя если раньше не задерживали, а задерживать начали сейчас из-за всем известных событий, то это, мб, знак, что скоро компания может вообще развалиться. Тогда, возможно, риск себя не оправдывает.

#42656 2022-05-17 14:23:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

задержки в ЗП смущают

Анон, это прям фигово, честно.

#42657 2022-05-17 14:26:17

Анон

Re: Работотред

Анон работал в такой конторе. Госзаказчик платил крупными траншами несколько раз в год, поэтому и месяц, и три месяца можно было ждать. Я думал, что потяну, но оказалось ужасно некомфортно психологически. Свалил, не жалею.

Однако многие продолжают там работать. Если свое жилье и нет кредитов, то мб и норм.

#42658 2022-05-17 14:36:16

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Хотя если раньше не задерживали, а задерживать начали сейчас из-за всем известных событий, то это, мб, знак, что скоро компания может вообще развалиться.

Уточнил - оказывается проблемы именно весной, в прошлом году тоже были задержки. Компания строительная, так что наебнуться в случае кризиса вполне может. Анон не из РФ, война на нас повлияет конечно, но не напрямую

Анон пишет:

Однако многие продолжают там работать. Если свое жилье и нет кредитов, то мб и норм.

Ипотека планируется, потому и страшновато

Отредактировано (2022-05-17 14:37:04)

#42659 2022-05-17 14:45:45

Анон

Re: Работотред

Я бы, наверное, пошел, если прям совсем заебала текущая работа. Но 1) обязательно иметь финансовую подушку на несколько месяцев и 2) держать нос по ветру и если задержки начнут прогрессировать, срочно искать куда валить.

#42660 2022-05-17 15:05:36

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Я бы, наверное, пошел, если прям совсем заебала текущая работа. Но 1) обязательно иметь финансовую подушку на несколько месяцев и 2) держать нос по ветру и если задержки начнут прогрессировать, срочно искать куда валить.

Очень заебала, прям очень-очень.

Всем спасибо за советы :heart: Буду думать и уточню ещё у знакомых про эту компанию, насколько надёжная вообще

#42661 2022-05-17 15:39:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Проблема в том, что на новом месте бывают задержки зарплаты. Иногда даже на целый месяц.

А с официальным оформлением там как? Потому что законодательство не предусматривает такие задержки зарплат, да ещё и на регулярной основе. А ты ипотеку брать собираешься... Хотя может у вас в стране так можно.

#42662 2022-05-17 17:14:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема в том, что на новом месте бывают задержки зарплаты. Иногда даже на целый месяц.

А с официальным оформлением там как? Потому что законодательство не предусматривает такие задержки зарплат, да ещё и на регулярной основе. А ты ипотеку брать собираешься... Хотя может у вас в стране так можно.

Кому было бы не пох на наше законодательство... Мне с первой работы пенсионку не отчисляли, хотя официально устроен был :dontknow: Теперь я за этим всегда слежу, так что только на официальное устройство соглашусь

#42663 2022-05-18 10:47:57

Анон

Re: Работотред

Надо ли отнести в отдел кадров диплом о высшем образовании? Вуз негосураственный, ноунейм, оценка за диплом "удовлетворительно". Если отнести, то что от этого изменится? Если скрыть факт получения высшего образования, то что за это будет?

Отредактировано (2022-05-18 10:51:02)

#42664 2022-05-18 10:56:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Надо ли отнести в отдел кадров диплом о высшем образовании? Вуз негосураственный, ноунейм, оценка за диплом "удовлетворительно". Если отнести, то что от этого изменится? Если скрыть факт получения высшего образования, то что за это будет?

Если попросят, относить, а если не попросят, то не относить. Но вообще, раз в резюме высшее образование не указано, то и подтверждать его отсутствие не надо.

#42665 2022-05-18 11:35:35

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но вообще, раз в резюме высшее образование не указано, то и подтверждать его отсутствие не надо.

В резюме указано "неоконченное высшее", каким оно было в момент устройства в данную контору. Диплом получен недавно, внезапно и в другой образовательной организации, так как той, где я учился изначально, уже не существует.

#42666 2022-05-18 12:57:04

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Надо ли отнести в отдел кадров диплом о высшем образовании? Вуз негосураственный, ноунейм, оценка за диплом "удовлетворительно". Если отнести, то что от этого изменится?

Зависит от конторы, есть места, где с высшим образованием ты получаешь более высокую разрядную сетку. Скажем, у анона на работе есть понятия "специалист 1 категории" и "специалист 2 категории", у 1 категории ставка выше, но чтобы её получить, надо 5 лет профильного стажа или высшее образование.
Но всё зависит от правил конкретной организации.

#42667 2022-05-18 19:34:27

Анон

Re: Работотред

Аноны, что специфического могут спросить при собеседовании на госслужбу? Ничего не значащая должность, доступов к секретным документам нет, но гос.

#42668 2022-05-18 23:47:54

Анон

Re: Работотред

аноны, а существуют ли какие-то курсы на спеца сервисного центра по ремонту комп техники и всякого такого? или это надо приходить на должность стажера в СЦ, чтобы тебя обучали в процессе? есть ли шансы переквалифицироваться, если изначально у тебя не техническая вышка и знания на уровне "могу терпопасту поменять и жесткий заменить"?

#42669 2022-05-19 00:19:45

Анон

Re: Работотред

Что могут спросить при устройстве в госку:

- анкета Безопасников до 7 колена )) С должностями, местом, адресом и телефоном работы мамы-папы-партнера.
- справки нет-не был-не привлекался из всех диспансеров, от нарко до псих.
- возможно флюшку
- фото для личного дела
- доки об образовании, особенно профильном
- МСЭ и ИПР если инвалидность (теоретически, размахивая ИПР, можно выторговать сокращенный рабочий день.  И + 3 что ли дня к ежегодному отпуску. Но на практике таких переговорщиков не встречал)
- снилс
- ИНН
- возможно копия заграна

Отредактировано (2022-05-19 00:21:20)

#42670 2022-05-19 08:44:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

аноны, а существуют ли какие-то курсы на спеца сервисного центра по ремонту комп техники и всякого такого?

Да, конечно, существуют!
Ищи "курсы по настройке и ремонту ПК", "курсы обучения сборке и ремонту персональных компьютеров", "специалист поремонту компьютерной техники обучение".

#42671 2022-05-19 11:39:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

+ 3 что ли дня к ежегодному отпуску. Но на практике таких переговорщиков не встречал)

:timid: Я такой переговорщик. Три дня к отпуску в госке мне дали.

Но у меня особая ситуация.

#42672 2022-05-19 20:01:06

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Да, конечно, существуют!

спасибо, поищу)

#42673 2022-05-19 20:54:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но всё зависит от правил конкретной организации.

Где их можно узнать? Я не горю желанием тащить диплом, тем более что это по сути липлом, и все всё поймут. :please:

#42674 2022-05-19 21:03:22

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Где их можно узнать?

В самой организации. Не думаю, что есть какой-то реестр, куда вносят всех, кому не нужен диплом =D

#42675 2022-05-19 22:42:44

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что могут спросить при устройстве в госку:

- анкета Безопасников до 7 колена )) С должностями, местом, адресом и телефоном работы мамы-папы-партнера.
-

Спасибо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума