Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#42601 2022-05-12 17:52:45

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А вот ООН и перевод спонтанной речи - это высший пилотаж. Я на такое не способна.

Я думаю, этому невозможно научиться в принципе без каких-то суперспособностей. Ну и есть сочетания языков, при которых полностью синхронный перевод в принципе невозможен, так что в определении вики содержится конкретное наебалово.

Отредактировано (2022-05-12 17:54:09)

#42602 2022-05-12 18:12:21

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А врачу, значит, после 6 (?) лет очного отделения надо или дать кому-то большую взятку или отработать год по распределению, чтобы потом еще 2 года учиться на узкого специалиста?
Узкую специализацию можно выбрать уже по личному желанию (от лора до  нейрохирурга и анестезиолога), или там отбор и жесткая конкуренция за денежные профессии?

Взятку не надо, надо оплатить учёбу в ординатуре. В зависимости от специальности и вуза - от 200к в год и практически до бесконечности.
Конкуренция есть, как и везде, конкурсом называется. Если мест даже на платное 20, а претендентов 25, 5 человек в любом случае останется за бортом. На какие-то специальности конкурс выше (типа дерматовенеролог, потому что из них в косметологи легко), на какие-то ниже (в патанатомы обычно не рвутся).

#42603 2022-05-12 18:18:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

(в патанатомы обычно не рвутся)

а разве туда не идут вылетевшие после первого курса? у меня почему-то такое впечатление сложилось (может, я че путаю и их помощниками в морг просто брали).

#42604 2022-05-12 18:19:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а разве туда не идут вылетевшие после первого курса?

Вообще-то это специальность, а не "вылетевшие с первого курса". Медицинская вышка + специалитет по патанатомии.

#42605 2022-05-12 18:21:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

а разве туда не идут вылетевшие после первого курса? у меня почему-то такое впечатление сложилось (может, я че путаю и их помощниками в морг просто брали).

Анон, туда идут после всё тех же 8 лет обучения. И хороший патанатом на вес золота. Всю гистологию больницы делает собственно патанатом, без него хирурги, онкологи и гематологи загнутся сразу.
После 1 курса могут взять полы в морге мыть, больше никто ничего не доверит.

#42606 2022-05-12 18:22:07

Анон

Re: Работотред

У некоторых анонов какая-то альтернативная медицина в России, если они считают, что врачом могут стать отчисленные первокурсники или фельдшеры без вышки

#42607 2022-05-12 18:23:28

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

У некоторых анонов какая-то альтернативная медицина в России, если они считают, что врачом могут стать отчисленные первокурсники или фельдшеры без вышки

Нно... я всегда считал, что паталогоанатом не медицина. Слышал, что туда идут те, кто не смог стать хирургом.

#42608 2022-05-12 18:24:38

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нно... я всегда считал, что паталогоанатом не медицина. Слышал, что туда идут те, кто не смог стать хирургом

Ой, анон, прости, конечно, но хорошо, что ты не врач. Никакой  :lol:

#42609 2022-05-12 18:26:49

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Ой, анон, прости, конечно, но хорошо, что ты не врач. Никакой 

Вот такая репутация у паталогоанатомов, сорян, анончик =D Живи с этим

#42610 2022-05-12 18:27:41

Анон

Re: Работотред

Блин, анон, скажи, что ты так тупо троллишь. Ну или не понимаешь разницу между врачом и поломойкой.

#42611 2022-05-12 18:28:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, анон, прости, конечно, но хорошо, что ты не врач. Никакой 

Вот такая репутация у паталогоанатомов, сорян, анончик =D Живи с этим

Это не репутация, а твой кругозор, анон.

#42612 2022-05-12 18:29:27

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вот такая репутация у паталогоанатомов, сорян, анончик

Нет, анончик, нормальная у них репутация, просто надо немножко не тупить  :friends:

#42613 2022-05-12 18:32:32

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Блин, анон, скажи, что ты так тупо троллишь. Ну или не понимаешь разницу между врачом и поломойкой.

Анон, я от твоей профессии максимально далек. Но у меня была подружка, вылетевная с первого курса (она была настроена решительно и устроилась в свой вуз лаборанткой, чтобы потом восстановиться). Вся инфа про паталогоанатомов и помощников в морге от нее (мы проходили мимо её бывшего однокурсника, который тоже вылетел и устроился в морг после этого). Про паталогоанатомов она сказала. Что там риска зарезать никого нет, поэтому специальность гораздо лайтовее хирурга. Согласись, звучит очень логично. А чего ты взбеленился-то? Ты оскорбленный паталогоанатом?

#42614 2022-05-12 18:33:57

Анон

Re: Работотред

Может, анон из тех, кто путает патологоанатома и санитара в морге?
Так-то в представлении некоторых патологоанатом в морге режет трупы старушек, на глаз определяя, что дать Бобику, а что можно дома доесть  :trollface:

#42615 2022-05-12 18:49:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про паталогоанатомов она сказала. Что там риска зарезать никого нет, поэтому специальность гораздо лайтовее хирурга.

А при чем тут "лайтовее хирурга"? Гинеколог тоже никого не рискует зарезать, равно как педиатр и рентгенолог, что никак не отменяет необходимости им учиться те же восемь лет.
Ну и считать, что патанатомия это "просто трупы вскрывать" и правда, может только человек, который с первого курса вылетел. Сразу понятно, почему вылетел.

#42616 2022-05-12 18:54:00

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Что там риска зарезать никого нет, поэтому специальность гораздо лайтовее хирурга. Согласись, звучит очень логично

Да нет, вы обе не очень умные.
Патанатом - это ещё и тот, кто работает с образцами тканей живых людей, и ставит диагноз. Живым людям. Как и большинство коллег, которые ничего не режут - а большинство врачей не режут, но риски навредить там есть.

#42617 2022-05-12 19:12:59

Анон

Re: Работотред

Может, это была медицинская шутейка из той же серии, что "все знает, но уже поздно", а анон принял за чистую монету?

Сама шутейка

#42618 2022-05-12 19:23:14

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

А врачу, значит, после 6 (?) лет очного отделения надо или дать кому-то большую взятку или отработать год по распределению, чтобы потом еще 2 года учиться на узкого специалиста?
Узкую специализацию можно выбрать уже по личному желанию (от лора до  нейрохирурга и анестезиолога), или там отбор и жесткая конкуренция за денежные профессии?

Тут же все меняется от года к году, самые свежие данные у выпускников.
После 6 лет можно или выбрать специализацию и пойти в ординатуру, или работать терапевтом, медпредставителем. Ординатура как работа под присмотром старшего врача, только за "спасибо" и стипендию вместо зарплаты. Поэтому от специальности сильно зависит сможет ли ординатор совмещать свою работу или нет. Хирургия, как правило, в больницах и смены круглосуточные, а невролог может в стационаре побыть полгода, а потом полтора года при кафедре на 6-часовом приеме и работать терапевтом вместе с обучением.
В ординатуру поступают по конкурсу, конкурс есть и на бюджет, и на платные места. И не всегда на бюджет поступить сложнее, бывает что платной ординатуры нет, только бюджетная, а бывает и наоборот. Например, если ты хочешь не в Мечникова, а в Алмазова проходить ординатуру, то там платной гематологии нет, а стоматологи-ортопеды наоборот не смогут пойти на бюджет. 
Для баллов работать надо не по распределению, а где найдёшь работу. Можешь вообще устроиться в сельскую местность терапевтом на 2 года и получить 175 баллов, а не 100. Можешь в частной клинике терапевтом отработать не менее 9 месяцев и получить 100. И даже 100 баллов перекроют статьи, олимпиады и красный диплом. В реалиях Спб, выпускник вуза может рассчитывать на 50к+ в карман за 1 ставку.
На платную ординатуру можно (и нужно!) брать кредит с государственной поддержкой, ординатура считается формой обучения в вузе и кредит на нее дают. При цене ординатуры в 700 тысяч рублей, в первый год плата будет 750 рублей, на второй 1100, и 5500 после окончания ординатуры.
В остальном надо смотреть по конкретной специальности и спрашивать у них. Стоматолог-ортопед должен быть готов потратить минимум 800 тысяч на оборудование и дополнительное обучение для себя, чтобы зарабатывать прилично. И это без цены фототехники, программы пиратить и т.д. Если устраиваться в клинику где есть всё нужное, на курсы можно закладывать тысяч 300 (это самый минимум), но и проценты будут печальные, если это не топ-клиники. А в топ-клиники нужен совсем другой набор обучения.

Так что принципиально нужно 4 года поддержки от родителей, с 4-го курса кормить себя сможет сам, ординатура за свои деньги. Те кто учатся по 9-10 лет не работая, просто могут себе позволить. И то сейчас год поработать придется. Но если мальчик спит и видит себя доктором-Хаусом, он очень сильно заблуждается. Влоги студентов-медиков ему покажите, Хаусы там есть, не по гениальности, а по характеру, и только среди преподавателей.

#42619 2022-05-12 19:40:44

Анон

Re: Работотред

И действительно, чегойта у нас в стране врачей хороших нет, да потому что нереально блин на него выучиться при таких финансовых затратах(
Анонова сестра поступала по целевому на бюджет в 2006, платное обучение стоило примерно 30к в год, цены сейчас это космос, конечно

#42620 2022-05-12 19:42:01

Анон

Re: Работотред

Еще можно пойти в аспирантуру.
В аспирантуру можно пойти после ординатуры - тогда и как врач в дальнейшем сможешь, и со степенью как врач-исследователь.
В аспирантуру можно пойти и ДО ординатуры. Но тогда либо после аспирантуры в платную ординатуру (в бюджетную уже нет), либо завязываешь с медициной как лечащий врач и продолжаешь как врач-научник, фундаментальная медицина, вотэтовсе.
Аспирантура бывает бюджетная и платная. В идеале сначала найти институт, в котором в принципе есть бюджетная аспирантура, а потом найти научного руководителя в этом институте. Потому что "поступление в аспирантуру" с документами на конкурс при прочих равных выиграет тот, кто себе в этом институте уже нашел руководителя.
Вполне бывает, что по окончании меда до ординатуры (а иногда и после) выпускники решают, что данунафиг, не могу работать с людьми, хочу работать в лаборатории/в фундаментальной медицине итд. Тогда как раз прямой путь в аспирантуру.

(Тут начинается некоторая печаль руководителя: потенциальных аспирантов надо присмотреть к началу июня самое позднее. А спохватываются выпускники, решившие в аспирантуру, хорошо если к августу. А уже поздно, лишний год до следующего теперь ждать. И то, если в следующем институту дадут бюджетные места)

#42621 2022-05-12 19:43:25

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Про паталогоанатомов она сказала. Что там риска зарезать никого нет, поэтому специальность гораздо лайтовее хирурга. Согласись, звучит очень логично.

Звучит логично. Но вот только патологоанатом определяет, от чего наступила смерть. И подтверждает ли это диагноз, были ли другие заболевания, патологии, может, смерть наступила от совокупности факторов и так далее. Вот представь, патологоанатом недоучка ставит диагноз, что смерть наступила от рака, так как вскрыл и увидел опухоль, пишет в заключении. А пациент умер совсем по другой причине (которую патологоанатом так и не установил). Ну и что? Умер и умер, не по вине же больнички, чо бубнить-то? Звучит логично, да?

#42622 2022-05-12 19:46:05

Анон

Re: Работотред

Вообще-то большая часть работы патологоанатомов это не трупы вскрывать, а исследователь вырезанную из вполне живых людей фигню

#42623 2022-05-12 20:08:24

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вообще-то большая часть работы патологоанатомов это не трупы вскрывать, а исследователь вырезанную из вполне живых людей фигню

А они сами вырезают?

#42624 2022-05-12 20:14:53

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то большая часть работы патологоанатомов это не трупы вскрывать, а исследователь вырезанную из вполне живых людей фигню

А они сами вырезают?

Мне уже любопытно: это тролль или не имеющие отношения к медицине люди вот прям реально НАСТОЛЬКО не в курсе?

#42625 2022-05-12 20:16:42

Анон

Re: Работотред

Ого, спасибо, анончики, за медликбез! Вы ответили на мое недоумение, почему мой сосед учился на хирурга, а работает рентгенологом! Я-то думал, что рентгенолог - это оператор рентгеновской аппаратуры, а теперь ясно, что он еще и должен понимать, что именно снимает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума